• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Архимедова спираль

Автор OLGB, 09.10.11, 10:33:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltava

Сам не так давно мучился подобной проблемой, и первым делом обратил внимание именно на эту библиотечку но очень разочаровался когда понадобилось измерять длину получившейся кривой а она оказалась состоящей из большого количества отрезков. Пришлось искать обходные пути и таки нашлись и именно с помощью FTDraw.
FTDraw строит любые кривые по математическим законам. Смотрим закон для спирали Архимеда и вуаля получаем нужную вещь.
Вот мой вариант спирали с шагом 100 центр смещен на 50 количество витков 5, а по варианту  jurin мне кажется как то много предварительных расчетов. Хотя может я спираль неправильную получаю или что то не учитываю???

jurin

Цитата: Poltava от 10.10.11, 16:52:52
FTDraw строит любые кривые по математическим законам.
Ага, ключевое слово по математическим законам, а не набор отрезков
Цитата: Poltava от 10.10.11, 16:52:52
Вот мой вариант спирали с шагом 100 центр смещен на 50 количество витков 5, а по варианту  jurin мне кажется как то много предварительных расчетов. Хотя может я спираль неправильную получаю или что то не учитываю???
Посмотрел свой пост, нашел у себя опечатку -  k в моей формуле не шаг, а смещение точки при повороте на угол равный одному радиану. Поэтому у меня в формуле добавляется 180/PI
Просто я показал пример, когда знаешь только радиусы и углы, а шаг нужно считать, как часто бывает при расчете кулачков. Углы я обычно считаю - отпадает необходимость обрезать полученную спираль (строится только часть спирали четко от одного угла до другого)


Poltava

Ну вот спасибо буду знать если понадобиться
Только что то топик стартер молчит пригодилось ли ему ? подошли ли варианты ? непонятно.

OLGB

посмотрел  пример,  но как то  не могу состыковать  с моим случаем,  я знаю  только начальныю  точку  и на сколько  подымаемся  в точке пересечения  с диаметром,  или я  так понимаю  нужно  обязательно  задавать  угол пересечения  с большим диаметром

Poltava

В моем варианте исходные данные это число витков и шаг шаг
Ну а если хотите чтоб помогли хоть примерный эскиз с конкретными исходными данными дайте

jurin

Цитата: OLGB от 11.10.11, 12:33:52
посмотрел  пример,  но как то  не могу состыковать  с моим случаем,  я знаю  только начальныю  точку  и на сколько  подымаемся  в точке пересечения  с диаметром,  или я  так понимаю  нужно  обязательно  задавать  угол пересечения  с большим диаметром
Да, для точного построения спирали не хватает еще одного параметра или угла или шага.

Poltava

Эскиз с исходными данными в студию иначе навряд ли вам кто то чем то поможет

Pollitruk

Я бы задал габаритные размеры и один размер от центра и дал бы таблицу угловых координат.

OLGB

ЦитироватьЯ бы задал габаритные размеры и один размер от центра и дал бы таблицу угловых координат.

да это достаточно чтобы (грубо) изготовить  на чпу вбивая в программу значения  точек,  только  проблема в том чтоб  координаты эти взять  нужно правильно  нарисовать архимедову спираль,  а  чтоб нарисовать  нужно ввести правильные значения в формулу  для построения  спирали

пример конкретно мой  нарисовал,  как это в формулу теперь  преобразовать

Николай

Да не не рисовали правильно вы свой пример! Задали р-р 65 - хорошо. Задайте длину единственной прямой линии( высоту подъёма) и этого будет достаточно для составления формулы.А так-нет.

Poltava

Не совсем корректный пример. в архимедовой спирали не может быть диаметрального размера так как радиус в любой точки спирали будет разным. К тому же вы не указали что именно вам известно точно. Я сделал предположение и допустил что 160 это примерный размер от центра разделил на 2 и получил шаг но тогда не совпали координаты второй точки. Определитесь четко что нужно получить и что есть. тогда можно о чем то говорить. Ну а пока мое видение на скрине

jurin

У меня пролучилось так
Выложил файл в версии 5.11

Николай

В точке 5 град."спираль" имеет перелом. Ничего?

OLGB

ЦитироватьЗадайте длину единственной прямой линии( высоту подъёма)
не  совсем понимаю  где  там  может  быть  прямая линия, высота подъема разница между начальным радиусом  и конечным  на архимедовой спирали,  их  можно  для построения  найти на чертеже

OLGB

ЦитироватьУ меня пролучилось так
вот  это уже ближе  к  тому  что мне  нужно,  а  как сделать  чтоб  более плавная стыковка была?  (без перелома)

OLGB

по  файлу    jurin  перелом   минимальный,  думаю  можно  эту схему   использовать  для  построения  и дальнейшей мех  обработки

Poltava

#36
А чем вас моя картинка не устроила. Как по мне они одинаковы ШАГ 15 расстояние от центра 65 количество витков 1

Добавил файл со спиралью

jurin

Poltava, посмотрел вашу спираль. У нас с вами спирали разные. Мне кажется вы не совсем поняли чертеж (или я?). На чертеже спираль занимает сектор от 90 до 5 град, после чего стыкуется с окружностью диаметром 160. У вас же сектор спирали 360 град. Отсюда разница в  наших спиралях

jurin

Цитата: OLGB от 14.10.11, 09:30:50
 
вот  это уже ближе  к  тому  что мне  нужно,  а  как сделать  чтоб  более плавная стыковка была?  (без перелома)
При таких размерах по другому стыковка не получится. А почему вас пугает перелом? Мне кажется ролик должен нормально его обкатить

Poltava

jurin Да если на чертеже подразумевались две кривых, тогда конечно вы правы. Я просто предположил что кривая именно одна и именно спираль!