• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лестница 3D

Автор vasurnik, 22.11.11, 21:44:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasurnik

Создал сборку - лестница (наклон 45, ширина 700, высота 3000). Завтра, послезавтра... через год будет нужна лестница с теми же параметрами, но с другой высотой подъема.
Подскажите (научите), как завязать готовую лестницу параметрами, чтобы можно было на полуавтомате построить лестницу другой высоты (а в зависимости от необходимой высоты,  может даже и шаг ступеней будет меняться)?
"Печенкой чувствую", что здесь замешана панель переменных и массивы (если таковые есть)

Алхимик

Цитата: vasurnik от 22.11.11, 21:44:05
"Печенкой чувствую", что здесь замешана панель переменных и массивы (если таковые есть)
вы разве ступеньки не массивом делали?
завязать количество ступенек

n  - количество ступенек в массиве
t   - шаг, высота между ступеньками, шаг в массиве
L  - длинна лестницы.
n1 - количество ступенек начальных ступенек. 2-3 нижних, может нужно будет еще
       и верхнюю добавить в этот список;)

n = (L - n1*t)/t     можно еще добавить округление какое нить)

подобные формулы и для стоек поручней можно сделать.

Pollitruk

Ступеньки массив по кривой с заданным шагом, верхнюю часть лестницы строить до плоскости.  А дальше переменными задаете длину направляющих.

Алхимик

Цитата: Pollitruk от 22.11.11, 22:17:17
Ступеньки массив по кривой с заданным шагом, верхнюю часть лестницы строить до плоскости.  А дальше переменными задаете длину направляющих.
чет я не нашел в "массиве по кривой" что бы количество ступенек менялось от размера длины кривой и шага.

Хотя применение этого массива более оправдано чем я писал) Но тогда нужно записать n = L / t в массив

Pollitruk

23.11.11, 00:54:24 #4 Последнее редактирование: 23.11.11, 01:30:56 от Pollitruk
Да количество придется подбирать вручную, либо добавлять ступеньки, если по шагу. Можно ещё с массивом по образцу помудрить попробовать. Модель кстати грамотная изначально. В эскиз:2 можно внести размер на длину отрезка назначить ему допустим переменную L. Массив по сетке:2 переменную шаг установить равной 280. Переменная количества ступенек: floor(L/280)-1. Мне кажется надо библиотечные элементы заменить на детали. Стабильность возрастет и проще с переменными работать.

СВ

 Немного не в тему: начальный нижний участок поручня не совсем идеален, скажем так, - можно зацепиться одеждой (карманами, например).

vasurnik

Самое главное подскажите - с чего начать?
Как в детали задавать функцию переменных - так это еще можно разобраться, сообразить... А как в сборке?
Ну, например, один из многих вопросов:
создаю модель тетивы из швеллера 16, если угол 45, то высота и длина одинаковая, поэтому l=h (снимок 1), а как потом в сборке можно использовать этот параметр (h), если он там не прописывается (снимок 2)? Для чего это нужно - для того, чтобы завязать этот параметр с количеством ступеней или шагом ступеней (n=h/200мм-количество ступеней, где 200-шаг ступеней)

vasurnik

Цитата: СВ от 23.11.11, 20:06:51
Немного не в тему: начальный нижний участок поручня не совсем идеален, скажем так, - можно зацепиться одеждой (карманами, например).
Согласен, спасибо, но это сейчас не главное...

Pollitruk

С библиотечными элементами проблемы будут с параметризацией - они библиотекой созданы, поэтому я бы рекомендовал потратить время и перерисовать их обычными деталями. Тогда все параметризовать проще - библиотеки мусорят в редакторе переменных. Идеальная параметрическая модель должна менять полностью по небольшому количеству параметров. 

vasurnik

Спасибо.
На последних скринах, если видно, я так и сделал - все перерисовал в обычные детали...

Pollitruk

По максимуму замените все одинаковые элементы массивами. Тоже проще параметризовать. В идеале вы задаете высоту, ширину и угол наклона или длину нижнего катета лестницы(не знаю термина) И у вас готовая лестница - потом можно из них хоть библиотеку делать.

Poltava

  Я так понял основной вопрос все еще без ответа???
Цитироватьсоздаю модель тетивы из швеллера 16, если угол 45, то высота и длина одинаковая, поэтому l=h (снимок 1), а как потом в сборке можно использовать этот параметр (h), если он там не прописывается (снимок 2)? Для чего это нужно - для того, чтобы завязать этот параметр с количеством ступеней или шагом ступеней
Все просто, в сборке параметры ЭТОЙ СБОРКИ, в детали параметры ЭТОЙ ДЕТАЛИ.
  Для того чтобы удивить в сборке параметры детали (или наоборот) нужно сослаться на соответствующею переменную. Для того чтобы сослаться нужно создать переменную потом на том месте где ее значение ПКМ - клацаем по пункту ссылка - указываем соответствующий файл - выбираем нужную нам переменную.
  ИХМО нужно делать не так как вы, а с точностью до наоборот. Все переменные для построения лестницы создаете в сборке с лестницей, а в деталях ссылаетесь на них. На мой взгляд, так проще вы ведь в чертеж будете вставлять сборку с лестницей и в ней указывать все параметры, а детали их автоматом по ссылкам получат.

Pollitruk

Попробуйте вот так сделать. Лестница попроще - здесь всего 2 деталюшки и сборка, но легче с такой разобраться. Угол только 45 градусов. Меняете длину лестницы - меняется число элементов массива. Длина тетивы через ссылку на внешнюю переменную сборки.

Алхимик

если целью получить только лестницу без получения чертежей (нужен только присутствие лестницы на какой то сборке) то используйте внешние переменные. Если нужно будет чертежи делать СП заполнять то лучше пользоваться ссылками на переменные в сборке. Этот момент сразу продумайте! :um: иначе двойную работу будете делать.

Хотя с внешними переменными приятней работать сразу все переменные видны, но при определенном опыте и ссылки не доставляют проблем.

Pollitruk

Лучше всё-таки менять из сборки, чтоб по всем деталям не лазать. Модель, которую я выложил тоже не оптимальна, правильней было бы, чтобы наклон лестницы выбирался исходя из длины площадки под лестницей.

vasurnik

Столько советов, спасибо.
Пока ничего не понятно, но буду разбираться....
Если будут еще какие-то предложения, направления - буду только рад  :-\

Алхимик

Вот мой вариант лестницы, только не учел, что стойки должны уходить в низ швеллера, но это можно переделать. Но решил все же пойти по спать вместо переделки)) Завтра выложу видео ролик сейчас обрабатывается на яндексе, а в обед прокомментирую на форуме.

Алхимик

Ссылка на видео: http://video.yandex.ua/users/xeonscrb/view/1/#

В дополнение к теме: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20465.new.html#new.

По такому исполнению вы не сделаете чертежей деталей. Но если выполнить предложение Дим, то при добавлении переменных контролирующие "Исключить объект" можно легко управлять исполнениями.

По видео. С синусом получался, пока не посмотрел в справке что sind - синус угла в градусах, а я в радианах считал.

Pollitruk

Модель из вложения ломается при угле в 75 градусов :(((

Алхимик

Еще один из недостатков использования большого количества переменных в одном файле (сборке).

Хотя дома посмотрю, что там можно исправить;)