Штриховка

Автор reinfeld, 27.08.10, 17:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

reinfeld

Когда делаю разрез, то деталь или сборка автоматически штрихуется последней используемой штриховкой. И потом, если не разрушить, эту штиховку никак не удалить.
Что нужно сделать, чтобы автоматически ничего не штриховалось , чтобы сечения и разрезы отображались пустыми?

Сейчас, как выход, пробовал увеличивать масштаб до максимального, но там остается хоть какая-то линия, еще переношу на невидимый слой, там тоже есть неудобства при выводе на печать.
Пробовать создать штриховку "Без штиховки", там без единой линии ничего не создаётся.
Что делать? Подскажите

bergovin

Помоему проще всего выбрать меню:
Выделение-->По типу-->Штриховка
Выделятся все штриховки, потом перенести их на скрытый слой

reinfeld

Да я так и делаю, но  многодетальные сборки и многотельные детали, на это уходит очень много времени.

Алхимик

Есче как выход если возможно в 3Д сделайте усечение плоскостью в месте разреза и детали не будут штрихованный но разрез будет.

Дим

Все проще, сделайте заливку цветом фон чертежа...

Андрей Владимирович

Дим привёл оптимальный совет.

Алхимик

Цитата: Дим от 27.08.10, 20:00:28
Все проще, сделайте заливку цветом фон чертежа...
каким образом ? если :
Цитата: reinfeld от 27.08.10, 18:05:59
Да я так и делаю, но  многодетальные сборки и многотельные детали, на это уходит очень много времени.


Дим

вот ответы
Цитата: reinfeld от 27.08.10, 17:55:41
Когда делаю разрез, то деталь или сборка автоматически штрихуется последней используемой штриховкой.
Цитата: bergovin от 27.08.10, 18:00:34
Выделение-->По типу-->Штриховка

Дим

Хотя... кажется штриховку и заливку, с 11-ой версии разнесли (не знаю только зачем это было нужно?).

Тут неверно что то по другому делать надо.

reinfeld

Цитата: bergovin от 27.08.10, 18:00:34

Выделение-->По типу-->Штриховка

Я сначал недопонял, так должно получится, что вся штриховка попадет в невидимый слой.
Однако, я делаю четежи по одному листу. Создал виды, разрезы, сечения, убрал ненужную штриховку при помощи библиотеки " прочие операции", поставил свою, нужную штриховку.
А дальше новый лист.
Если по предложеному способу, то предыдущие созданные вчера и позавчера листы со штиховками тоже попадут под редактирование.

Вообще я думал есть какая-нибудь хитрая настройка и способ поставить "не штриховать" по умолчанию, ну или что-то еще.

В солиде есть простая настройка, без штиховки, очень было удобно. :`(

А что у вас по этому поводу? Есть ли такие проблемы?


Алхимик

уже с 10 версии разнесли на работе 9 стоит там есче можно!
Цитата: reinfeld от 27.08.10, 17:55:41
Когда делаю разрез, то деталь или сборка автоматически штрихуется последней используемой штриховкой. И потом, если не разрушить, эту штиховку никак не удалить.

если у вас 9 версия то используйте последнюю штриховку заливкой. а иначе не как))
Может как нить свою добавить в библиотеку штриховок.

Алхимик

есче в 10 и 12 возможно зайти в "Сервис"/ "Параметры"/ "Система"/ Графический редактор"/ "Фильтры вывода на печать"/ "Штриховка" (убрать галочку) 

И при печати документа штриховка не будет отображаться;)

Дим

У меня 9-ка - это просто решается.

q

Если не ошибаюсь в КОМПАС V9 SP1 появилась кнопка "Свойства", с помощью которой можно изменить параметры штриховки не разрушая вид. Для чего удалять штриховку так и не понял, ведь это нарушение норм ЕСКД.

Алхимик

 "q"
в десятой и выше версиях заливка цветом стала отдельной функцией, а через свойства меняется только тип штрихового материала. В 9 версии заливка цветом была включена в штриховку и через свойства ее можно было изменить;)

а зачем это нужно "reinfeld" мало кто знает;)

reinfeld

Я делаю чертежи для изделий из дерева. Например, если сделать разрез двери, то становится виден многослойный  "пирог" из фанеры, дерева, мдф и т.д. Всё это нужно закрашивать своей штриховкой. :um:

Вообщем все понятно, решения этогй проблемы  пока нет, и придется пользоваться перечисленными ректальными методами. :`(

q

Все равно не могу понять, если в разрезе двери должны отображаться слои фанеры, то что вам мешает делать детали из нескольких отдельных тел, каждое из которых будет слоем фанеры, и потом на разрезе с помощью свойств задать каждому слою свою штриховку не разрушая вид.

Алхимик

reinfeld возможно увидеть как должна выглядить штриховка фанеры? файлик киньте есле не трудно

Resfeder

Цитата: reinfeld от 31.08.10, 02:37:49
Я делаю чертежи для изделий из дерева. Например, если сделать разрез двери, то становится виден многослойный  "пирог" из фанеры, дерева, мдф и т.д. Всё это нужно закрашивать своей штриховкой.
Что-то я не допонимаю в чём проблема! Если вы:
Цитата: reinfeld от 27.08.10, 17:55:41
Когда делаю разрез, то деталь или сборка автоматически штрихуется последней используемой штриховкой. И потом, если не разрушить, эту штиховку никак не удалить...
Ну измените стиль штриховки, либо через панель свойств, либо через "кисточку". Создайте свой стиль штриховки, если существующие Вас не устраивают. Но зачем удалять (скрывать) имеющуюся штриховку? :%:

Zombi

подозреваю, что  reinfeld  модель делает упрощенную -  только форму но не  структуру, а Компост при разрезе выдает штриховку, что это все мол целый кусок да к то муж еще и удалить не дает >:(.

Если бы сразу при построении разреза можно было бы поставить галочку - "без штриховки" или хотя бы можно было удалить эту самую штриховку - проблемы бы небыло, а так приходится изворачиваться.

Насчет "своей штриховки" - растолкуйте кто-нибудь по подробнее как это сделать, я честно сказать потыкал, по тыкал но так и не понял как сделать например вот такую штриховку?