Отечественная ОС

Автор Андрей Владимирович, 13.09.10, 20:53:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад и Мир

Цитата: Urik от 15.09.10, 11:04:12
... наверняка не все команды документируются и не все возможности оглашаются, хоть с той же точки зрения обороноспособности.
То есть в час Х мы все можем оказаться перед пустыми мониторами?

Urik

Цитата: Влад и Мир от 15.09.10, 15:52:05
То есть в час Х мы все можем оказаться перед пустыми мониторами?
Не лишено...
Но, думаю, не все. Только избранные. :)))))

sulyco

Цитата: Jean от 14.09.10, 11:40:36
Любое действие должно быть оправдано необходимостьтю...
Иван Альбертович, а не предопределяется ли действие потребностью с последующим переопределением возможностью?  88))

Jean

В стабильных системах с прогрессирующим ускорением , да и то при наличии выполняемого плана поэтапного развития, с жестким мониторингом событий, а ни в коем случае не  локальные прорывы. Иначе получим среднюю выздоравливаемость по моргу - у паталогоанатома излечили хронический  насморк, и он перешел в стоматологи..

AkulaBig

Вообще-то российские оськи на базе линукса давно существуют. Это ALT Linux и ASP Linux. Естественно обе очень неудобные и трудноосваиваемы. Достаточно сказать, что русский перевод справки в них просто ужасен по сравнению с той-же убунтой :( И базируются они на старых версиях системных ресурсов. Так что миф о гениальности российских программистов слишком преувеличен. И если эту бяку заставят изучать школьников, думаю результат будет плачевен.

sulyco

Операционная Система... Круто звучит, симфонически. А чего, собственно, надо нам от ОС? Вот товарищ говорит, что ее надо изучать школьникам. А зачем? Школьники ведь не изучают устройство утюга или автомобиля. Ося -она должна быть вообще незаметна и ненавязчива. Для меня, например, ОС - это набор иконок на мониторе, по которым я тыкаю, чтобы залезть в рабочую или отдыхательную программу. И для большинства, причем подавляющего большинства это именно так. Работа с ОС - удел "сервисменов" - системных администраторов и прочих "компутерных" людей. Ну может еще для шибко интересующихся и "продвинутых" пользователей

AkulaBig

Я понимаю, что форум Компаса совсем не программистский форум, поэтому попытаюсь просто по-доброму разъяснить. Насчет школьников все очень просто. Во-первых, российская ось как-раз чуть-ли не в первую очередь планируется внедрить в школах. А во-вторых изучать ось их заставит школьная программа. И это сравнимо с тем, что их заставляют изучать классику русской литературы. То-есть то, что человеку в таком возрасте не понятно. И я боюсь, что после изучения российской оси типа о которых я писал выше, у школьников возникнет стойкое отвращение к линуксу. Так что не надо ничего своего придумывать. Пусть лучше убунту осваивают.
Насчет разделения изучения оси и программ это, если очень мягко выразится, большо-о-о-е такое заблуждение. Дело в том, что пользователь взаимодействует с компьютером посредством интерфейса, который является одним из компонентов оси. Если совсем по-простому - не бывает у плохой оси хороших программ. Ну это конечно очень условно как-то. 

Jean

Добавлю про гримассы нашего образования. Интеграл как кривая линия, химия по странной системе- в институте переучить, basic и  Pascal -  без основ применения, даже без что такое макрос, access - без основ логистики, основы сексуального воспитания - без  описаний половых актов и эрогенных зон, и многие другие неожиданные изучения, В результате каша в голове. А отчет будет о внедрении перспективного обучения. Сын когда школу заканчивал у МЕНЯ крыша ехела. Кроме того при глобальном внедреже наваянной системы на нее будут насильственно переводить ВСЕ!!! И предприятия тоже. В стране правила у нас такие, злой я опять сегодня, в садике предлагаюс православное обучение ввести, а у меня там дочь ...

Влад и Мир

Цитата: Jean от 16.09.10, 12:27:55
В результате каша в голове.
Так ведь, возможно, это и есть истинная цель "реформы образования".
А касательно оси... Может дождёмся её появления и потом будем ругать? Программисты ведь точно также вправе ругать наше машиностроение, однако никто из присутствующих из-за этого харакири не совершил.

