• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Книга по программированию API Компаса

Автор Троицкий, 06.11.09, 14:00:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ober

Да к томуже не только на этой книге  сошёлся клином белый свет! Я сам не читал но вродемы IronMaxxx (Киндрук) издавал книгу про КОМПАС с элементами программирования.
А лучше SDK я пока ничего не видел!

Ведун

Цитата: ober от 09.12.09, 21:55:46
А лучше SDK я пока ничего не видел!
SDK это, конечно, само собой "пособие" по программированию под КОМПАС, но вот, так сказать "с налета" в SDK не разобраться, нужно знать, для начала, с чего начать.

bergovin

Цитата: Ведун от 09.12.09, 23:01:10
SDK это, конечно, само собой "пособие" по программированию под КОМПАС, но вот, так сказать "с налета" в SDK не разобраться, нужно знать, для начала, с чего начать.
Начинать нужно с изучения непосредственног самого языка програмирования (кому что нравится C,VB,Delphi..). А потом, когда его освоите (без приклодного использования в КОМПАСе) можно и за компас браться! Иначе ничего серьёзного из этого не будет. И поверте SDK (не конкретно КОМПАСОВСКОГО а вообще в классическом понимании) будет достаточно, другое дело что SDK у КОМПАСа не полностью раскрыт.
И тогда не будет вопросов, типа как файл прочитать, или как его найти в системе....
Так что мой совет, если хотите серьёзно заниматься программированием, выбирайте язык, покупайте про него классическую книгу, когда его освоите, тогда и КОМПАС не будет проблеммой.
А автору хочется пожелать всё же не повторять то что описано в SDK и примерах ,а раскрыть слабоосвещённые моменты (объектную модель, CallBack функции, разработка менюшек и понелей...)

Ведун

Цитироватьдругое дело что SDK у КОМПАСа не полностью раскрыт.
Полностью согласен, однако через недельку уже становится ясно "что к чему".

ЦитироватьА автору хочется пожелать всё же не повторять то что описано в SDK и примерах ,а раскрыть слабоосвещённые моменты (объектную модель, CallBack функции, разработка менюшек и понелей...)
Это былобы действительно интересно.

bergovin

Ещё было бы полезно осветить:
1)перехват событий в компасе (вставка объектов, езменение их свойств..)
2)передачу работы из библиотеки в компас и обратно

bergovin

Кстати, как там дела с книгой продвегаются ??
Или подвис проект

Альянс

Неплохо бы в книге затронуть тему работы с КОМПАСом через интерфейсы. Не в библиотеках, запущенных непосредственно в КОМПАСе, а непосредственное подключение из одтельных приложений и монипуляция КОМПАСом из приложений.

10.08.13, 10:19:12 #27 Последнее редактирование: 10.08.13, 13:12:14 от Sabahs
Мне данная книга не к чему, но я думаю для начинающих она будет полезна. Автор: Норсеев С.А.
Разработка приложений под КОМПАС в Delphi
P.S. Всего 345 стр.
+ Благодарностей: 1

