Здоровье, охрана труда, безопасность, работа с компьютером на должности конст-ра

Автор Renat, 14.08.10, 12:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад и Мир

Цитата: bergovin от 14.08.10, 13:37:10
....увлажнить глаза (можно каплями но я просто опаласкиваю глаза водой)
Опишите, пожалуйста, подробнее - тёплой или холодной, пресной или подсоленной, с добавками какими-нибудь или без?

Андрей 777

Про морковку забыли. Компрессы на глаза из чайной заварки (если уж глаза болят). Выходные проводить на природе - очень помогает. Компьютерную программу-напоминалку использовать для напоминания о 10-минутном отдыхе в конце каждого часа. В этот период можно тренировку для глаз делать. Общая физ. зарядка не помешает. С мёдом поосторожней - может быть алергия. Ну а по большому счёту, всё хорошо в меру, а определяющим, как мне кажется, является генетическая предрасположенность.

Дим


bergovin

Цитата: Влад и Мир от 26.08.10, 08:50:30
Цитата: bergovin от 14.08.10, 13:37:10
....увлажнить глаза (можно каплями но я просто опаласкиваю глаза водой)
Опишите, пожалуйста, подробнее - тёплой или холодной, пресной или подсоленной, с добавками какими-нибудь или без?
В вопросе увлажнения глаз я не претендую на компетенцию, просто описал что делаю я.  Хотел было купить капли чтоб были на всякий случай (по телевизору рекламируют,мол типа для тех кто долго работает за ПК....), но попробовал и меня устроило - просто, обычной водой из крана (холодной,слегка тёплой - но я думаю кому как нрафится чтоб дискомфорта не было, какой умываетесь :) ). Решил с химией пока не связываться, вода она покрайней мере не повредит.
Ещё периодически пью черничный сироп для профилактики

Андрей Владимирович


Renat

Цитата: Влад и Мир от 20.08.10, 08:48:06
Цитата: Renat от 19.08.10, 21:10:46
Решил по чайной ложке натощак употреблять (вот люди мол по утрам бегают, а я буду мед есть :) ), но никак не решусь начать "тренировки" :) .
Почему именно натощак и утром - боитесь аллергии? ...
Нет. Аллергии не боюсь, просто считаю что при заполнении желудка изначально медом, его целебные вещества в наибольшей степени усваиваются и впитываются организмом.
Сегодня открыл удивительное для меня лекарство! Интенсивно поиграл в футбол - и глаза перестали болеть, и тело обрадовало приятной усталостью :)
А что вы думаете по поводу освещения? Я дома, когда учился, использовал общее и местное освещение лампами накаливания. При использовании лишь одного, хотя и достаточно яркого - уставал по-моему больше. Какое освещение используете (рекомендуете) Вы?

Дим


  • установить экран монитора так, чтобы центр монитора был  на 10-20 см. ниже глаз пользователя
  • выбрать правильно расстояние (не менее 50 см.) до монитора
  • рабочее место должно быть достаточно освещено и свет должен равномерно распределен по всей площади рабочего стола
  • необходимо более часто моргать при первых признаках сухости глаз
  • следует так же время от времени закрыть глаза и сделать несколько круговых (вращательных) движений
  • полезно устраивать 2-х - 3-х минутные перерывы при работе на компьютере, фокусируя взгляд на дальнее расстояние
  • делайте небольшой 3-5 минутный комплекс упражнений для улучшения зрения не менее двух раз в день
  • при работе за компьютером очень полезно выполнять упражнения не  только для мышц глаз, а также шеи, спины, плечевого пояса др., т. е.  делать разминку для всего организма
  • посетите офтальмолога и не занимайтесь самолечением
  • по возможности ограничьте время работы за компьютером не более 4 часов в день
  • делайте обязательные паузы во время работы
  • по рекомендации офтальмолога можно использовать специальные капли для глаз, замещающие слезу
  • особенно важно соблюдение правил для детей и подростков, когда  формирование рефракции еще не сложилось и чрезмерная нагрузка  на зрение  может приводить к развитию близорукости. Детям рекомендуется сократить  до минимума  время  работы за компьютером.

Андрей 777

Из всех программ, которые нашёл в Нете (а их было около пяти), предназначенных для борьбы с переутомлением глаз, наиболее подходящей, по моему мнению, является EyeLoveU: автозапуск, настройки перерывов, предлагаемые упражнения для глаз.