Urik

16.09.10, 13:20:27 #29 Последнее редактирование: 16.09.10, 13:32:28 от Urik
Цитата: Влад и Мир от 16.09.10, 13:16:27
...А касательно оси... Может дождёмся её появления и потом будем ругать?...
Боюсь, не ругать - плакать будем...

sulyco

Валерий Константинович, я ведь тоже не по злому какому умыслу. Как-то вдруг стало принято сыпать все в одну дерьмовую кучу. И образование государство развалило и автопром,  и живут-то верхи за ради бабла, а на граждан - да с высокой колокольни. Да, не сладко здесь. Ивана Альбертовича вон нововведениями детсадошными сегодня достали, меня самого "изумила" вчера возможность платить транспортный в два раза выше основной ставки (я езжу на старых автомобилях). Ну так и что?
ЦитироватьТак что не надо ничего своего придумывать. Пусть лучше убунту осваивают.
Кому от этого лучше? Вам? Мне?
п.с. Что бы затормозить (на автомобиле) достаточно знать где находится педаль тормоза и что с ней делать. Совершенно необязательно знать подробное устройство гидроцилиндров, ваккумных усидителей и из какого материала делаются тормозные колодки. (про изучение оси)

AkulaBig

Сравнение с автомобилем хорошое решение. Тут я вообще одной фразой отвечу. Есть большая разница на какой машине ездить.

Андрей Владимирович

А может пусть сначала сделают ОС для оборонки, а потом уже она появится на гражданке. Так сказать повторится история появления интернета. Хотя западники будут этому сопротивляться сломя голову. Коррупция и здесь проявится!  >:(

Станислав Ермохин

Цитата: AkulaBig от 16.09.10, 14:29:11
Сравнение с автомобилем хорошое решение. Тут я вообще одной фразой отвечу. Есть большая разница на какой машине ездить.

сразу вспомнилось старое как Linux и Windows сравнение
Если бы операционные системы были самолетами

UNIX/LINUX
Все пассажиры приезжают в аэропорт с собственными деталями от самолета, затем собираются на взлетной полосе и начинают его строить, ни на секунду не переставая спорить о том, какого же именно типа самолет они строят.

sulyco

Цитата: AkulaBig от 16.09.10, 14:29:11
Есть большая разница на какой машине ездить.
Безусловно. И еще по какой дороге. Но вообще надо ездить на исправном автомобиле.

Андрей 777

Цитата: sulyco от 16.09.10, 14:51:28
Цитата: AkulaBig от 16.09.10, 14:29:11
Есть большая разница на какой машине ездить.
Безусловно. И еще по какой дороге. Но вообще надо ездить на исправном автомобиле.
Вот увидите! Через пару лет Владимир Владимирович будет в режиме on-line тестировать российскую ОС.

sulyco

Буду только рад. И за Владимира Владимировича и за все прогрессивное человечество.  88))

Urik

Цитата: Андрей 777 от 16.09.10, 15:59:55
Вот увидите! Через пару лет Владимир Владимирович будет в режиме on-line тестировать российскую ОС.
:))))) :))))) :)))))
Ага. А Медведев пойдет штамповать российские суперкомпьютеры.

Андрей 777

Цитата: Urik от 16.09.10, 17:27:15
Цитата: Андрей 777 от 16.09.10, 15:59:55
Вот увидите! Через пару лет Владимир Владимирович будет в режиме on-line тестировать российскую ОС.
:))))) :))))) :)))))
Ага. А Медведев пойдет штамповать российские суперкомпьютеры.
Скорее наоборот  88)). У нас Дмитрий Анатольевич "продвинут" в IT-технологиях  :um:

sulyco

Цитата: Urik от 16.09.10, 17:27:15
Ага. А Медведев пойдет штамповать российские суперкомпьютеры.
Ну сейчас чтобы штамповать не надо никуда ходить. Этот прием жизнедеятельности так и называется - "Удаленная штамповка".
А вообще, господа инженеры, надо научиться называть вещи своими именами - ведь всем известно, что суперкомпьютеры не штампуют. Их паяют паяльником.  :shu: