• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лестница 3D

Автор vasurnik, 22.11.11, 21:44:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pollitruk

Цитата: Poltava от 28.11.11, 13:39:38
Почитать правила допускается ли ее использование!
По этому я и спросил ;)

vasurnik

Цитата: Pollitruk от 28.11.11, 12:42:44
Из приложения IV в справке:
?: - логическое выражение вида a ? b : c (если a — истина (не равно 0), то b, иначе c, где a, b и c могут быть выражениями)
...кстати, очень хотелось бы почитать про логические выражения в Компасе, не могу найти. А еще бы с примерами использования логических выражений... :)))))

Pollitruk

ачто не понятного в приложении? например так: x-1? y=50 : y=89

vasurnik

еще бы пример с простенькой моделью, например, выдавить эскиз на 50 (при одном условии) или на 100 (при другом)...

Pollitruk

Самое простое с этим условием операции отключать.

obesov

29.11.11, 04:09:42 #45 Последнее редактирование: 29.11.11, 07:06:53 от obesov
 Тут нужно немного "руку набить".  :)

vasurnik

Вот как раз то, что я просил - скрин с простым примером.  :o:
Спасибо...

vasurnik

Цитата: Pollitruk от 28.11.11, 23:11:01
Самое простое с этим условием операции отключать.
подскажите, как отключить массив 2 (логическим выражением) при условии - высота лестницы h меньше 1,5м

vasurnik

Цитата: vasurnik от 29.11.11, 22:41:45
подскажите, как отключить массив 2 (логическим выражением) при условии - высота лестницы h меньше 1,5м
С этим САМ разобрался 88))


А если добавить условие - как отключить массив при условии:
- угол наклона лестницы 60 + высота лестницы h меньше 1,5м :?:


vasurnik

когда не хватает литературы, а той, что есть - недостаточно, помогает "метод тыка" - разобраля  :um:
:o:   :o:   :o:

vasurnik

Цитата: Pollitruk от 27.11.11, 21:05:41
... Я бы отказался от фасонок и поставил стойки вертикально ... фасонка прочности швеллеру всё равно не прибавит - только увеличит затраты...
:um:здесь фасонка не для жесткости швеллера, а кронштейн для перил ограждения...

Pollitruk

Цитата: vasurnik от 30.11.11, 09:36:56
:um:здесь фасонка не для жесткости швеллера, а кронштейн для перил ограждения...
Так можно к швеллеру варить - не будет же большой нагрузки на перила. 4х точек сварки для стойки хватит.

vasurnik

Вот немного доработал свою лестницу. На панели переменных меняем:

  • высоту лестницы - В
  • ширину - b
  • наклон - alfa
  • швеллер - shveller (заложен 18, 16, 14 и 12 прокат)
В зависимости от швеллера - автоматом меняются фасонки.
В зависимости от наклона автоматом меняется:

  • ширина ступеньки (для наклона 40-50 ступень 200мм, наклон больше 50 - ступень 300мм, наклон меньше 40 - ступень 180мм)
  • высота перил
  • шаг ступеней
В зависимости от длины косоура (швеллера) изменяется количество стоек перил (здесь нужно еще доработать, т.к. попадаются случаи, когда выдает ошибку массива 2 и массива 3).


Если кто-то заметит ошибки (особенно по тексту красным цветом), просьба, СООБЩИТЕ...

Pollitruk

Ниче скоро с лестницей разберемся будем и что по-сложней делать :-))):
http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=8&t=162&sid=8d63db47b374197b3dade028083a9dc0&start=180

Сейчас просто посмотрю модель, завтра уже подробней.

vasurnik

Цитата: Алхимик от 24.11.11, 19:58:50
... Если нужно будет чертежи делать СП заполнять то лучше пользоваться ссылками на переменные в сборке. Этот момент сразу продумайте! :um: иначе двойную работу будете делать...
:um:Вопрос по поводу чертежей....
Моя параметрическая лестница (с параметрами наклон 45, ширина 700, высота 2000мм)  лежит в папке, например, "Шаблон лестницы". Теперь хочу создать лестницу с другими параметрами, например, наклон 60, ширина 700, высота 1500мм.
:?:Как поступить, чтобы новая лестница не потянула за собой ссылки на файлы-исходники:
- скопировать полностью папку и переименовать ее, далее открыть сборку и изменить параметры лестницы, сделать чертеж и СП
- собрать комплект библиотекой "комплектовщик документов", далее открыть сборку и изменить параметры лестницы, сделать чертеж и СП
- сборку и каждую деталь "сохранить как"..., далее открыть сборку и изменить параметры лестницы, сделать чертеж и СП
Или есть другой путь :?:

Алхимик

Жаль что вы не обратили внимание на мои предостережения насчет внешних переменных :(

Из деталей косоур и фасонка вам не получить чертежей) Точнее ваши чертежи не будут меняться при изменении переменных в основной сборке. Попробуйте сделайте комплект чертежей и удивитесь почему все перестраивается, а внешние переменные нет))) Внешние переменные меняют размеры детали в сборке, но саму деталь не трогают. Надеюсь в этот раз (3 раз) я вас убедил.

