• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наименование деталей

Автор Dahan, 16.11.11, 17:01:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dahan

Норма контролер сказала что наименования деталей не могут состоять из частей человеческого тела (Ребро, палец, ухо, глазок... ) Где это написано? ГОСТ? ::)

Kirilius83

Как это?  :o Уж сколько поколений такие термины существуют.....
Ладно бы, не понравилось название "Постель бабки"  :)

на Свердлова был перечень названий (вроде для кодировки), там это все присутствует. Но это были заводские стандарты. СТП Н02-4с-79.

Администратор

За какую весёлую работу некоторые люди получают зарплату, я прямо завидую  :-)))  В ГОСТе это точно не написано :)  Спросите её, как "по правильному" называть, скажем, такие детали, как "ручка" или "ножка" :)

Следующим шагом "нормы контролёра" можно ожидать, например, запрет на наименования из частей одежды (рукав, борт, стойка, юбка, подошва, манжета, петля) или животных (собачка, улитка). Много чего накреативить можно из желания «построить» контролируемых на ровном месте :)

Вячеслав

16.11.11, 17:52:09 #3 Последнее редактирование: 16.11.11, 18:09:29 от Вячеслав
Цитата: Dahan от 16.11.11, 17:01:53
Норма контролер сказала что наименования деталей не могут состоять из частей человеческого тела (Ребро, палец, ухо, глазок... ) Где это написано? ГОСТ? ::)

Она просто решила над Вами поиздеваться, вот и всё.

Существует ГОСТ 2.104-2006 ОСНОВНЫЕ НАДПИСИ

Там есть раздел:
6 Порядок заполнения основной надписи и дополнительных граф

6.1 В графах основной надписи и дополнительных графах (номера граф на формах показаны в круглых скобках) указывают значения соответствующих реквизитов или атрибутов согласно таблице 1:

в графе 1 - наименование изделия и наименование документа, если этому документу присвоен код. Для изделий народнохозяйственного назначения допускается не указывать наименование документа, если его код определен ГОСТ 2.102, ГОСТ 2.601, ГОСТ 2.602, ГОСТ 2.701. Наименование изделия должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким. Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: «Колесо зубчатое». В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении;
и далее по тексту расписаны иные графы.

ВСЁ! Берем ГОСТ и тыкаем в ясны очи нормоконтролера со словами: "Учи матчасть!"

Pollitruk

А задняя бабка станка, это часть человеческого тела или целая бабка не считается? :))))) Пошлите вы такого нормоконтролера куда подальше она не в своё дело лезет. Только конструктор дает имя своему детищу. Захотите Кулачок назовете, захотите ЗХРЩЖ.

niklas

Цитата: Dahan от 16.11.11, 17:01:53
Норма контролер сказала что наименования деталей не могут состоять из частей человеческого тела (Ребро, палец, ухо, глазок... ) Где это написано? ГОСТ? ::)
Завидую завидую завидую, у вас есть нормоконтроль, класс. А у нас его давно нет, вот, а посему называем как хотим и чертежи выполняем как бог на душу положил

Goran

16.11.11, 18:58:41 #6 Последнее редактирование: 16.11.11, 19:40:54 от Goran
Цитата: Вячеслав от 16.11.11, 17:52:09
.....ВСЁ! Берем ГОСТ и тыкаем в ясны очи нормоконтролера со словами: "Учи матчасть!"
Небольшое дополнение! Кроме приведенного есть еще ГОСТ 2.109 пункт 1.1.13 повторяет слово в слово, но смотрим на следующий пункт (смотри вложение). А нормоконтролеру тыкаем ГОСТ 2.111 пункт1.1б со словами знай свое место.
Мне после института говорили, что не рекомендуется называть детали созвучными сортаменту (лист, уголок и т.п), но стараться чтобы по названию можно было определить ее назначение а еще лучше технологию ее получения. Свою первую деталь я назвал "Гнутик". Все бюро оборжалось!   :)

2VMS

ГОСТ 2.111-68 - это своего рода библия нормоконтролёра. Там есть много интересного. Хотя ГОСТ числится 68 годом, но в него регулярно вносятся изменения.

Дим

Цитата: Dahan от 16.11.11, 17:01:53
Норма контролер сказала что наименования деталей не могут состоять из частей человеческого тела (Ребро, палец, ухо, глазок... ) Где это написано? ГОСТ? ::)
Я не удивлюсь если в каком то новом приложении для нормоконтроля это появилось, уровень деградации растет >:(

ps.  сегодня в первый раз посмотрел новый супер сериал "реальные пацаны" - меня хватило на 1.5 минуты... КАК это можно снимать и показывать :(((

так что все может быть, есла НК что то говорит - всегда требуйте ГОСТ, положение - чтоб увидеть это собственными глазами.

