Обозначение однотипных сварных соединений

Автор Flasher1988, 14.05.11, 15:26:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Poltava

Про ТТ и сварку могу сказать только то что на больших чертежах нужно компромисс искать что то в ТТ загнать что то стрелочками показать что то на узле вынести и написать 5 мест вобщим выбор только за автором как ему в данном случае будет удобней я допускаю все варианты главное это ключевая фраза
Цитироватьвсе сварные швы однозначно указаны

Алхимик

автор же предоставил конструкцию и чертеж) Может что то и не правильно! На ошибки и попросили (нужно) указать.
А вы если будет куча листов.... если будет большая сборка...
Цитата: Flasher1988 от 14.05.11, 15:26:44
Кто мне подскажет как на моём чертеже указать сварные соединения? Все они однотипные, как я понимаю. И что ещё посоветуете по оформлению?
возвращаясь к теме. Конструкция собирается из уголков (L50х6 ГОСТ 8509-93), два основания полками вверх (исходя из картинки в начале). Четыре уголка соединяют основания, причем к нижнему основанию во внутренний внахлест к верхнему основанию в стык.
Цитата: Flasher1988 от 15.05.11, 12:35:25
Можно ли просто без указания выноски, сбоку в тех требованиях написать: Все швы выполнены по такому то ГОСТУ и наименование шва?
так скорее всего нельзя - верхнее соединение встык - тавровый, 4 уголка основания - стыковым и угловым, 4 уголка стояк с нижнем основанием в нахлест. Как по мне нужно рисовать таблицу с швами. Может не прав) Опыта тоже мало пока  :o:

Goran

В своей практике я сталкивался с обозначением сварных соединений в разных областях и везде их обозначают по своему. Что характерно обозначение сварных соединений обусловлено требованиями технологии производства и соответственно его уровнем.

1 Массовое производство, где существуют сварщики-технологи которые пишут тех процессы сварки,требуют от  конструкторов обозначать все швы стрелками на чертеже с указанием их номеров, а их значения и особенно количество указывать в таблице.

2 Единичное производство требуют указывать на поле чертежа стрелками места швов. А их обозначения варьируется от уровня производства.
2.1 Указывается места всех швов стрелками.Основной тип сварки (ГОСТ, тип электродов и т.п.) и если есть сварка под углом обозначаются в ТТ.
2.2    Указывается места основных швов стрелками, в ТТ делается запись Сварка однотипных элементов указана один раз..Основной тип сварки (ГОСТ, тип электродов и т.п.)указываются в ТТ  Обозначение швов выполненных по другому ГОСТу (сварка под углом) обозначаются на поле чертежа.

3.У строителей проектировщиков (КМ) встречается фраза "...по контуру прилегания деталей катетом равным наименьшей толщине сопрягаемой детали" .
3.1. У строителей деталировщиков (КМД) часто встречается  фраза в ТТ "Сварные швы по ГОСТ... Стыковые С1, Тавровые Т1,Т3 ..."
Кто во что горазд и вроде как ГОСТу не противоречит.

Flasher1988

Проще было бы, если каждый показал, как он это сделал бы))) Наглядней по крайней мере)))

Flasher1988

Проще было бы, если каждый показал, как он это сделал бы))) Наглядней по крайней мере)))

