Штриховка

Автор reinfeld, 27.08.10, 17:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

reinfeld

Вот пример, для чего это нужно
]
На общих видах штриховка совсем не нужна, все там мелко и лишние линии только мешают. Здесь штриховки нужно удалить
На видах покрупнее требуется показать разнородные материалы, т.е. заменить одну штриховку на другие разные.
И так на 40-50 листах >:(

То Алхимик
Штиховка фанеры - напряженны железобетон с мелким шагом и нужным углом,

VIO

Для reinfeld
Существует встроенная функция для прикрепления картинок к топику, желательно её и использовать, а не ссылку на некий сайт, у которого огромный аппетит на траффик. :)

q

Точно не помню, но где-то в ЕСКД сказано что если на выносном элементе изображен разрез, то он должен быть виден и на основном виде (правда не знаю относится ли это к строительным чертежам). Хотя это выглядит неоднозначно когда при мелком масштабе все линии сливаются в сплошной прямоугольник, но КОМПАС в этом случае действует без ошибок. Думаю можно все таки это обойти, если для общего вида делать упрощенную модель, а для мест где нужно показать разрезы с подробными слоями делать отдельные подробные модели.
To Zombi: штриховку в виде кружочков изображенную на рисунке сделать довольно легко, если не полениться и разобраться в методе создания пользовательской штриховки, для этого достаточно начертить фрагмент с повторяющимся элементом узора, и создать из этого фрагмента свою штриховку (правда есть свои нюансы, к примеру, Вам придется передавать файл с новой штриховкой вместе с чертежом, а это не всегда удобно, особенно, если приходится печатать чертеж в другом месте).

Алхимик

q

А можно файл сохранить в jpg типе;) Если кончено нет необходимости в редактировании.

Администратор

Цитата: VIO от 01.09.10, 11:42:47
Для reinfeld
Существует встроенная функция для прикрепления картинок к топику, желательно её и использовать, а не ссылку на некий сайт, у которого огромный аппетит на траффик. :)
Нет. Можно и ссылку на "некий сайт" давать.

VIO

Цитата: Администратор от 01.09.10, 20:42:30
Цитата: VIO от 01.09.10, 11:42:47
Для reinfeld
Существует встроенная функция для прикрепления картинок к топику, желательно её и использовать, а не ссылку на некий сайт, у которого огромный аппетит на траффик. :)
Нет. Можно и ссылку на "некий сайт" давать.
Конечно кто-бы спорил, но встроенная функция ближе и не так голодна. :)
Просто у некоторых из форумчан серьезные ограничения по трафику. :%:

Zombi

Цитата: q от 01.09.10, 12:56:34
...To Zombi: штриховку в виде кружочков изображенную на рисунке сделать довольно легко, если не полениться и разобраться в методе создания пользовательской штриховки, для этого достаточно начертить фрагмент с повторяющимся элементом узора, и создать из этого фрагмента свою штриховку (правда есть свои нюансы, к примеру, Вам придется передавать файл с новой штриховкой вместе с чертежом, а это не всегда удобно, особенно, если приходится печатать чертеж в другом месте).
q, если не трудно сделай гайд с картинками как это делается, потому что у меня (компас 10) при постоении штриховки только прямые линии можно использовать и по сути только 4-ре типа, ни дуг ни чего-то более сложного сделать мне не удалось, а для кружочков нужны бы именно дуги. Все что в редакторе доступно - на картинке:

q

Да я перепутал со стилями линий. Там была возможность загрузить свой фрагмент. В стилях штриховки это не предусмотрено, и если даже есть способ сделать круговые сегменты из отдельных отрезков на это уйдет немало времени.

reinfeld

Можно попробовать сделать штриховку на основе уже существующих.

Resfeder

Всё ясно для чего это надо. Скрыть штриховку элементарно. А вот создать стиль штриховки с окружностями действительно проблематично, но возможно. Пытался создать новый стиль штриховки на основе "дерева в поперечном сечении" - не получается. Невозможно назначить его прототипом.

sulyco

Ой, не надо про дерево!  :`( Плачу, когда штрихую деревяшки! А у меня сплошь деревяшки! Так что реву все время!  88))

YNA

#31
Вот ещё способ скрыть штриховку - нужно назначить ей белый цвет (если фон чертежа белый). В настройках цветовой схемы должно стоять "Заданный при настройке".
На мой взгляд преимущество в том что нельзя такую штриховку не удалить не случайно сдвинуть с места, а в случае заливки такое возможно.
Увы, не вышло. При печати штриховку видно любого цвета.

Kirilius83

То же столкнулся с подобной проблемой: частенько приходится делать разные простенькие рамы из профиля. Помосты, лесенки на станки. Вычерчивать каждый элемент и потом собирать в сборке - лень, да и файлов лишних куча. Проще вычертить готовую раму как одну деталь, из трехмерки создать сборку, а вычертить в ручную: нарисовал прямоугольник уголка к примеру, добавил сечение из библиотеки, а длины задал в таблице. На сборке же вручную добавить пару линий стыков - не проблема. Но сложности с разрезами: штриховать надо как несколько элементов, а автоматически заштриховано как один. И не удалить :`( Либо разрушать разрез (если это просто вырыв - куда ни шло, а если разрез детали целиком - не хочется нарушать ассоциативную связь с трехмеркой), либо делать максимальный шаг штриховки, надеясь что черточки не будут заметны.
Сделайте плиз кнопочку "не штриховать".
ЗЫ Долгое пытался найти настройки автоматической штриховки на ассоциативном разрезе, пока не понял, что пункт появляется только при создании разреза, при его редактировании он отсутствует. Неудобно - как потом редактировать, заново разрез создавать что ли?

