Расскажите пожалуйста про Компас 3D

Автор dimks, 21.12.04, 11:09:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sammy

Цитировать"Тщательнее надо быть". Я уже здесь столько всего предложил конструктивного... Многое внедрили - внешние ссылки в 3D, работа в кодами в спецификации, полутоновое изображение с рёбрами и многое другое.
Пардон - я конечно не имел в виду этот форум пользователей вообще, а только этот тред в частности.

ЦитироватьЯ работал в Компасе, когда ты ещё под стол пешком ходил, и поверь, что я знаю Компас лучше манагера по продажам.
По поводу "под стол пешком" это, конечно, неубиенный аргумент в нашем споре :) Вы могли бы, кстати, заполнить данные в своем профиле пользователя и указать год рождения - и у нас не было бы повода обижаться и переходить на личности. Иногда по стилю сообщения очень трудно дагадаться, кто его автор - стьюдент с горящими глазами или умудренный опытом конструктор ;) Но тем не менее думаю, что Вы знаете Компас _намного_ лучше "манагера по продажам". Без обид?

ЦитироватьЕсть множество задач для которых Компаса хватает на 100%, а есть задачи для которых и Pro-E мало
Опять же "тщательнее надо быть". Я никогда ничего не говорил про функционал, функционала как раз вполне достаточно, но когда нельзя нормально сделать элементарные вещи в эскизе, когда элементарно нет операции "масштабирование", нет даже штифтов и круглых гаек, то о чём тут можно говорить?

Цитировать
ЦитироватьНавскидку - SW стоит 8000 у.е., а Inventor под 10000.
Вот тут уж полное враньё, где Вы взяли такие цены?
SolidWorks присутствует, кстати, в прейскуранте АСКОН - 8400 у.е., если быть точным.

Английский Autodesk Inventor Professional 9 COM SLM - $10211

Цены на Inventor можно посмотреть тут: http://www.consistent.ru/prices/soft.zip

В чем я соврал?

Sammy

ЦитироватьНо тем не менее думаю, что Вы знаете Компас _намного_ лучше "манагера по продажам".
Прошу прощения, пропустил "не" - следует читать "_НЕнамного_"

Starik

ЦитироватьЕсли вы хорошо разбираетесь в компасе, то подскажите пжалста. - "Обоснован ли переход с AutoCAD на компас только ради того, что другое творение Аскона "Лоцман PLM" здорово интегрирован с компасом?"
Если с точки зрения оформления чертежей по ЕСКД, то лучше Компаса я ничего не видел. Настолько классно, что и слов нет. Что там не говори, а всякие примочки к Автокадам, SW, и прочим, как нас не убеждают, что сделаны под ЕСКД, с ним и рядом не лежали. Не далее как вчера мне прислали на рассмотрение чертежи сделанные якобы по ЕСКД в SoldWorks-2004, большего убожества я не видал. Немного получше видел в ProE. А про Автокад, ну сделано там кое что, но у нас даже все ярые противники Компаса и сторонники Автокада все же согласились, что удобнее, чем в Компасе чертежи нигде не оформить.

Sergei

ЦитироватьВ чем я соврал?
Смотри тему [нерабочая ссылка на старый сайт]/forum/topic.asp?top_id=1782&frm_id=9
Такие акции проводятся очень часто.

ЦитироватьЕсли вы хорошо разбираетесь в компасе, то подскажите пжалста. - "Обоснован ли переход с AutoCAD на компас только ради того, что другое творение Аскона "Лоцман PLM" здорово интегрирован с компасом?"
Если у Вас внедрен Лоцмам PLM, то возможно и обоснован.
Здесь встаёт другой вопрос. Автокад - это 2D проектирование, Компас - как 2D, так и 3D. Если Вы проектируете втолько в 2D, то я не вижу существенной разницы между Компас-График и Автокад с примочкой. Если же хотите переходить на 3D, то вопрос сложный. В Компасе ПОКА, как видите много гемороя с 3D. Лично я ПОКА в 3D Компасе работать не хочу.
Если Лоцман не внедрён, то есть много других PDM, очень хорошо интегрированных с Автокад.
У Лоцмана тоже есть какой-то интегратор с Автокад, только скорее всего не очень сильный.

Sammy

ЦитироватьСмотри тему [нерабочая ссылка на старый сайт]/forum/topic.asp?top_id=1782&frm_id=9
Такие акции проводятся очень часто.

Сергей, я отлично знаю об этой акции. Мое мнение - то что в рамках этой акции происходит, можно описать одним простым словом - глаголом  "сливать" :)) Это не акция - это простой демпинг. Кстати, дочитал указанную Вами ветку до конца - и с последним сообщением (Вашим же) согласен на 100%.

Sergei

Вот видите какую активность на форуме создаёт моё присутствие. А то совсем форум зачах.
Надо ещё какую-нибудь злободневную тему придумать.

