• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Здоровье, охрана труда, безопасность, работа с компьютером на должности конст-ра

Автор Renat, 14.08.10, 12:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Renat

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хотел поднять животрепещущий для меня вопрос о безопасности труда, сохранении здоровья, культуре работы, работе за компьютером,  на должности инженер-конструктор(технолог и не только). Приступив к работе на должности инженер-конструктор начал ежедневно на протяжении, как минимум, восьми часов сидеть за компьютером - через неделю ощутил значительную усталость глаз, тела(от непривычно долгого сидения).
И вот в связи с этим и другим :) хотел попросить Вас отписаться какие "приемы", методы, наработки и прочие техники, может рекомендации, Вы используете в своей работе касаясь тех моментов которые я изложил выше.
Проведя поиск по форуму здесь и здесь нашел некоторые моменты, но прошло время, вопрос освещен по моему весьма частично, многое изменилось. Хотелось бы увидеть "современность".
Как пример личный перешел на профиль black и тему office 2007 тоже black, вроде-бы почувствовал незначительное улучшение, скачал некоторые документы по охране труда  при работе с компьютером, но это документы, а интересует именно внедряемые, используемые "приемы", методы и т.д. Используете например для защиты кисти руки коврик с выступами, пользуетесь ли очками и иное. Какой эффект Вы ощущаете от применения?

bergovin

Никаких спец. очков не рекомендую - только вред
По поводу денежной компенсации - вопрос практически бесперспективный
Ваше здоровье только в ваших руках. Кисти, позвоночник, лично у меня всё это усталости не ощущают, самое главное глаза.
В связи с этим - монитор как можно тусклее (в пределах комфортности), расположить монитор чтоб небыло бликов
Каждфй час делать 10-15 минутные перерывы с гимнастикой глаз (можно параллельно кистей, и другого что устаёт) - есть специальные программы дабы не забыть
Во время работы почаще моргать, если почувствавали сухость(режит глаза) - отвлечься, увлажнить глаза (можно каплями но я просто опаласкиваю глаза водой)

PS Также можно повесить подальше на стенку букавки как у глазного, чтобы объективно оценивать состояние своих глаз  88))

а вобще есть смежная тема http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4654.msg28269.html#msg28269
+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

Полностью согласен! Со своей стороны советую мёд, мёд и мёд!!! На ночь некрепкий чай с мёдом и в течении дня несколько кружек (можно больших) с мёдом! А когда сидя за компом обдумываете конструкцию отведите глаза от монитора и глядите в окно.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 14.08.10, 18:45:10
Полностью согласен! Со своей стороны советую мёд, мёд и мёд!!! На ночь некрепкий чай с мёдом и в течении дня несколько кружек (можно больших) с мёдом! А когда сидя за компом обдумываете конструкцию отведите глаза от монитора и глядите в окно.
Да мёд это дело хорошее, я чай с сахором ужек давно не пью - только с мёдом

Влад и Мир

Цитата: Renat от 14.08.10, 12:54:32
Приступив к работе на должности инженер-конструктор начал ежедневно на протяжении, как минимум, восьми часов сидеть за компьютером - через неделю ощутил значительную усталость глаз, тела(от непривычно долгого сидения).
Со временем тело обмякнет и сможете сидеть 8 часов свободно :)
Советую обязательно прохаживаться в перерыв. После работы компьютером не пользоваться, телевизор не смотреть. Не можете жить без телевизора - слушайте.
Цитата: bergovin от 14.08.10, 19:07:16
Да мёд это дело хорошее, я чай с сахором ужек давно не пью - только с мёдом
Только мёд не в чай добавляйте, а кушайте.

Starik

Глаза тоже попривыкнут. Я за компом с 1989 года. Кругом все твердят, вот, глаза портятсяя. Очки там нужно, гимнастика всякая. ЕРУНДА!!!!!!! Номер трамвая за остановку вижу. А очки, это возростная дальнозоркость в педелах возростной нормы. А сидел и сижу за компом по 8, 10, а то и 12 часов в день. Часто бывает без выходных и праздников. А раньше то маниторы знаете какие был? ОГОГО. Никаких там защит.

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 19.08.10, 13:53:56
Только мёд не в чай добавляйте, а кушайте.
Ну так кушать сил нету :) а в чай добавлять само то, тут главное с температурами не переборщить, а я кипяток не пью, люблю  тёплый.

