• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КМД средствами компаса

Автор NCA, 06.09.09, 22:06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stainless cat

Цитата: MIstr от 29.01.10, 18:23:45

В теме «Библиотека КМ в Компас-11» есть намёк на дублирование СП в Blank RZ  чтобы потом иметь общую выборку по маркам или по сортаментам. Там же ссылка на Blank RZ. Возможно, это поможет в формировании спецификаций КМД из БМК-3D. но я с ней не разбирался.
Blank RZ считает спецификации в Excel. Если со вставкой в SW или AutoCAD экселевских таблиц проблем не возникает, то в Компас - то еще удовольствие...

Defencer

Неееее, Илья!!! Наш с вами родной Компас делает спецификации из 3Д модели (библиотека металлоконструкции 3Д). Более того, он делает спецификацию на фасонку - исходные размеры (т.е. длина-ширина - обрезки не учитывает). Более подробно опишу чуть позже - после окончания обучения (у нас тут небольшая пауза - задали вопросы - пока ответа нет).

stainless cat

По хорошему хотелось бы, чтобы спецификации КМД делались автоматом. Такого я не видел.
Хотелось бы, чтобы создавалась спецификация с любым числом отправочных марок (на случай если несколько мелких марок на одном листе), чтобы учитывался 1% на сварку, чтобы металл подбивался на в конце концов и чтобы можно было подбить весь металл на проект и получить ведомость отправочных марок. Blank RZ все это делает, но забивать размеры позиций приходится вручную.
А со вставкой из Excel ни у кого приемлимых вариантов нет? Почему Компас так плохо работает с OLE? На форуме я прочитал несколько предложений - тот еще геморрой. Почему нельзя просто вставлять объекты из буфера как во всех нормальных программах?
Ведь многие расчетные программы выдают результаты в виде электронных таблиц, которые порой необходимо вставить на чертежи...
ЦитироватьБолее того, он делает спецификацию на фасонку - исходные размеры (т.е. длина-ширина - обрезки не учитывает
Я не понял? Учитывает в спецификации заготовку-прямоугольник или тупо считает объем фасонки и умножает его на плотность как Tekla? Перечитал предложение - вроде бы все нормально считает :) А то в Tekla вес считается через одно место... Точнее она считает правильно, но нам так правильно не нужно :)

Andra-RAN

02.02.10, 06:50:59 #23 Последнее редактирование: 02.02.10, 07:03:57 от Andra-RAN
Цитата: Defencer от 01.02.10, 16:14:08
Наш с вами родной Компас делает спецификации из 3Д модели (библиотека металлоконструкции 3Д).  Более подробно опишу чуть позже - после окончания обучения (у нас тут небольшая пауза - задали вопросы - пока ответа нет).

Жду Вашей инструкции с нетерпением ))))

P.S. кстати подскажите что такое Blank RZ? Где о нем можно прочитать подробнее и ознакомиться с мануалом по использованию?

wakish


Andra-RAN

Кто-нибудь использует программу Blank RZ? Какие впечатления?

MIstr

Цитата: Defencer от 01.02.10, 16:14:08
Неееее, Илья! ... чуть позже ...
Алексей, не дразни конфетой, дай вкусить, как из 3D модели созданной в БМК-3D можно получить спецификации или таблицы по образу библиотеки КМv11 (спецификация на отправочный элемент и тех. спец. стали). Потому что в окне 3D-модели - Спецификация - Создать объекты спецификации = генерация конструкторской spw, и на этом  всё, а хочется сладенького ;)
ЗЫЖ и по возможности поподробнее плз.

MIstr

Цитата: Andra-RAN от 02.02.10, 14:17:19
Кто-нибудь использует программу Blank RZ?
Нет, т.к. в результате изучения применения к КМ/КМД выяснилось, что перед инсталляцией необходимо отключить клиент антивируса, и при работе с Blank-RZ в настройках антивируса требуется выставить "не удалять подозрительные объекты с макросами».
Сисадмины в лучшем случае снесут её удалённым доступом, а в худшем будет докладная в отдел безопасности.

