• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Варианты операций ТП для другого оборудования

Автор Muk, 23.08.10, 15:42:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Цитата: alenka_nix от 30.03.11, 11:14:33
У нас на заводе пишется сквозной ТП. На ДСЕ по расцеховке начинают писать ОДНОВРЕМЕННО несколько ТП цеховые технологи
Взаимоисключающие параграфы.

Или ОДИН СКВОЗНОЙ ТЕХПРОЦЕСС, или НЕСКОЛЬКО ТЕХПРОЦЕССОВ (для конкретных переделов) НА ОДНУ ДСЕ.
Как я понял, у Вас "работает" вариант №2.

Цитата: alenka_nix от 30.03.11, 11:14:33
Причем при написании они спраштвают на какой операции закончится ТП в заготовительном цехе и они пишет уже следующий номер.
Например: 010 цех оп. 5 - оп.100, 002 цех оп.110 - оп.200, 030 цех оп. 205- оп. 325
А потом все эти ТП по видам производств распечатываются и складываются перед сдачей в архив в единый сквозной ТП со сквозной номерацией операций. А как я такое смогу реализовать если у меня на маршрут будет привязано множество ТП и каждый со своей нумерацией?

Это несложно - можно отключить автонумерацию операций.

Но вопрос: например у меня есть маршрут:
Скл. мет - Загот - Кузн - Терм - Мех - Терм - Мех - Терм - Мех - Терм - Мех - Терм - Мех - Сбор
(классический маршрут изготовления сателлита планетарного редуктора из низкоуглеродистой легированной стали с цементацией и закалкой, шлифованными зубьями и предохраненными от цементации центральным отверстием и канавками для стопорных колец).

На такой маршрут технолог по термообработке "напишет" 1 техпроцесс, технолог по механообработке разработает тоже 1 техпроцесс (с заготовительными операциями, как правило). У кузнеца тоже будет 1 техпроцесс.
Как в этом случае быть? Здесь Ваша логика ломается.
Как выход: нумерация операций из двух частей: первая - номер позиции цеха в маршруте, вторая - номер операции с любой исходной цифры и любым интервалом нумерации.  Оформлять карты ТП - операция с нового листа

tramp_m

Прошу прощения, что лезу не всвоё дело, но возникает вопрос в этом  классическом маршруте:
Скл. мет - Загот - Кузн - Терм - Мех - Терм - Мех - Терм - Мех - Терм - Мех - Терм - Мех – Сбор
У вас заготовка от станка к станку (с операции на операцию), мгновенно перемещаются (без транспортной операции). И после каждой операции (без операции контрольная), заготовка отправляется дальше по маршруту до превращения в готовую деталь (и тоже без операции контрольная). Конечно, сборка пройдет успешно.
Прошу прощения если что не так.

Вячеслав

15.04.11, 09:54:26 #42 Последнее редактирование: 17.04.11, 10:11:43 от Администратор
Да Бога ради.
Только я не совсем понял Ваш вопрос, вернее - я его не нашел... Есть некая мысль, отражающая проблему.

Во-первых, я привел маршрут межцехового движения; если нужен маршрут изготовления (операционный) - могу выложить, но надо ли?
Во-вторых, в маршруте межцехового движения транспортные операции не указываются, их выполняет тот же цех, что и операцию. Транспортные операции, как правило, в техпроцессах указываются. Но они не определяют завершение работ в данном цехе - транспортные операции присутствуют в техпроцессе и между операциями в одном цехе (например, механический цех,
095 Токарно-винторезная
100 Транспортирование
105 Токарно-винторезная
110 Транспортирование
115 Слесарная)

Проблема в другом - проблема в автоматической привязке в системе PLM операций из техпроцессов к элементам маршрута - её пока что нет. И техпроцесс на механообработку в этом случае один, а элементов маршрута - пять. Аналогично - техпроцессы термообработки (их несколько): ТО после ковки (типовый), ТО (цементация, закалка, отпуск - вперемешку с операциями механообработки), ТО после зубошлифовки (типовый).
Руками привязывать в системе PLM операции отдельных ТП и элементы маршрута - осуществимо, но весьма монотонно и требует большого внимания от инженера. Имея такую привязку, сквозной техпроцесс формируется автоматически (проверено на практике). 
Для этого используем "СПЕЦномер операции", который характеризует позицию элемента маршрута в самом маршруте и номер операции из ТП. Например, для указанных операций - элемент маршрута имеет позицию "11", следовательно операции в сквозном процессе станут 11095, 11100, 11105, 11110, 11115.

tramp_m

Прошу прощения вопросы, скорее всего не к вам, а к программному продукту.
Именно по причине принебрежения транспортной и контрольной операции
Внутрицеховые операции физически присутствуют и ни куда от них не деться, а  именно из-за их отсутствия и все проблемы.
Цех или участок не корректно принимать за операцию.
Смешивая понятие расцеховка и технологического процесс вы многое теряете.

Материал из Википедии
Технологическая операция — это часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте, над одним или несколькими одновременно обрабатываемыми или собираемыми изделиями, одним или несколькими рабочими.
Условие непрерывности операции означает выполнение предусмотренной ею работы без перехода к обработке другого изделия.
Технологическая операция является основной единицей производственного планирования и учета. На основе операций определяется трудоемкость изготовления изделий и устанавливаются нормы времени и расценки, задается требуемое количество рабочих, оборудования, приспособлений и инструментов, определяется себестоимость обработки, производится календарное планирование производства и осуществляется контроль качества и сроков исполнения работ.
В условиях автоматизированного производства под операцией понимается законченная часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на автоматической линии, которая состоит из нескольких станков, связанных автоматически действующими транспортно-загрузочными устройствами.
В условиях ГАП непрерывность выполнения операций может нарушаться направлением обрабатываемых заготовок на промежуточный склад в периоды между отдельными позициями, выполняемыми на различных технологических модулях.
Кроме технологических операций в состав ТП входят вспомогательные операции. К вспомогательным операциям относятся – транспортные, контрольно-измерительные и т.д., т.е. операции не изменяющие размеров, формы, внешнего вида или свойств изделия, но необходимые для осуществления технологических операций.

