• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предлагать имя файла чертежа как у 3D модели. И проверять идентичность имён.

Автор dersuyzala, 17.09.10, 22:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dersuyzala

Открыл новую деталь. Построил Цилиндр. Сохранил файл делали с именем Цилиндр.m3d. Нажимаю команду "Новый чертёж из модели". Открывается новый чертёж.  Вставляю вид. Сохраняю, мне предлагается сохранить с именем Деталь.cdw.
Почему не предлагается сохранить с именем Цилиндр.cdw? Странно.
Предлагаю:
1. При первом сохранении чертежа с ассоциативными видами предлагать сохранить с именем файла как у 3D модели.
2. Сделать в параметрах опцию "Проверять соответствие имён файлов 3D-модели и чертежа". То есть, при команде "сохранить" проверяется идентичность имени файла 3D-модели и чертежа с ассоциативными видами от этой 3D-модели. Если имена не совпадают, то выдаётся предупреждение.

Алхимик

а мне удобно назвать файлы Обозначением 0245-0001 СБ
Как теперь быть? Галочку в настройках ставить сохранять обозначения или наименование? А может есче как нить что бы конкуренты не узнали :o:

dersuyzala

Цитата: Алхимик от 17.09.10, 22:34:42
а мне удобно назвать файлы Обозначением 0245-0001 СБ
Как теперь быть? Галочку в настройках ставить сохранять обозначения или наименование? А может есче как нить что бы конкуренты не узнали :o:
Вы не поняли суть предложения.
У Вас есть модель с именем файла 0245-0001 СБ.m3d (только зачем СБ добавлят, не понимаю, ведь тип файла - сборка). Создаёте чертёж с ассоциативными видами и при первом сохранении система предлагает назвать файл этого чертежа 0245-0001 СБ.cdw, а не Сборка.cdw.
Ведь у Вас имя файла чертежа должно совпадать с именем файла модели? Наверняка Вы так делаете.

Алхимик

звеняйте понял;)

Если создаеш 3Д деталь или сборку и сохраняеш ее то и чертеж создающийся на базе 3д запрашивает имя сохранения 3Д детали.

А насчет СБ: его можно конечно не ставить детали через / записую а вот как со спецификацией тут быть?
СБ пришел с того что и чертеж обозначается не просто 0245-0001  а ставится СБ и наименование меняется на "Наименование + Сборочный чертеж".

dersuyzala

Ну в модели не всегда сразу указывают обозначение и наименование. Имя файла модели не важно какое, важно чтобы оно сопадало с именем файла чертежа. Вот это и нужно проверять.

dersuyzala

Сейчас порядок какой-то не правильный. Сейчас предлагается сразу после открытия файла детали заполнить свойства, а потом сохранить. Обычно происходит наоборот. Наверное и сделать нужно было наоборот. Например в настройках указывалось бы что в свойствах файла соответствует имени файла: обозначение, наименование или обозначение (-+_ ) наименование или пользовательское.
Например задал в настройках что наименование должно соответствовать имени файла, сохранил файл под именем "Корпус.m3d" и в свойствах детали наименование автоматом бы стало "Корпус" (без возможности редактирования, редактировать разрешалось бы только после изменения настроек на "пользоватеьское". А имя ассоциативного четрежа предлагалось бы просто как имя файла 3D модели.
А  сейчас реализовано ИМХО неправильно, неудобно, с ног на голову как говорится.

Resfeder

Цитата: dersuyzala от 17.09.10, 23:12:00
...
А  сейчас реализовано ИМХО неправильно, неудобно, с ног на голову как говорится.
В том то и дело, что это именно Ваше "ИМХО"! Сохранять файл под именем Корпус, Болванка, Пимпочка и т.д. считаю не самым удачным вариантом. Но если Вам так нравится, то поставьте галочку присваивать имя файлу по "наименованию". Создали Вы модель (m3d или a3d) присвойте ему наименование в свойствах (какая разница присвоить имя детали и автоматом сохранить файл под этим именем или наооборот - суть Вашего предложения). Затем создаёте чертёж по этой модели - наименование переходит из "свойств". Сохраняем - имени файла чертежа автоматом присваивается опять-же на наименование детали. В чём проблема? А вот что-бы не было большое множество файлов с одним именем то я, как и Алхимик сохраняю по "Обозначению". Поэтому существующим положением с сохранением файлов в Компасе я доволен и менять его, считаю не надо. Это МЛМ!

Pav

Цитата: dersuyzala от 17.09.10, 22:43:11
Ведь у Вас имя файла чертежа должно совпадать с именем файла модели? Наверняка Вы так делаете.
Цитата: dersuyzala от 17.09.10, 22:58:28
Имя файла модели не важно какое, важно чтобы оно совпадало с именем файла чертежа.
Это совершенно не обязательно. У меня например имя детали соответствует наименованию, а имя чертежа обозначению. Тут кому как удобно так и делает.

dersuyzala

Да, понимания у Компасников я не нахожу. Господа, Вы просто мало работали в SolidWorks.

dersuyzala

Цитата: Resfeder от 18.09.10, 08:07:57
какая разница присвоить имя детали и автоматом сохранить файл под этим именем или наооборот - суть Вашего предложения
В том то и дело что разница большая. ИМХО конечно.

dersuyzala

Цитата: Pav от 18.09.10, 10:25:51
Это совершенно не обязательно. У меня например имя детали соответствует наименованию, а имя чертежа обозначению.
Это ИМХО неправильно. Но я же всего навсего предлагаю опцию проверки имени файла модели с именем файла чертежа. Кому не нужно смогут её убрать.

