Компас 6+. Несколько вопросов и предложений. 2

Автор Тамбовский, 24.07.04, 10:14:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тамбовский

Действительно, старая ветка стала просто огромной и побила, пожалуй все рекорды по длине и скорости загрузки на этом форуме. Поэтому всех приглашаю продолжить дискуссию на этой ветке. В старую я сам ничего писАть не буду. А пока отвечу на вопросы со старой ветки.

Re: BRV
ЦитироватьУважаемый, я из всей ветки не пойму только одного - ЗАЧЕМ Вы взялись за Компас, если Акад....ну просто идеальная, по вашим словам, машина для выполнения чертежей?! Стоит ли так нервничать? Стоит ли менять столь "идеальную" ЧЕРТИЛКУ на САПР КОМПАС?

Господин BRV, если бы выпрочитали всю ветку ВНИМАТЕЛЬНО, а не бегло, то поняли бы, что ничего такого я не утведждал. Да. Я частенько ставлю Автокад в пример. Но это относится лишь к отдельным функциям и командам. И не имееет никакого отношения к продукту в целом. Мне послышалась агрессия в ваших словах. Если хотите с кем то поругаться, то идите в другую ветку, а я ни с кем ругаться не собираюсь. Моя цель носит исключительно мирный характер, направленный на улучшение эргономичности Компаса и ни в коем разе не направленный на то, что бы его как то обругать или опорочить. Я это уже устал повторять.

Спасибо olegA и pavel за понимание и словесную поддержку. Не перевелись ещё люди способные не предвзято и обьективно смотреть на вещи.

Re: Kredo
ЦитироватьНе спорю. Но тогда надо делать более объектинвые сравнения. В примеры ставить не только АКАД, но и другие системы. Кроме того, я нисколько не ревнивец асконовских решений.
Ответьте сколько новшеств вы предложели разработчикам АКАДа? Или вас всё устраивает?
Скажите что вам не нравится в АКАДе, чтобы сранвить реализовано это в КОМПАСе или так же отсутсвует.
Критика нужна всегда и всем. Без нее недьзя достигнуть совершентсва. И многие прдлоежния выдвинутые Тамбовским и другими я полностью поддерживаю. Но у каждой компании есть свои цели, своя идеалогия как развивать систему. Есть исследования по маркетингу. Они показывают, что система продаётся, кол-во пользователей увеличивается. В их целях доводить продукт до совершентсва, чтобы их стало ещё больше. Я знаю многих, кто перешёл с АКАДа на КОМПАС, хотя и не всё их устраивает. Но ведь они находят и лучшие стороны.
Многое учитывается, но реализовываться будем в последующих версиях. У разработчиков так же есть план работ, как и у любого из нас.
И сейчас уже видно, что АКАД и КОМПАС два конкурирубщих продукта. А если есть конкуренция, значит есть за что бороться и чем бороться.

Я бы сравнил Компас с другими продуктами, но это уже касалось бы 3D. А я уже писАл, почему я не хочу этого делать. А в 2D особо не разбежишься. Тут выбор  не особо большой: Автокад, Компас, Т-Флекс. И всё.
Разработчикам Автокада я вообще никаких предложений не делал. Во -первых потому, что я жил в маленьком городе, где нет никакой технической поддержки на русском языке.Во-вторых, считаю, что русскоязычного пользователя там вообще слушать не станут. Им за бугром вообще плевать на наши стандарты и потребности.
А если бы меня всё в Автокаде устраивало, то я бы за Компас не пересел.
Что мне не нравится в Автокаде? Боюсь, что описание претензий заняло бы очень много времени. Да и писАть это пришлось бы на форуме по Автокаду, а не Компасу. Логично? Ведь мы здесь обсуждаем Компас.
Вы всё время говорите, что мол "подождите и всё будет". Но как иначе показать разработчикам слабые стороны продукта, если не обсуждать их. Если мы все будем молчать и молча ждать улучшений, то как разработчики догадаются, чему надо уделить особое внимание и в каких местах сделать улучшение?

