Трубопроводная арматура 3D

Автор SDV552, 22.03.11, 07:11:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergio

Цитата: dj_Ruska от 26.07.12, 13:24:50
Крышная котельная в Узбекистане

Изображения хорошие.
Но вот у меня вопрос по срокам выполнению реального проекта в соотв с ЕСКД и СПДС. И как введется подсчет всех материалов, элементов из этой модели, сделанной такой библиотекой ???

dj_Ruska

Трубы и фитинги с фланцами КОМПАС считает правильно - уже проверенно!!! Только арматуру считаю вручную - т.к. базы кривые - не правильно заносят в спецификации... Т.к. уже руку набил, обычно проект делаю от 1 недели до 2-ух раздел ТМ (3Д модель оформление со спецификациями) Картинки я леплю на титулы - так солидней...
Визуализацию делаю на Deep Exploration 6.5 Cad Edition - она открывает все!!! Очень много форматов 3Д, 2Д, а так же видео и фото... Все во все конвертит... а так же позволяет делать анимацию и визуализировать, с просчетом освещения, теней и материалов.
http://www.youtube.com/watch?v=1nGjr_3XWDs

dj_Ruska

Иногда еще такое вот делаю - http://www.rapidshare.ru/2837741

Кнопки управления, как в контре (A S D W Space-прыжек), еще до конца не доделал - руки не доходят.
Только еще графику не оптимизировал, нужен комп. посильнее, а то может не потянуть.
Кстати - на этот проект у меня ушло чуть больше недели. Два раздела - ТМ и Газоснабжение внутреннее. Плюс еще недели 2 на остальные разделы, но в этом я не участвовал.

sergio

Цитата: dj_Ruska от 26.07.12, 15:43:28
Трубы и фитинги с фланцами КОМПАС считает правильно - уже проверенно!!! Только арматуру считаю вручную - т.к. базы кривые - не правильно заносят в спецификации... Т.к. уже руку набил, обычно проект делаю от 1 недели до 2-ух раздел ТМ (3Д модель оформление со спецификациями) Картинки я леплю на титулы - так солидней...
Визуализацию делаю на Deep Exploration 6.5 Cad Edition - она открывает все!!! Очень много форматов 3Д, 2Д, а так же видео и фото... Все во все конвертит... а так же позволяет делать анимацию и визуализировать, с просчетом освещения, теней и материалов.
http://www.youtube.com/watch?v=1nGjr_3XWDs

Анимация хороша.
Опоры считаешь? стресс-анализ ?? или эти подробности ты опускаешь ???
Выложи пример оформленного листа проекта(обвязку), мне интресно по объему его содержание. Уж очень быстро у тебя выходит ))) 1-2 недели)))

dj_Ruska

Опоры считаю только для категорийных трубопроводов. Расчет делаю в старте. Для маленьких котельных - не заморачиваюсь с опорами. Тут маленький пример со спецификацией. Тут работы - ну 3 дня. Только еще в эти сроки еще вошла бойлерная (Ее я не высылаю). Да и тут такие ограничения с размерами файлов --- ничего не могу выслать...

sergio

Цитата: dj_Ruska от 26.07.12, 15:53:51
Опоры считаю только для категорийных трубопроводов. Расчет делаю в старте. Для маленьких котельных - не заморачиваюсь с опорами. Тут маленький пример со спецификацией. Тут работы - ну 3 дня. Только еще в эти сроки еще вошла бойлерная (Ее я не высылаю). Да и тут такие ограничения с размерами файлов --- ничего не могу выслать...

