• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предлагать имя файла чертежа как у 3D модели. И проверять идентичность имён.

Автор dersuyzala, 17.09.10, 22:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

dersuyzala

Многие проблемы исчезли бы если бы модель и чертёж были в одном файле, как у тифлекс.

Pav

Цитата: dersuyzala от 20.09.10, 10:37:31
Многие проблемы исчезли бы если бы модель и чертёж были в одном файле, как у тифлекс.

Скажите, а Вы делаете в Компасе автоматические спецификации? Если Вы их не делаете, то многие проблемы у Вас еще не начались даже  :)

Krapivnik

Цитата: dersuyzala от 20.09.10, 10:37:31
Многие проблемы исчезли бы если бы модель и чертёж были в одном файле, как у тифлекс.
Чур вас.
Существует много проблем и посерьезнее, которые можно решить гораздо меньшей кровью.

dersuyzala

Цитата: Pav от 20.09.10, 11:41:58
Цитата: dersuyzala от 20.09.10, 10:37:31
Многие проблемы исчезли бы если бы модель и чертёж были в одном файле, как у тифлекс.

Скажите, а Вы делаете в Компасе автоматические спецификации? Если Вы их не делаете, то многие проблемы у Вас еще не начались даже  :)
Вы мне будете рассказывать про спецификацию Компас?  :-)))

Цитата: Krapivnik от 20.09.10, 11:49:06
Цитата: dersuyzala от 20.09.10, 10:37:31
Многие проблемы исчезли бы если бы модель и чертёж были в одном файле, как у тифлекс.
Чур вас.
Существует много проблем и посерьезнее, которые можно решить гораздо меньшей кровью.
А что? Мне такое решение нравится. Файлов опять же меньше, путаницы меньше. Только тифлекс мне не нравится. :)

Resfeder

Вроде я было начал понимать суть предложения dersuyzala _ы, но он почему-то с SW переключился на TFlex.
Цитата: dersuyzala от 20.09.10, 10:37:31
Многие проблемы исчезли бы если бы модель и чертёж были в одном файле, как у тифлекс.
Причём здесь TFlex? Тем не менее вернёмся к сути предложения. Как я понял, dersuyzala предлагает чтобы при изменении обозначения чертежа/модели менялось соответственно и имя файла чертежа/модели. Что же, не плохо. Но ведь имя файла завязанно ссылками. Соответственно они должны меняться. Вполне возможно, что в SW это происходит одним махом. Но у нас, в Компасе, это может происходить далеко не одним ... махом. Я вполне осознаю, что Porsche Cayenne лучше Лады Калины, но мы, тем не менее находимся на форуме пользователей систем Компас и т.д. со всеми вытекающими из этого выводами.
Кстати, dersuyzala! вот уже 3-я страница обсуждения вашего предложения и ни одного одобрямс, одни споры!
Цитата: dersuyzala от 21.09.10, 09:17:25
Вы мне будете рассказывать про спецификацию Компас?  :-)))
Ну конечно не всё так "гладко" в Компасе, а что, в SWR всё безоблачно!?
Цитировать-Не нравятся мне эти кошки.
-Ты просто не умеешь их готовить.

dersuyzala

Цитата: Resfeder от 21.09.10, 23:46:45
Как я понял, dersuyzala предлагает чтобы при изменении обозначения чертежа/модели менялось соответственно и имя файла чертежа/модели. Что же, не плохо. Но ведь имя файла завязанно ссылками. Соответственно они должны меняться.
Не много не так.
1. Система должна предупреждать при сохранении файла модели или чертежа о несовпадении имён файлов.
2. При первом сохранении чертежа должно предлагаться имя файла как у модели. У Компаса это есть...частично.
3. При изменении имени файла должно автоматически меняться свойство, завязанное с этим именем - обозначение или наименование или обозначение + наименование.

Цитата: Resfeder от 21.09.10, 23:46:45
Но ведь имя файла завязанно ссылками. Соответственно они должны меняться. Вполне возможно, что в SW это происходит одним махом. Но у нас, в Компасе, это может происходить далеко не одним ... махом.
В SW тоже не одним махом, но при переименовании файлов в проводнике Windows, используя встроенные команды SolidWorks Explorer файл переименовывается со всеми ссылками.

