Наименование деталей

Автор Dahan, 16.11.11, 17:01:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Starik от 17.11.11, 09:32:19
Это том 1. А сколько всего томов?
У меня 26 томов. К энциклопедии  были еще дополнительные тома, но к сожалению их не нашел. Кому интересно - качайте
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=%C1%EE%EB%FC%F8%E0%FF+%F2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+%E1%E8%E1%EB%E8%EE%F2%E5%EA%E0&type=

2VMS

А по поводу названий - ходит такая легенда: разрабатывали мину, дали её название "Персей". Когда машинистка печатала тех задание на разработку, она вместо "Персей" напечатала "Серпей"  и в таком виде отправили ТЗ на подпись Сталину. Иосиф Виссарионович подписал, а раз подписал исправлять ошибку не стали. Так мина и осталась называться "Серпей".

Вячеслав

Цитата: Goran от 17.11.11, 09:20:39
Картина называется "По секрету всему свету", герой - папа Дениски актер Александр Леньков

Фильм "Про бизнесмена Фому" смотрели? Это в ней про палец и другие "детали"...

Вячеслав

Цитата: 2VMS от 17.11.11, 13:17:06
А по поводу названий - ходит такая легенда: разрабатывали мину, дали её название "Персей". Когда машинистка печатала тех задание на разработку, она вместо "Персей" напечатала "Серпей"  и в таком виде отправили ТЗ на подпись Сталину. Иосиф Виссарионович подписал, а раз подписал исправлять ошибку не стали. Так мина и осталась называться "Серпей".


Это дежурная переделка (тысячи их!) легенды о гостинице "Москва"...

JIK

Думаю, она руководствуется рекомендациями Р 50.1.042-2002, классификаторами, определителями наименований деталей. И в этом логика своя есть, и я б не стал так говорить, если б не один случай: Разрабатываем оптические устройства, поручил новому конструктору разработку телескопической системы с блендой, как стал смотреть чертежи, чуть не упал, он эту бленду назвал "Очко" :))))) На вопрос "зачем ты так назвал?", ответ был получен простой - "Ну ты ж сказал уменьшить это очко..." :-))) :)))))

sulyco

Алексей Николаевич, за энциклопедию спасибо.
По "легенде". В Свердловске (а тогда он именно так назывался) показывали мне несколько страничек того самого справочника имен деталей. Показывал конструктор-ракетчик с завода имени Калинина (артситсемы, ракеты, торпеды). Попал он туда то ли царских артиллерийских заводов то ли с демидовских. Странички, естественно, не подлинник, но каким-то образом откопированы
Насколько я понял, справочник скомпонован по характерным узлам-агрегатам. На картинках была литая и клепаная станина с наименованиями элементов. Распорки и подпорки, стойки и растяжки, подкосы и укосины, ребра и еще куча всего. Причем картинка с выносками-названиями, а в тексте поянения - почему так. Тогда мне было просто интересно, что в великом и могучем "каждому овощу" "по серьгам". А сейчас гложет меня мысль о собственном скудоумии  :shu:

Goran

Цитата: JIK от 17.11.11, 13:41:43
.... чуть не упал, он эту бленду назвал ....
Лет эдак десять назад стоял в очереди в Оптике. Передо мной стояли две женщины в возрасте и разговаривали, о том, как деградирует Русский язык (не знаю обе ли, но одна была учителем Литературы). Люди в очереди слушали, как они костерили молодежь..... Вот подходит очередь одной из них к окошку и она протягиваят оправу говорит: "Пожалуйста, будьте так любезны взлянуть! У меня очко треснуло! На пополам...." Вся очередь выпала! :)

2VMS

Цитата: Вячеслав от 17.11.11, 13:38:56
Это дежурная переделка (тысячи их!) легенды о гостинице "Москва"...
Миль пардон, это уже в дальнейшем "переделки", а в шестидесятых годах, когда я учился, нам про это преподаватели рассказывали, когда мы изучали мины, торпеды, тралы и прочее. Так, что не надо о дежурных,,, У меня в архивах есть перечень смешных названий в военной технике, искать надо.
.

Вячеслав

Цитата: 2VMS от 17.11.11, 15:35:48
Так, что не надо о дежурных...

Может и вправду такое было, но как-то странно в этом случае выглядит один персонаж этой легенды, а именно Сталин Иосиф Виссарионович. Не такой уж это был человек, который подписывал неизвестно что, тем более "СЕРПЕЙ".
Так что легенды легендами, но лично я не верю в такие "смешные штуки" с Иосифом Виссарионовичем...

b_leo

Цитата: Starik от 17.11.11, 09:32:19
Это том 1. А сколько всего томов?

У меня 26 томов на 3-х CD ;)

Вячеслав

Цитата: b_leo от 18.11.11, 00:40:49
У меня 26 томов на 3-х CD ;)

ОГО! А у меня заняло всего 408 МБ (428 722 309 байт). И тоже 26 томов

b_leo

Думаю, качество то-же. Просто как-то увидел в продаже на CD эту энциклопедию (сборник из 3-х CD) и купил :)

Goran

Возвращаясь к теме, перед выходными дали на проверку чертежи  88)). Наименование сборочного "Захват клещевой", а входящая деталь называется "Клешня"  :cl:. Решился заняться этимологией и спращиваю у разработчика энтомолога-филолога: Что натолкнуло на выбор таких энцефалитных наименований? Он показывает исходник в котором деталь носит название "Клещевина"!!! Ботаника одним словом.   :)

b_leo

Алексей Николаевич, с названием понятно :) А каким образом Ваш кулибин выбирал обозначение для данного творения?
Насколько я понимаю, Классификатор ЕСКД тут тоже не имелся ввиду? Думаю, этот господин даже не предполагает о его существовании. :)))))

Kirilius83

Хм. По данным названиям я вполне себе представляю и что за изделие на сборочном, и что за деталь. Но, говорите, неправильно названо? Хорошо, а как назвать тогда?

sulyco

А как называются "хваталки" у пинцета? А у пассатижей?  88))

VIO


Goran

Глаз зацепился на сочетании двух слов "клешня" и "клещевой". Можно было использовать название "Захват-клещи" или "клещи захватные", а используя слово клешня название напрашивается "захват клешневой" сплошная филология короче. А вся проблема заключается в следующем - почти все название оборудования это перевой с английско-китайского без согласования с инженерами. Перевод делали таможенная служба и юридическо-ценовая служба. Вот теперь расхлебываем ведь нужно давать ссылки на номерные (с вольным переводом) чертежи, а названий одого и того же изделия может встречаться от двух до пяти раз с разными вариантами .

b_leo

Скажу больше: все эти названия должны согласовываться с массой других классификаторов. Например, с Общероссийским классификатором продукции, Общероссийским технологическим классификатором сборочных единиц машиностроения и приборостроения, Общероссийским технологическим классификатором деталей машиностроения и приборостроения, Общероссийским классификатором деталей, изготавливаемых сваркой, пайкой, склеиванием и термической резкой, ect. Иначе, например, в системах управления и планирования производством будет такой бардак, что мама не горюй.

sulyco

ЦитироватьСкажу больше...
Ну положим, что бардак в управлении и планировании не от Классификаторов зависит, хотя с ними, безусловно, проще. И совершенно не обязательно, что бы они были Общероссийскми - зачастую хватает и внутрипроизводственного.