• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас 6+. Несколько вопросов и предложений. 2

Автор Тамбовский, 24.07.04, 10:14:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei

Тамбовский.
Ты видимо изменял "типы основных надписей" и "оформление чертежей". Никогда этого не делай, а то получишь то, о чём ты пишешь.
ПРАВИЛЬНО заносить данные в основную надпись делая двойной клик по нужной ячейке.

Администратор

Sergei,
все участники конференции будут Вам благодарны, если Вы будете помещать свои ответы не в конце страницы, а под тем сообщением, на которое отвечаете. Для этого нажимайте ссылку "Ответить" в том сообщении, на которое отвечаете.

Спасибо за понимание.

Владимир Захаров

Хочу поблагодарить всех участников этой нитки, кому небезразлична судьба КОМПАС, за помощь и конструктивные предложения. Тем более ценно систематизированное изложение Ваших пожеланий. Некоторые из них включены в планы следующего релиза (рабочее название КОМПАС V7 Plus) и почти все внесены в базу для рассмотрения. Уверяю, что мы очень внимательно относимся не только к функционалу конкурирующих систем, но прежде всего, к пожеланиям своих пользователей. Еще раз спасибо!

Тамбовский

ЦитироватьТамбовский.
Ты видимо изменял "типы основных надписей" и "оформление чертежей". Никогда этого не делай, а то получишь то, о чём ты пишешь.
ПРАВИЛЬНО заносить данные в основную надпись делая двойной клик по нужной ячейке.

Да я то так и делаю, но так не делают те, к кому я хожу распечатывать чертежи. Вот в чём беда.

Тамбовский

1. Неплохой опцией была бы опция включения режима отображения свойств всех обьектов, на которые указывал бы курсор. Почти так это работает при использовании библиотеки крепежа. В частности там была бы информация о принадлежности обьекта какому-либо слою, виду, тип линии, длина и др. Необходимые сведения могли бы тоже настраиваться.
2. Необходимо сделать так, что бы команда "линия с разрывом" могла бы работать в прозрачном режиме, т. е. допускала бы работу других команд параллельно. Это необходимо для редактирования длинной детали с множеством разрывов. Получается, что для того, что бы нарисовать одно или несколько отверстий в детали с готовыми разрывами - надо удалять все линии разрывов, а потом ставить их заново. Или как то выкручиваться по другому.
3. Хлопотно укоротить линию, проведённую под углом. Если выделить линию и потянуть за ручку, то линия не привязывается (привязками) сама к себе. А могла бы.
4. Авторазмер почему то не хочет воспринимать осевую линию как обычную Всё время ставит размер с одной стрелкой. Приходится образмеривать обычным линейным размером, а это не удобно, если образмеривать расстояние от края детали до оси и всё это под углом.

Sergei

ЦитироватьДа я то так и делаю, но так не делают те, к кому я хожу распечатывать чертежи. Вот в чём беда.
Так я же тебе и пишу - НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙ, вноси данные в основную надпись с помошью двойного клика по нужной ячейке. Отредактируй пользовательское меню, предопределённый текст, формат даты.

ЦитироватьНеобходимо сделать так, что бы команда "линия с разрывом" могла бы работать в прозрачном режиме, т. е. допускала бы работу других команд параллельно. Это необходимо для редактирования длинной детали с множеством разрывов. Получается, что для того, что бы нарисовать одно или несколько отверстий в детали с готовыми разрывами - надо удалять все линии разрывов, а потом ставить их заново. Или как то выкручиваться по другому.
Не совсем понял, но если идёт речь о команде "вид с разрывом", то кликаешь правой кнопкой мыши по виду на дереве и убираешь галочку с "вид с разрывом".

ЦитироватьНеплохой опцией была бы опция включения режима отображения свойств всех обьектов, на которые указывал бы курсор. Почти так это работает при использовании библиотеки крепежа. В частности там была бы информация о принадлежности обьекта какому-либо слою, виду, тип линии, длина и др. Необходимые сведения могли бы тоже настраиваться.
Лучше при выделении объекта, как в SW. Хотя это есть при двойном клике по объекту, правда не на поле чертежа, а на панели. Так что замечание мимо цели.

ЦитироватьХлопотно укоротить линию, проведённую под углом. Если выделить линию и потянуть за ручку, то линия не привязывается (привязками) сама к себе. А могла бы.
Пользуйся командой "усечь кривую".


