Книга по программированию API Компаса

Автор Троицкий, 06.11.09, 14:00:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Троицкий

Уважаемые коллеги,

по любезному предложению АСКОНа я собираюсь подготовить ясную и понятную книгу по разработке приложений для КОМПАС (в стиле известных вам моих методичек). Язык - Delphi. Предполагается осветить следующие темы:

1.   С чего начать (настройка Delphi, простейшая библиотека, как подключить, запустить, отдалить)
2.   2D библиотеки (построение 2D элементов, работа с видами, основной надписью, сохранение документов)
3.   Программное построение 3D моделей (эскизы, плоскости, формообразующие операции)
4.   Программная работа со сборками (создание сборки, позиционирование, сопряжения, цикл по компонентам)
5.   Работа с переменными и атрибутами 3D моделей и сборок
6.   Работа со спецификацией
7.   «А как сделать...» (вопросы и ответы)

Хотелось бы посоветоваться - что бы еще вы хотели увидеть в такой книге? Какие темы осветить? Буду рад любым предложениям. Спасибо
+ Благодарностей: 2

yarikv

Приветствую эту затею и любую попытку систематизации информации по программированию.
Для меня интересна тема программирования в АПИ 7. Создание своих панелей свойств и тп.

Троицкий

Цитата: yarikv от 06.11.09, 17:39:17
Приветствую эту затею и любую попытку систематизации информации по программированию.
Для меня интересна тема программирования в АПИ 7. Создание своих панелей свойств и тп.
Честно говоря, пока еще не решил, как быть  с API7. Все мои примеры у все написанные мною библиотеки сделаны на API5. Переход на 7-ку может привести к значительной задержке, все придется отлаживать заново.

Maxagg

Как насчет стоимости книги?
Если она будет бесплатна, возможно вы договоритесь с Аскон о создании подраздела, в котором будете выкладывать свои главы. В свою очередь фурмочане будут оставлять свое мнение по каждой главе.
И вопрос, язык программирования в статьях? (Неплохо было бы примеры на всех основных языках хотя бы в первой главе)
:)

bergovin

Затея хорошая, но я предпочетаю VB, поэтому хотелось бы ограничится не только DELphi
А главное чтобы была представлена хорошая и ПОЛНАЯ объектная модель(какой объект за что отвечает и какие у него свойства и методы), тогда и язык большого значения играть не будет

Троицкий

Цитата: Максимилиан от 09.11.09, 05:07:02
Как насчет стоимости книги?
Если она будет бесплатна, возможно вы договоритесь с Аскон о создании подраздела, в котором будете выкладывать свои главы. В свою очередь фурмочане будут оставлять свое мнение по каждой главе.
И вопрос, язык программирования в статьях? (Неплохо было бы примеры на всех основных языках хотя бы в первой главе)
:)

Книга будет продаваться в магазинах. За деньги. АСКОН не оплачивает мой труд по ее написанию, да он и не должен.

Троицкий

Цитата: bergovin от 09.11.09, 10:26:35
Затея хорошая, но я предпочетаю VB, поэтому хотелось бы ограничится не только DELphi
А главное чтобы была представлена хорошая и ПОЛНАЯ объектная модель(какой объект за что отвечает и какие у него свойства и методы), тогда и язык большого значения играть не будет
Верно. Объектную модель обязательно постараюсь дать. Но язык все же будет Delphi. Хотя бы потому, что код на нем очень понятен и легко переводится на VB и С.

bergovin

Цитата: Троицкий от 09.11.09, 12:42:55
Но язык все же будет Delphi. Хотя бы потому, что код на нем очень понятен и легко переводится на VB и С.
Не в обиду сказано, но точно так же можно сказать про VB, C
Взаимный перевод лёгкий, особенно если вы знаете эти языки  :)
Да и по пониманию можно спорить, VB всё же проще, да и распространён он больше (благодоря MicroSoft-VBA...)
Но тут я не в праве диктовать автору, кому что нравится...  :um:

Vitek

Цитата: Троицкий от 09.11.09, 12:41:44
Цитата: Максимилиан от 09.11.09, 05:07:02
Как насчет стоимости книги?
Если она будет бесплатна, возможно вы договоритесь с Аскон о создании подраздела, в котором будете выкладывать свои главы. В свою очередь фурмочане будут оставлять свое мнение по каждой главе.
И вопрос, язык программирования в статьях? (Неплохо было бы примеры на всех основных языках хотя бы в первой главе)
:)

Книга будет продаваться в магазинах. За деньги. АСКОН не оплачивает мой труд по ее написанию, да он и не должен.

