Штриховка

Автор reinfeld, 27.08.10, 17:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

reinfeld

Цитата: Dometer от 12.11.10, 17:45:58
А что нельзя "убирать" штриховку, переведя линии в горизонталь (или вертикаль), и назначив офигенный шаг (и нужный начальный отступ - если ОДНА линия всё-таки вылезла)?
Про это написанно в сообщении №1

AkulaBig

Значит к третьей :) Как удобно всем понятно - надо сделать пустую штриховку. Думаю у Аскона это займет совсем немного времени. Просто не я был ининциатором всех тем про штриховку и хотел узнать, а обращался-ли кто-то в стп по этому поводу. Оказывается ни разу. Мне сказать больше нечего.

Администратор

#42
Цитата: reinfeld от 12.11.10, 17:46:57
По моему, мне так кажется, что у заказчика есть право донести свои пожелания  в какой угодно форме. Главное чтобы исполнителю это было интересно и понятно, а что не понятно, можно и переспросить.

А вы  сразу,  и бланк не так заполнен и не в то окошко его суёте,  или у нас обед и вообще у не приемный день.

Возможно просители представляю это так, что вы Администрация постоянно совершенствуетесь, очень заинтересованы в сотрудничестве к клиентами и соответсвенно  рыскаете с блокното по форуму, записывая их замечения и пожелания.  Или может быть даже отслеживаете появление злободневных тем и тоже принимаете их на заметку.

Нет, друзья, увы, увы, увы!  "Рыскать с блокнотом" по Форуму и выискивать, какое пожелание имел в виду пользователь, когда задавал _вопрос_ — это нереально.
Но я думаю, мы сможем этим заняться, когда иссякнет список предложений, поданных в явном виде.

У нас работает несколько каналов подачи предложений по развитию продуктов. И на Форуме это можно сделать в том числе. Но мы ожидаем, что вы сделаете хотя бы небольшой шаг нам навстречу: сформулируете пожелание (очень часто по _вопросу_ непонятно, нужен ли новый функционал и как он должен работать), информативно его озаглавите и положите в общее место сбора пожеланий. Это совсем несложно :)

Спасибо за понимание!

reinfeld

Я внес своё предложение по этой теме в соответствующий раздел.
Скажите Администратор, в таком виде оно пойдет вам в работу?
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18444.new.html#new

Kirilius83

Цитата: AkulaBig от 12.11.10, 17:11:19
Я про лень :) Если лень что-то делать правильно, навряд-ли асконовцы будут под такого юзера что-то менять в Компасе. Им тоже лень :)
Во первых, я не делаю неправильно - я делаю, как мне удобнее :)
А во вторых - лень - двигатель прогресса: человеку было лень таскать тяжести волоком, он изобрел колесо.
Лень было считать в уме - сделал компьютер, лень стоять за кульманом - появился Компас :-)))

AkulaBig

Лень чертить правильно - стал чертить неправильно :)

AkulaBig

Да не, я тоже черчю как мне удобно. Но я не пишу на оффоруме Аскона - сделайте такую-то функцию, из-за того, что мне лень чертить правильно и я хочу, чтобы вы подстроились под меня :)

Dometer

Цитата: Администратор от 12.11.10, 18:08:23
... У нас работает несколько каналов подачи предложений по развитию продуктов. ...
Что то ничего (никаких других каналов) кроме упоминаний про "техподдержку" не увидел. Где посмотреть "список каналов" ? Как я понимаю, техподдержка - "для легальных пользователей". Но у (хоть легальных, хоть нелегальных) ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ Компас специфические представления о "правильном функционале" - они изначально "воспитаны" на Компасе. Получается, что Аскон самоограничивается от свежих предложений, что, в свою очередь, означает в дополнение к недостаткам на данный момент их неустранение в будущем.

Kirilius83

AkulaBig , а разве я черчу не правильно? Я просто выбираю средства, сопоставимые с задачей))) Да и потом, этот топик изначально не для разработчиков Аскона, а для вопросов по конструированию. Как правильно заметил Администратор, для предложений разработчикам есть другая ветка, и вот там нужно более формально составлять предложение. А тут - неформальная беседа на тему конструирования)))

AkulaBig

Ну конечно неправильно. Если у вас в реале есть сборка, состоящая из нескольких деталей, то ее и надо рисовать как сборку, состоящую из нескольких деталей. Все остальное - неправильно.

Kirilius83

Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 12:40:26
Ну конечно неправильно. Если у вас в реале есть сборка, состоящая из нескольких деталей, то ее и надо рисовать как сборку, состоящую из нескольких деталей. Все остальное - неправильно.
На сколько я понимаю, документом является чертеж, а трехмерный объект - лишь вспомогательных элемент. Сам чертеж - естественно чертеж сварного изделия, т.е. сборки. А вот трехмерка - как одна деталь.
Или я не прав? Кстати, а что на это говорят современные ГОСТы?

Dometer

Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 12:40:26
Ну конечно неправильно. Если у вас в реале есть сборка, состоящая из нескольких деталей, то ее и надо рисовать как сборку, состоящую из нескольких деталей. Все остальное - неправильно.
Жизнь сложнее. Если мне надо сделать футеровку изделия из 115 кирпичей,  то я эту футеровку смоделирую единым телом, а "кирпичи" нарисую сверху. (Надо хорошо относиться к своему компьютеру. А то он с тобой так же !)