Defencer

Цитата: stainless cat от 01.02.10, 16:44:03
По хорошему хотелось бы, чтобы спецификации КМД делались автоматом. Такого я не видел.
Хотелось бы, чтобы создавалась спецификация с любым числом отправочных марок (на случай если несколько мелких марок на одном листе), чтобы учитывался 1% на сварку, чтобы металл подбивался на в конце концов и чтобы можно было подбить весь металл на проект и получить ведомость отправочных марок. Blank RZ все это делает, но забивать размеры позиций приходится вручную.
ЦитироватьБолее того, он делает спецификацию на фасонку - исходные размеры (т.е. длина-ширина - обрезки не учитывает
Я не понял? Учитывает в спецификации заготовку-прямоугольник или тупо считает объем фасонки и умножает его на плотность как Tekla? Перечитал предложение - вроде бы все нормально считает :) А то в Tekla вес считается через одно место... Точнее она считает правильно, но нам так правильно не нужно :)
Повторяю другими словами - учитывает в спецификации заготовку-прямоугольник а не тупо считает объем фасонки и умножает его на плотность.
Илья! Пока не готов что то показывать. Но все обязательно покажу и расскажу. По поводу 1% - не получится - вручную придется. А все остальное автоматом. Чуть подождать придется с показом - преподаватель заболел.

Andra-RAN

03.02.10, 06:27:22 #29 Последнее редактирование: 03.02.10, 11:36:44 от Andra-RAN
Цитироватьучитывает в спецификации заготовку-прямоугольник а не тупо считает объем фасонки и умножает его на плотност

а я то всегда считал, что в табл. "Ведомость металла на одну марку" должна заноситься именно масса детали, а не ее заготовки. Потому что какое отношение имеет масса заготовки с массе готовой марки?

Товарищи, хочу все же опробывать Blank RZ. но по ссылке (http://shpalich.ucoz.ru/) что-то качать не хочет (обрывается закачка - 3 раза пытался) у кого есть в наличии - поделитесь.

stainless cat

я когда халтурю дома на автокаде широко пользую Blank RZ. На работе - согласен, слишком "страшно" для сисадминов. Да и в Компас вставлять экселевский лист (часть листа) не умею :(
Принцип там простой: Каждый лист представляет собой шаблон спецификации КМД, в которой выбираешь из базы (там это реализовано двойным щелчком) нужный тебе профиль и ручками вбиваешь его длину и количество деталей. Потом вбиваешь нужное количество марок для таблицы "Требуется изготовить" или как там у вас.. Спецификация считается автоматом, автоматом считается и сортируется по маркам стали и профилям весь металл. В итоге можно получить выборку стали на весь объект (книгу Excel), ведомость чертежей и ведомость отправочных марок. Дальше автор программы стал делать инструменты для конвертации этой спецификации в другие документы... Можно переделывать под себя все шаблоны и даже создавать новые модули под специфику вашей организации.
После расчетов все можно скопипастить в чертеж автокада или солида. С компасом такой номер не прокатывает. Компас создан русскими программистами для русских инженеров, а последним не престало так просто решать производственные рутинные задачи :)

Цитироватьа я то всегда считал, что в табл. "Ведомость металла на одну марку" должна заноситься именно масса детали, а не ее заготовки. Потому что какое отношение имеет масса заготовки с массе готовой марки?
Ну ты не совсем прав... С такой позицией можно и отверстия из профилей вычитать и все подрезки учитывать. Я где-то читал, что вес косынки можно считать как прямоугольную заготовку если ее площадь занимает более 70% заготовки. Ну кто ее будет высчитывать? Поэтому берем прямоугольник. А если грамотно раскроить лист, то конечно можно сэкономить в большинстве случаев. Да и цеху проще списывать металл.

Andra-RAN

03.02.10, 14:19:39 #31 Последнее редактирование: 03.02.10, 14:36:32 от Andra-RAN
Цитата: stainless cat от 03.02.10, 13:49:53
Я где-то читал, что вес косынки можно считать как прямоугольную заготовку если ее площадь занимает более 70% заготовки. Ну кто ее будет высчитывать? Поэтому берем прямоугольник. А если грамотно раскроить лист, то конечно можно сэкономить в большинстве случаев. Да и цеху проще списывать металл.

