• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Варианты операций ТП для другого оборудования

Автор Muk, 23.08.10, 15:42:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Muk

Доброго времени суток.

Хочу поинтересоваться опытом уважаемых участников форума.
На нашем предприятии большая часть механической обработки ведется на универсальных станках с ЧПУ. Периодически возникает необходимость перераспределить нагрузку на станки, для чего техбюро некоторые операции ТП реализует для другого станка (другие номера УП, другой инструмент). Но это касается только некоторых операций ТП. В настоящее время технологи просто создают второй проект Вертикаль и далее поддерживают в актуальном состоянии два проекта, что неудобно. Появилась мысль вести всю работу в рамках одного проекта Вертикаль. Но для этого надо решить вопрос с автоматической нумерацией операций (например отказаться от нее) и с формированием карт (редко нужен полный ТП со всеми возможными станками). Технических проблем пока не видим, но просто интересно, кто как в такой ситуации поступает.

Вячеслав

Добрый день!

В такой ситуации следует создавать ОДИН техпроцесс, а операции - "дублеры" в таких случаях следует оформлять с комментариями и писать "Допускается выполнять взамен опер.0ХХХ", на "перегруженных" операциях тоже нужно писать комментарий "Допускается взамен текущей операции выполнять операцию 0ДДД".

Есть одно НО: пока Вы работаете с ВЕРТИКАЛЬЮ и только - всё в порядке, если передавать из ВЕРТИКАЛИ информацию дальше - большие проблемы...

Muk

Цитата: Вячеслав от 25.08.10, 10:58:09Есть одно НО: пока Вы работаете с ВЕРТИКАЛЬЮ и только - всё в порядке, если передавать из ВЕРТИКАЛИ информацию дальше - большие проблемы...
Дальше это куда и какие большие проблемы могут возникнуть? В Лоцман мы структуру ТП не передаем. Только на печать и в электронные версии ТП.

Вячеслав

Если ни в ЛОЦМАН, ни в какую другую систему (типа PDM или систему планирования производства) не передаете данные, то и нормально. А сложности могут возникнуть в плане того, что нужен рулевой типа "кормчий" - он и должен разруливать ситуацию в системе планирования: в каких случаях и когда использовать операцию или её заменитель.

Muk

А, в смысле нормы времени могут считаться неверно? Это понятно.

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 25.08.10, 18:52:17
А сложности могут возникнуть в плане того, что нужен рулевой типа "кормчий" - он и должен разруливать ситуацию в системе планирования: в каких случаях и когда использовать операцию или её заменитель.

этот "кормчий" называется расцеховщик.
функция реализована соответствующей надстройкой к ЛОЦМАН
что за проблемы передачи маршрутов в ЛОЦМАН я не понял, если можно - поясните

Вертикаль нужно использовать в интеграции с модулем ЛОЦМАН-РАСЦЕХОВЩИК, в который входит модуль нормирования материалов...

второй "кормчий" называется "нормировщик материалов"

цеха/участки должны быть правильно разграничены

Muk

А модуль "Расцеховщик" применим, когда цех со сути один, просто разные РЦ? И техпроцесс в общем сквозной. Я считал, что в Лоцман к элементам маршрута привязываются ТП для этих элементов маршрута. Нам будет неудобно разбиваться свой ТП на части по отдельным операциям. Слишком много мелких кусочков будет.

"Расцеховщик" имеем. Только понять хочется, как в нашей ситуации лучше с ним работать.

Muk

И в смысле ERP. Там обычно ТП попадает в цех-заказ и закрытие операций влияет на списание материалов и отработанного времени. А если ТП разбит по операциям, значит это разные цех-заказы? И при переносе операции на другой станок надо изменять данные в ERP?

Дед Мороз

Модуль Лоцман-Расцеховщик администрирует маршруты по цехам, а не цеха.
Маршрутные, маршрутно-операционные карты (отчетные документы) может формировать не только Вертикаль, но и, в принципе, Лоцман.