Dometer

Ещё в прошлом веке обнаружил (на собственной типа шкуре!) от работы в PaintBrush (и подобных растровых программах) глаза просто начинают слезиться и болеть. А от работы в трёхмерке никаких последствий. Потому что в трёхмерке (PTC PT-Modeler) не надо по-пиксельно прицеливаться курсором, а объекты на экране не статичны, и зум плавный (а не как в растровых системах). Набросаешь эскиз в эскизнике - лишь бы топологическое сходство имел с желаемым, а потом вобьёшь правильные размеры. А иначе бы пришлось СТАРАТЕЛЬНО линии вести, попадать в какие-то точки.

В нынешнем веке обнаружилась деградация CAD-программ. Все норовят выжать из конструктора типа скорость работы (другого объяснения нет). Вместо того, чтобы увеличить нужный фрагмент, либо выбрать объект из списка стали подсвечивать выделения. Теперь на экране  переливается всё при движениии курсора по насыщенным частям сборок - как ёлка новогодняя. И теперь стало нужно ПОПАСТЬ ! = нагрузка для глаз !

И про шрифты. Всё, что отрисовываеца на экранах монитора - по сути - растр. Поэтому вские наклонные шрифты на этом растре корёжит. Вообще "курсивный" наклонный шрифт используют для  ВЫДЕЛЕНИЙ, а не сплошного набора текста. Так что прямой (не наклонённый) шрифт предпочтительнее как для монитора, так и для вывода документа на растровое (а это все принтеры !) печатающее устройство.
Но умолчальные наcтройки КОМПАСА  (а так же многие распространяемые настройки для других CAD-систем) выдают НАКЛОННЫЙ шрифт ГОСТ 2.308.  А ведь это уже дебилизм - использовать шрифт предназначенный для рисования карандашом/тушью в современных компьютерных системах ! Более того, блюдя стилистику шрифта ГОСТ 2.308 (типа похожъ) CAD-системы без стеснения УРОДУЮТ ГОСТ-овский шрифт. Способы изуродства: ужимание вдоль строки; сокращение межбуквенного интервала, деформация и наклонение знаков, наклон и деформация которых ГОСТ 2.308 не предусмотрен. И всё это при том, что в ЕСКД НЕТ непременного требования использовать чертёжный шрифт.
Фтопку !!! Разработчиков-поставщиков CAD-систем с такими шрифтами. И всяких махровых нормо-и-других-контролёров, акцентирующих оформление документации на использовании чертёжного шрифта (да ещё и наклонного начертания) то же ФТОПКУ !

Алхимик

Dometer  а какой по вашиму исследованиям самый "безопасный" шрифт?

Андрей Владимирович

Цитата: Dometer от 18.10.10, 14:32:59
...
И про шрифты. ...
Но умолчальные наcтройки КОМПАСА  (а так же многие распространяемые настройки для других CAD-систем) выдают НАКЛОННЫЙ шрифт ГОСТ 2.308.  А ведь это уже дебилизм - использовать шрифт предназначенный для рисования карандашом/тушью в современных компьютерных системах ! ... И всё это при том, что в ЕСКД НЕТ непременного требования использовать чертёжный шрифт.
Фтопку !!! Разработчиков-поставщиков CAD-систем с такими шрифтами. И всяких махровых нормо-и-других-контролёров, акцентирующих оформление документации на использовании чертёжного шрифта (да ещё и наклонного начертания) то же ФТОПКУ !
ГОСТы это набор определённых правил и законов, которые поддерживают  определённый  порядок. Хаос - отсутствие правил и законов. А человеку только дай шанс и пойдёт анархия. Не сразу, но по возрастающей. Сегодня это разные шрифты (а давайте я по ГОСТу, он по Arial, она по Times New Roman, а потом и вообще по CyrillicOld или по a_AlgeriusCaps, а кто не согласен того "Фтопку" :) ) Завтра размеры - кто в лес - кто по дрова. И т.д. и т.п. И к чему придём!?