Re: Sergei
Как это не нужно идти в сторону чертилочных возможностей? Нужно. Не все в состоянии работать в 3D. Да и не всё можно сделать в 3D. Есть много случаев, когда в 2D нарисовать гораздо быстрее и проще. Отказ от 2D привел к тому, что появился Инвентор, у которого начисто отсутствует возможность провести в чертеже даже простую линию. Якобы всё можно и нужно вынести с 3D проекции. А если я в 3D не хочу всё прорисовывать до мельчайших подробностей? Вообще, каждый должен выбирать сам, в чём ему работать: 2D или 3D. Удобно должно быть и там и там. И если

Sergei

Тамбовский.
Прочитал повнимательней все Ваши предложения и замечания. Мне показалось, что Вы, при простом непараметрическом проектировании слабо используете вспомогательные прямые, особенно команду "параллельные прямые". А ведь это, в отличие от Акада, основа непараметрического проектирования в Компасе. Настройте "горячие клавиши" для основных команд, и будете вообще работать в Компас с закрытыми глазами.
И всё-же моя главная мысль - всё надо делать в 3D, другое дело, что пока у Компаса бывает не хватает функционала для этого, но это уже другой вопрос.

Вспомнил, как называлась досовская оболочка - Компас-Монитор.
Может всё-же кто подбросит для коллекции Компас-Документ и Компас-Монитор.

Sergei

ЦитироватьА я и сейчас знаю людей, которые дадут фору любому Компаснику на кульмане. И что? Давайте всех посадим обратно за кульманы?
Ага, если компасник вчерашний студент двоечник, а на кульмане конструктор-профи с 15 летним стажем. Не надо, всё мы это проходили. Это неверно.

ЦитироватьОтказ от 2D привел к тому, что появился Инвентор, у которого начисто отсутствует возможность провести в чертеже даже простую линию. Якобы всё можно и нужно вынести с 3D проекции. А если я в 3D не хочу всё прорисовывать до мельчайших подробностей?
Опять Вы неправы. ВСЁ НУЖНО ДЕЛАТЬ В 3D, и поверьте мне, что это аксиома, не требующая доказательств. Вы это поймёте, когда начальство потребует у Вас хотя бы отчёт о массе всех деталей изделия.

Тамбовский.
Не в обиду. Приятно с Вами побеседовать.

Илья Лавренов

Здравствуйте, уважаемый Тамбовский.
Не могли бы Вы прислать мне свой личный почтовый адрес для непубличной переписки?

С искренним уважением,
Илья Лавренов
lavrenov @ ascon.ru

Только пробелы из адреса уберите, пожалуйста, если соберётесь написать письмо.

BRV

ЦитироватьГосподин BRV
я аж растерялся просто :),
Цитироватьесли бы выпрочитали всю ветку ВНИМАТЕЛЬНО, а не бегло
читаю и слежу с самого начала и с огромным вниманием и интересом.
ЦитироватьМне послышалась агрессия в ваших словах. Если хотите с кем то поругаться, то идите в другую ветку
Никаких слов относящихся к агрессии там нет. И не надо меня отсылать куда-то... я меньше всего хочу с вами поругаться:)
Просто думаю я... если разработчикам АСКОН постоянно ставить в пример АКАД... то боюсь полностью противоположная реакция может возникнуть.  
Согласен с Kredo... почему из представителей АСКОН никто не скажет что-то по поводу этой темы?

Тамбовский

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес doremi @ tamb.ru

Maxant

Уважаемые Господа!
Давно не был на форуме, грустно видеть, что такие приземленные темы доводятся чуть ли не до ссор.

Вообще, я от части согласен с BRV. Не надо постоянно говорить, что в А-каде есть вот это, а в Компасе этого нет или сделано не так как хочется. Система разрабатывалась не под Вас конкретно, а под массы, как и любая другая система. Никто из разработчиков и постановщиков задач не будет потокать желаниям юзеров сделать то и то, также как в А-каде.

Если такое начнет происходить постоянно, то это будет лишь говорить о НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ разработчика, т.к. он будет лишен собственной инициативы, и Слава Богу пока до такого пока не дошли и думаю, что не дойдет.

Так что, уважаемые господа, пользуйтесь и цените то, что есть. Да есть недостатки, да есть какие-то недочеты, да хочется так а не иначе..... Но где нибудь Вы видели идеальную систему? НЕТ!!! И не увидите, такого в природе нет и не будет.

