Технические требования в 3D

Автор Андрей Владимирович, 25.06.10, 20:01:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Предлагаю создать функционал позволяющий при разработке 3D детали или сборки создавать ТТ, которые при  создании чертежа переносились бы на лист.

bergovin

А в чём смысл?
Какая разница, вы затратите некоторое количество времени для создания ТТ в 3D и они потом автоматом вставятся в 2D или вы затратив тоже время вставите эти ТТ в 2D - в чём выйгрый, в чём удобство ???

Андрей Владимирович

Удобство такое же, как и в простановке размеров, баз и т.д. и переходе их на лист чертежа. Но самое главное это то, что при проработке конструкции прорабатываются и ТТ. И будет весьма удобно тут же их записывать, что бы они потом перешли на чертёж. Странно, что это приходится объяснять.

Дим

Неудобство в том, что для того чтобы отредактировать - размеры, позиции и ТТ надо опять лезть в модель.
Если бы сделали возможность редактирования 3Д из 2Д - вот это была бы тема!!!

Хотя смысла простановки поз. в 3Д я так и не нашел, откуда я знаю на какую плоскость проецировать ту или иную поз. на чертеже виды могут просто перевернуться и поз. в 2Д исчезнет.


А вот сделать возможность оставлять комментарии или какие то пометки к детали или операции - это было бы здорово.
+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

Иногда и недочёты проработки в 3D видны на чертеже и чтобы исправить приходится лезть в 3D. Да и если исправлять изображение в 3D через 2D - мне кажется, что невозможно. Но думаю сделать единый текстовый встроенный файл ТТ у 3D и 2D возможно.

bergovin

Цитата: Дим от 25.06.10, 21:12:44
Хотя смысла простановки поз. в 3Д я так и не нашел, откуда я знаю на какую плоскость проецировать ту или иную поз. на чертеже виды могут просто перевернуться и поз. в 2Д исчезнет.
:fr:

Цитата: Дим от 25.06.10, 21:12:44
А вот сделать возможность оставлять комментарии или какие то пометки к детали или операции - это было бы здорово.
а вот это совсем даже нечего редложение - думаю именно в этом направлении стоит развивать мысль, и продумать как наиболее удобно редоктировать такие пометки и считывать их

Думаю удобно былобы организовать всплывющее подсказки при наведении на закладку  документа и в таком всплывющем окне должны отражаться:
1)пометки
2)материал
3)путь на диске (место положения файла)
4)масса детали
5)обозначение
5)материал

Подобное я упаменал сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17157.0.html

Андрей Владимирович

Последние предложения больше относятся к информации о файле и не имеет НИКАКОГО отношения к конструированию, разработке и проработке детали и (или) сборки. Друзья, Вы КОНСТРУКТОРА, а не архивариусы и не чертёжники!!!
А все эти пометки можно ввести и в сведения - вот вам и всплывающая подсказка

JIK


Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 25.06.10, 20:58:12
Удобство такое же, как и в простановке размеров, баз и т.д. и переходе их на лист чертежа. Но самое главное это то, что при проработке конструкции прорабатываются и ТТ. И будет весьма удобно тут же их записывать, что бы они потом перешли на чертёж. Странно, что это приходится объяснять.
Абсолютно не вижу никакого толку в этом. Полностью согласен с мнением bergovin и Дим. Уже не раз говорилось и про размеры и про позиции и т.д. В таком положении это только дополнительные проблемы на свою голову.

Андрей Владимирович

У меня тоже появляются проблемы, если начинаю пользоваться каким-либо другим функционалом. Например, спецификация для группового чертежа - поэтому я и не пользуюсь этим. Или если я не понимаю зачем ввели ту или иную функцию. Если она мне не нужна, то ещё не значит, что и другим не нужна! Я например не понимаю зачем для Конструктора пометки на всплывающей подсказке! И прекрасно понимаю зачем ввод ТТ в 3D. Я не понимаю зачем базы, позиции и т.д. на 3D. Но если я не умею нормально этим пользоваться (ума не хватает) - это ещё не значит, что и у других также.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 26.06.10, 10:17:26
Я например не понимаю зачем для Конструктора пометки на всплывающей подсказке! И прекрасно понимаю зачем ввод ТТ в 3D.
Для того, что из ПОМЕТКИ можно сделать более универсальный инструмент (этокий "буфер обмена" синхронизированный между 2D, 3D, спец.....  ):
- вы туда сможите записывать свои ТТ (а потом в 2D зайдя в ТТ сделать вставку из ПОМЕТКИ того что нужно )
- записать туда какие то напоменания для себя или для других сотрудников работающих над проектом
- ещё много что полезного можно в этом направлении придумать в процессе развития КОМПАСа

