• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Крюк крановый

Автор Андрей Владимирович, 16.02.10, 10:19:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: Jean от 17.02.10, 12:55:38
... Для работы крюка не критично, но ежели за тебя возьмется Ростехнадзор со штангелем.... сочувствую.
Увидеть инспектора РГТИ со штангелем в руке - это как увидеть гамадрила за компом. Один человек, профессор, с кучей званий, который сам является экспертом РГТИ по подъёмным сооружениям сказал, что в Ростехнадзоре никогда не будет грамотного специалиста. Они там хорошие контролёры, а чуть шаг в сторону - так всё - полный авэл.

Николай

Jean, скорее всего, прав. Эти ГОСТовские сечения, судя по значением чисел, наверное, результаты гипсовых слепков и картонных шаблонов с реальных, может, даже трофейных крупповских крюков ( ну у нас традиция такая...).Старые чертежи пестрят такими выражениями: Кромку свести на R6; Плоскость А скруглить переменным радиусом с торцом Б и  в том же духе. Дядя Вася эти указания отлично понимал. Так что же вам надо, Андрей Владимирович?
Картинку для презентации?
Доказательства порочности ГОСТа?
Или компьютерную модель как заготовку для упрвляющей программы станка с ЧПУ для фрезеровки матриц штампа ?
А насчёт инспекторов- не дай бог, если ваш крюк лопнет где-нибудь, то не они, а вы будете бегать со штангелем вокруг крюка и доказывать, что каждое его сечение соответствует ГОСТу.

LoserCrane

17.02.10, 16:32:28 #22 Последнее редактирование: 17.02.10, 19:49:51 от LoserCrane
Какое имеет отношение "50-ые годы", "дядя Вася", к элементарному изображению стандартного крюка ГОСТ 6627-74?
Вы когда в автокаде или компасе рисуете в 2Д, не применяете блочки или фрагменты? Так тут вопрос про тоже самое, только объемное.
Проинженерный крючок прислали по моей просьбе.

Андрей Владимирович

Цитата: Николай от 17.02.10, 16:15:49
...
Так что же вам надо, Андрей Владимирович?
...
Я хочу, чтобы в Компасе можно было сделать как в вышеприведённой картинке. Вчера специально замерил два крюка. Один из них похож на этот: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16597.msg92393.html#msg92393
а другой как нормальный в соответствии с ГОСТом и никакой мехобработки не видно, кроме конечно хвостовика. То есть ГОСТ вполне реализуем! И я, как пользователь Компаса, хочу, чтобы у него была такая же возможность как и у ProE!!!

Николай

Да, Андрей Владимирович, я тоже этого хочу!
И КОМПАС позволяет этот крюк сделать. Выше указывалось на неоднозначность чертежа, приведённого в ГОСТ 6627-74. (Специально поднял его -ну не хватает информации...) Как эту ГОСТовскую картинку поймёшь, так и начертишь! Так что ребята, сделавшие крюк в SW добавили немного отсебятины и получился не крюк, а зализанный болид Формулы1.Очень красиво!

Андрей Владимирович

А Вы посмотрите сюда: http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=16597.0;attach=15977;image

Сечения указаны как в ГОСТе и никакой дополнительной информации и никакой отсебятины, а крюк - красавец!

LoserCrane

18.02.10, 14:18:42 #26 Последнее редактирование: 18.02.10, 14:56:45 от LoserCrane
За неоднозначность ГОСТа автор картинки нести ответственность никак не может. С этим - к разработчикам оного. Построить можно двумя путями - какой считать правильным, каждый сам решает.
Вопрос: если крюк нельзя построить строго по ГОСТу - то он вообще существует в природе? Что тогда мы используем в своих кранах?  8-)
ИМХО, построить протяжкой гладкий крюк по ряду сечений из стандарта в Компасе, мягко говоря, весьма затруднительно. У него при задании фичи можно указать только одну направляющую траекторию (в SW при задании одной траектории бяка еще хуже). Потому и получаются складки и перегибы. Обратной картинки пока не показали, одни философские измышления.

Андрей Владимирович

Цитата: LoserCrane от 18.02.10, 14:18:42
...
У него при задании фичи можно указать только одну направляющую траекторию (в SW при задании одной траектории бяка еще хуже).
...
Вывод. Если разработчики Компаса реализуют задание нескольких траекторий, то в данном функционале Компас за пояс заткнёт SW !!!

LoserCrane

Фаллометрия - самое последнее дело. :%:
Обращайтесь к разрабам с просьбой расширить данную фичу.

Андрей Владимирович

Коллеги, у меня раньше получалось построить крюк, а сейчас не получается. Даже и действия повторяю, ан всё-равно - не получается. В частности не получается построить от горизонтального трапецоидального сечения до круглого. Посмогите пожалуйста с конкретным алгоритмом. Например если взять крюк №17А.

Есть библиотека чалочных крюков К-2 ДСТУ 6627-74 для Компас-график 5.10-5.11.
Скачать можно здесь http://mariupolsapr.narod.ru/

Андрей Владимирович

Я не про чалочные крюки.

yctuk

Заготовка крюка 7А-1 ГОСТ 6627-74
+ Благодарностей: 1