Resfeder

При проектировании, я пользуюсь следующей последовательностью: создаю файл (m3d или a3d), включаю библ-ку "свойства документа", заполняю "обозначение" и "наименование", пользуясь шаблонами. Сохраняю (по "обозначению") автоматом. Создаю чертёж по модели, сохраняю (опять же по обозначению) автоматом. В случае сборочного чертежа созданная спецификация тоже сохраняется под обозначением автоматом. Единственное, что добавляю вручную у имени файла спецификации - СП. Сборочные чертежи создаю по шаблону, в котором СБ уже набито. Это для *.bak Существующим положением я доволен.
Что касается:
Цитата: dersuyzala от 18.09.10, 23:37:23
...Господа, Вы просто мало работали в SolidWorks.
Да, признаю. Очень давно, не профессионально (в качестве ознакомления). Ну и что!?
ЦитироватьГаити, Гаити! Нас и здесь не плохо кормят!
Шутка :-))) :))))) :o:
Цитата: dersuyzala от 18.09.10, 23:41:44
...Но я же всего навсего предлагаю опцию проверки имени файла модели с именем файла чертежа.
Я не понимаю для чего это. Может мне тоже пригодится! Поподробней пожалуйста!

dersuyzala

Мой порядок работы в SW. Создаю файл детали/сборки. Сохраняю файл как обозначение. Отрываю макрос от Леона MProp. В нём сразу имя файла идёт в обозначение и не даётся редактировать (только если поставить галочку "Пользовательское обозначение"). Заношу наименование и всё остальное. Создаю чертёж с видами модели. При первом сохранении чертежа SW автоматом предлагает имя файла как у модели. В модели автоматом появляется свойство "формат" у чертежа и постоянно контролируется. Так же постоянно контролируется соответствие имен файлов модели и чертежа.

dersuyzala

Цитата: Resfeder от 19.09.10, 17:58:08
Я не понимаю для чего это. Может мне тоже пригодится! Поподробней пожалуйста!
Чтобы был порядок. Чтобы имя файла совпадало с именем модели.

dersuyzala


dersuyzala

Кстати, насколько я знаю, у спецификации компас всегда были проблемы с автоматическим внесением формата чертежа (я имею ввиду 3D проектирование). Так вот, если взять за правило что имя файла модели совпадает с именем файла чертежа, то можно у спецификации сделать простой поиск чертежей и соответсвенно форматов, а не подключать чертежи вручную.

Urik

Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 18:25:38
Мой порядок работы в SW. Создаю файл детали/сборки. Сохраняю файл как обозначение. Отрываю макрос от Леона MProp. В нём сразу имя файла идёт в обозначение и не даётся редактировать (только если поставить галочку "Пользовательское обозначение"). Заношу наименование и всё остальное. Создаю чертёж с видами модели. При первом сохранении чертежа SW автоматом предлагает имя файла как у модели...
А что должно происходить, если я еще пару чертежей с этой модели делать буду? Он предложит переписать уже созданный? У сбороки, как правило, несколько чертежей, и вам сама ОС не даст их сохранить под одинаковыми именами.


dersuyzala

Цитата: Urik от 19.09.10, 19:13:01
А что должно происходить, если я еще пару чертежей с этой модели делать буду? Он предложит переписать уже созданный? У сбороки, как правило, несколько чертежей, и вам сама ОС не даст их сохранить под одинаковыми именами.
Одна модель-один чертёж и никак иначе. Всё остальное не правильно.
Опять же, кому не нужна эта функция он может её не включать.

Из описания макросов SWPlus:
"1. Один файл - одна деталь, сборка или чертеж;
2. Конфигурации верхнего уровня - исполнения. Имена конфигураций 00, 01, 02 и т.д.
3. Имя файла чертежа детали должно совпадать с именем файла 3D модели детали;
4. Имя файла сборочного чертежа,  должно совпадать с именем файла 3D модели сборки;
5. Если по модели сборки кроме сборочного чертежа дополнительно оформляются габаритный, монтажный или прочие чертежи, то они должны создаваться в отдельных файлах. Имена этих файлов должны включать в себя код документа. Например, АБВГ.14.10.00ГЧ.slddrw."

И я с этим полностью согласен. Иначе бардак.
Кстати, у Компаса нет конфигураций. Но это не страшно.

Urik

Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 19:27:06
Одна модель-один чертёж и никак иначе. Всё остальное не правильно...
Ага. Приехали. Представляю себе чертежик: Сборочный, Габаритный, Схема эл. принципиальная, Перечень элементов, Схема подключения, и многое другое... И все это в одном файле. И делают его разные люди по очереди. И в конце всего этого (как раз перед сдачей) чертежик накрывается медным тазиком без возможности восстановления... Красотища! А уж как рады начальники - ну не передать просто...
Цитировать
5. Если по модели сборки кроме сборочного чертежа дополнительно оформляются габаритный, монтажный или прочие чертежи, то они должны создаваться в отдельных файлах. Имена этих файлов должны включать в себя код документа. Например, АБВГ.14.10.00ГЧ.slddrw."
Значит всетаки иначе! Одна модель - много чертёжей.

Resfeder

Цитата: Resfeder от 19.09.10, 17:58:08
При проектировании, я пользуюсь следующей последовательностью: создаю файл (m3d или a3d)....
Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 18:25:38
Мой порядок работы в SW. Создаю файл детали/сборки.....
Получается примерно тоже самое: что в лоб, что по лбу :)
Библ-ку "свойства документа" пошукайте на форуме. Точно не помню где.
П.С. У SolidWorks есть немало серьёзных преимуществ перед Компасом, но упомянутая опция, увы, как-то не цепляет. Хотя возможно и такое:
ЦитироватьВы просто не умеете их готовить.