AkulaBig

Ну я к абсурду не призываю.

AkulaBig

Цитата: Kirilius83 от 13.11.10, 14:19:16
На сколько я понимаю, документом является чертеж, а трехмерный объект - лишь вспомогательных элемент.
Поясню. Первое - это базовое понятие, оно конечно ни к чему не обязывает но...  До появления электронных кадов никому из конструкторов не приходило в голову чертить сборки одной деталью. Почему? Наверное из-за того, что ручная работа тяжела и на всякие неэффективные, никому не нужные эсперименты времени не было. Да, я привык с тех времен чертить так. Больше мне нечего сказать.
Второе. Это уже непосредственно относится к Компасу, поэтому может и будет вам интересно. В Компасе разный набор инструментов для сборки и детали. И делая сборку одной деталью, вы затрудняете себе жизнь.
Третье. На вашем-же личном примере видно, почему моделирование сборки одной деталью лучше не делать. Вам понадобилась разная штриховка для каждой детали. Ан нет, так сделать нельзя, так как вся сборка представляет одну деталь.
Четвертое. Сами-же написали, что делали сборку одной деталью из-за лени. Причем так говорят все, кто так моделирует. Другого ответа я ни разу не слышал.
Я не нотации читаю. Просто опытом делюсь. Все ведь прошли через разные неправильные методы. Я тоже. Просто кто-то в какой-то момент понимает, что так делать нельзя, а кто-то нет. А потом удивляются, а почему другой чертит в два раза быстрей и его везде на работу берут.

Kirilius83

Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 15:28:27
Цитата: Kirilius83 от 13.11.10, 14:19:16
На сколько я понимаю, документом является чертеж, а трехмерный объект - лишь вспомогательных элемент.
делая сборку одной деталью, вы затрудняете себе жизнь.
Не согласен. Сборка сборке рознь. Когда детали, входящие в сборку, достаточно сложны и требуют выпуска чертежа (т.е. её нельзя описать двумя-тремя размерами) - тогда да, как правило лучше начертить трехмерку.
Я же имею ввиду сварку из простых деталей, типы полос, платиков, профиля. К примеру, прямоугольная рамка из квадратной трубы, накрытая сверху листом рифленки. Все отверстия - после сварки. Или сварной кронштейн, вся мех обработка - опять же после сварки. Если делать, как вы говорите - то придется делать 3Д деталь на трубы + на лист (или на пластины для кронштейна), потом в сборке их привязывать друг к другу. Я же сразу делаю 3Д деталь после сварки. Чертежи заготовок под сварку я могу даже не выпускать, пусть будут БЧ. На чертеже же - просто дорисовать пару линий стыка, у которых проставить обозначение сварных швов. И вот тут автоматическая штриховка мешает - приходится удалять, причем обходными путями. А простая галочка "не штриховать" все упростила бы :)

Dometer

Цитата: reinfeld от 12.11.10, 17:48:24
Цитата: Dometer от 12.11.10, 17:45:58
А что нельзя "убирать" штриховку, переведя линии в горизонталь (или вертикаль), и назначив офигенный шаг (и нужный начальный отступ - если ОДНА линия всё-таки вылезла)?
Про это написанно в сообщении №1
По истечении лицензии не могу посмотреть узнать. В штриховке Компаса не настраивается положение первой линии (только шаг регулируется) ?

AkulaBig

Цитата: Kirilius83 от 13.11.10, 16:27:57
Не согласен. Сборка сборке рознь.
Я ждал этого вопроса :) Просто для себя я уже давно понял, сборка - это сборка. Все. Не надо придумывать лишнего геммора. А если вам завтра захочется эту сборку вставить в другую? А потом еще и еще. Лучше сразу приучить себя один раз на всю жизнь к правильным методам и потом даже вопросов не будет возникать. Потом подумайте, а как вы в коллективе будете работать. Был у нас один любитель таких прилипалок. Как его сборку пытаются другие использовать - сразу мат и слюни. Приходилось самому по-новой все моделировать.

Kirilius83

Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 16:40:00
А если вам завтра захочется эту сборку вставить в другую?
А какая разница, вставляю тело из нескольких частей, или из одной? Более того, в текущей сборке элементы подсборки не могут перемещатся между собой,  только подсборка целиком.
В общую сборку будет вставляться готовая деталь, сваренная из заготовок, а не сборка, хотя формально обозначается как СБ. Но ведь по факту - это сварная ДЕТАЛЬ.

Dometer

А делаешь, допустим, какой-нибудь электромотор. Ведь - это - покупное. Не сборкой же делать - чушкой. А потом в разрезе показываешь шкив на валу. Надо-же как-то изобразить вал нерассечённым, а типа-корпус (кусочек) подштриховать !

reinfeld

Да что вы все рассуждаете надо, не надо, правильно или нет.
Потребность есть, и  для неправильных конструкторов дураки из solid works давно всё реализовали

Есть даже возможность сделать штриховку разноцветной.