Хотя конечно критиковать надо, дабы был прогресс и была почва для размышления разработчикам, иначе расслабятся :-)) Ведь это как в жизни: будут все любить Президента и правительство, будет как 70-80 лет назад...

Но не надо делать это жестко и делать выводы, что если вот этого не будет - то все, нам не нужен этот Компас.


В общем это просто мое мнение.

С уважением ко всем.

Евгений

Абсолютно не согласен с теми, кто говорит что разработчики не должны слушать пользователей, а переть в свою сторону как им хочеться.
Тамбовский молодец, дельные советы предлагает. И очень бы хотелось увидеть их реализацию в системе.
Особенно понравилась идея с мышкой. Очень было бы здорово, если бы не нужно было ей юлозить по экрану в поисках нужной кнопки, или тянуться к клаватуре и нажимать скрючив пальцы горячие клавиши.
Кто пользовался браузером Опера, тот меня поймет, там управление мышкой сделано по полной программе, все основные команды (вперед, назад, стоп, релоад, новая страница и др.) реализованы с помощью не замысловатых движений мышкой.
Например: назад - нажатие правой кнопки и короткое движение в лево, или нажатие правой кнопки мыши, затем левой, при удержании правой.... и т.д.
И это не есть сложно, быстро привыкаешь к хорошему, причем кто неумеет держать мышку в руках, эту опцию может отключить и работать с кнопками на экране.

Евгений

Замечу что этого в Автокаде нет! :-)

Тамбовский

Решил повторить ранее заданные вопросы и предложения с учётом полученных ответов. Некоторые предложения перефразированны из-за новых идей или взглядов.

1. Нужна команда "соединить две линии в одну".
2. Необходимо дать пользователю возможность изменять порядок следования пунктов (или разделов) в окне вставки шаблонов текстов.
3. Импорт дуги из файла dwg происходит не корректно.
4. Если виды делаются ассоциацией с 3D модели сделанной в Компасе, то параметрические размеры на чертеже меняются вслед за изменениями модели, но этого не происходит, если модель импортирована из Солидворкса. При этом даже вид не изменяется, несмотря на то, что размеры модели изменились. Помогает только погашение и высвечивание нужной детали в дереве построения. Но всё равно размеры приходиться править руками.
5. Необходимо развивать функциональность контекстного меню.
6.Почему в контекстном меню есть пункт "прервать команду" и нет пункта "создать обьект"? Тогда бы придумали что ли единую горячую клавишу на создание любого обьекта. А то приходится постоянно лазить в панель свойств и тыкать одни и те же кнопки.
7. Не хватает команды "сварной шов". Не "выноска с необходимыми значками", а именно "обозначение сварного шва". Персональное диалоговое окно. А то для обозначения элементарного сварного шва, приходиться делать до 20 щелчков мышью, не считая кнопок на клавиатуре. Для обозначения сварного шва не требуется таких уж больших возможностей. Идеальный вариант: Диалоговое окно (а не окно свойств) со схематичным изображением сварного шва и полями в нужных местах обозначения, где можно выбрать вид шва, ввести номер и количество, ну и спецзнаки конечно.
8. Команда "выделить" всегда работает в одном режиме -  "выделить рамкой". Выделяются только те обькты, которые попали целиком в рамку. Проконтролировать, какие обьекты попали целиком, а какие частично гораздо сложнее, чем  выделение секущей рамкой. Хотелось бы, что бы этот режим либо настраивался в общих настройках, либо после переключения в один из других режимов, возвращался бы в дефолтовский только по команде.
9. Выноска. При её создании необходимо, что бы после указания  точки расположения текста,  автоматически запрашивался бы текст для ввода. После ввода текста оставалось бы или завершить ввод или поставить дополнительные линии-выноски.
10.Почему при простановке позиции, мне надо выбирать направление полки? Ведь в 99% случаев, полка направлена в сторону наклона линии-выноски. Кнопки переключения нужны, но зачем заставлять пользователя каждый раз по ним щёлкать? И ещё. Странное расположение этих кнопок. "полка слева" - справа, а "полка справа" - слева. По моему это не логично.
11. Было бы не плохо, если бы в файле чертежа сохранялись настройки печати. По моему это было бы удобно.
12.Не хватает кнопки на следования стиля. Если у тебя есть линия или текст с нужного стиля, то намного удобней было бы ткнув в нужный обьект, а за тем в кнопку наследования стиля, скопировать этот стиль на другие обьекты.
13. Команда "отрезок" должна работать так: Вызов команды, в панели свойств выделялось значение длины, ввод длины или указание первой точки, выделение значения "угол", ввод значения или указание угла мышью с указанием второй точки. (авторы: BRV, Kredo, я).
14. В контекстном меню необходим пункт "повтор последней команды".
15. Ставим обозначение разреза. Стрелки слева или справа Компас мог бы определить сам по тому, с какой стороны разреза находится курсор. Кнопки "стрелки слева" и "стрелки справа" перепутаны. Т.е. расположены наоборот. Однако странно то, что направление стрелок на кнопках прямо противоположно направлению на чертеже. Вообще вместо этих двух кнопок надо оставить одну и назвать "сменить сторону на противоположную".
16. Позиция. После установки места расположения текста, надо либо лезть мышкой в панель свойств либо тянуться к клавиатуре. Добавить в контекстное меню "создать обьект".
17.Стоило бы попробовать такой вариант: Короткий щелчек правой кнопки мыши - "создать обьект", долгий щелчек - контекстное меню.
18. Необходима возможность устанавливать точность отображе