SJS

1.При выполнении команды "Выносной элемент" надо добавить возможность ввода текста под полкой для указания, например, количества отверстий, мест и т.д.
2.При простановке линейного размера с общей размерной линией при густо расположенных выносных линиях тексты размерных надписей  накладываются друг на друга. Приходится до текста надписи вбивать пробелы, а потом вручную дорисовывать выносную линию. Хорошо, если бы выход выносных линий за размерную соответствовал сдвигу текста.

Тамбовский

Цитировать1.При выполнении команды "Выносной элемент" надо добавить возможность ввода текста под полкой для указания, например, количества отверстий, мест и т.д.

На сколько я знаю, ЕСКД таких вольностей не допускает.

Цитировать2.При простановке линейного размера с общей размерной линией при густо расположенных выносных линиях тексты размерных надписей  накладываются друг на друга. Приходится до текста надписи вбивать пробелы, а потом вручную дорисовывать выносную линию. Хорошо, если бы выход выносных линий за размерную соответствовал сдвигу текста.

Признаюсь честно. Изложенного не понял.

Тамбовский

ЦитироватьТак я же тебе и пишу - НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙ, вноси данные в основную надпись с помошью двойного клика по нужной ячейке. Отредактируй пользовательское меню, предопределённый текст, формат даты.

Сказано много, но проблема не решена.

ЦитироватьНе совсем понял, но если идёт речь о команде "вид с разрывом", то кликаешь правой кнопкой мыши по виду на дереве и убираешь галочку с "вид с разрывом".

В понедельник проверю обязательно

ЦитироватьЛучше при выделении объекта, как в SW. Хотя это есть при двойном клике по объекту, правда не на поле чертежа, а на панели. Так что замечание мимо цели.

Забавно вы излагаете: "Это есть, но только при двойном клике на обьекте, правда не на поле чертежа, а на панели. Правда после этого, надо щёлкнуть по кнопке "создать обьект". И еще разочек щёлкнуть в поле чертежа, что бы снять с обьекта выделение."

Ну практически  то, о чём я мечтал. :)

ЦитироватьПользуйся командой "усечь кривую".

Конечно, приходится пользоваться, потому что другого выхода нет. Только вы сосчитайте, сколько вы кнопочек для этого должны нажать и сколько раз мышкой щёлкнуть.


Тамбовский

Спасибо САduser, который помог радобраться с командой "копия по кривой". Действительно, надо "автосоздание обьекта" ОТКЛЮЧИТЬ! А не включить, как советовали все. Ну кто бы мог подумать. Тогда замечание в силе. Просто его надо перефразировать:
АВТОМАТИЧЕСКИ ОТКЛЮЧАТЬ "АВТОСОЗДАНИЕ ОБЬЕКТА" ПРИ РАБОТЕ КОМАНДЫ "КОПИЯ ПО КРИВОЙ". Вот так.

Sergei

ЦитироватьСказано много, но проблема не решена.
То есть ты предлагаешь сохранять основную надпись в файле чертежа, а не ссылкой на библиотеку, как сейчас. Нужно ли это? НЕ НУЖНО. Долго ли заполнить основную надпись использую двойные клики по ячейкам?. Не больше 30 секунд. У меня это не вызывало никаких проблем.

ЦитироватьЗабавно вы излагаете: "Это есть, но только при двойном клике на обьекте, правда не на поле чертежа, а на панели. Правда после этого, надо щёлкнуть по кнопке "создать обьект". И еще разочек щёлкнуть в поле чертежа, что бы снять с обьекта выделение."

Ну практически то, о чём я мечтал. :)
Держи левую руку на кнопке ESC, а не подпирай ей голову. (Шутка)

ЦитироватьКонечно, приходится пользоваться, потому что другого выхода нет. Только вы сосчитайте, сколько вы кнопочек для этого должны нажать и сколько раз мышкой щёлкнуть.
Согласен.

Sergei

ЦитироватьСказано много, но проблема не решена.
Используй шаблоны, вот и всё. Открываешь новый лист, заполняешь основную надпись а заодно часто используемые Т.Т. и неуказ. шероховатость - сохранить как - шаблон Компас-чертежа.
Тамбовский, с тебя поллитра.

SJS

Цитировать
Цитировать1.При выполнении команды "Выносной элемент" надо добавить возможность ввода текста под полкой для указания, например, количества отверстий, мест и т.д.

