• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предлагать имя файла чертежа как у 3D модели. И проверять идентичность имён.

Автор dersuyzala, 17.09.10, 22:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

dersuyzala

Цитата: Urik от 19.09.10, 19:43:23
Значит всетаки иначе! Одна модель - много чертёжей.
Только в случае со сборкой и то не всегда.

Цитата: Resfeder от 19.09.10, 20:03:50
П.С. У SolidWorks есть немало серьёзных преимуществ перед Компасом, но упомянутая опция, увы, как-то не цепляет. Хотя возможно и такое
Возможность SW это то, что у него при первом сохранении чертежа предлагается имя файла как у модели, конечно если чертёж не пустой. А проверка совпадения имени файла модели и чертежа это сторонняя разработка, макрос.

dersuyzala

Цитата: Resfeder от 19.09.10, 20:03:50
Получается примерно тоже самое: что в лоб, что по лбу :)
Не скажите, подход разный. В моём случае он более "естественный".

Resfeder

Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 20:20:39
Не скажите, подход разный...
Ага! Я создаю модель, присваиваю "обозначение" при помощи библ-ки (макроса) и автоматом сохраняю под этим обозначением. Вы создаёте модель, сохраняете под именем "обозначение", воспользовавшись макросом присваиваете "обозначению" имя файла. У меня 1+2=3, у Вас 2+1=3. Количество телодвижений в итоге одинаковое.
Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 20:20:39
...В моём случае он более "естественный".
Это всего лишь Ваше мнение :) Вы привыкли так, я эдак. Дело привычки!
Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 20:18:44
Возможность SW это то, что у него при первом сохранении чертежа предлагается имя файла как у модели, конечно если чертёж не пустой. А проверка совпадения имени файла модели и чертежа это сторонняя разработка, макрос.
А у Компаса разве не так в итоге!?
Не в тему: dersuyzala! Вы что, усиленно набираете количество сообщений? Вместо одного сообщения подряд набираете до 4-х. Помню кому-то Администратор делала замечания за такие дела.
Ну ладно, всё. Досвидания. Останемся при своих привычках! :fr:

dersuyzala

Цитата: Resfeder от 19.09.10, 20:44:15
Не в тему: dersuyzala! Вы что, усиленно набираете количество сообщений? Вместо одного сообщения подряд набираете до 4-х. Помню кому-то Администратор делала замечания за такие дела.
За количество сообщений деньги дают что-ли? Я просто не совсем привык так вставлять цитаты, в разных сообщениях проще.
Цитата: Resfeder от 19.09.10, 20:44:15
Ага! Я создаю модель, присваиваю "обозначение" при помощи библ-ки (макроса) и автоматом сохраняю под этим обозначением. Вы создаёте модель, сохраняете под именем "обозначение", воспользовавшись макросом присваиваете "обозначению" имя файла. У меня 1+2=3, у Вас 2+1=3. Количество телодвижений в итоге одинаковое.
Однако если я изменю имя файла, то у меня изменится и обозначение, а если Вы измените обозначение у Вас имя файла не изменится ли если Вы измениете имя файла у Вас обозначение не изменится. Нет жёсткой привязки обозначения к имени файла. Вот в этом принципиальная разница. Более того мне система сразу подскажет что у меня имя файла модели не совпадает с именем файла чертежа.

dersuyzala

Еще из оприсания макросов SWPlus:

"Проверки
Макросы имеют дополнительный функционал, связанный с заполнением свойства Формат для моделей, проверкой версии форматок и с проверкой правильности имени чертежа и оформления.
1. Включить проверку версии основной надписи.
Версия считывается из маленькой заметки в правом нижнем углу чертежа. Контроль версий необходим для гарантии корректного отображения свойств в полях основной надписи.
2. Включить проверку формата
Используется  для контроля правильности считывания форматов листов чертежа в соответствующее свойство модели. Считывание формата из чертежа происходит каждый раз при использовании указанных макросов
3. Включить проверку имен файлов
Данная опция включает проверку соответствия имени файла чертежа определенным правилам наименования. Правила следующие:
Для чертежей деталей: Имя файла чертежа = Имя файла модели
Для сборочных чертежей: Имя файла чертежа = Имя файла модели
Для ГЧ, схем и прочего: Имя чертежа = Имя файла модели + код  (ГЧ, Э3 и т.д.)

