• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите в освоении АРМ

Автор Vovadude, 15.03.11, 18:55:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vovadude

Если кто может - выложите какой-нибудь видео урок по расчету в библиотеки АРМ FEM для КОМПАСА.

Пробую делать расчеты. Создаю деталь, или сборку. Задаю нагрузки( давление, приложенную силу). Нажимаю определить совпадающие поверхности(ничего не происходит). Создаю сетку(в начале пишет что не заданы нагрузки, хоть я их задаю). Далее пытаюсь сделать статистический или любой другой расчеты. пишется, что не задано достаточное количество закреплений. Может в сборке я не совсем понимаю алгоритм где какие закрепления надо ставить. Однако в детале - какие закрепления? почему деталь не хочет расчитываться?
Может и в самом деле не догоняю какие-то пункты алгоритма работы в АРМе.  :%:

Будь-те любезны, выложите видео-скрин с примером расчета любой(пусть даже совсем простой детали) в АРМе и выдачей карты нагрузок. Если необходимо - могу выложить свои деталь и сборку для расчета. Или помогите дельным советом.  :um:

Jean

Делать ролик сейчас не хочется, последняя версия 9.5, отсюда советы.
1. Деталь должна быть неподвижна. При отсутстви закреплений она приобретает вектор перемещения, а это механизм. АПМ FEM это не считает.
2.Совпадающие поверхности вы указываете отдельно. Это поверхности относительно которых напряжения "взаимны". Это отдельная тема, и я сомневаюс что на первых порах для вас это актуально.
Почитайте хотябы док идущий с программой, или поищите книгу  Замрия.

Vovadude

Цитата: Jean от 15.03.11, 19:23:47
Делать ролик сейчас не хочется, последняя версия 9.5, отсюда советы.
1. Деталь должна быть неподвижна. При отсутстви закреплений она приобретает вектор перемещения, а это механизм. АПМ FEM это не считает.
2.Совпадающие поверхности вы указываете отдельно. Это поверхности относительно которых напряжения "взаимны". Это отдельная тема, и я сомневаюс что на первых порах для вас это актуально.
Почитайте хотябы док идущий с программой, или поищите книгу  Замрия.

За совет по книги - спасибо. не видел такой раньше.
"Деталь должна быть неподвижна" - относительно чего? если я строю модель детали эскизом, выдавливанием и т.д. то как сделать закрепление, чтобы она была неподвижной? с вашей фразы я так понял что при приложении силы, если деталь без фиксации какой-то, просто опускается вниз.

Jean

Деталь вы выполняете в "безничегошном" пространстве, если нет куда оперется она должна кудато поехать. Посмотрите любой учебник по сопромату. Наличие опор (закреплений) там аксиома.   В АРМ есть несколько вариантов выполнения закреплений, как до разбиения так и после.

chelkar

По APM FEM есть неплохой вебинар, вот тут  http://kompas.ru/webinar/.
Так и называется - "Прочностные расчеты в КОМПАС-3D. Использование специализированной прикладной библиотеки APM FEM"

По сути вопросов.
1. Только нагрузок не достаточно. Надо закрепить, иначи модель "поедет". Для начала можно просто зафиксировать те грани, которыми издели крепится к "миру".
2. Совпадающие поверхности, могут и не появится. Если компоненты сборки не пересекаются. Вряд-ли такую штуку удасться посчитать.

Положите ссылку на модель и описание, как нагружается модель, ролик не обещаю, а поясняющие скриншоты сделать наверное смогу.

Vovadude

Цитата: chelkar от 16.03.11, 12:02:09
По APM FEM есть неплохой вебинар, вот тут  http://kompas.ru/webinar/.
Так и называется - "Прочностные расчеты в КОМПАС-3D. Использование специализированной прикладной библиотеки APM FEM"

По сути вопросов.
1. Только нагрузок не достаточно. Надо закрепить, иначи модель "поедет". Для начала можно просто зафиксировать те грани, которыми издели крепится к "миру".
2. Совпадающие поверхности, могут и не появится. Если компоненты сборки не пересекаются. Вряд-ли такую штуку удасться посчитать.

Положите ссылку на модель и описание, как нагружается модель, ролик не обещаю, а поясняющие скриншоты сделать наверное смогу.

Спасибо большое за ссылку на вэбинар. сейчас его изучаю. если будут ещё каике-то проблемы большие - сброшу свою модель.
Однако на данный момент не открывается окно прочностного анализа. При нажатии на кнопку чтобы его открыть остаётся обычное дерево модели, а прочностной расчет так и не появляется. Он мелькает на долю секнды в переключениеи между построением и прочностным анализом и исчезает. что делать?

Jean

Посмотри "результаты", и выбери что ты хочеш. Или сбрось скрин окна.

Sergey APM

Цитата: Vovadude от 15.03.11, 18:55:17
Если кто может - выложите какой-нибудь видео урок по расчету в библиотеки АРМ FEM для КОМПАСА.

Пробую делать расчеты. Создаю деталь, или сборку. Задаю нагрузки( давление, приложенную силу). Нажимаю определить совпадающие поверхности(ничего не происходит). Создаю сетку(в начале пишет что не заданы нагрузки, хоть я их задаю). Далее пытаюсь сделать статистический или любой другой расчеты. пишется, что не задано достаточное количество закреплений. Может в сборке я не совсем понимаю алгоритм где какие закрепления надо ставить. Однако в детале - какие закрепления? почему деталь не хочет расчитываться?
Может и в самом деле не догоняю какие-то пункты алгоритма работы в АРМе.  :%:

Будь-те любезны, выложите видео-скрин с примером расчета любой(пусть даже совсем простой детали) в АРМе и выдачей карты нагрузок. Если необходимо - могу выложить свои деталь и сборку для расчета. Или помогите дельным советом.  :um:

Полноценные обучающие видеоролики будем готовить к выходу 13 версии КОМПАС-3D.
Если что-то сейчас не ладится в расчетах (Например, вы задали закрепление или нагрузки, а программа ругается, что их нет. Или не появляется дерево, в котором отображаются все расчетные действия...) необходимо воспользоваться следующими ссылками:
http://www.apm.ru/temp/setupcontrols64.exe - скачать и установить!
http://www.apm.ru/temp/licence.reg - скачать и запустить от имени Администратора
В результате дерево операций должно появится и процесс генерации КЭ-сетки должен пройти успешно.
Еще полезно посетить страничку нашего сайта: http://www.apm.ru/rus/fem-analysis/apm_fem/
Там есть разная информация и FAQ.

