Обозначение однотипных сварных соединений

Автор Flasher1988, 14.05.11, 15:26:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flasher1988

Всем доброго времени суток! Кто мне подскажет как на моём чертеже указать сварные соединения? Все они однотипные, как я понимаю. И что ещё посоветуете по оформлению?

Андрей Владимирович

Картинку не вижу, но по опыту могу сказать следующее. Я и сам так делал/делаю и своим говорю: или каждый сварной шов обозначать отдельно или через таблицу. Но если чертёж многолистовой, то никаких таблиц, а только отдельное обозначение каждого сварного шва.

Flasher1988


Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 14.05.11, 15:59:11
...Но если чертёж многолистовой, то никаких таблиц, а только отдельное обозначение каждого сварного шва.
А собственно почему так однозначно? Смотри п.п. 3.3 и 3.4 ГОСТ 2.312-72. Про многолистовой чертёж там ни слова.
Flasher1988! Прочтите этот ГОСТ. Всё станет понятно.

Андрей Владимирович

Я имею в виду практику. Сварному гораздо удобнее держать перед собой (например) только 2-ой лист со всеми обозначениями, чем рядом ещё и 1-ый с таблицей.

Flasher1988

Можно ли просто без указания выноски, сбоку в тех требованиях написать: Все швы выполнены по такому то ГОСТУ и наименование шва?

Андрей Владимирович

Если понятно, где есть сварные швы, а где нет и если они точно одинаковы.

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 15.05.11, 00:32:04
... Сварному гораздо удобнее держать перед собой (например) только 2-ой лист со всеми обозначениями, чем рядом ещё и 1-ый с таблицей.
Неубедительно. Сварные швы могут быть указаны и на 1-м и на 2-м и на последующих листах.
А здесь совершенно правильно:
Цитата: Андрей Владимирович от 15.05.11, 13:06:56
Если понятно, где есть сварные швы, а где нет и если они точно одинаковы.
Flasher1988! Это всё расписано в упомянутом ГОСТе. Погуглите, или яндексните ГОСТ 2.312-72.

Андрей Владимирович


nema81

Можно так написать.... Сварные швы "определенным катетом" ГОСТ 5264-80 по контурам прилегания деталей

Zima

Загляните в ГОСТ 5264-80, сколько там различных швов.
Такая запись не ТТ, а формальная отписка. С тем же успехом можно написать "Сварные соединения назначает сварщик по своему разумению".

Flasher1988

Я ознакомился и с ГОСТОМ 2.312-72 и с Гостом 5264-80. Конкретно как обозначать одинаковые сварные соединения нигде ничего не сказано.
Только в первом можно опираться на п.3.4 "На чертеже изделия, в котором имеются одинаковые составные части, привариваемые одинаковыми швами, эти швы допускается отмечать линиями-выносками и обозначать только у одного из изображений одинаковых частей (предпочтительно у изображения, от которого приведена линия-выноска с номером позиции)."

То есть я так понимаю, можно сделать выноску только к одному шву и указать этот шов в тех условиях!?

Андрей Владимирович

А сварщик должен сам догадаться где ещё есть такие сварные швы?!

Poltava

Цитата: Flasher1988 от 16.05.11, 14:13:13
.....
То есть я так понимаю, можно сделать выноску только к одному шву и указать этот шов в тех условиях!?
Угу тогда зачем мучатся пишите закрепить скотчем на монтаже и все зачем вам сварка, а поверьте именно так и будет. В данном случае я так понял в госте имели в виду что можно в одном месте обозначить сварной шов полностью и присвоить ему номер а потом не обозначать полностью а просто указывать номер. Ну еще есть такая замечательная фраза к примеру (5 мест) то есть укрупнили один угол показали на нем все швы и написали на этом узле 7 мест ну а вообще тут по моему не слишком сложная конструкция можно и просто к каждому шву проставить стрелочку. В общем как бы то ни было но обозначить нужно ВСЕ ШВЫ чтобы не было разночтения ЧЕРТЕЖ ДОЛЖЕН ЧИТАТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО! и если вы сварку не показали то ее там и не будет!!! сварщик не несет ответственности если там где шва нет его нет а вот если там где его нет он появиться то тут как раз сарщика виноватым сделают

Андрей Владимирович


Poltava

Да уж так и хочется крикнуть товарищ открой гост и посмотри пример обозначения уголка

Игорьтек

Цитата: Андрей Владимирович от 16.05.11, 16:44:31
И ещё - весьма занимательное обозначение уголка: http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=19823.0;attach=25385;image
А с чего Вы решили что там уголки?, я до сих пор не могу понять из чего сделана эта конструкция и прошу выложить деталировку.

Dometer

Цитата: Poltava от 16.05.11, 16:28:37
В данном случае я так понял в госте имели в виду что можно в одном месте обозначить сварной шов полностью и присвоить ему номер а потом не обозначать полностью а просто указывать номер.
В данном случае не надо фантазировать за рамки, описанного в ГОСТе. От сварщика требуется не "наложить швы", а приварить конкретные компоненты конструкции (ТАК как указано в чертеже). Если на опозиционированном компоненте указан конкретный (на полке-выноске, а не в тт !) шов, то это значит "эти компоненты варить так !".  Если все сварные швы однозначно указаны в технических требования, то сварщик обязан уметь эти технические требования читать ! От того, что указывать каждый шов чертёжъ превратится нечитаемого дикообраза. Может быть легче будет понять какой шов, но что варить и на каком расстоянии, таким-же швом или другим будет не разглядеть !
Ещё понимаю когда жалуются на "табличные" чертежи - они как-то юзабельны только или если совсем примитивны (1-2 табличных размера), либо если на копии оного чертеже карандашом накарябвть нужные (для конкретно -изготавливемого изделия) размеры заместо буков.
Но почему-то "нежелание" станочников работать с табличными чертежами частенько ругают, но вот нежелание сварищика правильно прочесть чертёжъ (даже, скорее, желание его прочесть неправильно - лишь бы меньше швов накласть) находит серьёзное понимание. И ради этого готовы делать чертёж окончательно запутанным.

Алхимик

Цитата: Игорьтек от 16.05.11, 16:57:44
А с чего Вы решили что там уголки?, я до сих пор не могу понять из чего сделана эта конструкция и прошу выложить деталировку.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19700.20.html здесь в моем 34 посте посмотрите.

Poltava