Код документа берется из соответствующего свойства, заполняемого макросом MProp.
При сохранении чертежа с помощью макроса SaveDRW правильное имя чертежа создается автоматически.
4. Включить проверку оформления чертежа
При включенной опции производится проверка соответствия чертежа чертежному стандарту, сохраненному в файле."

По моему всё очень правильно и логично. Почему бы и в Компасе это не сделать?

Urik

Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 18:37:00
Кстати, насколько я знаю, у спецификации компас всегда были проблемы с автоматическим внесением формата чертежа (я имею ввиду 3D проектирование). Так вот, если взять за правило что имя файла модели совпадает с именем файла чертежа, то можно у спецификации сделать простой поиск чертежей и соответсвенно форматов, а не подключать чертежи вручную.
Если реализовать такой поиск вообще, то правило: "имя файла модели = именя файла чертежа" может не потребоваться.
Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 21:01:32
...
Для сборочных чертежей: Имя файла чертежа = Имя файла модели
Для ГЧ, схем и прочего: Имя чертежа = Имя файла модели + код  (ГЧ, Э3 и т.д.)
...
Почему сборочный чертеж выбивается из общего ряда имен файлов? По моему логично называть все файлы по одному правилу, не вижу причин выделять какой-то из них.
Цитировать
...По моему всё очень правильно и логично. Почему бы и в Компасе это не сделать?
Полагаю потому, что не всем (и скорее большенству) это кажется логичным и удобным. Кроме того есть еще стандарты предприятия, в них может регламентироваться (у нас, например так и есть) принцип именования файлов, которые должны быть помещены в архив.

dersuyzala

Цитата: Urik от 19.09.10, 23:11:30
Почему сборочный чертеж выбивается из общего ряда имен файлов? По моему логично называть все файлы по одному правилу, не вижу причин выделять какой-то из них.
В реализованом макросами SWPlus принципе спецификация и сборочный чертёж находятся в одном файле. Спецификация или следующим листом или прямо на сборочном чертеже. Поэтому и имя файла без СБ.
Для Компаса можно сказать так. Потому что есть тип файла - сборка и тип файла - спецификация. Имя файла у них может быть одинаковое, разные расширения.  ГЧ, схемы и прочее встречаются реже. Для них и придумано другое правило.

Цитата: Urik от 19.09.10, 23:11:30
Полагаю потому, что не всем (и скорее большенству) это кажется логичным и удобным.
Не понимаю, почему?

Цитата: Urik от 19.09.10, 23:11:30
Кроме того есть еще стандарты предприятия, в них может регламентироваться (у нас, например так и есть) принцип именования файлов, которые должны быть помещены в архив.
Ну и что там за принцип? Имя файла модели не должно соответствовать имени файла четрежа? А если этот принцип не правильный?

Pav

Цитата: dersuyzala от 18.09.10, 23:41:44
Это ИМХО неправильно. Но я же всего навсего предлагаю опцию проверки имени файла модели с именем файла чертежа. Кому не нужно смогут её убрать.

Я думаю большинство это галочку уберут, потому что появится новая проблема- сменишь обозначение, автоматически поменяется имя файла модели и чертежа, а как следствия потеряются связи детали со сборкой и чертежа с объектами спецификации сборочного чертежа при выполнении "автоматических" спецификаций.

Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 18:32:25
Чтобы был порядок. Чтобы имя файла совпадало с именем модели.
Мне тоже не нравится, что необходимо все переименовывать "руками", но я думаю порядка все равно не будет, потому что проблема о которой Вы говорите это только вершина айсберга, а предлагаемое решение это только полумера.

Мне кажется очень много проблем структуры хранения проекта в части имен файлов, состава и имен папок. Я предлагаю решать проблему комплексно. Необходим "менеджер проекта", некоторый встроенный интерфейс который будет отвечать за порядок. Я об этом часто пишу, уже наверное всем надоел  :) Вот тут я об этом писал наиболее подробно http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5177.0.html

dersuyzala

Цитата: Pav от 19.09.10, 23:31:38
Я думаю большинство это галочку уберут, потому что появится новая проблема- сменишь обозначение, автоматически поменяется имя файла модели и чертежа, а как следствия потеряются связи детали со сборкой и чертежа с объектами спецификации сборочного чертежа при выполнении "автоматических" спецификаций.
Я не говорю об автоматической смене имени файла. Только предупреждение что имя файла модели отличается от имени файла чертежа.
В SW имя файла переименовывается в SolidWorks Explorer прямо в проводнике. При этом меняются все внешние ссылки. Поэтому я и говорю что правильный порядок такой: имя файла - обозначение, а не наоборот.