Если будете использовать ссылки, то из основной сборки может уйти большая масса не нужной информации. (в коментариях это ширина ступенек, размер швеллера, размер фасонок). Программа минимум это:
1 - Высота лестницы;
2 - Ширина лестницы;
3 - и самое интересное это выбрать или по углу подъема (альфа) или по горизонтальной проекции длинны лестницы вести расчет.
4 - Пару тройка информационных переменных для промежуточных расчетов и элементов массива (хотя и это можно вшить в детали, которые будут массивится (ох и слово придумал))))

Три параметра будут основными и в зависимости от выбора альфа или Lx делать второстепенную переменную информационной.

Не нравится что шаг ступенек в массиве по сетке : 1 может иметь дробное число, округлите.

Да и наверное придется большой комментарий к сборке в свойствах записать) Что бы через пол года понять что имели в виду.

Цитата: vasurnik от 02.12.11, 00:32:30
:um:Вопрос по поводу чертежей...

Другого пути нет. Параметрическая лестница сможет иметь только одно наименование и обозначение( Для другого варианта нужно копировать весь проект. Или учиться пользоватся МШ или программированием :shu:

Вариант решения предлагал Дим, в одном из своих видео. К которому и я присоединяюсь)

Если не делать чертежей тогда может быть просче, в библиотеку забейте вашу сборку, основные переменные сделайте внешними тогда их можно будет менять при вставке библиотечного элемента в сборку.

vasurnik

спасибо
это мой первый "параметрический блин", поэтому не все получилось, так как хотелось
Цитата: Алхимик от 02.12.11, 01:17:16
...Из деталей косоур и фасонка вам не получить чертежей) Точнее ваши чертежи не будут меняться...
а вот тут не понятно:
Цитата: Алхимик от 02.12.11, 01:17:16
Если будете использовать ссылки, то из основной сборки может уйти большая масса не нужной информации...
а не наоборот... если перенести для косоура и фасонки внешние ссылки в сборку, то сборка будет только увеличиваться от информации...

Алхимик

Цитата: vasurnik от 02.12.11, 09:29:10
это мой первый "параметрический блин"
мой параметрический блин цеху собран стоит, хорошо что работает. Сделал сборку из 3 швелеров один горизонтальный и длинный и два коротких к нему вертикально приварены. Что бы долго не думать сделал таблицу внешних переменных и через сборку только общий вид менял. Стоял везде швеллер 18, но в последний момент решил все переделать изменив швеллер на 12) Но в свойствах СП чертежа уже было забито 18) Вот прихожу в цех, а там ЭТО стоит... Вот так я с ними и познакомился))

С внешними переменными получается двойная работа: сначала все меняю в общем виде, а потом вспоминаю какие значения ставил внешним переменным в сборке для корректировки детали.

Цитата: vasurnik от 02.12.11, 09:29:10
для косоура и фасонки внешние ссылки в сборку, то сборка будет только увеличиваться от информации...
имел ввиду чтобы q s и другие переменные можно в саму деталь вбить и если нужно уже брать их для сборки из переменных деталей.

Замкнутый круг получается, от "Высота" и других исходных данных влияющие на параметрию деталей ссылки тянутся в деталь. Переменные необходимые сборке вытягиваются из переменных детали.

Детали своего родо буфер всех расчетов. Если все же переменные кого то сильно раздражают, то можно вообще отдельную деталь сделать в которой только переменные и будут. Из этой детали все и детали и сборки будут тянуть значения переменных.

vasurnik

Цитата: Алхимик от 02.12.11, 01:17:16
Из деталей косоур и фасонка вам не получить чертежей) Точнее ваши чертежи не будут меняться при изменении переменных в основной сборке. Попробуйте сделайте комплект чертежей и удивитесь почему все перестраивается, а внешние переменные нет))) Внешние переменные меняют размеры детали в сборке, но саму деталь не трогают. Надеюсь в этот раз (3 раз) я вас убедил.
...
...переделал, чтобы косоур (только без подрезки скосов на краях) и фасонка менялись не только в сборке, а и в детали (соответственно и чертеж на эти детали). Но, честно говоря, у меня уже отдельно сделаны чертежи на фасонки, которые буду потом подключать к спецификации. А косоур - Б/Ч, укажу длину заготовки в СП.
Цитата: Алхимик от 02.12.11, 19:21:01
...имел ввиду чтобы q s и другие переменные можно в саму деталь вбить и если нужно уже брать их для сборки из переменных деталей...
а это опять не так сделал - переменные для q и s вбил в сборке... - но и так мне понравилось :)
Цитата: Алхимик от 02.12.11, 01:17:16
Не нравится что шаг ступенек в массиве по сетке : 1 может иметь дробное число, округлите.
шаг ступеней округляется до меньшего целого числа...

Алхимик

Можно или в названии или в коментарии задать минимальные размеры лестницы, т.к. при достаточно больших значениях все посчитается нормально, а вот при минимальных значениях исходных данных выплывают ошибки, исправление которых носит частный случай ;)