На сколько я знаю, ЕСКД таких вольностей не допускает.

В разделе 5 "Выносные элементы" ГОСТ 2.305-68 нет запрета на текст под полкой, а не запрещено - следовательно разрешено!

Цитировать2.При простановке линейного размера с общей размерной линией при густо расположенных выносных линиях тексты размерных надписей  накладываются друг на друга. Приходится до текста надписи вбивать пробелы, а потом вручную дорисовывать выносную линию. Хорошо, если бы выход выносных линий за размерную соответствовал сдвигу текста.

Признаюсь честно. Изложенного не понял.

Прикрепляю файл для пояснения.

Еще замечания:
1.Не смог отыскать в V6+ опцию "Ручное размещение размера", которая успешно жила в "пятерке" (возможность ручного размещения текста размерной надписи вдоль размерной линии).
2.Хотелось бы иметь возможность добавления ответвлений в режиме редактирования таблицы допуска формы и расположения.

NiСk

Цитировать1.Не смог отыскать в V6+ опцию "Ручное размещение размера", которая успешно жила в "пятерке" (возможность ручного размещения текста размерной надписи вдоль размерной линии).
2.Хотелось бы иметь возможность добавления ответвлений в режиме редактирования таблицы допуска формы и расположения.
1. При простановке размера перейдите на вкладку "Параметры", 3-е поле слева, поле называется "Размещение текста". Откройте его, там и живет "Ручное".
2. А она и сейчас есть :)
Достаточно лишь в режиме редактирования таблицы на панели свойств нажать кнопку "Редактировать точки".

SJS

Спасибо за подсказку!
Интерфейс преподносит сюрпризы! :-)))
Отжать кнопку "Редактировать точки" не догадался...

Тамбовский

ЦитироватьНе совсем понял, но если идёт речь о команде "вид с разрывом", то кликаешь правой кнопкой мыши по виду на дереве и убираешь галочку с "вид с разрывом".

Попробовал. Получилось. Спасибо. Вопрос снят.

ВолковАВ

Долго и внимательно читал ветку, хочу высказать свое мнение, т.к. считаю надо "направлять" разработчиков. Знак "!" означает полное согласие с предложением:
1!, 2!, 3!, 4 - недостаток функционала, который, надеюсь будет реализован, 5!, 6!, 7!, 8 - на любителя, 9!, 10!, 11!, 12!, 13!, 14!, 15!, 16!, 17 - на любителя или опытного пользователя, 18 - на любителя, 19!, 20!, 21!, 22 - в контекстном тоже оставить, 23!, 24 - на любителя, 25 - я бы говорил только о прозрачности работы команды, 26!, 27!, 28!!!, 29 - смени цвет панели свойств, например, на белый, тогда нажатые кнопки будут серые, 30!, 31!!!, 32!!!, 33!!! - это же я бы сказал и по поводу размеров, 34 - вообще-то, все работает, 36 - максимум информации необходимо размещать на минимуме закладок, 37!, 38!, 39!, 40! - у меня даже после задания разных параметров не получается удалить разрыв, 1!!!, 2!!!, 3!!!, 4!, 5!
Долго писАть некогда, а для разработчиков, думаю, понятно.

АlexNiСk

Работая в Компас V. 5.11, использовал различные утилиты:
1.   Библиотека обрывов.
2.   Размеры для справок (одновременная простановка нескольких размеров).
3.   Обозначение толщины детали с размером для справок и знаками шероховатости.
4.   Обозначение рифления (сетчатое, прямое).
5.   Осевая линия.
и др.

В настоящие время, работаю в Компас V. 6 Plus.
Из перечисленного выше есть только "осевая линия", которая работает некорректно при изменении масштаба вида.

Отвык от рутинной работы, может быть, кто даст ссылку на утилиты для V. 6 Plus.
Утомила тупая работа.
Заранее благодарю.

ID

А вы не пробовали править не graphic.pmn  а стиль документов? например забить в графу разработал свою фамилию? интересный эффект получается - почти 100% тоже что писал Тамбовский, и уж поверьте - graphic.pmn тут совсем не причём....

kaktus

Осевая линия по двум точкам:
Инструменты-Обозначения-осевая линия по двум точкам.
Разрывы:
Вставка-Вспомогательный вид-Вид с разрывом.