Цитата: Starik от 19.08.10, 14:52:02
Глаза тоже попривыкнут. Я за компом с 1989 года. Кругом все твердят, вот, глаза портятсяя. Очки там нужно, гимнастика всякая. ЕРУНДА!!!!!!! Номер трамвая за остановку вижу. А очки, это возростная дальнозоркость в педелах возростной нормы. А сидел и сижу за компом по 8, 10, а то и 12 часов в день. Часто бывает без выходных и праздников. А раньше то маниторы знаете какие был? ОГОГО. Никаких там защит.
Я бы так с плеча нерубил, без перерывов и гимнастики опасно.
ТО что у вас всё хорошо, я рад, но тут может быть несколько пречин
1) наследственность хорошая (а такая не у всех)
2) часто отвлекаетесь (переводите взгляд, колег глазами проважает и тд :)) - а это и есть гимнастика
3) наложение возростной дальнозоркости
4) начали сравнительно позно пользоваться ПК (глазное яблоко уже сформировалось и не разростается)
+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

Цитата: bergovin от 19.08.10, 15:31:19
колег глазами проважает и тд
Точно, особенно если рабочее место находится как у Бубликова в фильме "Служебный роман"  :-)))

Вячеслав

Залог здоровья при работе за компьютером - минимум за ним работы!

Влад и Мир

Цитата: Вячеслав от 19.08.10, 16:34:55
Залог здоровья при работе за компьютером - минимум за ним работы!
Точно!
Есть ведь остеохандроз и ещё разные болезни нехорошие от застоя крови и сдавливания. В частности, в том месте, на котором сидят.

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 19.08.10, 16:43:22
Есть ведь остеохандроз и ещё разные болезни нехорошие от застоя крови и сдавливания. В частности, в том месте, на котором сидят.
Ну мы зачастую в плену у НТП
Буквально сегодня попалась информация-45% времени(по всей видимости активного, без учёта сна) среднестатистический челове(скорее всего имеется ввиду россиянин) тратит на ПК и TV

Renat

Цитата: bergovin от 14.08.10, 13:37:10

...- есть специальные программы дабы не забыть...
Назовите их пожалуйста, если это не составит Вам труда. (Это те которыми Вы пользуетесь или рекомендуете?)
Я однажды читал справку о программе в системном "трэе" она мол мигает и пользователь машинально и не замечая этого тоже мигает, но у меня не было возможности воспользоваться ею  и сказать что либо в её сторону не могу.

Цитата: Влад и Мир от 19.08.10, 13:53:56
...Только мёд не в чай добавляйте, а кушайте.
Мед не люблю с детства (слишком сладкий), но в связи со сменой образа жизни решил дать организму возможность укрепить себя и достал две пол литровые банки разного меда свежей качки. Решил по чайной ложке натощак употреблять (вот люди мол по утрам бегают, а я буду мед есть :) ), но никак не решусь начать "тренировки" :) .
Гимнастику Вы писали - какую-то наработку? Систему упражнений? Или произвольно по личному усмотрению?
Кстати - о стульях если используете какой-то особенный напишите, буду признателен, дайте ссылочку на фото конструкции.
По поводу очков никак не определюсь - одни утверждают о непоколебимой необходимости их, другие же активно склонят на мысль о бесполезности оных. Было бы приятно увидеть надежные аргументы.

bergovin

Цитата: Renat от 19.08.10, 21:10:46
Назовите их пожалуйста, если это не составит Вам труда. (Это те которыми Вы пользуетесь или рекомендуете?)

Я однажды читал справку о программе в системном "трэе" она мол мигает и пользователь машинально и не замечая этого тоже мигает, но у меня не было возможности воспользоваться ею  и сказать что либо в её сторону не могу.
Я все не переберал, знаю что такие есть, одну себе скачал(EyesRelax)-иногда пользуюсь (хотя есть моменты которые напрягают). Но я говорил не о программах которые заставляют маргать, а о тех, которые напаминают что пора отдохнуть и выкидывают заставку.