Прошу прощения если что не так, может быть я не прав....

tur

Цитата: tramp_m от 15.04.11, 11:17:16
......
Смешивая понятие расцеховка и технологического процесс вы многое теряете.
.......

А как быть для случаев когда один технологический процесс пишется на 2, 3 и более цехов?

Вячеслав

Цитата: tramp_m от 15.04.11, 11:17:16
Цех или участок не корректно принимать за операцию.
Смешивая понятие расцеховка и технологического процесс вы многое теряете.

Я вообще-то и не смешивал.
Работая технологом, я пока различаю цех, участок, операцию, переход, установ и позицию.
Терминологию лучше брать не из Википедии, а из ГОСТа...

tramp_m

Цитата: tur от 15.04.11, 12:48:02
А как быть для случаев когда один технологический процесс пишется на 2, 3 и более цехов?
А он в общем то один и пишется на всё изделие и все его составные части и т. п. и т. д. .
И не важно, по скольким цехам и участкам оно пройдет
Техпроцесс пишется не на цех, а на изделие его производство 

tramp_m

Цитата: Вячеслав от 15.04.11, 13:54:53
Я вообще-то и не смешивал.
Работая технологом, я пока различаю цех, участок, операцию, переход, установ и позицию.
Терминологию лучше брать не из Википедии, а из ГОСТа...

Вот можно здесь частично


tur

Цитата: tramp_m от 15.04.11, 16:04:59
А он в общем то один и пишется на всё изделие и все его составные части и т. п. и т. д. .
И не важно, по скольким цехам и участкам оно пройдет
Техпроцесс пишется не на цех, а на изделие его производство

С чего Вы взяли, что техпроцесс один?
Бывает 1 (один), а бывает 5 (пять) ТП и больше бывает, на один узел.

tramp_m

Цитата: tur от 15.04.11, 19:42:23
С чего Вы взяли, что техпроцесс один?
Бывает 1 (один), а бывает 5 (пять) ТП и больше бывает, на один узел.

А вы в общем то инженер? 
И какой квалификации, и какой специальности?

tur

Уважаемый tramp_m

Я не знаю, какой Вы инженер, но далеко не всегда технологический процесс, определяет расцеховку.

Для крупных производств, с большим количеством цехов, оборудования, единичным и мелкосерийным производством очень часто сначала разрабатываются межцеховые маршруты (расцеховка), а только потом уже под готовый маршрут пишется техпроцесс.
Для таких случаев, нет необходимости в сквозном техпроцессе.

P.S. Если Вы что-то не знаете, то это не значит что такого не существует или не может быть!

Вячеслав

Господа, не нужно впадать в крайности.

tramp_m, под "технологическим процессом" в нормальном человеческом разговоре подразумеваем "КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС..."

С формальной точки зрения, технологический процесс есть последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ. Т.к. видов работ несколько даже при изготовлении ОДНОЙ ДЕТАЛЬКИ, то и технологический процесс может быть не один, а их может быть несколько. Поэтому, Ваши слова:

Цитата: tramp_m от 15.04.11, 16:04:59
А он в общем то один и пишется на всё изделие и все его составные части и т. п. и т. д. .
И не важно, по скольким цехам и участкам оно пройдет
Техпроцесс пишется не на цех, а на изделие его производство 

заставляют меня усомниться в правильности Вашего понимания сути вопроса.
Извините, если что-то не так понял...

P.S. В дальнейшем общении, дабы не возникало непонимания, прошу придерживаться норм и правил русского языка...

tramp_m

Вячеслав, благодарю за понимание.
Но, хотел бы проконсультировать tur а   «С формальной точки зрения, технологический процесс есть последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ.» по формированию изделия и его составных частей.
И технологический процесс может быть маршрутным, операционным (по видам работ) и т. д.
А, вам уважаемый tur, я бы хотел сказать.
То, что вы на данный момент пытаетесь осознать, я уже давно отнес в одно часто посещаемое место.
И какой я инженер не вам судить.
Пройдете мой путь, тогда поговорим.

tur

Цитата: tramp_m от 18.04.11, 12:37:49
......
А, вам уважаемый tur, я бы хотел сказать.
То, что вы на данный момент пытаетесь осознать, я уже давно отнес в одно часто посещаемое место.
И какой я инженер не вам судить.
......

Я смотрю вы часто в этом месте сидите?

Администратор

Дорогие коллеги!

Не могу ничего сказать по сути вашей дискуссии, но её форма уже вышла за рамки корректного профессионального обсуждения.

Попрошу дальше общаться без перехода на личности, заносчивых выяснений кто какой инженер, попрёков грамотностью и прочих неприятных вещей, ведущим к конфликтам и обидам.

Считаете, что собеседник ошибается — объясните свою точку зрения предметно и вежливо, чтобы никого не обижать.

Сейчас пишу в пространство и надеюсь на общее понимание. Первый Участник, продолживший неблаговидную перепалку, получит персональное замечание и закроет тему.

tur

Цитата: Администратор от 18.04.11, 13:46:13
Дорогие коллеги!

Попрошу дальше общаться без перехода на личности, заносчивых выяснений кто какой инженер, попрёков грамотностью и прочих неприятных вещей, ведущим к конфликтам и обидам.


Прощу прощения у форумчан, больше не буду.

tramp_m