Resfeder

Цитата: Дим от 16.11.11, 20:07:45
... есла НК что то говорит - всегда требуйте ГОСТ, положение - чтоб увидеть это собственными глазами.
Именно так и надо действовать. А НК всё таки необходим и неважно кто его будет осуществлять - инженер по стандартизации или ведущий. А то можно такое накуралесить, что никто и понять не сможет что это такое!

obesov

Цитата: Dahan от 16.11.11, 17:01:53
не могут состоять из частей человеческого тела
А и не надо ссориться с таким нормоконТРОЛЛем!  :) Объясните: так мол и так - когда наименование придумывал, представлял себе обезьянку!   :-)))
    ГОСТ Р 52284–2004
  5.2.4 На вершине нижнего колена лестницы должно быть предусмотрено...

Николай

В фильме "Чапаев" Петька получил по морде от Анки, когда дошёл до объяснения детали пулемёта: "Шёчки"...А был бы правильный нормоконтролёр в то время- печального инцидента удалось бы избежать!
С другой стороны,  нормоконтролёру нужно объяснить, что "Ребро, палец, ухо, глазок.." -это вовсе и не части человеческого тела, а, например, моего кота Мурзика! Человечество может спать спокойно...

sulyco

Когда-то, в незапамятные царские времена был издан справочник названий деталей и узлов различных строительных и машиностроительных конструкций, естественно, существующих на тот исторический период. Существует легенда, что он переиздавался во времена СССР. И некоторые конструктора из бюро, действующих с еще довоенных времен, его видели и пользовались.
Не известно ли вам, досточтимые коллеги, об этом артефакте? Или о чем-то подобном?

VIO

Цитата: Goran от 16.11.11, 18:58:41
Свою первую деталь я назвал "Гнутик".
А мне нравится, просто и в точку  :)
Работая в оборонке у нас изделиям присваивались наименование проекту никак не связанные с самим изделием, разве, что начинаются на одну и ту же букву.
Генератор --> Гараж и т.д.
А поводу наименования деталей не связанных с человеческим телом.
Их (детали) делали по подобию того что сотворила природа, и называли соответственно также.
В одной из старых картин герой Александра Демьяненко суёт свой палец вместо нужного для соединения тележки и трактора. :)
Если бы тракторист крикнул вставь штырь, думаете лучше было???
С последующим объяснением как выглядит тот самый штырь.  :um: :o: :o

Starik

Цитата: niklas от 16.11.11, 18:49:24
Завидую завидую завидую, у вас есть нормоконтроль, класс. А у нас его давно нет, вот, а посему называем как хотим и чертежи выполняем как бог на душу положил
Не завидуйте, а радуйтесь :um: :um: :um:. Порой нормоконтролер хуже Гаишника. Иногда так придирается, что кажется, именно взятку вымогает >:(.
А насчет названия могу сказать, что здесь конструктор Царь и Бог. Как левая нога у него захочет, так и называет свое детище. Главное чтобы не противоречило ГОСТу. Как в пословице: "Хоть ГОРШКОМ назови, только в печку не ставь".

AlexNick

17.11.11, 09:12:52 #15 Последнее редактирование: 17.11.11, 09:48:08 от AlexNick
Ведел, что-то типа: "указатель рекомендуемый названий деталей".
Не могу найти. А фантазии на придумывания наименования не хватает. И спецификация состоит из одних кронштейнов или валов и нелепостей типа: жёсткость, гибкая вставка и т.п.
Как назвать деталь?
По ЕСКД только существительным.
Например, если следовать требованиям ЕСКД, то не должно быть "кронштейн левый", " кронштейн правый" и т. п. а только "кронштейн".
В архитектуре названия прописаны строго, а вот в машиностроении как?
Может начнем делится оригинальными названиями и для этого откроем отдельную тему?

Goran

Цитата: VIO от 17.11.11, 08:58:57
...А поводу наименования ....В одной из старых картин герой Александра Демьяненко суёт свой палец вместо нужного для соединения тележки и трактора. :)...
:) VIO,   Я как нормоконтролер (по совместительству), указываю на Вашу ошибку по теме наименование - Картина называется "По секрету всему свету", герой - папа Дениски актер Александр Леньков  :-))) Остальное принимается!
Цитата: sulyco от 17.11.11, 08:39:56
Когда-то, в незапамятные царские времена был издан справочник ..... Существует легенда, что он переиздавался во времена СССР...Не известно ли вам, досточтимые коллеги, об этом артефакте? Или о чем-то подобном?
Вот подобное (посмотрите год издания). Пользуюсь с превеликим удовольствием.

VIO

Цитата: Goran от 17.11.11, 09:20:39
  :) VIO,   Я как нормоконтролер (по совместительству), указываю на Вашу ошибку по теме наименование - Картина называется "По секрету всему свету", герой - папа Дениски актер Александр Леньков  :-)))
:shu:

Starik

Это том 1. А сколько всего томов?

Kirilius83

Цитата: AlexNick от 17.11.11, 09:12:52
Например, если следовать требованиям ЕСКД, то не должно быть "кронштейн левый", " кронштейн правый" и т. п. а только "кронштейн".
Вверху в цитате сказано, что "как правило" не указывают местоположение. Но явного запрета нет. Следовательно - просто не рекомендуется...
Я же стараюсь давать названиям говорящие имена, что бы когда будут спрашивать по названию понять что за деталь, номер-то не упомнишь....