Цитата: Renat от 19.08.10, 21:10:46
Гимнастику Вы писали - какую-то наработку? Систему упражнений? Или произвольно по личному усмотрению?
Поищите в нете лекции "доктора" Жданова, систему Бейтса

Цитата: Renat от 19.08.10, 21:10:46
По поводу очков никак не определюсь - одни утверждают о непоколебимой необходимости их, другие же активно склонят на мысль о бесполезности оных. Было бы приятно увидеть надежные аргументы.
Ссылки дать е могу, но в передачах по ТВ(типа "здоровье"...) не раз слышал о их вредности, в лучшем случае безполезности

Влад и Мир

Цитата: Renat от 19.08.10, 21:10:46
Решил по чайной ложке натощак употреблять (вот люди мол по утрам бегают, а я буду мед есть :) ), но никак не решусь начать "тренировки" :) .
Почему именно натощак и утром - боитесь аллергии? Попробуйте достать мёд из белой акации. Говорят, совершенно безопасен даже для аллергиков. И как раз он не приторный.
Цитата: Renat от 19.08.10, 21:10:46
Гимнастику Вы писали - какую-то наработку? Систему упражнений? Или произвольно по личному усмотрению?
Да хоть что-нибудь делайте из лечебной физкультуры. Неплохо бы раз в неделю пробежаться несколько километров по почве.
Цитата: Renat от 19.08.10, 21:10:46
Кстати - о стульях если используете какой-то особенный напишите, буду признателен, дайте ссылочку на фото конструкции.
Хороший вопрос. А вот стульев таких мне не попадалось. Поэтому меняю их по очереди. Один одно давит, другой - другое.

sulyco

Про мед. Не полезу в дебри - почему утром и натощак. Но надо именно утром натощак столовую ложку и загладить это дело теплой водичкой. Через полчасика можно позавтракать.
Про стулья. Стульев нормальных нет и не предвидится. Самое нормальное - из автомобильного водительского анатомика с регулировкой излома спинки в поясничном отделе (например от Ауди) с сохранением регулировок и добавлением регулировки на "запрокидывание" всего кресла. Плюс регулируемый выносной упор для ног. Диапазоны всех регулировок должны работать от "почти лежа" до "табурет обыкновенный"

Андрей Владимирович

Утром натощак мёд не советую. По крайней мере постоянно так делать. Со временем желудок можно посадить, а у кого он уже посажен - будет хуже. Вечером с кружкой тёплого чая перед сном. Утром также после основного завтрака.

Влад и Мир

Касательно упражнений, следует принять к сведению книгу Сителя "Соло для позвоночника". Однако, человек состоит не только из позвоночника, есть и другие части. И эти части, по моему мнению, нуждаются в хорошей прокачке крови. И, опять же по моему мнению, лучше всего можно прокачать кровь бегом. Бегом по почве, с оглядкой на Сителя. Раз в неделю - уже хорошо.

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 21.08.10, 09:54:58
Касательно упражнений, следует принять к сведению книгу Сителя "Соло для позвоночника". Однако, человек состоит не только из позвоночника, есть и другие части. И эти части, по моему мнению, нуждаются в хорошей прокачке крови. И, опять же по моему мнению, лучше всего можно прокачать кровь бегом. Бегом по почве, с оглядкой на Сителя. Раз в неделю - уже хорошо.
При работе за компьютером, основное это глаза, и упрожнения о которых я говорил - именно для глаз.
Что касается  суставов, тут ничего специфичного для ПК, как любая сидячая работа. Бег конечно хорошо, но если каждый день хотябы пару остановок на работу и с работы пешком - этого хватит чтобы специально не заниматься бегом в целях устранения вредных последствий сидячей работы.

Belis

У нас на работе вопрос решили по спортански.
сделали турник (в кабинете ИТР) и брусья (в цеху).
Как засиделся, пошел подтянулся или просто повисел.
Когда бежишь по цеху, запрыгнул на брусья и прокачался.
недавно повесили в цеху боксерскую грушу. Помогает не только размяться, но и снять психологический стрес :)
Жаль, что у нас на работе нет в поле зрения женщин, гимнастика для глаз в запущенном состоянии :)

Влад и Мир

Цитата: Renat от 14.08.10, 12:54:32
Используете например для защиты кисти руки коврик с выступами, пользуетесь ли очками и иное. Какой эффект Вы ощущаете от применения?
Под тыльную часть ладони, которая упирается в стол, я положил самодельный тряпичный валик. Ладонь перестала болеть.
Когда заболел сустав указательного пальца правой руки - взял мышь в левую. Сустав болеть перестал, к тому же, как мне показалось, задействование левой руки из-за дополнительного возбуждения коры головного мозга, положительно отразилось на работе мозга. Как это проявилось? По ощущениям - немного увеличилась работоспособность, немного ускоряется соображение. Но так как это ускорение я не замерял, то и пишу - по ощущениям.