Варианты операций ТП для другого оборудования

Автор Muk, 23.08.10, 15:42:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 30.08.10, 11:13:09
При умном подходе можно поработать с конфигуратором и создать новый класс вариантных операций и потом передавать их куда хотите  :)

эх... класс-то создать можно. Кто и как с ним работать будет ...

любят у нас СОЗДАВАТЬ  88))

Вячеслав

А это уж как логику пропишете, так и будет работать.
Цитата: Дед Мороз от 30.08.10, 12:38:22
любят у нас СОЗДАВАТЬ  88))

А в чем проблемы?

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 30.08.10, 16:23:22
А это уж как логику пропишете, так и будет работать.
Цитата: Дед Мороз от 30.08.10, 12:38:22
любят у нас СОЗДАВАТЬ  88))

А в чем проблемы?

А в чём проблемы "А в чём проблемы" ?

Если можете создавать ради создания, то я Вам не препятствую.
Мне не хочется создавать ради создания.

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 30.08.10, 21:37:17
Если можете создавать ради создания, то я Вам не препятствую.
Мне не хочется создавать ради создания.

Спасибо, Дедушка Мороз, за дозволение...  :-)))

А если серьезно - пусть задававший вопрос сам скажет, что ему больше подходит.
Создавать ради "создавания" я никогда никому не рекомендую. Но есть и такой вариант, как добавление класса, может быть кто-то им и воспользуется.

alenka_nix

Здравствуйте!
А кто-то может поделиться опытом написания сквозных ТП  по маршруту, используя элементы маршрута по цехам (если деталь изготавливается по маршруту с заходом в несколько цехов)?
И еще интересно как настроены связи в конфигураторе Лоцмана для этого.

Вячеслав

Добрый день!
Если Вы в самой ВЕРТИКАЛИ разрабатываете сквозной техпроцесс (один на все работы по данной ДСЕ), то он будет один и прикреплен к маршруту.
Если у Вас ДСЕ изготавливается по нескольким ТП (мехобработка, термообработка, покрытия и проч.) и есть факт "переплетения" операций этих ТП между собой, то здесь всё сложно.
В Лоцмане необходимо создать доп.связь ОПЕРАЦИЯ - ЭЛЕМЕНТ МАРШРУТА (например, "Выполняется в цехе...") и создать атрибут связи между ними ("Порядок следования") из-за того, что в одном цехе могут выполняться операции с одинаковыми номерами по разным ТП. связывание - вручную, к сожалению.

В итоге:
1. По маршруту получаем список его элементов.
2. По каждому элементу маршрута - список выполняемых операций и порядок их выполнения.
3. Работая с первыми двумя шагами, получаем сквозной процесс.

alenka_nix

Вообще-то у меня задумка сформировать "сквозной ТП" по написанным небольшим ТП (по видам обработки).
Т.е. расцеховщик создает маршрут, расписывает элементы маршрута. Ведущий технолог создает сквозной техпроцесс и прикрепляет его к маршруту. А цеховые технологи по элементам маршрута создают свои ТП (например в механическом цехе - маханообработка и т.д.)
Вычитала в инструкции:
9.10.1.2 Коллективная разработка взаимосвязанных ТП
Общий порядок коллективной разработки технологических процессов, связанных между собой
и описывающих изготовление одной ДСЕ, следующий:
1) Каждый из пользователей создает и разрабатывает ТП на свою группу цехов расцеховочного
маршрута.
...
4) По окончании разработки всех ТП пользователь может сформировать сквозной ТП на всю
ДСЕ при условии, что в ссылочных операциях указывались ссылки на ТП, по которым они
выполняются.

Вот только попробовать пока не попробовала. Или так не получится?

Вячеслав, а как у Вас на предприятии настроен конфигуратор по расцеховкам, ТП... (что с чем по каким связям завязано)?

Вячеслав

Один ТП может разработать "когорта несгибаемых", но это будет один ТП и операции из него никак не будут привязаны к элементам маршрута.

