Отечественная ОС

Автор Андрей Владимирович, 13.09.10, 20:53:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Сейчас слышал по ТВ, что в России существует и работает отечественная ОС. Кто знает что, где и как?

Falcon555

 Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов на встрече с президентом страны Дмитрием Медведевым пообещал, что в ближайшее время в стране начнется разработка отечественной операционной системы. Разрабатывать ее будут программисты в Самаре, Великом Новгороде и Туле на основе операционной системы Linux.
        Медведев заметил, что создание собственной операционной системы - вещь важная, так как "наши образовательные структуры тратят большие деньги, сотни миллионов долларов в годовом исчислении, на приобретение программных продуктов у основных грандов производства".
        По словам президента, это подчас неоправданно. "Это не всегда правильно, тем более что так называемое свободное программное обеспечение по своему качеству не хуже, а, зачастую, интерфейсом даже удобнее для общения и для того, чтобы работать", - подчеркнул глава государства.
        Не в последнюю очередь важность создания собственной операционной системы определяется и соображениями безопасности. "Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно", - заявил Медведев.

Falcon555

Я лично всеми руками за создание такой ОС. Считаю что при должной поддержки правительства и финансирования, наши ребята смогут сделать конкурентно способную ОС. То, что она будет на ядре Linux это уже большой плюс.

Jean

Сделают чтонито неудобоваримое. Во первых нет элементарных навыков выполнения таких работ, в последних нет никакой необходимости кроме побряцать заявлениями и получить госденюшку. Пример: вчера Медведеву показали наш мобильный телефон. Будет через год, наверное, и делатся будет на Тайване.

Олег Лысенко

Несколько лет назад одно Украинское предприятие по госпрограмме выпустила мобильный телефон, но как оказалось внутри обыкновеный Самсунг был, только корпус и кнопочки наши. Ну и размер увеличен, что бы влез Самсунг.  :o:

Starik

14.09.10, 10:35:50 #5 Последнее редактирование: 14.09.10, 11:25:29 от Starik
Цитата: Олег Лысенко от 14.09.10, 10:17:20
..........Ну и размер увеличен, что бы влез Самсунг.  :o:
Помню ту передачу по ящику. Показали телефон. Всем хорош. И функциональность классная, и дисплей цвитной с хорошим разрешением, ну все чики - пуки. Вот толко размер чуть поменьше КИРПИЧА.  :-))) :-))) :-)))

VV

Вчера Медведеву дали новый телефон подержать в руках. Вертел он его, вертел, пальцами тыкал. Нихрена не работает. Просто макет без начинки.
Сложно тягаться с грандами если нет ни опыта ни возможности. Да и целесообразность всего этого под большим вопросом

Makar


Андрей Владимирович

Цитата из к/ф "Палата 33" - "Советская микросхема самая большая микросхема в мире".

sulyco

В те далекие времена существовало понятие БИС - большая интегральная схема. Оно впоследствие и переродилось в микросхему. Вот и возник каламбур, что наши большие интегральные схемы самые большие интегральные схемы в мире.
п.с. так, по крайней мере, мне это все помнится  :shu:

Андрей 777

В целесообразности не вижу сомнений. Это, если можно так выразиться, глобальная безопасность страны. Используя иностранные продукты, мы изначально позиционируемся в "хвосте" (или чуть ниже). Российские программисты всегда были в цене. И большинство используемых вами программ иностранные ("Компас" - это приятное исключение). Обидно, не правда ли?  Тут многие ставят под сомнение результаты поставленной цели. Да, всё будет зависеть от того,  с какой стороны поставят "лошадь". Если поставленное дело будет основываться на здоровых началах (профессионалы во главе, честные тендеры, разумные и открытые правила "игры"), то Винду можно будет "хоронить".

Jean

Любое действие должно быть оправдано необходимостьтю. 100% зависимость от электроных компонентов  никого не волнует, а попытка снять пенки с наименее трудоемкой части процесса -  копипаст линуха нужно воспринимать как заботу о безопасности страны? Или это просто на основе  раздражения от того что  Win  много и за деньги? Это не является разумным подходом, посему ищем 3 причину. Кроме того напоминаю о "войне стандартов", с известной медвежьей грацией. Тут не ура кричать надо а карандашами запасатся...

Андрей Владимирович

Одно из самых главных условий - поручить разработку ОС профи, а не тому, кто дешевле запросит. Как обстоит дело с разработкой тех.регламентов.

VV

Все это здорово напоминает историю с ГЛОНАСС. Идея, в принципе, здравая, но...

Urik

Цитата: Jean от 14.09.10, 11:40:36
Любое действие должно быть оправдано необходимостьтю. 100% зависимость от электроных компонентов  никого не волнует, а попытка снять пенки с наименее трудоемкой части процесса -  копипаст линуха нужно воспринимать как заботу о безопасности страны?...
Поставил бы +1 в репутацию, но эти гр...ые 3000 часов... >:(
О какой обороноспособности и конкуренции может идти речь, если логика остается импортной (илтел, амд, ати, нвидиа...)? Просто очередным людям - очередные бабки.

sulyco

А какой смысл в Правилах Дорожного Движения, если машины все-равно импортные (форд, тойота, фольксваген, дэу...)?  :shu:

Jean

Так правила движения то тож международные, и rus на номерах   на латинице ...

Urik

Цитата: sulyco от 15.09.10, 08:31:29
А какой смысл в Правилах Дорожного Движения, если машины все-равно импортные (форд, тойота, фольксваген, дэу...)?  :shu:
Неверное сравнение. :)
Если уж проводить аналогию, то скорее такую (не претендую на полное соответствие, но мне кажется, что эта ближе к истине):
Компьютер (ЭВМ) - автомобиль (ТС),
Аппаратное обеспечение (hardware) - детали ТС,
ОС - водитель,
Руководство пользователя - ПДД...
...И смысл вашего вопроса потерялся. ;)

sulyco

Водитель-то он как был юзером, так им и остался. Мануал - инструкция по эксплуатации тс, там написано куда и зачем давить и что заливать. А Правила в  совокупности с прочими законами и подзаконными актами таки Система  88))
И нет никаких международных Правил. (вспомните хотя бы об Англии с Японией). Существуют некие общие и схожие принципы формирования правил - это да, иконки (знаки) похожие есть до одинаковости. Но правила везде свои. Украинцы, например, поворачивают направо под красный на перекрестке, если "поперешники" все проехали.

Urik

Цитата: sulyco от 15.09.10, 10:36:33
Водитель-то он как был юзером, так им и остался. Мануал - инструкция по эксплуатации тс, там написано куда и зачем давить и что заливать. А Правила в  совокупности с прочими законами и подзаконными актами таки Система  88))
Скорее нет, чем да. На автомобиле можно ехать и при полном отсутствии ПДД (как на заре развития сего агрегата, так и сейчас). Без операционной системы (в любом ее качестве), компьютер (любой) - лишь железо, не способное выполнять поставленные задачи.
Цитировать
И нет никаких международных Правил. (вспомните хотя бы об Англии с Японией). Существуют некие общие и схожие принципы формирования правил - это да, иконки (знаки) похожие есть до одинаковости. Но правила везде свои. Украинцы, например, поворачивают направо под красный на перекрестке, если "поперешники" все проехали.
Ну если в контексте ПДД дело обстоит примерно так, то в ИТ жестких международных правил очень много (если не вообще все ими регламентируется). Импортный "хард" тоже под ними, однако наверняка не все команды документируются и не все возможности оглашаются, хоть с той же точки зрения обороноспособности.