Нормально. Ясность есть.

dj_Ruska

Нужно, все-таки, чтоб все было автоматизировано.... Работа инженера должна быть творческой, а не сидеть и чертить, оформлять, считать арматуру, болты и гайки... Эту рутину должна делать машина, пусть даже не идеально, какое то время можно потратить на доведение мелочей... Но основной комплект чертежей, разрезов - имея 3Д модель, одним нажатием кнопки - "получите, распишитесь"

dj_Ruska

По поводу опор - они же есть в библиотеке ТХ.... Но почему бы уже не добавить туда подвески и пружинные блоки для опор и подвесок...... :`(
И по-любому нужно решать вопрос с изоляцией трубопроводов... Зарубежные САПР (не все далеко) считают толщину и объемы изоляции... мало того - при нажатии одной кнопки - переключается режим отображения трубопроводов с изоляцией или без.... очень классно сделано - изоляция полупрозрачная...

sergio

Цитата: dj_Ruska от 26.07.12, 16:22:52
Нужно, все-таки, чтоб все было автоматизировано.... Работа инженера должна быть творческой, а не сидеть и чертить, оформлять, считать арматуру, болты и гайки... Эту рутину должна делать машина, пусть даже не идеально, какое то время можно потратить на доведение мелочей... Но основной комплект чертежей, разрезов - имея 3Д модель, одним нажатием кнопки - "получите, распишитесь"

Можно в полуавтоматическом режиме( полу- т.к. оригинальную арматру приходится все- же вручную забивать и считать) работать в библиотеке проектирования инженерных систем (ТХ, ОВ и тд), там правда через компас-объект, и нужно прицепить свою спецификацию ,а это еще те танцы с бубном))) Но считает.
Про опоры- больная тема давно, ее еще доделывать и доделывать. Изоляция и ее подсчет -лучше промолчу )))) все вручную.

dj_Ruska

Вот эту штуку кто то смотрел ??? Понравилось ???
http://www.rapidshare.ru/2837741

Алхимик

я смотрел по ссылке выше! Аболденно!!! сразу захотелось че нить себе такое сделать)))

А там можно какие нить действия выполнять? типа ручку крутанул им пар пошел или че нить покатилось?

Спасибо большое за ссылку, информацию и файлы!

dj_Ruska

Вообще планирую сделать виртуальную котельную, с управляющими органами и еще бог знает с чем..., но увы программист из меня слабоват, и нет времени это изучать... завал на работе. Сейчас работаю над четырех этажной котельной. Первый этаж - 3 котла водогрейных, третий этаж - 3 паровика и один маленький водогрейник... Общая высота котельной 19 м. Такая путаница с площадками обслуживания, что все приходится делать в 3Д. Т.к. все-равно будет 3Д модель, сделаю такую бегалку... Заказчику подарю...

P.S. Коллеги просят сделать сетевой шутер по котельной.

Poltava


Администратор

Цитата: dj_Ruska от 16.08.12, 11:29:04
P.S. Коллеги просят сделать сетевой шутер по котельной.

Лучше квест :) Ходить по всем четырём этажам с инструментами, находить и фиксить утечки-поломки, чистить фильтры, менять задвижки :)

dj_Ruska

Ага - практику проходить после универа  :um: :-))) :)))))

Андрей Владимирович

Вопрос, где можно взять 3D-модели элементов пластиковых трубопроводов?

obesov

Цитата: Андрей Владимирович от 12.10.12, 19:36:29
Вопрос, где можно взять 3D-модели элементов пластиковых трубопроводов?
Например здесь:)
Тырц по Производство эластомеров и пластмасс. И скачиваем модели в КОМПАСовских форматах.
Прямая ссылка из Сервиса КОМПАСа (см. скрин)!

kamos

Цитата: Андрей Владимирович от 12.10.12, 19:36:29
Вопрос, где можно взять 3D-модели элементов пластиковых трубопроводов?
В свое время здесь брал http://ecat.georgfischer.com/mediacockpit/servlet/CatalogServlet?lang=ru&page=catNav&catalogId=11a7840b27622d73

Pavel2012

Посмотрел "квест" по ссылке - очень впечатлило. Как здесь высказывались "тоже захотелось" со своими изделиями такое сделать. А в какой программе это делается? В той же в которой визуализацию (Deep Exploration)?

dj_Ruska