САdСАМСАe

ЦитироватьИ новые предложения:
1. Неплохо было бы как то организовать разрыв в детали общий для двух видов. Был главный вид и вид слева одной длинной балки. Так что бы подогнать хотя бы приблизительно их высоту и взаимное расположение, пришлось изрядно попотеть.
2. Команда "параллельный отрезок". Окошко "расстояние до отрезка" должно быть активным, т.е. после вызова команды, достаточно было бы набрать на клавиатуре расстояние и нажать Enter. И весьма не лишнией была бы фиксация в окошке последнего использованного значения. Т.е. оно не сбивалось бы при построении нескольких отрезков от разных линий. Ещё. От одного отрезка очень редко требуется отложить больше одного параллельного отрезка. Было бы удобней, что бы после однократного выполнения команды, выделение с отрезка снималось и запрашивался новый отрезок.
3. Замечание ко многим другим командам, где ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется вводить значение с клавиатуры: При повторе команды, многие значения приходится забивать повторно. Одни и те же значения. Сделайте возможность зафиксировать значение в окошке значения параметра.
4. Команда "Окружность". Нужен параметр не только радиус, но и диаметр. (Да ещё чтоб окошечко параметра активно было)
5. "Деформация сдвигом". Нужен параметр "величина сдвига". А направление задавать курсором мыши. (Да ещё чтоб окошечко параметра активно было).

пункт 3. На панели свойств есть кнопка "Запомнить состояние". Вводишь, например,  в поле радиус окружности значение, нажимаешь "Запомнить состояние" и штампуешь километр окружностей с одинаковым радиусом.

пункт 4. Вводишь в поле "Радиус" D/2. И все хорошо.

пункт 5. А чем вас не устраивает "СдвигX" и "СдвигY"?.

Администратор

Убедительно прошу избегать избыточного цитирования.

Спасибо за понимание!

Maxant

ЦитироватьАбсолютно не согласен с теми, кто говорит что разработчики не должны слушать пользователей, а переть в свою сторону как им хочеться.
Тамбовский молодец, дельные советы предлагает. И очень бы хотелось увидеть их реализацию в системе.
Особенно понравилась идея с мышкой. Очень было бы здорово, если бы не нужно было ей юлозить по экрану в поисках нужной кнопки, или тянуться к клаватуре и нажимать скрючив пальцы горячие клавиши.
Кто пользовался браузером Опера, тот меня поймет, там управление мышкой сделано по полной программе, все основные команды (вперед, назад, стоп, релоад, новая страница и др.) реализованы с помощью не замысловатых движений мышкой.
Например: назад - нажатие правой кнопки и короткое движение в лево, или нажатие правой кнопки мыши, затем левой, при удержании правой.... и т.д.
И это не есть сложно, быстро привыкаешь к хорошему, причем кто неумеет держать мышку в руках, эту опцию может отключить и работать с кнопками на экране.