Я ориентируюсь на атрибуты объекта Лоцман "Заготовка".
Даже если вариантов маршрутов несколько, актуальный из них только один.

Что касается связи с ERP системами, то Вам надо определиться, что первично - яйцо или курица... ERP или PDM... на этом фронте идет борьба супер-идей, так что нам с Вами остается только лавировать

Muk

Интересно. А можно в двух словах, до того, как нужные данные появляются в Лоцмане, как это выглядит в Вертикали? Есть возможность вести один единственный проект на деталь и потом разруливать в Расцеховщике? И как формировать технологические карты для конкретного маршрута? У нас используется стандартная ОК, а другие свои или сильно модифицированные асконовские. Не хотелось бы в Лоцмане еще рисовать их.

ERP как таковой у нас нет, так что можем лавировать. :)

Muk

И еще про Расцеховщик. Я так понял в нем формируются конечное число маршрутов, и потом из них происходит выбор? У нас так не получится. Скажем есть 6 операций, каждая из которых может выполняться на 2 разных станках. Всего получается 2^6 маршрутов. :)

Дед Мороз

29.08.10, 13:34:38 #11 Последнее редактирование: 29.08.10, 16:57:53 от Дед Мороз
Вертикаль интегрируется с ЛОЦМАН через оснастку ЛОЦМАН-ТЕХНОЛОГ.

работа с 4-ой версией Вертикали через оснастку подразумевает, что первоначально расцеховщик в ней задает маршрут (можно задать и через ЛОЦМАН, но это другая история)

Тогда технологу становится доступным писать техпроцесс на маршрут. А в текст техпроцесса можно включать типовые техпроцессы или операции, разработанные другими технологами, или же тексты из библиотек.

это в стандартной конфигурации 4 Вертикали и 10 ЛОЦМАНА, можно адаптировать конфигурацию, но...

в случае сильно нестандартной конфигурации, думаю, машиностроительному предприятию любого уровня не справиться самостоятельно с интеграцией приложений

перемножение операций на станки не происходит, потому что объектом является заготовка и на ее маршрутизацию действуют ограничивающие факторы, например, время на переналадку оборудования, ремонт станка, отпуск единственного специалиста...

Muk

Что то я не допонимаю. Может плохо разбираюсь в машиностроении, может это особенности нашего производства. Скажем есть у нас заготовка-брусок. Условно. Она проходит операции 020 на станке А1 или А2 и операцию 025 на станке А1 или А2. Затем термичка, после операция 040 на станке Б1 или Б2 и операция 045 на станке Б1 или Б2. Затем еще термичка и после операция 060 на станке Б1 или Б2 и операция 065 на станке Б1 или Б2. Исходные заготовки (давальческое сырье) поставляются как бог на душу положит. Из термички (выполняется на другом заводе) возвращаются тоже с нарушением графика. Поэтому загрузка оборудования производится по факту прибытия заготовок. Обработка сложная, пятиосевая, подготовка ТП длится несколько месяцев. не представляю, как в этой ситуации можно нарисовать в Расцеховщике маршрут и ПОТОМ технолог будет составлять техпроцесс. Ну скажем сделали первый вариант, где только станки А1 и Б1. А дальше? Рисовать новый маршрут и плодить второй проект в Вертикали?

Как это будет выглядеть в Вертикали? Сколько проектов будет? По одному на маршрут?

Дед Мороз

29.08.10, 19:28:26 #13 Последнее редактирование: 29.08.10, 19:39:23 от Дед Мороз
Цитата: Muk от 29.08.10, 17:18:29
Рисовать новый маршрут и плодить второй проект в Вертикали?

Как это будет выглядеть в Вертикали? Сколько проектов будет? По одному на маршрут?

как у Вас отчитываются плановики и диспетчера, не понимаю характер Вашего производства. Оно что - непрерывное?

даже если станки А1 и А2, Б1 и Б2 одинаковых моделей, все они имеют различные нормативы. даже если они физически подобные, они экономически разные.