IgorRUtver


Алхимик

Комментарий автора с ссылки выше:
ЦитироватьНе могу говорить за всех писателей, расскажу лишь как получилось с моими книгами.
Моя первая книга (скачать ее можно по ссылке: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4150818) начиналась как небольшой русскоязычный справочник по FASMу, чисто для себя любимого. Позже он перерос в полноценную книгу.
У меня была мысль опубликовать его в каком-то крупном издательстве. Но от всех известных издательств, которые публикуют литературу подобного рода, я получил отказ с приблизительно такой формулировкой: "Спасибо за предложение, но наше издательство в нем не заинтересовано". Правда, в издательстве БХВ-Питер где-то недели две колебались с ответом, но все-таки отказали. Тогда встало два варианта дальнейшей судьбы этой книги: 1) она уходит в свободный доступ; 2) она сгнивает на моем компьютере.
Я выбрал первый вариант в надежде на то, что она будет еще кому-нибудь интересна кроме меня одного. Чуть позже я начал работу над второй книгой ("Разработка приложений под КОМПАС в Delphi"). В мои студенческие годы мне очень не хватало такой книги. Именно это и подстегнуло меня к ее написанию. Я надеялся, что она будет полезна и еще кому-нибудь. И, судя по отзывам, не ошибся.
Когда книга была закончена я вновь связался с издательством в надежде опубликовать ее. Но, договориться с издательством так и не удалось. Поэтому вторая книга так же как и первая ушла в открытый доступ.
По моему мнению. Мои книги неинтересны издательствам потому что у них малая читательская аудитория (гораздо проще продать 10 книг по работе в новомодной Windows 8, чем одну по программированию на ассемблере (кому он интересен?)). На них много денег не заработаешь.
Почему я не продаю их сам, минуя издательства? Во-первых, не хочу заниматься работой продавца (впаривать всем пылесосы). Мне интересно написание книг, но не интересна их реклама и продажа. Во-вторых, без хорошей рекламы много денег не заработаешь (хотя, может, я и ошибаюсь). В-третьих, я убежден, что современное искусство (литература, кинематограф, живопись и др.) по своему качеству опускается до уровня плинтуса прежде всего потому, что современные "творческие" люди создают что-то не для людей, не для выражения каких-то творческих порывов, а для заработка денег. А в экономическом отношении бракованный товар эффективнее качественного. Не могу сказать, что я хороший писатель. Нет, это не так. Но я стараюсь писать для простых людей. Поэтому стараюсь избегать излишне заумных фраз, воды и пустого теоретизирования по проблеме сферического коня в вакууме.
ЦитироватьМои труды никто не оплачивал. В материальном отношении, ни за первую, ни за вторую книгу я не получил ни копейки. В нематериальном отношении я получил лишь моральное удовлетворение от того, что они кому-то в чем-то помогли, или хотя бы кому-нибудь понравились.
Снимаю шляпу. :um: :um: :um:
+ Благодарностей: 3

silver

День добрый! Всех с наступающим!
Я бы предложил не останавливаться только на КОМПАС, а еще уделить еще внимание разработке приложений под Лоцман, Вертикаль и справочники.

tramp_m

Цитата: Троицкий от 06.11.09, 14:00:21
Уважаемые коллеги,

по любезному предложению АСКОНа я собираюсь подготовить ясную и понятную книгу по разработке приложений для КОМПАС (в стиле известных вам моих методичек). Язык - Delphi. Предполагается осветить следующие темы:

1.   С чего начать (настройка Delphi, простейшая библиотека, как подключить, запустить, отдалить)
2.   2D библиотеки (построение 2D элементов, работа с видами, основной надписью, сохранение документов)
3.   Программное построение 3D моделей (эскизы, плоскости, формообразующие операции)
4.   Программная работа со сборками (создание сборки, позиционирование, сопряжения, цикл по компонентам)
5.   Работа с переменными и атрибутами 3D моделей и сборок
6.   Работа со спецификацией
7.   «А как сделать...» (вопросы и ответы)

Хотелось бы посоветоваться - что бы еще вы хотели увидеть в такой книге? Какие темы осветить? Буду рад любым предложениям. Спасибо

Как пользователю, проектировщику-конструктору...
И Компас вроде бы инструмент проектировщика-конструктора для оформления проектной документации на всех стадиях жизненного цикла изделия, моделирования походу всех процессов (в перспективе)...
Так ведь и наверное первым должно начать не с программирования , а с описания всех необходимых инструментов при построении текстовых документов (и в том числе таблиц-основных,  рамка все штампы, спецификации...), графических (и групповых, базовых чертежей)...
А про библиотеки наверное следует оправдаться, что это не те библиотеки в общем понимании, а некие программные приложения (вот тут наверное и следует отписать о программировании)...
И далее вопросы и ответы...
В общем пока не понятно для кого предназначена эта книга для пользователя КОМПАС или для программиста, который хочет его (КОМПАС) поменять, изменить...
С наступающим новым годом всех...
Может быть так, прошу прощения если что не так...
+ Благодарностей: 1

EKosarev

а нет ли книги подобно Норсеева только для API7 а то я еле разобрался в API5 как понял что она может не всё, благо  API5 помог Норсеев как быть с API7?

oit

Цитата: EKosarev от 07.12.20, 14:50:49а нет ли книги подобно Норсеева только для API7 а то я еле разобрался в API5 как понял что она может не всё, благо  API5 помог Норсеев как быть с API7?
Книга подобная Норсееву по API7 - SDK. Правда ее читать надо уметь, на оленей не рассчитана.