Starik

ЦитироватьВот видите какую активность на форуме создаёт моё присутствие. А то совсем форум зачах.
Надо ещё какую-нибудь злободневную тему придумать.
Ну, ты от скромности не помрешь. Это dimks тему создал, он и муравейник расшевелил, тебя в том числе. Просто тема злободневная.

zealot

ЦитироватьЕсли Лоцман не внедрён, то есть много других PDM, очень хорошо интегрированных с Автокад.

Сергей, ну просто ради интереса не поленись, посмотри как сделана интеграция с Автокад у этих самых "очень интегрированных" PDM. А потом с лёгкой душой можно давать советы другим.

После этого сообщения моё уважение к тебе, как к компетентному специалисту, изменилось далеко не в лучшую сторону :-(. Очень жаль.

ЦитироватьУ Лоцмана тоже есть какой-то интегратор с Автокад, только скорее всего не очень сильный.

Уж куда там ЛОЦМАНу. :-)  Детский сад, чессс слово. Даже неинтересно оппонировать.


Sergei

Цитировать
ЦитироватьЕсли Лоцман не внедрён, то есть много других PDM, очень хорошо интегрированных с Автокад.

Сергей, ну просто ради интереса не поленись, посмотри как сделана интеграция с Автокад у этих самых "очень интегрированных" PDM. А потом с лёгкой душой можно давать советы другим.

После этого сообщения моё уважение к тебе, как к компетентному специалисту, изменилось далеко не в лучшую сторону :-(. Очень жаль.

ЦитироватьУ Лоцмана тоже есть какой-то интегратор с Автокад, только скорее всего не очень сильный.

Уж куда там ЛОЦМАНу. :-)  Детский сад, чессс слово. Даже неинтересно оппонировать.


Олег. Может ты ещё скажешь что Лоцман может позиции проставлять в Автокад, или создавать в Автокад основную надпись и передавать в неё данные. Может быть у Вас есть и библиотеки стандартных элементов для Автокад.
В чём выражается интеграция Лоцмана с Автокад, в том что он может анализировать нижний правый угол чертежа Автокад, ну так это полностью передрано с известной всем нам PDM.
Так что "тщательнее нужно быть".

Georg

ЦитироватьЛюди, кто работает с Компас 3D/График расскажите пожалуйста о возможностях.
1) Асконовцы в своих демороликах показывали что можно спецификации легко создавать, а в прайсе есть отдельный пункт Система пpоектиpовaния спецификaций, т.е. получается для автоматического создания спецификаций надо докупать отдельный модуль?
2) В описании Компаса заявлено что он поддерживает форматы IGES, SAT, XT, STEP, VRML и опять же в прайсе видим "Библиотека поддержки формата IGES", т.е. все надо докупать?

Что же вообще умеет Компас без различных доп. модулей и настроек?
Можно ли импоровать чертежи из AutoCAD+Mechanical Desktop?


Ну и сумел же ты смешать все вопросы, так что все стали спорить с горящими глазами. От общих возможностей до частностей!

Только вот у спорщиков все разное - и возможности, и цели, и задачи.
Можно ли сравнивать ломаный Инвентор с лицензионным Компасом? - это разный уровень вложений.
Если у тебя нет сварки или сложного литья, то ты и не вспомнишь об этих проблемах.
А какова сложность изделия - 10 деталей или 5000?

Так что ветка эта пустопорожняя

доброжелатель

Если с точки зрения оформления чертежей по ЕСКД, то лучше Компаса я ничего не видел. Настолько классно, что и слов нет.

Посмотрите для общего развития российскую систему T-Flex CAD 2D, 3D. Помимо полной поддержки  ЕСКД. Плюс уникальная геометрическая!!! параметризация. Вот это реально "Настолько классно, что и слов нет"! Да!  В 3Д ядрышко Parasolid!!!

zealot

ЛОЦМАН "анализирует" правый угол не лучше и не хуже "известной нам PDM". Хотя бы то, что это проблема Автокада как такового, а не PDM, следует понимать, давая советы другим людям. Особенно если претендуешь на профессиональное мнение.

Также неплохо было бы чуть лучше разобраться в функционале справочника "Стандартные изделия". Ну хотя бы на уровне каталога АСКОН. Тогда вопросы "а ля" "а что, у вас оказывается есть СИ под Автокад?" отпадут сами собой.

Я всегда "за" личное мнение для каждого участника. Собственно конференция и предназначена для обмена ими. Но когда личное мнение (в твоём случае неподкреплённое знанием) выдаётся за рекомендацию человеку, которому нужна наша (форумцев) помощь - я против! Если пытаешься претендовать на профессиональное мнение, то нужно понимать и меру ответственности за неё. К сожалению, своим "мнением" ты себя дискредитировал.

Sergei

ЦитироватьЛОЦМАН "анализирует" правый угол не лучше и не хуже "известной нам PDM". Хотя бы то, что это проблема Автокада как такового, а не PDM, следует понимать, давая советы другим людям. Особенно если претендуешь на профессиональное мнение.

Также неплохо было бы чуть лучше разобраться в функционале справочника "Стандартные изделия". Ну хотя бы на уровне каталога АСКОН. Тогда вопросы "а ля" "а что, у вас оказывается есть СИ под Автокад?" отпадут сами собой.