ILyA2

Цитата: dersuyzala от 17.09.10, 22:27:44
Открыл новую деталь. Построил Цилиндр. Сохранил файл делали с именем Цилиндр.m3d. Нажимаю команду "Новый чертёж из модели". Открывается новый чертёж.  Вставляю вид. Сохраняю, мне предлагается сохранить с именем Деталь.cdw.
Почему не предлагается сохранить с именем Цилиндр.cdw? Странно.

Заполнять атрибуты надо, дорогой товарищ :um:
Всегда было странно, что никто не ленится заполнять основную надпись чертежа, но не видит ее связи с атрибутами модели, вызываемыми по команде "Свойства"

dersuyzala

Цитата: ILyA2 от 24.09.10, 19:33:41
Заполнять атрибуты надо, дорогой товарищ :um:
Всегда было странно, что никто не ленится заполнять основную надпись чертежа, но не видит ее связи с атрибутами модели, вызываемыми по команде "Свойства"
Это противоестественно, дорогой товарищ :um:
После созания новой модели обычно её сразу сохраняют, а не лезут в свойства. И в Компасе имя файла не будет связано со свойствами. При изменении свойства не будет меняться имя файла и при изменении имени файла не будет меняться свойство.

ILyA2

Я прост объясняю почему у вас появляется слово Деталь при сохранении — это умолчательное наименование, которое вы не изменили даже после сохранения модели. То есть у вас и основная надпись, и спецификация бы также не заполнились автоматом. То есть заполнять эти атрибуты все равно нужно, вопрос сделаете ли вы это один раз в модели, или десять во всех остальных документах. К тому же, если бы вы работали в Лоцмане, то знали бы, что незаполненные атрибуты это основной источник ошибок, а бывает что и вообще катастрофа.

Хотя я слышал недовольство таким раскладом не только от вас, с отсылкой на удобнейший солид, так что проблема и правда есть. Надо поразмыслить

Urik

Цитата: dersuyzala от 17.09.10, 22:27:44
Открыл новую деталь. Построил Цилиндр. Сохранил файл делали с именем Цилиндр.m3d. Нажимаю команду "Новый чертёж из модели". Открывается новый чертёж.  Вставляю вид. Сохраняю, мне предлагается сохранить с именем Деталь.cdw.
Почему не предлагается сохранить с именем Цилиндр.cdw? Странно...
Потому, что системе "по барабану" как вы назвали файл. Допустим, по вашему принципу, КОМПАС предложит сохранить "Цилиндр" (и это можно сделать), потом вы передаете этот файл мне, а у меня уже есть файл с таким именем. Естественно я должен буду его переименовать, но тогда должжно будет переименоваться наименование детали...
Цитата: dersuyzala от 25.09.10, 06:18:10
Это противоестественно, дорогой товарищ :um:
После созания новой модели обычно её сразу сохраняют, а не лезут в свойства....
Ну не знаю, как работаете вы, а я при создании детали сразу заполняю свойства. Я сначала решаю, что делаю, а потом начинаю делать. А по вашему принципу получается, что сначала делаем, потом решаем, что же получилось и как это обозвать...

dersuyzala

Цитата: Urik от 25.09.10, 20:29:28
Потому, что системе "по барабану" как вы назвали файл. Допустим, по вашему принципу, КОМПАС предложит сохранить "Цилиндр" (и это можно сделать), потом вы передаете этот файл мне, а у меня уже есть файл с таким именем. Естественно я должен буду его переименовать, но тогда должжно будет переименоваться наименование детали...
Да не должно имя файла соответствовать наименованию. Имя файла должно быть УНИКАЛЬНЫМ, то есть или обозначение или обозначение + наименование. Компасники разбаловались, потому что у Компаса идентифицируется не имя файла, а полный путь с именем файла, то есть могут быть одновременно открыты насколько разных файлов с одинаковым именем из разных папок. SolidWorks такого не позволяет сделать.

Цитата: Urik от 25.09.10, 20:29:28
Ну не знаю, как работаете вы, а я при создании детали сразу заполняю свойства. Я сначала решаю, что делаю, а потом начинаю делать. А по вашему принципу получается, что сначала делаем, потом решаем, что же получилось и как это обозвать...
Ну и не правильно, сначала файл сохраняют, а потом уже думают что делать дальше.