Vovadude

после установки файла проблема не исчезла. второй файл с лицензией открывается как *ТХТ. Как открыть администратором его?
попробую на другой компьюетр установить библиотеку АПМ. может там будет впорядке.

Vovadude

Цитата: Sergey APM от 16.03.11, 14:58:07
Цитата: Vovadude от 15.03.11, 18:55:17
Если кто может - выложите какой-нибудь видео урок по расчету в библиотеки АРМ FEM для КОМПАСА.

Пробую делать расчеты. Создаю деталь, или сборку. Задаю нагрузки( давление, приложенную силу). Нажимаю определить совпадающие поверхности(ничего не происходит). Создаю сетку(в начале пишет что не заданы нагрузки, хоть я их задаю). Далее пытаюсь сделать статистический или любой другой расчеты. пишется, что не задано достаточное количество закреплений. Может в сборке я не совсем понимаю алгоритм где какие закрепления надо ставить. Однако в детале - какие закрепления? почему деталь не хочет расчитываться?
Может и в самом деле не догоняю какие-то пункты алгоритма работы в АРМе.  :%:

Будь-те любезны, выложите видео-скрин с примером расчета любой(пусть даже совсем простой детали) в АРМе и выдачей карты нагрузок. Если необходимо - могу выложить свои деталь и сборку для расчета. Или помогите дельным советом.  :um:

Полноценные обучающие видеоролики будем готовить к выходу 13 версии КОМПАС-3D.
Если что-то сейчас не ладится в расчетах (Например, вы задали закрепление или нагрузки, а программа ругается, что их нет. Или не появляется дерево, в котором отображаются все расчетные действия...) необходимо воспользоваться следующими ссылками:
http://www.apm.ru/temp/setupcontrols64.exe - скачать и установить!
http://www.apm.ru/temp/licence.reg - скачать и запустить от имени Администратора
В результате дерево операций должно появится и процесс генерации КЭ-сетки должен пройти успешно.
Еще полезно посетить страничку нашего сайта: http://www.apm.ru/rus/fem-analysis/apm_fem/
Там есть разная информация и FAQ.
после установки файла проблема не исчезла. второй файл с лицензией открывается как *ТХТ. Как открыть администратором его?
попробую на другой компьюетр установить библиотеку АПМ. может там будет впорядке.
Может дело в 32-битной системе?

Sergey APM

Цитата: Vovadude от 16.03.11, 18:51:21
Цитата: Sergey APM от 16.03.11, 14:58:07
Цитата: Vovadude от 15.03.11, 18:55:17
http://www.apm.ru/temp/licence.reg - скачать и запустить от имени Администратора
В результате дерево операций должно появится и процесс генерации КЭ-сетки должен пройти успешно.
Еще полезно посетить страничку нашего сайта: http://www.apm.ru/rus/fem-analysis/apm_fem/
Там есть разная информация и FAQ.
после установки файла проблема не исчезла. второй файл с лицензией открывается как *ТХТ. Как открыть администратором его?
попробую на другой компьюетр установить библиотеку АПМ. может там будет впорядке.
Может дело в 32-битной системе?
Конечно можно попробовать и на другом компьютере установку провести, но все-таки продукт должен работать везде! Что сделать сейчас: переименовать вручную расширение файла (txt на reg) и попробовать его запустить (можно не от имени Администратора, а просто двойным щелчком). После этого соглашаться со всеми "вопросами", которые задаются и данные реестра должны успешно заполниться. После этого можно снова будет проверить работу библиотеки APM FEM.

Sergey APM

Помогли ли данные ранее рекомендации? Напишите о результате в любом случае, пожалуйста. Думаю решение подобных проблем может заинтересовать и других пользователей...

Vovadude

На другом компе всё установилось и запустилось без всяких проблем.
На ноуте так и не запустилось. возможно глюк какой-то самой винды, потому что некоторые вещи последнее время подглючивают иногда. Будет время - переустановлю винду и отпишусь ещё раз. Надеюсь что после этого поможет и модуль АРМ заработает.

Pollitruk

Вебинар погляди, там хотя бы на примере видно ;)

Vovadude

После установки другого виндоуса всё заработало.
Всем спасибо за внимание и за беспокойство.
Тема закрыта

Дим

Вот решил поробовать АПМ, коллеги подскажите что это за размерность? см.скрин
Проходит по прочности или нет??? в справке ничего не описано - висю...

В ручную просчитал - проходит, а как понять этот результат?

Pollitruk

Это коэффициент запаса прочности - он вроде безразмерный.

Дим

это понятно, мне непонятно проходит или нет??
И что значит 8.18е-273????????

Алхимик

8.18 * 10 в минус 273 степени

в экселе так 8.18*10^-273

Дим

Цитата: Алхимик от 17.06.11, 12:24:39
8.18 * 10 в минус 273 степени

в экселе так 8.18*10^-273

И???
Цитата: Дим от 17.06.11, 12:22:50
проходит или нет??

т.е если в минус то - не проходит...???