Я всегда "за" личное мнение для каждого участника. Собственно конференция и предназначена для обмена ими. Но когда личное мнение (в твоём случае неподкреплённое знанием) выдаётся за рекомендацию человеку, которому нужна наша (форумцев) помощь - я против! Если пытаешься претендовать на профессиональное мнение, то нужно понимать и меру ответственности за неё. К сожалению, своим "мнением" ты себя дискредитировал.

Да уж, в профессионализме по выдаче советов я тебе уступаю, это точно.
А на счёт справочника "Стандартные изделия", то с ним под Компас то невозможно работать, а не то что под Автокад. Тем более что у известной нам системы не просто справочник, а СИСТЕМА работы со стандартными элементами.
А насчёт знаний, ответственности и дискредитирования - без комментариев. Как говорится - нет слов.

zealot

ЦитироватьДа уж, в профессионализме по выдаче советов я тебе уступаю, это точно.
Я на суперпрофа не претендую. Тем более не выдаю советы в областях, в которых разбираюсь слабо. Ну например не стану тебя учить проектировать пресс-формы, особенно если учесть, что у вашего предприятия они безусловно лучшие в мире (неужели не так)
:-).

ЦитироватьА на счёт справочника "Стандартные изделия", то с ним под Компас то невозможно работать, а не то что под Автокад. Тем более что у известной нам системы не просто справочник, а СИСТЕМА работы со стандартными элементами.

И где ж ты его накопал-то? :-))). А я глупый деньги трачу на обучение сотрудников установке, настройке и администрированию СИ. А тут человек раз - и весь PartLib освоил. Круто! Горжусь, что не перевелись ещё на Руси :-))).

ЦитироватьА насчёт знаний, ответственности и дискредитирования - без комментариев. Как говорится - нет слов.

Ну и ладненько, приятно когда хоть в чём-то находишь понимание :-).


Sergei

ЦитироватьИ где ж ты его накопал-то? :-))). А я глупый деньги трачу на обучение сотрудников установке, настройке и администрированию СИ. А тут человек раз - и весь PartLib освоил. Круто! Горжусь, что не перевелись ещё на Руси :-))). .
В Митино давно не был? Там и Лоцман PLM 7 свободно лежит, и Автопроект 9.4, ну и конечно сам Компас 7. Наверно действительно глупый.

ЦитироватьНу и ладненько, приятно когда хоть в чём-то находишь понимание.
Ну хоть в чём-то тебе угодил.

Sergei

И вообще, чего дискутировать в работником Аскон, тем более с директором представительства.
Олег, ты не можешь на этом форуме объективно рассуждать, для тебя Компас всегда будет самый хороший, ты всегда будешь закрывать глаза на недостатки.
Если бы эта беседа была вечерком за рюмкой водки, ты бы рассказал много про недостатки Компаса.
А здесь пусть высказываются не работники Аскон.

Вова

ЦитироватьА здесь пусть высказываются не работники Аскон.
Предлагаю Администратору переименовать форум в "Имени Sergei" с поянением "(для не работников АСКОН)", или, хотя бы, конференцию такую завести :) Давайте уж, как-то, о приличиях, что-ли, не забывать...

zealot

Не нужно уводить в сторону от темы. Это неплохой приём, но со мной не пройдёт. Обрати внимание, я никогда не пытался доказывать, что "КОМПАС самый лучший". Нет "самой лучшей" САПР. Я думаю спорить бессмысленно. А вот тезисы, обусловленные элементарным незнанием, да ещё высказываемые в императивнов виде, стерпеть не смог.

Sergei

ЦитироватьНе нужно уводить в сторону от темы. Это неплохой приём, но со мной не пройдёт. Обрати внимание, я никогда не пытался доказывать, что "КОМПАС самый лучший". Нет "самой лучшей" САПР. Я думаю спорить бессмысленно. А вот тезисы, обусловленные элементарным незнанием, да ещё высказываемые в императивнов виде, стерпеть не смог.
Олег, просто ответь на вопрос - лично у тебя есть хоть один реальный проект в Компас 3D, ну хотя бы в 6Plus? Тогда вопрос про элементарное незнание отпадёт сам собой.
Ты хорошо продаёшь Компас, вот и продавай.
Посмотри, что ты предлагаешь. Вопрос был - стоит ли приобретать Компас, только из-за того, что он хорошо интегрирован с Лоцман?
Ты, по сути говоришь, что не нужно. Руководство Аскон, думаю, это не одобрит.

panika

Олег, просто ответь на вопрос - лично у тебя есть хоть один реальный проект в Компас 3D, ну хотя бы в 6Plus? Тогда вопрос про элементарное незнание отпадёт сам собой.
Ты хорошо продаёшь Компас, вот и продавай.
Посмотри, что ты предлагаешь. Вопрос был - стоит ли приобретать Компас, только из-за того, что он хорошо интегрирован с Лоцман?
Ты, по сути говоришь, что не нужно. Руководство Аскон, думаю, это не одобрит.[/quote]
Присоединяюсь к вопросу. Не слабо ответить.