Pav

Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 23:27:31
Цитата: Urik от 19.09.10, 23:11:30
Полагаю потому, что не всем (и скорее большенству) это кажется логичным и удобным.
Не понимаю, почему?
Мне кажется, потому что это Ваш субъективный взгляд и также зависит от специфики проектов. Может на Вашем рабочем месте это тоже многим показалось бы логичным и удобным  :)

Цитата: Urik от 19.09.10, 23:11:30
Кроме того есть еще стандарты предприятия, в них может регламентироваться (у нас, например так и есть) принцип именования файлов, которые должны быть помещены в архив.
У нас например тоже были такие стандарты на предыдущем месте работы :)

Urik

Цитата: dersuyzala от 19.09.10, 23:27:31
В реализованом макросами SWPlus принципе...
А зачем подгонять Компас к SW?
Цитировать
Ну и что там за принцип? Имя файла модели не должно соответствовать имени файла четрежа? А если этот принцип не правильный?
Принцип простой: чтобы любой человек с первого раза мог найти в архиве интересующий его файл. Это может быть что угодно и ПС, и ИЭ, и СБ,... При этом у этого человека на компьютере может не быть ни одной конструкторской программы. Если в названии присутствует только обозначение, то как отличить, например, модель от СБ?
Вы можете считать этот принцип неправельным или правельным, итог все равно один: делать так, как положено.

Дим

Читал, читал в общем как я понял все опять вернулось к этому http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9473.0.html.
Причем не первый раз об этом закручивается диспут...

dersuyzala

Цитата: Urik от 20.09.10, 00:37:06
Если в названии присутствует только обозначение, то как отличить, например, модель от СБ?
По типу файла - деталь, сборка, спецификация.

dersuyzala

Цитата: Дим от 20.09.10, 06:18:58
Читал, читал в общем как я понял все опять вернулось к этому http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9473.0.html.
Причем не первый раз об этом закручивается диспут...
Тема немного не про это. Там предлагается создать у Компаса что-то по типу  SolidWorks Explorer.

Дим


sulyco

может я чего не понял в дискусси, но при работе в К. специально названия моделей и чертежей с них делаю различными. Допускаю, что делаю это от малознания, но мне показалось, что два файла с одним именем, но разным расширением при работе с ними сгенерякают файл.бак непонятно от чего.

Дим

Цитата: sulyco от 20.09.10, 07:47:13
может я чего не понял в дискусси, но при работе в К. специально названия моделей и чертежей с них делаю различными. Допускаю, что делаю это от малознания, но мне показалось, что два файла с одним именем, но разным расширением при работе с ними сгенерякают файл.бак непонятно от чего.
Файл бак сгенерируется если стоит в авто-сохранении сохранять копию файла в одно каталоге с документом.

dersuyzala

Цитата: sulyco от 20.09.10, 07:47:13
может я чего не понял в дискусси, но при работе в К. специально названия моделей и чертежей с них делаю различными. Допускаю, что делаю это от малознания, но мне показалось, что два файла с одним именем, но разным расширением при работе с ними сгенерякают файл.бак непонятно от чего.
Это же просто кошмар. Потом ни кто с этим не разберётся. Баки выключить и забыть про них.


Pav

В продолжение данной темы у меня вчера возникла идея, которую я сегодня изложил http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18067.0.html

Urik

Цитата: dersuyzala от 20.09.10, 07:11:38
Цитата: Urik от 20.09.10, 00:37:06
Если в названии присутствует только обозначение, то как отличить, например, модель от СБ?
По типу файла - деталь, сборка, спецификация.
Я не зря акцентировал внимание на любом человеке и том факте, что у него может вообще не быть соответствующего ПО. В этом случае все файлы будут выглядеть одинаково (т.к. их расширение ни с одной прогой не ассоциировано).
Цитата: dersuyzala от 20.09.10, 09:16:15
Цитата: sulyco от 20.09.10, 07:47:13
может я чего не понял в дискусси, но при работе в К. специально названия моделей и чертежей с них делаю различными. Допускаю, что делаю это от малознания, но мне показалось, что два файла с одним именем, но разным расширением при работе с ними сгенерякают файл.бак непонятно от чего.
Это же просто кошмар. Потом ни кто с этим не разберётся. Баки выключить и забыть про них.
Это если работать по вашему принципу. А если файл - "Обозначение+Наименование+Код чертежа", то очень даже не кошмар и разбереться любой.