На предприятиях используют стандартную привязку: ДСЕ - Маршрут-ТП.
Проблема одна: организационная - нужно найти крайнего, кто будет это всё делать. "Никто не хотел умирать..."

alenka_nix

Спасибо ))) классно написали  :)
а у вас юбилей - 1000 сообщений  :)

tur

Цитата: Вячеслав от 25.03.11, 16:29:30
Проблема одна: организационная - нужно найти крайнего, кто будет это всё делать. "Никто не хотел умирать..."

А подробнее можно?

Вячеслав

Цитата: tur от 25.03.11, 17:14:51
А подробнее можно?

Нет, т.к. это уже совсем другая история...

tramp_m

Muk, давайте от печки, во превых   ЧПУ не универсальный станок, а специализированный.
Понятно госстандарт изменил форму технол. Карт под электронный документ (думаю сто раз пожалел) исходя из тогда новой тендеции компьютеризации, но компьютеры поменялись, поменялись и ПО, и теперь можно создавать  технол. Карты в начальном виде ЕСТПП.
В итоге технологам предлагается терминология и последовательность действий далекая от производства типа -  операции - "дублеры", планирования производства, типа "кормчий" в смысле ERP, администрирует маршруты по цехам, Родительский, Мама, папа и т.д.
Короче куча претендентов на управление технологическим процессом (и это не взирая, на то, что управлением – администрированием занимается технологический процесс написанный технологом).
Для вашей ситуации, скорее всего небходим групповой технологический процесс, Уж не знаю есть ли у вас такой. В ЕСТПП, где-то был не могу найти,если попадется выложу.
Успехов....

tur

Цитата: Вячеслав от 25.03.11, 16:29:30

На предприятиях используют стандартную привязку: ДСЕ - Маршрут-ТП.
Проблема одна: организационная - нужно найти крайнего, кто будет это всё делать. "Никто не хотел умирать..."

Вячеслав правильно написал "Нужно найти крайнего ...."

А вот стоит ли искать?

P.S. Вячеслав правильно и красиво все описал, только объем работ в Лоцмане по "ручной" привязке маршрута достаточно большой.

alenka_nix

Подскажите пожалуйста, что я делаю неправильно?
Никак не могу разобраться как работать с Вертикалью через лоцман-технолог и расцеховки (((
А вообще идея заморочки такова. На маршрут сделать сквозной ТП, на основе обработок по элементам маршрута. кто скажет в правильном направлении копаю или нет?  :)
   Ведущий технолог создает в Лоцман-расцеховщике расцеховку с эелементами маршрута. Она привязывается на ДСЕ по связи "Для изделий...". Элемент маршрута впринципе можно создавать и в Лоцмане и в Лоцман-технологе. Маршрут завязан с объектом элемент маршрута по связи "Состоит из...". На элемент маршрута я хочу завязать обработку (например механообработку). Для этого в конфигураторе Лоцмана указываю Элемент маршрута - связь "Элемент маршрута" с механообработкой.
В Лоцмане получается создать механообработку по связи "по элементу маршрута".
А в Лоцман-технологе не создается - выдается ошибка... Как настроить конфигуратор в Лоцман-технологе, чтобы убрать ошибку?

tur

Если цеплять техпроцесс в Лоцмане непосредственно к маршруту, то там две связи "Изготовить по ..." и "По маршруту ..."

А настройках Лоцмана Вы к элементу маршрута по какой связи прикрепляете техпроцесс?

Может быть Вам стоит создать в Лоцмане новую связь например "По элементу маршрута..." и привязать туда техпроцесс.
И кстати в настройках Лоцман-технолог у вас стоит Связь техпроцесс-Маршрут - Маршрут, наверно должен стоять Элемент маршрута.