bergovin

Цитата: Dometer от 18.10.10, 14:32:59
И всё это при том, что в ЕСКД НЕТ непременного требования использовать чертёжный шрифт.
Как это нет, именно в ГОСТ 2,304 прямо говорится, что этот стандарт устанавливает чертёжные шрифты наносимые на чертежи и другие тех. документы, и устанавливает 4 типа (из них 2 наклонных)

Dometer

Я менше 2-х недель юзаю пробную версию V12, так что до конкретно по Компас не-до-исследовал. Пробую пользоватьсь шрифтом По Lucida Sans Unicode, но такое ощущение, что метод работы Компаса с экраном чертежа с точки зрения здравоохранения порочен. Разработчики пошли по пути наименьшего сопротивления, по пути , направляемым модой, несведущими юзерами (заказчиками)(подай им красивую картинку), и наличными готовыми (системными) функциями отрисовки изображения. Если взвешенно подходить к отрисовке изображения чертежа на экране монитора, то изначально следовало-бы учесть важное обстоятельсво:
Разрешение любого - самого крутого монитора ВО МНОГО РАЗ меньше разрешения самого дешового принтера. И всё, что можно "выжать" из монитора можно "выжать" только за счёт единственного преимущества перед принтером - хорошей цветопередачи.
Всесто того, чтобы сливать разрешение монитора на показ толщин линий, эти линии можно было-бы различать не по толщине, а по цвету. А на мониторе (при любых увеличениях) отрисовывать толщиной в 1 пиксель. А реальную толщину прказывать только в режиме "превью".
И для такого варианта наилучшим решением были-бы плоттерные (в одну линию) фонты. "Чертёжный" шрифт ГОСТ 2.308-81 в таком варианте не столь ужъ и плох. Разве-что давно пора поменять прописную "тэ" с m на т, а разработчикам (и пользоватилям) загнать курсивное начертание куда-ниубть по-дальше. Более cолидный вариант - предложить ОГРАНИЧЕННЫЙ набор гарнитур (которые имеются в любой Windows-системе - Arial, Times,  Courier, Lucida), но дополнить ИХ плоттерными - только для ЭКРАНА - имитациями.
   Методы отображения чертежа на экране монитора, которые используются в Компасе приемлемы для статичных картинок. Если же картинка постоянно масштабируется, то постоянно меняется яркость отдельных элементов изображения. (Отрисовка в 1 пиксель всякой линии полностью устраняет такой эффект). Эффект "прыгания" и скакания толщины - см. во вложенной картинке.
Цитата: Андрей Владимирович от 18.10.10, 17:23:40
ГОСТы это набор определённых правил и законов, которые поддерживают  определённый  порядок. ... А человеку только дай шанс и пойдёт анархия. ...И к чему придём!?
По моему лучше отказаться от ГОСТа, чем имитировать , а по сути нарушать его.

Цитата: bergovin от 18.10.10, 17:49:13
Как это нет, именно в ГОСТ 2,304 прямо говорится, что этот стандарт устанавливает чертёжные шрифты наносимые на чертежи и другие тех. документы, и устанавливает 4 типа (из них 2 наклонных)
Из ГОСТ 2.105-95 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ:"
3.3 Подлинники текстовых документов выполняют одним из следующих способов:
-машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная);
-рукописным-чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черной тушью;
-с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004);
-на магнитных носителях-данных (ГОСТ 28388)."
А в ГОСТ 2.316-2008 "Нанесение надписей, технических требований, таблиц на графических документах" нет даже никакой ссылки ни на "чертёжный" шрифт, ни на ГОСТ 2.304 !
А то что нечто "предназначено для" ещё не означает, что "только это".

Игорьтек

Предлагаю вернуться в тему, а то начали о здоровье, а потом вдруг перекинулись на ГОСТы и шрифты.
По мне лучше для глаз черника. Беру баночку с 5-ти минутной черникой и ем утром и вечером с чаем, пока чай не кончится. Но эффект хороший. Мед также люблю. Осенью закупил всяких сортов на выставке, и тоже с чаем, но мед вроде меньше на глаза влияет
На работу и с работы езжу на велосипеде.( Вот зимой придется в автобус перебираться, нет зимней резины! )  Но во время работы  встаю и махаю руками, кручу шеей, изгибаю позвоночник и др. небольшая 5 минутная гимнастика. Лучше делать раз в  час или два. Да и просто сидеть надоедает больше часа, зачем так издеваться над организмом! Встали подошли к окну, изгибая все что можно и нельзя, посмотрели вокруг на природу на птиц, на облака, ощутили себя человеком, подумали о высоком будущем и вперед с радостью за работу.

