Помогите в освоении АРМ

Автор Vovadude, 15.03.11, 18:55:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Если у вас 7, то ладно, добавили и добавили. Если XP, то ваше добавление - мертвому припарки. Причина в программерах АРМ. 150 т точек .... Неправильно сгенерированная сетка, или влишком большая модель. По описаниям серьезные проги могут сами "сворачивать" сетку АРМ считает как есть, поэтому больше 80 000 не советую, это все же библиотека, а не собственно расчетная прога, назначение у нее другое. Я гонял на К12 и studio до 400 тыс точек,  потом уменьшил до 80 тыс, с изменением сетки, результат отличался на 20%.  Для меня достаточно. Это все из собственного опыта.

Виктор 1987


SaLaGa

Цитата: Jean от 11.07.11, 13:02:20
Если у вас 7, то ладно, добавили и добавили. Если XP, то ваше добавление - мертвому припарки.
не понял, вы о файле подкачки или настройках выделения памяти в FEM ? если о выделении оперативки в настройках FEM то программа вроде реагирует на изменение числа, во всяком случае модели которые проходили расчет при уменьшении выделяемой памяти тоже начинают ругаться на нехватку...
...была мысль поставить под 7й попробовать, теперь точно попробую...
Цитата: Jean от 11.07.11, 13:02:20
или влишком большая модель. По описаниям серьезные проги могут сами "сворачивать" сетку АРМ считает как есть, поэтому больше 80 000 не советую, это все же библиотека, а не собственно расчетная прога, назначение у нее другое. Я гонял на К12 и studio до 400 тыс точек,  потом уменьшил до 80 тыс, с изменением сетки, результат отличался на 20%. 
детали которые прогонял, местами тонкостенные и сложной формы потому приходилось задавать мелкую сетку, а то сильно грубо получалось...

Цитата: Виктор 1987 от 11.07.11, 13:06:23
http://www.apm.ru/rus/fem-analysis/faq/
а также форум посмотрите
спасибо, почитаю :)

Виктор 1987

Цитата: SaLaGa от 11.07.11, 14:25:15
детали которые прогонял, местами тонкостенные и сложной формы потому приходилось задавать мелкую сетку, а то сильно грубо получалось...
В faq это первый пост для обработки тонкостенных и листовых деталей рекомендуется использовать "старший" аналог этой программы, именно по причине огромного количества элементов сетке.

SaLaGa

Jean, Виктор 1987, спасибо за ответы, понял что не стоит слишком много хотеть от АПМ FEM :)

sergio

Вопрос к разобравшимся с АПМ FEM.

Кто-то смог выполнить КЭ сетку для трубы,взятой из библиотеки ТХ или другой. Даже труба, выполненная вытягиванием с отводом 90 град., не отображается в сетке,только отвод. В чем фокус ???

Выход нашел лишь выполнив трубу (6-10ти гранником) кинематическим вытягиванием,но это же не то ...


П.С. Использую демо вверсию в 12-ке. Возможно в 13-ке сетка на трубу выполняется ????

chelkar

Исходную модель трубы приложите. Пока непонятно чем помочь.

sergio

Вот, что у меня выходит с трубой взятой из библиотеки ТХ: (см рис.)
В архиве сама модель.

chelkar

Странно ...
Вот что у меня получилось на этой модели.

sergio

В чем работаете? в 13ке??? Возможно демо режим так мне рисует трубу без сетки...

lal

Люди. Есть вопрос!!!
Можно ли в APM FEM прикладывать сосредоточенную нагрузку???
Если можно, то как???

Goran

Можно попробовать в точке приложения силы на самой моделе смоделировать пятачок (площадку). В которую затем и тыкнуть нагрузку.

lal


Ko_kain9

подскажите плз, что означают - изоуровни и масш. коэффициент, на что они влияют?

Goran

На Ваше восприятие полученной картинки они влияют. Изоуровни - количество цветов которое вы хотите применить (использовать), а масштабный коэффициент показывает во сколько раз визуально показанаа деформация (перемещение) отличается от действительной. Цифирки указаные на картинке - соответствуют реальности (при условии верности расчета).

Ko_kain9

т.е. 128 цветов для визуализации картинки и коэф=1 - это то что будет в действительности (при правильном расчете), правильно я понимаю?

Jean

Это все условно, исключительно для понимания. Тут "правильно" не бывает. Просто  различные отображения одного и того же результата.При рассмотрении конструкции в целом удобно меньше цветов, при рассмотрении маленького элемента придется выбрать большую цветовую нагрузку. А искажения просто для наглядности, покажет куда гнется ченито. Это ни в коем случае не реальная картина деформаций при любом коэффициенте.

Ko_kain9


Goran

Цитата: Ko_kain9 от 21.11.11, 10:12:17
т.е. 128 цветов для визуализации картинки и коэф=1 - это то что будет в действительности (при правильном расчете), правильно я понимаю?
Я все же уточню. При коэффициетне =1 будет как в действительности, но при визуальном сравнении величины деформации ()условно=0.000...) с габаритами самой модели вы эту деформацию глазом просто не увидите.

Ko_kain9