Андрей Владимирович

Так Вы и предлагаете тоже самое, что и я. Разница в том, что я предлагаю специализированный функционал (ТТ), а Вы универсальный. Но Технические требования - это одно (ЕСКД и именно разработка), а заметки частного конструктора это другое! Ваше предложение можно реализовать дополнив и расширив такой функционал, как "Свойства" в "Файл". Туда и можно писать свои (на Ваш взгляд необходимые) заметки. И сделать его (этот текстовый модуль) передающийся и потом единый для 3D и 2D. Можно его (модуля) часть сделать на автозаполнение: путь (адрес), массу, у чертежа - адрес исходника (.m3d или .a3d) и т.д. И сделать его всплывающим меню. Но  передающийся и потом единый текстовый модуль ТТ - это отдельная опера!!!

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 26.06.10, 10:17:26
...Но если я не умею нормально этим пользоваться (ума не хватает) - это ещё не значит, что и у других также.
Дело не том кто и как умеет пользоваться тем или иным функционалом, речь идёт о том как этот функционал осуществлён. Я как то очень давно (2004 г.) пользовался SW. Так там небыло элементов оформления в 3D. Но там была возможность переноса размеров из эскиза в чертёж. Позиции в чертеже расставлялись автоматом, без предварительного ручного расставления их в модели. И осевые там тоже автоматом расставлялись. И даже команда в SW есть расставить размеры. Не те, которые мы перенесли из эскиза. Что касается Компаса, все эти элементы оформления годятся лишь для призентации какой нибудь простенькой сборки или детали. На практике, к сожалению, не годятся. Правильно сказал Дим:
ЦитироватьХотя смысла простановки поз. в 3Д я так и не нашел, откуда я знаю на какую плоскость проецировать ту или иную поз. на чертеже виды могут просто перевернуться и поз. в 2Д исчезнет.
Это касается и размеров и пр.
Что касается самой темы: Т.Т. в 3D. Думаю это не сложно, но на кой ляд?
P.S. Однажды мой босс сказал: мне не 3D модели нужны, а чертежи, причём распечатанные на бумаги, подписанные и сданные в архив.

Андрей Владимирович

Зачем это нужно, я уже объяснял. А приводить и объяснять точно все нюансы проектирования не хочется.

Resfeder

В таком случае незабудьте подать предложение о неуказанной шероховатости в 3D!

Андрей Владимирович

Вот только абсурда не нужно!

bergovin

26.06.10, 16:31:13 #16 Последнее редактирование: 26.06.10, 18:05:45 от bergovin
Цитата: Андрей Владимирович от 26.06.10, 16:29:24
Вот только абсурда не нужно!
А в чём обсурд, я например с Resfeder-ом согласен, неуказанная шероховатость "одного поля ягода"

PS я не хочу сказать что в 3D нужна неуказанная шероховатость, я хочу сказать что она нужна также как и ТТ

Андрей Владимирович

Я не собираюсь вступать в перепалку. Наличие ТТ в 3D мне будет удобно. Вам нет. Каждому своё. Я мог бы расчехвостить Ваше предложение по штриховке, т.к. не вижу в этом необходимости! Для меня и так нормально. Да и по другим предложениям тоже. Но Вам это нужно, поэтому и  не возражаю.

Pav

Цитата: Андрей Владимирович от 25.06.10, 20:01:14
Предлагаю создать функционал позволяющий при разработке 3D детали или сборки создавать ТТ, которые при  создании чертежа переносились бы на лист.
Я против  :)

Андрей Владимирович

А можно с конкретным обоснованием?! Только конкретным, без, например:
- мне не нужно;
- мне итак хорошо;
- это лишнее;
Конкретно, почему против? А то я ещё не видел обоснованных и конкретных объяснений - почему против. Все  предыдущие сводились к принципу: "Сам дурак"