Это уже вчерашний день - создание печатных книг по программированию.
Сейчас интернет не проблема. Активно создаются электронные книги в интернете по разным языкам программирования и не только. При электронной книге исчезают многие проблемы печатного издания.
Я в своё время покупал книги по программированию, когда интернет не был так развит, теперь они стоят как экспонат истории, давно устарев.
Сейчас при создании библиотек использую электронные книги и переписываюсь на форумах с такими же программистами.

vmnick

Затея хорошая. Будет приятна начинающим пользователям АПИ Компаса . Но поработавшим хотяб чуток наверное будет значительно менее интересна. Ведь если посмотреть на содержание то ети теми отлично раскрити в примерах Аскона в том числе на Дельфи. Вот если б автор взялся за раскрития вопроса предложеного YARIKV или использования ActiveX ( или других тем которие раскрити в примерах только на C ) наверное можно сказать и о иследовательской работе интересной абсолютному большинсту. Поетому предлагаю начинать писать Том 2
При етом хочу сказать огромное спасибо г-ну Троицкому за его труд .

Троицкий

Цитата: vmnick от 17.11.09, 22:47:05
Затея хорошая. Будет приятна начинающим пользователям АПИ Компаса . Но поработавшим хотяб чуток наверное будет значительно менее интересна. Ведь если посмотреть на содержание то ети теми отлично раскрити в примерах Аскона в том числе на Дельфи. Вот если б автор взялся за раскрития вопроса предложеного YARIKV или использования ActiveX ( или других тем которие раскрити в примерах только на C ) наверное можно сказать и о иследовательской работе интересной абсолютному большинсту. Поетому предлагаю начинать писать Том 2
При етом хочу сказать огромное спасибо г-ну Троицкому за его труд .
Спасибо, идея насчет 2-й части очень здравая. Думаю, все же и первая часть "для чайников" необходима, на форуме ведь половина вопросов "а с чего начать-то?" Конечно, здесь есть многие, кто самостоятельно разобрался и для них я вряд ли сообщу что-то новое. Но неразобравшихся еще больше :-)

Ведун

Цитата: Троицкий от 18.11.09, 00:17:36
Конечно, здесь есть многие, кто самостоятельно разобрался и для них я вряд ли сообщу что-то новое. Но неразобравшихся еще больше :-)
Почему Вы так думаете? Ведь есть некоторые моменты, которые даже разобравшись все равно упускают. В таком случае можно даже "открыть что-то новое" прочитав книгу, раскрывающую основы программирования приложений для Компас.

Не смотря на то, что я вроде даже, что-то пишу под Компас, я все равно хочу почитать данную книгу "для чайников", так сказать.

qwe7274

Очень полезное дело!
Хотелось бы в Вашей книге увидеть описание примерно такой библиотеки:
1 Создаётся деталь-заготовка и связывается со step файлом .
2 При изменении указанного файла изменяется и деталь т.е. они асоциативно связаны между собой.
3.Ну, и если это возможно,прямое чтение файлов ,например из Solid Works,Catia и тд.

Троицкий

Цитата: qwe7274 от 03.12.09, 10:23:09
Очень полезное дело!
Хотелось бы в Вашей книге увидеть описание примерно такой библиотеки:
1 Создаётся деталь-заготовка и связывается со step файлом .
2 При изменении указанного файла изменяется и деталь т.е. они асоциативно связаны между собой.
3.Ну, и если это возможно,прямое чтение файлов ,например из Solid Works,Catia и тд.

Увы, описанное вряд ли возможно. Особенно прямое чтение чужих форматов (с сохранением дерева построения). У Компаса свое геометрическое ядро, и его команды построения несовместимы с командами ядра Parasolid. Поэтому прямой импорт невозможен в принципе. Если только распознавать импортированные поверхности и выявлять, какими операциями они могли бы быть представлены в Компасе. Но на это уже есть библиотека распознавания 3D моделей.