Если это сказано про меня, то я не совсем согласен.

В моем последнем сообщении НЕ было мысли о том, что не надо слушать мнение пользователей. Я даже подчеркнул, что грузить Аскон по этому поводу надо, дабы шел процесс развития.

Просто я хочу подчеркнуть, что не все подряд идеи пользователей надо брать на вооружение, т.к. у разработчика есть определенные приоритеты, есть первостепенные задачи, которые надо решать в первую очередь, чтобы быть лидером среди разработчиков.

Тем более, по просьбам пользователей было сделано много нововведений в системе. Так что неверно говорить, что разработчик не слушает своих пользователей. Я это говорю потому, что сам являлся участником таких новшеств.

И еще. Нужно понимать, что Компас - это Компас, А-кад - это А-кад. Ни один, уважающий себя разработчик не будет подстраиваться под другую систему. Программный продукт должен быть уникален и если кто-то хочет увидеть возможности А-када на платформе Компаса, то надеюсь, что этого не будет никогда.

Что касается наворотов интерфейсов (Opera), то не это главное, есть еще столько задач приоритетных, что на такие мелочи разоряться сразу не стоит, хотя заметьте, что интерфейс становится все удобней и удобней.

Зато никто не говорит, что в России, Компасу конкурента нет.

turix

ЦитироватьНапример: назад - нажатие правой кнопки и короткое движение в лево, или нажатие правой кнопки мыши, затем левой, при удержании правой.... и т.д.
И это не есть сложно, быстро привыкаешь к хорошему, причем кто неумеет держать мышку в руках, эту опцию может отключить и работать с кнопками на экране.

мдя .... Это напоминает мне детство ....особенно игру "Мортал комбат" с сотней комбинаций ударов :))) где надо было жать  несколько кнопок......

Даешь Компасу комбинации клавиш, А Мортал комбату - МЫШЬ!!! :))

Евгений

Вы наверное не видели это в деле, поставте у себя Оперу и включите управление мышью. Мортал комбат здесь не причем :-)
Хотя ладно, это я тут к слову сказал, уверен что это никогда не сделают.

Maxant

ЦитироватьВы наверное не видели это в деле, поставте у себя Оперу и включите управление мышью. Мортал комбат здесь не причем :-)
Хотя ладно, это я тут к слову сказал, уверен что это никогда не сделают.

Уважаемый, Евгений.
Не надо быть таким пессимистом по поводу "...никогда не сделают." Кто-то мог бы подумать еще три года назад, что в корне изменится интерфейс программы? Нет. А он вот взял и поменялся. Так вот давайте надеяться на лучшее, просто все сразу сделать не получится.

Sergei

ЦитироватьКоманда "параллельный отрезок". Окошко "расстояние до отрезка" должно быть активным, т.е. после вызова команды, достаточно было бы набрать на клавиатуре расстояние и нажать Enter. И весьма не лишнией была бы фиксация в окошке последнего использованного значения. Т.е. оно не сбивалось бы при построении нескольких отрезков от разных линий. Ещё. От одного отрезка очень редко требуется отложить больше одного параллельного отрезка. Было бы удобней, что бы после однократного выполнения команды, выделение с отрезка снималось и запрашивался новый отрезок.

Согласен на все 100%, особенно к команде "параллельные прямые". Когда-то я работал в программе Базис (бывшие соседи Аскона в Коломне), так в ней команда "параллельные прямые" так и работала.
Дельное замечание.

