Архимедова спираль

Автор OLGB, 09.10.11, 10:33:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLGB

Задался  вопросом обозначения  Архимедовой  кривой  на  чертеже,  что  нужно указать на  чертеже  для  изготовления  например  на  ЧПУ станке ,  как  я  понимаю  или  координаты  точек  нужны или  как  показано  на  примере (на примере  размеры справочные).

СВ

 Ответ мой общий, т.к. с архимедовой  спиралью не встречался и не встречусь.
Как нас учили, чертёж должен содержать полную информацию для изготовления, контроля, ... детали. Информация по изготовлению нужна программисту (или кому ещё) на ЧПУ. У него и спросите. По контролю - спросите у контролёров. Как минимум какие-то контрольные точки нужны. Например, с четырёх сторон по осям - если есть явный центр, в противном случае - по габаритам. Но не так, как сейчас - радиусы, диаметр. Радиус - переменный, не сбивайте людей с толку.

OLGB

хотелось  бы  конечно конкретный   пример  увидеть обозначения  спирали,  возможности  спросить у  програмиста  нету,  знаю  что  важна  начальная  точка  начала  спирали  и  её  шаг  подъема,  думаю  исходя  из  этого  можно  програмисту  составить  координаты  или программу

sh.nariman

Надо на каком станке собиратись делать сообшить

OLGB

станки  и  программы  на  ЧПУ  все  подобные,  для  любого  станка  с  ЧПУ.

jurin

У вас нормально показано, только не подъем, а шаг. Для ЧПУ нужны начальный, конечный радиусы и приращение, массив точек  не нужен. Я бы еще углы показал

OLGB

соглашусь  нужно  шаг  указать  и  угол  сопряжения  для  справок  указать,  спасибо    всем  за  советы.

СВ

Кстати, как будет обрабатываться деталь? Если на вертикально-фрезерном, то в точке, где показан R65 будет радиус инструмента, который затем надо удалять.

OLGB

чертеж  грубо  нарисован,  конечно  там  должен  быть  радиус  с  этим  разобратся  не сложно,  планирую  описать окружность диаметром фрезы 12мм.

jurin

Цитата: СВ от 09.10.11, 16:13:15
Кстати, как будет обрабатываться деталь? Если на вертикально-фрезерном, то в точке, где показан R65 будет радиус инструмента, который затем надо удалять.
Я так понимаю это чертеж кулачка или копира, т.е по нему будет обкатываться или скользить  другая деталь, например ролик. Как правило диаметр чистового инструмента подбирается меньше,чем диаметр сопряженной детали, так что радиус там вполне может быть.

OLGB

да  это кулачок,  только думаю  диаметр  фрезы  должен  подбиратся наоборот больше (например  на  1мм) чем  обкатываемый по  поверхности  ролик (если  я про  тоже подумал :))

Николай

09.10.11, 19:10:32 #11 Последнее редактирование: 09.10.11, 19:22:54 от Николай
Или меня зрение подводит, или начерчено неверно.Подъём спирали 55 мм имеется ввиду после 360 градусов? Тогда какой физический смысл в диаметре 150мм? Он же переменный и даже с плавающим центром.На высоте 6мм от некоего центра будет 75мм.А будет ли? Формула текущего радиуса при начальной окружности рад.65мм и подъёме 55мм на 360 град.:  R=65+55*a/360.

OLGB

всё  верно  подметили,  у  меня размеры  написаны  образно, что  пришло  в  голову,  наверно  мне  нужно  было  более  соответствующие  проставлять  размеры  чтоб  не  вводить  в  заблуждение,  там  где  подъем нужно  было  бы  написать 10мм.  разницу  между  радиусами

Николай

Пересчитайте по аналогии на 10 мм и проставьте нужные значения.Чертёж считается правильным, если по нему можно изготовить деталь, не приглашая конструктора. А для программистов задание радиуса формулой- самое то.

OLGB

а  саму спираль  по шаблону  в  компасе  чертили?  на  работе  было  приложение  которое  строило  спираль дома  его  нету,  не  подскажете  библиотеку  с  ней  где взять

Николай

 А КОМПАС дома есть? Если есть, то: Менеджер библиотек\Прочие\ библиотека построения графиков FTDraw

jurin

Цитата: OLGB от 09.10.11, 18:48:49
да  это кулачок,  только думаю  диаметр  фрезы  должен  подбиратся наоборот больше (например  на  1мм) чем  обкатываемый по  поверхности  ролик (если  я про  тоже подумал :))
А я наоборот написал?Пора завязывать:o: :o: :o:
Цитата: OLGB от 09.10.11, 19:44:23
а  саму спираль  по шаблону  в  компасе  чертили?  на  работе  было  приложение  которое  строило  спираль дома  его  нету,  не  подскажете  библиотеку  с  ней  где взять
Спираль прекрасно строится в компасе с помощью библиотеки FTdraw находится в менеджере библиотек - прочие :), пару раз приходилось строить с помощью нее сложный кулачок

OLGB

а есть  про  построение где нибудь  по подробней чтоб написано было? открыл  приложение с графиками  там явно формулу нужно вводить  потыкал  кнопки, значения, так и не понял  как построить, вроде для полярных координат приложение.


jurin

Допустим вам необходимо построить спираль как на рисунке.

выбираем в FTdraw - построение графиков функциональных зависимостей в полярных координатах
формула спирали Архимеда имеет вид p=kX
где k - шаг спирали
      X- угол поворота

высчитываем k= (100-50)/(270-45)=2/9
добавляем 180/PI для перевода углов в градусы, так как они задаются в радианах
итого получается 2/9*X*180/PI
вводим пределы измерения угла X в радианах и угол наклона оси абсцисс в градусах
для 45град = 5/4*PI
для 270град=10/4*PI
угол наклона  оси абсцисс 225-45=180град

далее жмем иконку указать положение базовой точки графика т.е. центр кулачка, потом жмем иконку построить график