Я тоже слышал о норме 70%, однако, думаю, что она идет из тех далеких времен, когда масса детали высчитывалась вручную. поэтому все же математически правильно считать именно массу детали, чтобы узнать истинную массу марки. (учитывая 3D модель это происходит естественным образом), а что касается раскроя, так существует отдельный процент на отходы.

P.S. Я почти уверен что БМК-3D способен формировать автоматом КМД спецификации, но там где то предварительно надо поковыряться ручками, вот только кто бы рассказал где это сделать.

stainless cat

ЦитироватьЯ тоже слышал о норме 70%, однако, думаю, что она идет из тех далеких времен, когда масса детали высчитывалась вручную. поэтому все же математически правильно считать именно массу детали, чтобы узнать истинную массу марки.
А смысл? Математически оно может и правильно, а вот экономически... И у тебя тоннаж больше, и монтажники больше получат денег и в цеху не будут голову ломать над тем как уложиться в 3%. Да и эти 3% на отходы идут из тех же "ручных" времен. Таким образом либо нужно поднимать % на отходы, либо считать по-старинке.

Andra-RAN

stainless cat, я Вам вчера отправил в личку сообщение (думаю Вы его не заметили), если не трудно ответте пожалуйста.

Andra-RAN

Для тех, кто не знает как вставить в КОМПАС таблицу из Excel  -  Обозначения -> Текст -> Вставить.

MIstr

04.02.10, 15:18:57 #35 Последнее редактирование: 04.02.10, 15:33:47 от MIstr
Про 70% в КМД
http://dwg.ru/dnl/4527
"Временная инструкция о составе и оформлении строительных чертежей зданий и сооружений. Конструкции металлические. ЧЕРТЕЖИ КМД»   
п. 12.15. Вес одной детали подсчитывается с точностью до 0,1 кгс, всех деталей и отправочного элемента - с точностью до 1 кгс.
При подсчете веса листовых деталей, площадь которых более 0,1 м.кв , следует учитывать их фактическую площадь.
Листовые фасонные детали (с прямыми и криволинейными срезами), площадь которых не более 0,1 м.кв , принимаются прямоугольными (при толщине до 12 мм). При толщине деталей более 12 мм следует определять их вес по фактической площади.
При подсчете веса деталей удельный вес стали принимается равной 7,85 тс/м.куб .

stainless cat

ЦитироватьЛистовые фасонные детали (с прямыми и криволинейными срезами), площадь которых не более 0,1 м.кв , принимаются прямоугольными (при толщине до 12 мм). При толщине деталей более 12 мм следует определять их вес по фактической площади.
Ну вот и получается, что в большинстве случаев допускается прямоугольник... А вообще документов на эту сферу деятельности нет почти никаких. Эта инструкция - пустая бумажка по большому счету. Формы спецификаций у всех тоже разные. Бардак короче...
ЦитироватьДля тех, кто не знает как вставить в КОМПАС таблицу из Excel  -  Обозначения -> Текст -> Вставить.
Форматирование убивается напрочь... И редактировать габариты вставленного не получается.  Короче над этим вопросом Аскону надо поработать. Во всех уважающих себя и пользователя САПР этой проблемы нет.

Andra-RAN

Согласен, со вставкой "гемор" - но для себя решил, что это все же быстрее чем обсчитывать таблицы в ручную.

Кстати, для тех кто делает модели в SW - в какой программе вы оформляете сами чертежи?

stainless cat

Да в солиде же и оформляю. Но я им редко пользуюсь уже. Большие и насыщенные конструкции он не тянет :( Да и толку никакого. Сам посматриваю в сторону Tekla, но там 2 проблемы: 1) Оформление пока паршивенькое; 2) Цена запредельная. Зато функционал тот, что нужен.

Andra-RAN

stainless cat, значит основаную работу выполняете в КОМПАСе? А как работаете? Библиотека КМ? или 3D?