AkulaBig

А как строителям быть? У нас вообще разрезы не штрихуются по СПДС. То-есть только не пользоваться ассоциативными чертежами. Что и приходится делать :(
Сколько на форуме тусуюсь - постоянно поднимается этот вопрос. Как нас всех заверили СТП решает все проблемы. Кто-нить обращался в СТП по этому вопросу. Интересно, к какой категории там этот вопрос отнесут?. Юзер болван, но редкий; юзер болван мешающий работать; а мы первый раз слышим слышим про такую проблему, ля-ля-ля-ля.
Kirilius83. Навряд-ли ваше заявление, что вам лень что-то делать сможет хоть как-то продвинуть развитие Компаса. Как-то некрасиво так писать. Тем более, что в справке к Компасу есть положения, невыполнение которых считается неправильным использованием Компаса. Конечно про порядок моделирования сборок там ничего нет, к Компасу это отношение не имеет. Но, если вы не хотите правильно работать, почему Компас должен вам в этом помогать?

reinfeld

Ничего не придумал и не нашел как решить эту проблему, кроме как:
Менеджер библиотек/Прикладная библиотека КОМПАС/ПРОЧИЕ ОПЕРАЦИИ/Скрыть выделеные объекты

Выделяю каждый ненужный участок штриховки и скрываю его.

Недостакти
1. Трудоемкость при сложных объектах
2. Иногда что, то слетает, некоторые участки отображаются и приходится повотять процедуру повторно.
3. Иногда скрывается не только ненужная штриховка, но и  какие-то лини-мусор, связаный со штиховкой или видом и  попадающий за пределы листа . Это неудобно при выводе на печать.

Kirilius83

Цитата: AkulaBig от 11.11.10, 19:24:12
почему Компас должен вам в этом помогать?
Ну, они же хотят улучшать свой продукт)))
Смысл в том, что не всегда разрез нужно штриховать. Я привел лишь свой пример. Но с подобными трудностями сталкивался не я один. Тем боле, что это сделать не так уж сложно: всего-то надо отключать блок, отвечающий за штриховку при расчете, что рисовать в ассоциативном разрезе. Также, как это сделано с линиями сгиба и невидимыми линиями.
ЗЫ если б нужно было только мне, я бы промолчал, но раз я не один такой - вот и вставил свое веские слово. :)

AkulaBig

С этим-то я полностью согласен, сам плюсанул. Я про лень :) Если лень что-то делать правильно, навряд-ли асконовцы будут под такого юзера что-то менять в Компасе. Им тоже лень :)

Администратор

Друзья! Посмотрите повнимательнее, куда вы вставляете свои веские слова и свой сарказьм :)

Конференция, где пользователи общаются с пользователями. Топик с не самым информативным названием, где пользователи решают _самые разные_ задачи по штриховке. Кто-то спросил, как убрать штриховку. Ему подкинули работающие в нынешней версии КОМПАСа варианты.

Цитата: AkulaBig от 11.11.10, 19:24:12
Сколько на форуме тусуюсь - постоянно поднимается этот вопрос. Как нас всех заверили СТП решает все проблемы. Кто-нить обращался в СТП по этому вопросу. Интересно, к какой категории там этот вопрос отнесут?. Юзер болван, но редкий; юзер болван мешающий работать; а мы первый раз слышим слышим про такую проблему, ля-ля-ля-ля.

Сколько на Форуме тусуюсь — постоянно поднимается этот вопрос в русле "а как сделаеть?" и на него даются ответы.

Сколько на Форуме тусуюсь — не припомню, чтобы в конференции «Пожелания и предложения» кто-то внятно сформулировал задачу,  как должна отключаться штриховка для удобства "строителей". И чтобы уважаемый AkulaBig за это предложение проголосовал :) 
Поправьте меня, если я ошибаюсь :)

Ждём, чтобы "кто-нибудь" обратился в техподдержку? А сами чего не пишем своё пожелание? Стесняемся? Лень? Считаем, что другие за нас наши интересы должны продвигать? :) 
Мне это напоминает ситуацию, когда было выдвинуто пожелание, никто его не поддержал, а потом некоторые ОЧЕНЬ удивлялись, почему же оно не вошло в планы разработки. Вы еще дальше пошли. Даже пожелание не написали, а уже язвите по поводу того, что оно не реализовано.

...А Вас, Валерий Константинович, мы отнесём к категории "юзер, ожидающий реализации предложений, за которые он не высказывался" :)  Очень, очень загадочная порода людей :)  Но часто перерождается в "юзеров, подающих толковые предложения" :) 

Dometer

А что нельзя "убирать" штриховку, переведя линии в горизонталь (или вертикаль), и назначив офигенный шаг (и нужный начальный отступ - если ОДНА линия всё-таки вылезла)?

reinfeld

Цитата: Администратор от 12.11.10, 17:19:27
Сколько на Форуме тусуюсь — не припомню, чтобы в конференции «Пожелания и предложения» кто-то внятно сформулировал задачу,  как должна отключаться штриховка для удобства "строителей". И чтобы уважаемый AkulaBig за это предложение проголосовал :) 
Поправьте меня, если я ошибаюсь :)
Порпавлю.
По моему, мне так кажется, что у заказчика есть право донести свои пожелания  в какой угодно форме. Главное чтобы исполнителю это было интересно и понятно, а что не понятно, можно и переспросить.

А вы  сразу,  и бланк не так заполнен и не в то окошко его суёте,  или у нас обед и вообще у не приемный день.

Возможно просители представляю это так, что вы Администрация постоянно совершенствуетесь, очень заинтересованы в сотрудничестве к клиентами и соответсвенно  рыскаете с блокното по форуму, записывая их замечения и пожелания.  Или может быть даже отслеживаете появление злободневных тем и тоже принимаете их на заметку.