ILyA2

dersuyzala, фактически вам нужна кнопка "Синхронизировать", чтобы упорядочить свои творческие мысли по именованию файлов и чертежей и их свойств. Аскон в общем так и сделал, но рассчитывал, что вы вначале заполните свойства файла модели, как главного конструкторского документа XXI века.
Вы же хотите больше гибкости. Например, придумали вы наименование, сидя уже в спецификации, набрали его, нажали "Синхронайз нау!" и voila — оно транслируется и в наименование модели, и в наименование чертежа.
А захотели чертежик переименовать, переименовали, снова нажали магическую кнопку, и это имя транслируется везде или как обозначение, или как наименование, на ваш выбор.
Что ж, это было бы круто :)

Pav же предлагает проникнуться безразличием к именам файлов, оставив их, подобно нулям и единичкам, компьютеру.

Уже сейчас кое-что можно из этого сделать, если работать внутри пдм-системы, то есть Лоцмана. Ему все равно, как называются файлы, хотя они еще важны для сборки. Там реализовано много механизмов создания и наследования атрибутов, хотя все равно нужна некая последовательность действий. И проекты там есть. Попробуйте  ;)

dersuyzala

Цитата: ILyA2 от 25.09.10, 21:21:31
Вы же хотите больше гибкости. Например, придумали вы наименование, сидя уже в спецификации, набрали его, нажали "Синхронайз нау!" и voila — оно транслируется и в наименование модели, и в наименование чертежа.
А захотели чертежик переименовать, переименовали, снова нажали магическую кнопку, и это имя транслируется везде или как обозначение, или как наименование, на ваш выбор.
Поясню как это сделано в макросах SWPlus от Leon.
Там идёт полная синхронизация (по желанию) имени файла с обозначением или с обозначением + наименование.
Например, можно сохранить файл с именем 12345.SLDPRT, в свойствах обозначение будет автоматически 12345. Или, например, сохранить файл с именем 12345 _ Корпус.SLDPRT, в свойствах автоматически обозначение будет 12345, а наименование - Корпус.
При изменении имени файла обозначение и аименование будут меняться автоматически. То есть всё завязано на имени файла, а не наоборот.
А если менять имя файла с помощью солидворксэксплоурер, то и по всем ссылкам пройдёт изменение.
Плюс, если имя файла модели отличается от имени файла чертежа, то при сохранении выдаётся предупреждение.

Есть даже своя команда для правильного сохранения файла чертежа. Цитирую:
"SaveDRW
Предназначен для сохранения чертежа, при котором автоматически выполняются следующие операции:
1.Если чертеж еще не был сохранен, файлу чертежа присваивается имя в соответствии с СТП (отключаемая опция, при отключении имя файла чертежа = имя файла модели);
2.Для сохраненного чертежа проверяется правильность имени файла (отключаемая опция);
3.Заполняются свойства чертежа:
a.Автор
b.Заголовок
c.Description
d.Number
4.Контролируется свойство Формат модели (отключаемая опция);
5.Контролируется версия основной надписи чертежа (отключаемая опция).
"

По моему всё гениально просто. Но, всё же идеальным вариантом было бы модель и чертёж в одном файле.

ILyA2

Цитата: dersuyzala
Но всё же идеальным вариантом было бы модель и чертёж в одном файле.
Вы работали в Лоцмане?? Где есть дерево документации, модели, чертежи и спецификации, всякие схемы и комплекты — для одной сборочной единицы штук 30 всяких подшитых документов, на весь экран. И что, это в одном файле?? И чтоб любой из них поредактировать, брать в работу всю модель??!
То есть для небольших сборок и деталей такое наверно удобно, но взять что-нить покрупнее — и все
Это кстати общее свойство — с масштабом проблемы растут. Можете проверять так свои идеи  :-)))

Однако, из того, что вы предлагаете, неоспоримое удобство имеют две вещи:

  • Изменение ссылок на файл-источник при переименовании файлов. Речь именно о проводнике, в самом-то Компасе есть зачатки этого при использовании команды "Сохранить как" с последующим выбором сохранить или изменить ссылки. В Лоцмане кстати переименование тоже не отрабатывается, все руками потом
  • Синхронизация в любом направлении имен и свойств. Такое уже сделано для музыкальных файлов и их тегов. Хотя я считаю что именем файла модели должно быть только "Обозначение", потому что система конструкторских обозначений выдает уникальные - и короткие! - имена файлов. Наименование в имени сомнительное удобство, потому что сами конструктора оперируют только цифрами, наши даже хотят, чтобы в дереве модели отображались именно они, а не наименования. А различные постфиксы вроде СБ, ГЧ это чисто атрибут чертежа, и их можно транслировать в имя файла чертежа из основной надписи

А вообще, чтобы поменьше заниматься фигней вроде оформления, нужно сразу разработать комплект шаблонов для своего предприятия, двадэ и тридэ. Местный Аскон вам поможет.