Цитата: Троицкий от 06.11.09, 14:00:21
Уважаемые коллеги,

по любезному предложению АСКОНа я собираюсь подготовить ясную и понятную книгу по разработке приложений для КОМПАС (в стиле известных вам моих методичек). Язык - Delphi. Предполагается осветить следующие темы:

1.   С чего начать (настройка Delphi, простейшая библиотека, как подключить, запустить, отдалить)
2.   2D библиотеки (построение 2D элементов, работа с видами, основной надписью, сохранение документов)
3.   Программное построение 3D моделей (эскизы, плоскости, формообразующие операции)
4.   Программная работа со сборками (создание сборки, позиционирование, сопряжения, цикл по компонентам)
5.   Работа с переменными и атрибутами 3D моделей и сборок
6.   Работа со спецификацией
7.   «А как сделать...» (вопросы и ответы)

Хотелось бы посоветоваться - что бы еще вы хотели увидеть в такой книге? Какие темы осветить? Буду рад любым предложениям. Спасибо

Не хватает главы работа с сообщениями  Компас.
- описание SDK на примерах;
- имена внутренних сообщений Компаса и параметры которые они передают
- работа CallBack функций

Троицкий

Цитировать
Не хватает главы работа с сообщениями  Компас.
- описание SDK на примерах;
- имена внутренних сообщений Компаса и параметры которые они передают
- работа CallBack функций
Ну примеров там будет масса, как же без них! А про callback - точно, спасибо за подсказку. Про сообщения - тоже хорошая идея.

qwe7274

Цитата: Троицкий от 03.12.09, 12:55:52
Цитата: qwe7274 от 03.12.09, 10:23:09
Очень полезное дело!
Хотелось бы в Вашей книге увидеть описание примерно такой библиотеки:
1 Создаётся деталь-заготовка и связывается со step файлом .
2 При изменении указанного файла изменяется и деталь т.е. они асоциативно связаны между собой.
3.Ну, и если это возможно,прямое чтение файлов ,например из Solid Works,Catia и тд.

Увы, описанное вряд ли возможно. Особенно прямое чтение чужих форматов (с сохранением дерева построения). У Компаса свое геометрическое ядро, и его команды построения несовместимы с командами ядра Parasolid. Поэтому прямой импорт невозможен в принципе. Если только распознавать импортированные поверхности и выявлять, какими операциями они могли бы быть представлены в Компасе. Но на это уже есть библиотека распознавания 3D моделей.
Наверное ,я неправильно высказал мысль.Ничего распозновать не надо ,достаточно чтобы эта утилита просто
распознала изменения в step-файле ,затёрла конвертированый (деталь без истории) до этого файл ,но сохранила  такие свойства документа:"  Обозначение","Наименование","Материал".
В принцыпе сейчас это можно проделать вручную :Сохраняем в любой кад системе файл в step-формате,
читаем его в деталь,сборку и пр.Создаем новую деталь, для которой деталью-заготовкой с сохранением истории является  конвертированая из step деталь.Но хотелось бы это всё проделывать одной кнопкой.
Все необходимые ф-ции в Компасе для этого уже есть их надо только связать в утилиту.
Или, подскажите -какая АПИ ф-ция отвечает за чтение файлов из STEP-формата.А дерево построения можно и простить, модель то можно будет  подкорректировать в другом САПРЕ (используются только потрясающие возможности КОМПАСА в оформлении чертежей по ЕСКД).

Администратор

Друзья, мне кажется неправильным заказывать «а опишите в книге, как сделать полностью нужную мне прикладную библиотеку».

Всё-таки, как я понимаю, подразумевается, что уважаемый Дмитрий Троицкий ознакомит читателей с типовыми приёмами работы, может, с какими-то хитростями или сложностями, но не будет решать за них их задачи.

vmnick

Цитата: Администратор от 09.12.09, 10:32:55
Друзья, мне кажется неправильным заказывать «а опишите в книге, как сделать полностью нужную мне прикладную библиотеку».

Всё-таки, как я понимаю, подразумевается, что уважаемый Дмитрий Троицкий ознакомит читателей с типовыми приёмами работы, может, с какими-то хитростями или сложностями, но не будет решать за них их задачи.

а как же принцип просить все и даже больше - может хоть что-то перепадет

Ведун

Тут не "у моря погоды" ждать нужно, а самому учиться! А то пока книга выйдет - сидеть ничего не делать?