alenka_nix

Цитата: tur от 28.03.11, 19:13:31
Если цеплять техпроцесс в Лоцмане непосредственно к маршруту, то там две связи "Изготовить по ..." и "По маршруту ..."
а поподробнее? у вас как связи указаны?
Цитата: tur от 28.03.11, 19:13:31
А настройках Лоцмана Вы к элементу маршрута по какой связи прикрепляете техпроцесс?
Я в конфигураторе Лоцмана указала вот так: Элемент маршрута - связь Элемент маршрута - механообработка
Цитата: tur от 28.03.11, 19:13:31
И кстати в настройках Лоцман-технолог у вас стоит Связь техпроцесс-Маршрут - Маршрут, наверно должен стоять Элемент маршрута.
Тут вроде бы все правильно... ТП по связи маршрут связан с объектом "маршрут", а вот связи ТП - по элементу маршрута - элемент маршрута действительно нет

tur

Цитата: alenka_nix от 29.03.11, 09:52:47
а поподробнее? у вас как связи указаны?Я в конфигураторе Лоцмана указала вот так: Элемент маршрута - связь Элемент маршрута - механообработкаТут вроде бы все правильно... ТП по связи маршрут связан с объектом "маршрут", а вот связи ТП - по элементу маршрута - элемент маршрута действительно нет


Попробуйте в Лоцмане создать новую связь например "Элемент маршрута ..." привяжите техпроцесс по этой связи Аналогично связи ТП-Маршрут в Лоцмане, новая связь должна быть прописана в прокси Вертикаль) и настройте соответственно Лоцман-технолог, но рекомендую эти операции для начала проверять на резервной базе.

Вячеслав

Цитата: alenka_nix от 28.03.11, 17:38:28
В Лоцмане получается создать механообработку по связи "по элементу маршрута".
А в Лоцман-технологе не создается - выдается ошибка...

ТЕХПРОЦЕСС привязывается к МАРШРУТУ, а не к его ЭЛЕМЕНТУ.
Внимательно посмотрите, в настройках связывается ТП и Маршрут...

alenka_nix

Цитата: Вячеслав от 25.03.11, 15:48:12
Если Вы в самой ВЕРТИКАЛИ разрабатываете сквозной техпроцесс (один на все работы по данной ДСЕ), то он будет один и прикреплен к маршруту.
Если у Вас ДСЕ изготавливается по нескольким ТП (мехобработка, термообработка, покрытия и проч.) и есть факт "переплетения" операций этих ТП между собой, то здесь всё сложно.
Хотела у Вас уточнить...
У нас на заводе пишется сквозной ТП. На ДСЕ по расцеховке начинают писать ОДНОВРЕМЕННО несколько ТП цеховые технологи (технологи 010 цеха пишут ТП на заготовку, технологи 002 цеха пишут ТП на механообработку данной ДСЕ, технологи 030 цеха пишут ТП на сборку). Причем при написании они спраштвают на какой операции закончится ТП в заготовительном цехе и они пишет уже следующий номер.
Например: 010 цех оп. 5 - оп.100, 002 цех оп.110 - оп.200, 030 цех оп. 205- оп. 325
А потом все эти ТП по видам производств распечатываются и складываются перед сдачей в архив в единый сквозной ТП со сквозной номерацией операций. А как я такое смогу реализовать если у меня на маршрут будет привязано множество ТП и каждый со своей нумерацией?

tur

Цитата: alenka_nix от 30.03.11, 11:14:33
Хотела у Вас уточнить...
У нас на заводе пишется сквозной ТП. На ДСЕ по расцеховке начинают писать ОДНОВРЕМЕННО несколько ТП цеховые технологи (технологи 010 цеха пишут ТП на заготовку, технологи 002 цеха пишут ТП на механообработку данной ДСЕ, технологи 030 цеха пишут ТП на сборку). Причем при написании они спраштвают на какой операции закончится ТП в заготовительном цехе и они пишет уже следующий номер.
Например: 010 цех оп. 5 - оп.100, 002 цех оп.110 - оп.200, 030 цех оп. 205- оп. 325
А потом все эти ТП по видам производств распечатываются и складываются перед сдачей в архив в единый сквозной ТП со сквозной номерацией операций. А как я такое смогу реализовать если у меня на маршрут будет привязано множество ТП и каждый со своей нумерацией?

Вводите код операции (по номеру цеха) в Вертикали складывайте с номером операции и собирайте по этим номерам. Тогда не будете привязаны к тому с какого номера начинать писать техпроцесс и вносить правки легче.