наверняка одна печь потребляет больше энергии, чем другая на операцию и т.д.
производительность считается на станок А1, а на А2 иначе
и переходы разные

надо "плодить" проекты в Вертикали, на основании типовых техпроцессов, после того как маршрут задан.

тем более, если подготовка длительная, а закупки .хм... спонтанные

утвержденное множество "маршрут/техпроцесс" являются стабильной подпрограммой в Вашем случае, если включают типовые ТП.



Muk

Цитата: Дед Мороз от 29.08.10, 19:28:26как у Вас отчитываются плановики и диспетчера, не понимаю характер Вашего производства. Оно что - непрерывное?
Оно странное на мой взгляд. :) Я немного обрисовал в первом сообщении. Печей у нас нет. Также как диспечеров и плановиков. Есть два мастера и начальник цеха.

К примеру станки с ЧПУ А1 и А2 идентичны по возможностям. Но стойки разные, посадочное место у шпинделя тоже, Т.е. все переходы, траектории, режимы, даже геометрия инструмента одинаковые, но сами управляющие программы и артикул инструмента разные. Иногда приходится на одном из станков лишний раз подвинуть деталь (стол чуть короче).

С экономикой вопрос понятен, но нам важнее сроки выдержать. А это сроки на ТПП + сама обработка.

Типовых ТП тоже нет. Сложные единичные детали.

Дед Мороз

Моё мнение, Вам необходимы типовые ТП.
использование ТТП сокращает сроки разработки и нормирования ТП
а маршруты необходимы для документирования "обработки"

Muk

Цитата: Дед Мороз от 29.08.10, 20:06:05
Моё мнение, Вам необходимы типовые ТП.
использование ТТП сокращает сроки разработки и нормирования ТП
а маршруты необходимы для документирования "обработки"
Ценю Ваше мнение, но не представляю что это будет. У нас есть некий эталонный ТП, который содержит все, кроме самой фрезерной обработки. Потому что она не повторяется. Ну может есть схожесть между зеркальными деталями, но и там траектории другие.

tur

Цитата: Muk от 29.08.10, 20:49:01
У нас есть некий эталонный ТП, который содержит все, кроме самой фрезерной обработки. Потому что она не повторяется. Ну может есть схожесть между зеркальными деталями, но и там траектории другие.

Можно выдать в цеха полные эталонные (типовые ТП) № 456456 в которых указать, что операции, например 15, 35, 65 выполняются по «специальному» (или другому) ТП. Потом можно выдавать в цех ТП на конкретную деталь с текстом для техпроцесса № 456456 выполнить:
015 Выполнить...........
035 Выполнить...........
065 Выполнить............

У нас нечто подобное реализовано для техпроцессов покрытия.

Вячеслав

При умном подходе можно поработать с конфигуратором и создать новый класс вариантных операций и потом передавать их куда хотите  :)

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 29.08.10, 12:53:15
этот "кормчий" называется расцеховщик.
функция реализована соответствующей надстройкой к ЛОЦМАН
что за проблемы передачи маршрутов в ЛОЦМАН я не понял, если можно - поясните
Вертикаль нужно использовать в интеграции с модулем ЛОЦМАН-РАСЦЕХОВЩИК, в который входит модуль нормирования материалов...
второй "кормчий" называется "нормировщик материалов"
цеха/участки должны быть правильно разграничены

Особо Л-Расцеховщик Вам может и не помочь, т.к. вариант операции у Вас может возникнуть в одном и том же подразделении, что никак не повлияет на маршрут. Вот если будет детализация маршрута по рабочим местам, то тогда легче. А так - прямая дорога к внедрению системы оперативного планирования...

Насчет нормирования материалов - варианты заготовок на всех предприятиях любят городить по любому поводу, сам технологом работал и приходилось постоянно писать для некоторых деталей несколько вариантов заготовок, а значит в этом случае всегда было обеспечено наличие техпроцесса с вариантами операций.
А еще хуже обстояло дело с литыми заготовками, трудоемкость их черновой обработки высокая, а изготавливать нужно много и сразу чтобы сборку обеспечивать. Там было и по 4 варианта техпроцесса на 1 деталь.