Андрей Владимирович

И всё-таки не понял почему Вы против ГОСТовских шрифтов?! Если сложно и трудно для глаз читать, так: 1. Чертёж это не роман, текст (именно текст) которого читаешь часами. 2. Вы взрослый человек и уверен, что Вы не читаете слова по буквам, а угадывайте слово увидя его, так как уже много раз видели его. И только незнакомое слово (которое мозг не может моментально распознать) читаете по буквам.

Эдуард

Цитата: Алхимик от 18.10.10, 16:59:28
Dometer  а какой по вашиму исследованиям самый "безопасный" шрифт?
Была информация в интернете, что по исследованиям американских медиков меньше всего утомляет зрение использование шрифта Verdana. Этот шрифт разработал несколько десятилетий назад американский дизайнер. "Целебное действие" этого шрифта объясняется увеличенным межстрочным интервалом .
P.S. Сообщение об этом в новостях читал, кажется, летом, но, надеюсь, ничего не перепутал и смысл передал верно.

Dometer

Цитата: Андрей Владимирович от 18.10.10, 19:33:30
И всё-таки не понял почему Вы против ГОСТовских шрифтов?!  ...
Часто удобно перед печатью просмотреть чертёж на бумаге в уменьшенном масштабе (на А3 вместо A1). Или в условиях коммандировки  какие-нить супер-суб-подрядчики посеют чертёж - есть возможность сбегать напечатать на A4/A3.  ГОСТовский шрифт пропорциональный - "любит" склеивать единицы в размерах до труднораспознаваемого состояния. Моноширинные шрифты для "не романов" (и вообще цифрового материала) удобнее, хоть выглядят менее стройно.
При использовании пропорционального шрифта может вдруг оказаться, что к-л обозначание или величина вдруг не помещается в отводимую ячейку из-за исчезнования узких цифр - (вместо 1110 станет 2020).
ГОСТовским шрифтом невозможно отображать марки стали обыкновенного качества: Вместо Ст3В выходит  Cm3В.
'а' похожа на 'о', 'и' похожа на 'u'.
Ну и то, что его норовят все наклонять - уже не его вина. Так же и нарушения самого ГОСТ (при сохранении внешней схожести).

Dometer

Цитата: Эдуард от 19.10.10, 10:36:36
Была информация в интернете, что по исследованиям американских медиков меньше всего утомляет зрение использование шрифта Verdana.
Таким "исследованиям" доверия нет. Ибо много зависет  от того ЧТО читать. Не вспомню сейчас гарнитур (не зря говорят "лучший шрифт - которого не замечаешь"), но шрифт, хороший для романа сделает научную книжку совершенно нечитаемой. Да что далеко ходить. Многабукф Ариалом - что-то жуткое получается.

Dometer

Вот (на верхней картинке) сопоставление моноширинных и пропорциональных шрифтов для чисел (просто в Блокноте Windows). Только сего дня с удивлением заметил, что пропорциональные шрифты хотя-бы "пытаются" поддерживать выравнивание по ширине цифр.  Но ГОСТовский шрифт ЕДИНСТВЕННЫЙ, которой не выравнивается в числах (число 1020 выглядет "больше" 1110). Для него так же почему-то  <пробел> шире <точки>  и <запятой> !

Verdana, пожалуй, и вправду приятный шрифт. Но не моноширинный ! Из моноширинных кажется наиболее приемлемым Monospace...
...но его Компас не находит (на нижней картинке - шрифты на чертеже Компас 3D V12). А то, что находит - крякозябно ! Шрифт Courier New, похоже, Компас как-то сильно "гиперболизирует" (во всех примерах шаг строк установлен в 7 мм, а высота шрифта - 5 мм).
Таким образом самым приемлемым представляется шрифт Lucida Console !

Renat

Настоятельно и уважительно ПРОШУ:
Создайте тему : применение шрифтов на ЭВМ или  нечто подобное!
Эта тема создавалась с целью поиска и распространения :) наработок, заметок по сохранению здоровья при работе, а последние сообщения увы не стремятся реализовать (даже косвенно) цель.