Sergei

Цитировать1. Нужна команда "соединить две линии в одну".
Нужна.
Цитировать2. Необходимо дать пользователю возможность изменять порядок следования пунктов (или разделов) в окне вставки шаблонов текстов.
Возможно.
Цитировать3. Импорт дуги из файла dwg происходит не корректно.
Разберитесь получше, это не так.
Цитировать4. Если виды делаются ассоциацией с 3D модели сделанной в Компасе, то параметрические размеры на чертеже меняются вслед за изменениями модели, но этого не происходит, если модель импортирована из Солидворкса. При этом даже вид не изменяется, несмотря на то, что размеры модели изменились. Помогает только погашение и высвечивание нужной детали в дереве построения. Но всё равно размеры приходиться править руками.
Не понятно, а как Вы изменяете модель, импортированную из SW. Это же просто непараметрическое тело. Объясните поподробнее.
Цитировать5. Необходимо развивать функциональность контекстного меню.
Спорно.
Цитировать6.Почему в контекстном меню есть пункт "прервать команду" и нет пункта "создать обьект"? Тогда бы придумали что ли единую горячую клавишу на создание любого обьекта. А то приходится постоянно лазить в панель свойств и тыкать одни и те же кнопки.
Возможно Вы и правы.
Цитировать7. Не хватает команды "сварной шов". Не "выноска с необходимыми значками", а именно "обозначение сварного шва". Персональное диалоговое окно. А то для обозначения элементарного сварного шва, приходиться делать до 20 щелчков мышью, не считая кнопок на клавиатуре. Для обозначения сварного шва не требуется таких уж больших возможностей. Идеальный вариант: Диалоговое окно (а не окно свойств) со схематичным изображением сварного шва и полями в нужных местах обозначения, где можно выбрать вид шва, ввести номер и количество, ну и спецзнаки конечно.
Вам же писали, что есть библиотека.
Цитировать8. Команда "выделить" всегда работает в одном режиме - "выделить рамкой". Выделяются только те обькты, которые попали целиком в рамку. Проконтролировать, какие обьекты попали целиком, а какие частично гораздо сложнее, чем выделение секущей рамкой. Хотелось бы, что бы этот режим либо настраивался в общих настройках, либо после переключения в один из других режимов, возвращался бы в дефолтовский только по команде.
Не знаю, проблем не возникало.
Цитировать9. Выноска. При её создании необходимо, что бы после указания точки расположения текста, автоматически запрашивался бы текст для ввода. После ввода текста оставалось бы или завершить ввод или поставить дополнительные линии-выноски.
Может быть.
Цитировать10.Почему при простановке позиции, мне надо выбирать направление полки? Ведь в 99% случаев, полка направлена в сторону наклона линии-выноски. Кнопки переключения нужны, но зачем заставлять пользователя каждый раз по ним щёлкать? И ещё. Странное расположение этих кнопок. "полка слева" - справа, а "полка справа" - слева. По моему это не логично.
Мелочь, но Вы правы.
Цитировать11. Было бы не плохо, если бы в файле чертежа сохранялись настройки печати. По моему это было бы удобно.
Согласен, но на другом компе может быть другой принтер. Как здесь быть?
Цитировать12.Не хватает кнопки на следования стиля. Если у тебя есть линия или текст с нужного стиля, то намного удобней было бы ткнув в нужный обьект, а за тем в кнопку наследования стиля, скопировать этот стиль на другие обьекты.
Узнаю автокадчика. Может и нужно такое сделать в Компасе.
Цитировать13. Команда "отрезок" должна работать так: Вызов команды, в панели свойств выделялось значение длины, ввод длины или указание первой точки, выделение значения "угол", ввод значения или указание угла мышью с указанием второй точки.
Пользуйтесь вспомогательными прямыми. Это конёк непараметрического проектирования в Компасе.
Цитировать14. В контекстном меню необходим пункт "повтор последней команды".
А Вы не выходите из команды.
Цитировать15. Ставим обозначение разреза. Стрелки слева или справа Компас мог бы определить сам по тому, с какой стороны разреза находится курсор. Кнопки "стрелки слева" и "стрелки справа" перепутаны. Т.е. расположены наоборот. Однако странно то, что направление стрелок на кнопках прямо противопо

Kredo

Про добавление звёздочки при проставлении размеров я кое-что предложил по этой ссылке.
[нерабочая ссылка на старый сайт]/forum/topic.asp?top_id=1514&frm_id=1
Необходимо просто файл подредактировать. Может этого будет достаточно?

Kredo

Цитировать2. Необходимо дать пользователю возможность изменять порядок следования пунктов (или разделов) в окне вставки шаблонов текстов.
ЦитироватьВозможно.

Каким образом?