Лестница 3D

Автор vasurnik, 22.11.11, 21:44:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasurnik

25.11.11, 20:36:35 #20 Последнее редактирование: 25.11.11, 20:48:30 от vasurnik
Цитата: Алхимик от 25.11.11, 10:29:44
Ссылка на видео: http://video.yandex.ua/users/xeonscrb/view/1/#
:`(
ЗАРАБОТАЛО... качаю, посмотрим... :o: спасибо

vasurnik

27.11.11, 01:15:58 #21 Последнее редактирование: 27.11.11, 01:30:46 от vasurnik
Цитата: Алхимик от 25.11.11, 10:29:44
Ссылка на видео: http://video.yandex.ua/users/xeonscrb/view/1/#
Особое СПАСИБО автору видео.
Сегодня посмотрел видео и за полдня создал свою первую параметрическую модель (которая еще требует доработки).
Пока не советую менять параметр "alfa" (смотри снимок 1), так как в основном ориентировался на лестницу с наклоном 45. Меняем высоту параметром "В" и ширину параметром "b" (смотри снимок 1).

vasurnik

Открываем модель "швеллер" и в таблице выбираем необходимый номер

Pollitruk

Основа для лестницы должна быть примерно такой. Главное, что в чертежи пойдут готовые детали, которые будут меняться при измении переменных в сборке. Основа сборки - управляющий треугольник, к которому построены плоскости. При измении высоты или длины площадки лестницы автоматом меняется угол наклона и длина тетивы. Все сопряжения сделаны к плоскостям управляющего треугольника. Сечение сделано в контексте сборки Длина тетивы получается из информационного размера гипотенузы треугольника через ссылку на переменную. Затем длина швеллера округляется по формуле floor(ceil(L)/5)*5 (С допуском L-5мм)

vasurnik

хорошее предложение... :um:
надо будет попробовать такой путь :o:

Pollitruk

У меня в данный момент не получается на швеллере тетивы с другой стороны угол сделать. 90-угол внизу не подходит :(((

vasurnik

Цитата: Pollitruk от 27.11.11, 01:44:12
У меня в данный момент не получается на швеллере тетивы с другой стороны угол сделать. 90-угол внизу не подходит :(((
это в какой модельке?

Pollitruk

В той что выше выложил. Щас думаю надо сопряжение немного поменять и сделать аналогично низу)
Поправил так работает нормально базироваться надо к базовым плоскостям :o:
Теперь швеллер стал меняться в контексте сборки.

Алхимик

Цитата: vasurnik от 27.11.11, 01:21:54
Открываем модель "швеллер" и в таблице выбираем необходимый номер
не нужно открывать модель швеллер, чтобы поменять "необходимый номер" это можно делать из контекста сборки в которую вставлена деталь. В моем видео так и делается. Всего 3 детали и 6 деталей в сборке.

Вариантов может быть: "Сколько человек - столько и ....". ;) Успехов в освоении.

Pollitruk

С таблицей переменных не получается универсальная конструкция.  :(

Pollitruk

Эх, тяжело мне далась эта формула, но теперь ступенька никуда не уезжает :o::
-B+DoNizStup/tand(Alfa)
Выкладываю лестницу со стойками: число стоек менятся автоматом. число ступеней тоже. Перил не делал. Я бы отказался от фасонок и поставил стойки вертикально, как сделал Алхимик :um: Так красивей, а фасонка прочности швеллеру всё равно не прибавит - только увеличит затраты. Ширина пока не меняется - ссылок не проставил.

Алхимик

Цитата: Pollitruk от 27.11.11, 21:05:41
Выкладываю лестницу со стойками: число стоек менятся автоматом. число ступеней тоже.
так было задумано с верхней ступенькой?

Сразу получил ошибку, когда ввел Н = 1500 (

Чет не получается идеального варианта, всегда ошибки программа выбрасывает :shu:

Pollitruk

Верхнюю ступеньку  убрать надо 2 элемента поставить на исключаемых. Для стоек надо 0 в исключаемых элементах массива выставить - деление на ноль выходит видно.

Цитата: Алхимик от 27.11.11, 22:22:28
Чет не получается идеального варианта, всегда ошибки программа выбрасывает :shu:

Такие из нас параметризаторы :))))) Если честно меня не это беспокоит, а что делать с 8 метровой лестницей, на ней мне кажется прогиб уже будет.

Алхимик

Цитата: Pollitruk от 28.11.11, 00:02:07
Если честно меня не это беспокоит, а что делать с 8 метровой лестницей, на ней мне кажется прогиб уже будет.
как правило одна сторона должна в стену вмонтирована быть;) или нужно было деревянную лестницу делать) :)))))

vasurnik

Цитата: Pollitruk от 28.11.11, 00:02:07
что делать с 8 метровой лестницей, на ней мне кажется прогиб уже будет.
можно раскос и (или) дополнительную стойку поставить... :shu:

lua

Цитата: vasurnik от 28.11.11, 01:29:01
можно раскос и (или) дополнительную стойку поставить... :shu:
надо делить на пролёты ступенек по 10, ставить площадку... ;)

Pollitruk

Точно, надо ещё параметризованную площадку сделать :o:

Алхимик

дизайн площадки тоже параметрический делать?)

Pollitruk

В принципе можно :-))) Надо при определенной длине площадку подключать
Из приложения IV в справке:
?: - логическое выражение вида a ? b : c (если a — истина (не равно 0), то b, иначе c, где a, b и c могут быть выражениями)

Poltava

Цитироватьчто делать с 8 метровой лестницей, на ней мне кажется прогиб уже будет.
Почитать правила допускается ли ее использование!
К примеру для котлов
7.4.3. Лестницы должны иметь ширину не менее 600 мм, высоту между ступенями не более 200 мм, ширину ступеней не менее 80 мм. Лестницы большой высоты должны иметь промежуточные площадки. Расстояние между площадками должно быть не более 4 м.
Лестницы высотой более 1,5 м должны иметь угол наклона к горизонтали не более 50 град.