Resfeder

ILyA2! Вам +1 за вышеозвученный ответ!
dersuyzala! Спор в текущей теме начинает напоминать стихотворение Сергея Михалкова "Про упрямого Фому"! :

dersuyzala

Цитата: ILyA2 от 26.09.10, 16:05:44
Вы работали в Лоцмане?? Где есть дерево документации, модели, чертежи и спецификации, всякие схемы и комплекты — для одной сборочной единицы штук 30 всяких подшитых документов, на весь экран. И что, это в одном файле?? И чтоб любой из них поредактировать, брать в работу всю модель??!
Нет, я говорю только про модель и чертёж в одном файле. Всё остальное на важно, в другие файлы. Кстати, сейчас у меня спецификация всегда в одном файле со сборочным чертежом, или просто на листе (в компасе делается элементарно) или на последующем листе. Никаких отдельных типов файлов для спецификациии. Не нужно плодить огромное число файлов.

Цитата: ILyA2 от 26.09.10, 16:05:44
Хотя я считаю что именем файла модели должно быть только "Обозначение", потому что система конструкторских обозначений выдает уникальные - и короткие! - имена файлов. Наименование в имени сомнительное удобство, потому что сами конструктора оперируют только цифрами, наши даже хотят, чтобы в дереве модели отображались именно они, а не наименования. А различные постфиксы вроде СБ, ГЧ это чисто атрибут чертежа, и их можно транслировать в имя файла чертежа из основной надписи.
Так у меня имя файла и есть обозначение, а в заголовок (в win7 - название) пишется наименование. Здесь я с Вами полностью согласен.

Цитата: ILyA2 от 26.09.10, 16:05:44
Местный Аскон вам поможет.
Хоть это и не по теме, но в местном Асконе ребятки молодцы.

dersuyzala

Цитата: Resfeder от 26.09.10, 16:29:20
ILyA2! Вам +1 за вышеозвученный ответ!
dersuyzala! Спор в текущей теме начинает напоминать стихотворение Сергея Михалкова "Про упрямого Фому"! :
Вы хоть ИМХО добавляйте когда так пишите.

ILyA2

Цитата: dersuyzala
Нет, я говорю только про модель и чертёж в одном файле. Всё остальное на важно, в другие файлы. Кстати, сейчас у меня спецификация всегда в одном файле со сборочным чертежом, или просто на листе (в компасе делается элементарно) или на последующем листе. Никаких отдельных типов файлов для спецификациии. Не нужно плодить огромное число файлов.
Все это в общем согласуется с тем, что я написал здесь
Отдельный тип файла все равно пригодится, только редактировать в нем ничего не надо будет, обновлять при необходимости и все. А спецификация и так уже внутри модели создается, потом только выгружаешь данные на бланк и все

Цитата: dersuyzalaв заголовок (в win7 - название) пишется наименование
И про это знаете??  :) с Компасом у меня правда так не получается, хотя видел где-то статью на эту тему

Resfeder

Цитата: dersuyzala от 26.09.10, 20:55:19
Вы хоть ИМХО добавляйте когда так пишите.
Ай донт андестуд инглишь! Это насчёт вашего IMHO! Но тем не менее у меня есть Моё Личное Мнение (МЛМ)!

dersuyzala

Цитата: ILyA2 от 26.09.10, 21:22:53
Все это в общем согласуется с тем, что я написал здесь
Отдельный тип файла все равно пригодится, только редактировать в нем ничего не надо будет, обновлять при необходимости и все. А спецификация и так уже внутри модели создается, потом только выгружаешь данные на бланк и все
Если бы она только из свойств создавалась... :)

Цитата: ILyA2 от 26.09.10, 21:22:53
И про это знаете??  :) с Компасом у меня правда так не получается, хотя видел где-то статью на эту тему
Наверное в Компасе есть какая-нибудь секретнаа DLL, что-бы в проводнике win7 появились обозначение, наименование и версия.  :)