Goran


Goran

Вот нашел вариант, где на одном чертеже разное обозначение

Kirilius83

Интересно, если на чертеже нарисовать две детали, и написать что их надо сварить друг с другом, можно ли понять, как их приварить? Например, приварить пластину к уголку? Местоположение указано на чертеже.
Как вы думаете, может ли сварщик сварить их правильно в принципе и должен ли он уметь это делать?  :o:
В моем понимании, если вы нарисовали эскиз рамки из уголков и отдали сварщику, он должен уметь сам её сварить, т.е. выбрать электроды, сварные швы, сложить все, прихватить, выставить и обварить. Если же он не может самостоятельно приварить два железяки - разве это сварщик?
Другое дело, что ответственные конструкции должны ответственно чертится :um: Если вам какое то место важно как приварено - тогда надо указывать.
Но ГОСТ вполне допускает общее указание сварки на чертеже, например просто стрелками без обозначения указать места сварных швов и в ТТ написать тип шва, или хотя бы ГОСТ - и то чисто для того, что бы показать, что на чертеже есть сварка.
ЦитироватьВ технических требованиях или в таблице швов на чертеже приводят ссылку на соответствующий нормативно-технический документ.
Сварочные материалы указывают на чертеже в технических требованиях или таблице швов.
Допускается сварочные материалы не указывать.
При наличие на чертеже одинаковых швов обозначение наносится у одного из изображений, от изображений остальных одинаковых швов проводят линии-выноски с полками. Всем одинаковым швам присваивают одинаковый номер, который наносят:
а) на линии-выноске, имеющей полку с нанесенным обозначением шва (рис. 10а);
б) на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва, не имеющего обозначения, с лицевой стороны
в) на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва, не имеющего обозначения, с оборотной стороны
Количество одинаковых швов допускается указывать на линии-выноске, имеющей полку с нанесенным обозначением шва
Примечание. Швы считаются одинаковыми, если: одинаковы их типы и размеры конструктивных элементов в поперечном сечении; к ним предъявляются одни и те же требования.
При наличии на чертеже швов, выполненных по одному и тому же стандарту, обозначение стандарта указывают в технических требованиях чертежа (запись по типу: "Сварные швы ... по ...") или таблице.
Допускается не присваивать порядковый номер одинаковым швам, если все швы на чертеже одинаковы и изображены с одной стороны (лицевой или обратной). При этом швы, не имеющие обозначения, отмечают линиями-выносками без полок
На чертеже симметричного изделия, при наличии на изображении оси симметрии, допускается отмечать линиями-выносками и изображать швы только на одной из симметричных частей изображения изделия.
На чертеже изделия, в котором имеются одинаковые составные части, привариваемые одинаковыми швами, эти швы допускается отмечать линиями-выносками и обозначать только у одного из изображений одинаковых частей (предпочтительно у изображения, от которого приведена линия-выноска с номером позиции)
А то и вообще без стрелок.
ЦитироватьДопускается не отмечать на чертеже швы линиями-выносками, а приводить указания о сварке записью в технических требованиях чертежа, если эта запись однозначно определяет места сварки, способы сварки, типы швов сварных соединений и размеры их конструктивных элементов в поперечном сечении и расположение швов.
Конкретно по этому кубику - написать в ТТ. И сварщик все сварит. Если же не сварит - сварщику пинка, ибо это не сварщик и даже не слесарь, а технологу (при его отсутствии- конструктору :) ) выговор за отсутствие техпроцесса)), ибо недооценил сварщика)

Помните, смысл чертежа не в том что все было обозначено по госту, а в том, что бы все поняли, чего хочет конструктор  :um:

yats

Цитата: Kirilius83 от 17.05.11, 12:54:42

Помните, смысл чертежа не в том что все было обозначено по госту, а в том, что бы все поняли, чего хочет конструктор  :um:

ЦитироватьКазнить нельзя помиловать

Goran

Так ведь никто с этим не спорит. Все правильно. Но что делать если пинать уже некого. У нас шеф заставляет на чертежах деталировки делать разделку под сварку, а то при выполнении сварных швов типа Т8 про них забывают.
Сам лично присутствовал при приеме на работу нового сварщика 5-го разряда. Задают вопрос какие бывают типы электродов. Ответ - двойка, тройка, пятерка.
Уточняют вопрос. На монтаже металлоконструкций работал, варил разные стали. Ответ -Да.
Новый вопрос Ну и как подбирал тип электрода к соответствуещей стали? Ответ смотрел какая щель и подбирал  тип электрода -двойка, тройка, пятерка.
А вы говорите чтобы было понятно!!! Хорошо если ВАЩЕ заварить не забудут!

Андрей Владимирович

А с какой стати сварщик подбирает электроды?!!!

Алхимик

Что должен уметь сварщик 5 разряда? чем отличается хотя бы от 4? если можно ссылку, обязанности рабочих по разрядам интересная тема.

Извините, что не по теме.

Помнится учили в единичном производстве техпроцесса нет как такового, есть только перечисление операций. Токарная, фрезерная сварка термичка. Думал сварщик 5 разряда к единичному больше катит.

Poltava

Сварщик сварщику рознь это раз и какому попадет непонятно во вторых сварщик что еще и экстрасенсом должен подрабатывать чтобы на кофейной гуще гадать как по мне неважно какая конструкция ответственная или нет (вы же не беседку под виноград варите из всякого хлама) только конструктор а никак не сварщик дядя Вася знает где будет работать эта конструкция и соответственно то как она должна быть сварена может там усиление шва снять нужно или наоборот просчитать сварной шов на прочность он как об этом узнает из космоса ему эта информация прийти должна что ли ??? Ответственность за конструкцию несет КОНСТРУКТОР и если на вашем чертеже нет ОДНОЗНАЧНОГО ПРОЧТЕНИЯ без гаданий и информации из космоса по при аварии возьмут дядю Васю за шкварник и скажут почему тут шов лопнул или почему здесь не приварено он покажет чертеж и скажет что нет здесь сварного шва!!!
Тогда за шкварник возьмут уже Вас!!! (говорю из опыта уже был в такой ситуации пол года разбирался с проблемами пока не оказалось что товарищи сварщики перегородку прям по ряду труб пропустили хотя в ТТ руским языком было написано при попадании перегородки на трубы перегородку сместить....) И хорошо если вы найдете как отмазаться так что на мой взгляд ОБОЗНАЧАТЬ НУЖНО ВСЕ СВАРНЫЕ ШВЫ !!!!! метод каким это можно сделать не важен я об этом раньше писал поверьте мне очень сложно будет доказать юридическому департаменту что это само собой разумеется их будет интересовать ФАКТ нет на чертеже значит быть не должно и им вы точно ничего не докажите а будете потом выплачивать компенсации на устранение ваших ошибок и это хорошо если это ряд труб а если вы так лифт спроектируете и он сорвется то вас еще и посадют!!!
PS: почемуто вспомнился старый анекдот
Идёт в институте лекция по ОБЖ.
Профессор аудитории:
-Вы - прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия?
Студенты:
- Вызвать скорую!
- Вызвать милицию!
- Сообщить родственникам! и т.п.
Профессор:
- неправильно первое это наденьте на труп каску и страховочный пояс, иначе милиция приедет за вами.

