• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Крюк крановый

Автор Андрей Владимирович, 16.02.10, 10:19:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, помогите по такому вопросу. Попробовал построить крюк операцией по сечениям. Вроде бы похож если бы не горбыли в местах перехода от трапецоидального сечения к круглому. Пробовал по другому - вообще получаются арабские чайники. Один мой коллега тоже строит такие крюки, но у него получается нормально. Правда он работает в Солиде, а в Солиде можно задать несколько траекторий. Подскажите может я что неправильно делаю. Хотел выложить саму 3D, но по объёму не влазит.

Starik

16.02.10, 11:00:23 #1 Последнее редактирование: 16.02.10, 14:12:36 от Starik
По поводу размера прилагаемого файла Вам сюда:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7763.msg40618.html#msg40618

Андрей Владимирович

Спасибо, Алексей Павлович! Прикрепляю

Dmitriy

Цитата: Андрей Владимирович от 16.02.10, 10:19:40
Коллеги, помогите по такому вопросу. Попробовал построить крюк операцией по сечениям. Вроде бы похож если бы не горбыли в местах перехода от трапецоидального сечения к круглому.

Не Вы первый, не Вы последний. По-моему где-то есть такая тема. Проскакивала год, а может больше назад. Сами построение крюка рассматривали в несколько вариантов (я со студентами). Чего только не получали. Наиболее оптимальный был тогда, когда создавали одинаковое количество точек в сечении. Строго соответствующих друг другу. Как минимум, чтобы не было перекручивания.  Искали центры сечений для построения траектории. Пытались делать так, чтобы траектория проходила через сечение строго по касательной. Но все равно результат был не совсем достойным. Хотя и приличный. Не хватает сечений. Проверить бы возможность нового Компаса, да руки не доходят.

Андрей Владимирович

А вот крюк моего коллеги.

bergovin

Нужно добавить 1-2 промежуточных сечения, чтобы принудительно указать КОМПАСу как сгладить переходы

Вот у меня завалялся крюк, может поможет на примере (см вложение)

Андрей Владимирович

16.02.10, 12:15:10 #6 Последнее редактирование: 16.02.10, 12:28:10 от Андрей Владимирович
У Вас чертёж. Да и тот наверно в 11-ой версии. А промежуточных сечений в ГОСТе нет, если только самому их находить. Но это долго. А крюков в 2D у меня самого много. Авось кому и пригодится
А вот такой крюк получается нормально. Но и тип сечения простой.

Николай

Как-то я выкладывал  крюк.и где-то года два назад. Вот он.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 16.02.10, 12:15:10
У Вас чертёж. Да и тот наверно в 11-ой версии. А промежуточных сечений в ГОСТе нет, если только самому их находить. Но это долго. А крюков в 2D у меня самого много. Авось кому и пригодится
А вот такой крюк получается нормально. Но и тип сечения простой.
Извеняюсь, промазал по файлу при упаковке-высылаю деталь в 10 версии

bergovin

Кстати спасибо за коллекцию крюков. Я жавно уже союираюсь сделать параметризированную модель - надеюсь ближе к лету время появится сделаю, т.к тоже часто  приходится пользоваться

Андрей Владимирович

Уважаемые bergovin и Николай. Посмотрел Ваши крюки. Или они близнецы или кто автор?
Крюки хорошие, но тоже с огрехом. Тоже проблема с переходом трапецоидального сечения к круглому. И трапеция переходит в круг (у носка крюка по ГОСТу) только у самой сферы.

LoserCrane

Надо б доделать и выложить в acis или iges файлах.

Николай

Андрей Владимирович, может, крюки и близнецы, не знаю, но прикладываю промежуточные построения в 2D, по которым, собственно и строилась трёхмерка.
Более плавный переход в интересующем вас сечении можно осуществить, построив промежуточное сечение. Все размеры были взяты по ГОСТу, но там не приводится метод плавного перехода трапеция-круг.

LoserCrane

Метод построения крюка был  еще в SW2002+ выполнен, довольно удачно, ИМХО. При этом никаких дополнительных сечений не делалось.
Неужто Компас 2008-09 г. даже с таким весьма простым телом не справляется корректно? Прискорбно, однако. Хотя и в SW2006 при изменении формы сечений складки некоторые есть, как раз когда кол-во отрезков в двух сечениях разное. Но они почти не заметны.

Jean

У нас работал один пожилой слесарь по штампам. По его словам, в основном неприличным, выдержать сечения из ГОСТ на матрицах нереально. Откуда эти сечения взялись - неведомо. Скорее всего делалась в 50 гг модель, пилилась, делался оттиск и чтото такое подгонялось. Просил одного коллегу сделать в свое время рекламку, он крюк делал в 3Dmax. В проЕ у меня получалось чтото похожее но с подсечками. Предполагаю, что вопрос о точном построении можно не поднимать, бессмысленно. Исходные данные для ТЗ заведомо не корректны.

LoserCrane

Цитата: Jean от 16.02.10, 18:56:29
Предполагаю, что вопрос о точном построении можно не поднимать, бессмысленно. Исходные данные для ТЗ заведомо не корректны.
Вопрос топик-стартера был о более-менее правдоподобном визуальном отображении ГОСТовсксого крюка (кстати, ДИНовский крюк такой же, как ГОСТовский, за исключением пары дополнительных отрезков в контуре и небольшое отличие в главных сечениях). Странно, что в Прошке не удалось построить правдоподобную модель,  у него возможностей значительно больше.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 16.02.10, 15:21:10
Уважаемые bergovin и Николай. Посмотрел Ваши крюки. Или они близнецы или кто автор?
Крюки хорошие, но тоже с огрехом. Тоже проблема с переходом трапецоидального сечения к круглому. И трапеция переходит в круг (у носка крюка по ГОСТу) только у самой сферы.
Я на авторство не претендую, выложил один из того что у меня было.

LoserCrane

17.02.10, 11:52:29 #17 Последнее редактирование: 17.02.10, 13:14:23 от LoserCrane
После чтения данного топика вышло следущее:). Три фичи - и крюк готов.
Да, iges файл сделал по ошибки в поверхностях. Подправил в тело.

Jean

Молодец.  А теперь возьми сечения как в ГОСТ и обнаружишь отклонения мама не горюй. Для работы крюка не критично, но ежели за тебя возьмется Ростехнадзор со штангелем.... сочувствую.

LoserCrane

17.02.10, 13:06:20 #19 Последнее редактирование: 17.02.10, 13:50:51 от LoserCrane
Так в ГОСТе указано дофига информации, и неясно, что взять за основу. То ли сечения, то ли плоскость с рисунком.Я взял плоскость (я так понял, вопрос был в том, что высота сечения отличалась от указанного в таблице h?). Можно перестроить так, чтоб главным были сечения, не вопрос. Я просто пытался своим примером показать, что данных для гладкого красивого крюка достаточно. Вопрос только каким струментом пользоваться. :)
А ГОСТовский крюк (или ДИНовский) - деталь стандартная. Какие ко мне могут быть претензии? :)