Kirilius83

повторяю: если вам пофиг, как сварят (т.е. вам не важно, проварят шов или нет) то не ставте. если важно - ставте)
если мне надо сварить подставку под ведро, мне пофиг каким там швом будет варить. и пофиг, каким электродом, каков провар будет. если же это лестница, по которой я каждый день ходить буду, так я не только все швы укажу, так еще и изготовление проконтролирую :-)))

Люди, помните, что кроме сварки силовых кронштейнов, ответственных металлоконструкций, трубопроводов под высоким давление есть еще и просто сварка, что называется "присрать" деталь - т.е. то, что обычно делают в гаражах. иногда этого вполне достаточно  :o:

Андрей Владимирович


Poltava

Kirilius83 я конечно извиняюсь но я думал мы именно об ответственной сварке говорим а не о подставки под ведро ВАМ ДОМОЙ или о беседке как я говорил выше. А вот если вы эту подставку в серию пускать задумаете то вам прийдеться этот шов просчитать обосновать выбор материала и так далее. Я полагаю топик стартер не собирается эту конструкцию дома как подставку под ведро использовать так что отсюдова и советы такие и вы сами с ними соглашаетесь!!!!

Goran

Абсолютно со всем согласен!!! Тавайте рассмотрим абстрактную ситуёвинку. Есть сварной шов Т8 который подразумевает разделку. Конструктору достаточно показать условное обозначение сварного шва и все.
Кто (у нас никто) гарантирует выполнение разделку под сварку. Я как конструктор не в состоянии обежать весь завод. "Я вам не скажу за всю .....". , но на нашем предприятие изготовление и ремонт -сборник анекдотов. Отдали смежному цеху на согласование сборочный чертеж с СП, а они отдали на изготовление подрядчикам???? только сборочный чертеж???? Самое удивительное????? -изготовили!!!! без деталировки.   Так вот там на чертеже был заложен шов Т3 катетом 10, приварки петель толшиной 20 к стенке. При эксплуатации петли выворачивало (из-за чего шум и возник, мы и не знали, что уже все изготовлено). Спрашиваю, почему петли из 10 (чертеж петли не выдавался)? Ответ - на чертеже указано! Прошу показать, показывают сборочный, указывают на значение катета??? Говорю это же ко шву относится, отвечают да, равным толшине прилегаемой детали??? Говорю, а где чертеж детали взяли? - ответ дядя Вася 20 лет уже такими вещами занимается он и сказал???
Еще раз повторюсь, сегодняшняя реальность (у нас), как ни обозначай все места швов или частями или записью в ТТ, пока рядом стоять не будешь гарантий не будет. Мне так кажется наши нормальные сваршики, по вахтам работают на вашей территории.
Что делать? Конструкторам ехать к вам в Россию? Так у вас своих хватает (судя по зряплатам).     

Андрей Владимирович

Вот именно "благодаря" такому мы на чертеже детали показываем разделку под сварку.
А вот для небольшого примера. Только правда сварных швов мало.

Kirilius83

Цитата: Андрей Владимирович от 17.05.11, 13:45:46
Выбирайте выражения милейший :um:
сорри, я образно  :shu:
Цитата: Poltava от 17.05.11, 13:59:42
Kirilius83 я конечно извиняюсь но я думал мы именно об ответственной сварке говорим а не о подставки под ведро ВАМ ДОМОЙ или о беседке как я говорил выше. А вот если вы эту подставку в серию пускать задумаете то вам прийдеться этот шов просчитать обосновать выбор материала и так далее. Я полагаю топик стартер не собирается эту конструкцию дома как подставку под ведро использовать так что отсюдова и советы такие и вы сами с ними соглашаетесь!!!!
ну судя по конструкции я бы не сказал, что деталь ответственная. + тогда бы не возник вопрос, можно ли не все швы показывать. а раз стоит вопрос как можно упростить обозначение, я заключаю что и качество шва непринципиально. и в моем понимании, грамотный сварщик должен уметь сварить несколько уголков между собой  :o: если же он не грамотный - значит надо проставлять))))

Flasher1988

Уже вторую тему создаю и получается такое бурное обсуждение))))