КМД средствами компаса

Автор NCA, 06.09.09, 22:06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kost!k

Как говорится дьявол в мелочах. Накидать профилей для конкурса "асов" возможно и нормально, а когда тебе чертежи в цех отдавать тут другое.

chelkar

А сделать чертежи по модели?

YNA

Там этот момент продуман. Любое тело можно сохранить как деталь. Рано или поздно это придётся делать для всех профилей, по этому в библиотеки желательно добавить возможность вставлять профили как детали. Такое пересохранение хоть и рутина, но на много быстрее чем рукопашное создание профилей.

kost!k

Не знаю насчет этой новой библиотеки. Обычно все приложения для металлоконструкций у аскона получались плохо. Не знаю примеров чтоб кто то ими пользовался. Я всем советую делать параметрические шаблоны - на профили, на косынки, на сухари на колонны, связи и т.д.

Pavel_G

Цитата: YNA от 17.09.15, 14:10:37
Там этот момент продуман. Любое тело можно сохранить как деталь. Рано или поздно это придётся делать для всех профилей, по этому в библиотеки желательно добавить возможность вставлять профили как детали. Такое пересохранение хоть и рутина, но на много быстрее чем рукопашное создание профилей.
Поправьте меня если я ошибаюсь. Очень много деталей БЧ, особенно тех которые не имеют обработок и отверстий. Так зачем на каждую создавать деталь?
Спецификации по металлоконструкциям можно получить при помощи модуля отчетов.
+ Благодарностей: 1

chelkar

Цитата: YNA от 17.09.15, 14:10:37
Такое пересохранение хоть и рутина, но на много быстрее чем рукопашное создание профилей.
Интересная задачка для макроса.
Раскидать выбранные элементы по отдельным файлам, да еще сделать на них чертеж с проекциями ...
Надо попробовать!

YNA

Цитата: Golitsyn от 17.09.15, 15:07:48
Поправьте меня если я ошибаюсь. Очень много деталей БЧ, особенно тех которые не имеют обработок и отверстий. Так зачем на каждую создавать деталь?
Спецификации по металлоконструкциям можно получить при помощи модуля отчетов.

Поправлю - у меня нет таких деталей БЧ.

Если говорить в общем то дело представляется так. На двух берегах реки строятся мегаполисы АЕС и Компас 3Д. Смотрю как растут небоскрёбы и мне очень хочется что бы они построили мост или хотя бы мостик между собой. Нужны профили - плыви на левый берег (база АЕС) на ручном пароме, набери в сумку профилей и потом возвращайся в Город Мастеров (Компас 3Д) и делай чего ни будь из них. Это и есть рутина. Конечно, построили большой мост, но проезд по нему платный, нужно купить машину, научится ездить на ней и не известно куда этот мост выходит.  :~ Нам бы просто маленький мостик.  :)

"Ну перебросьте перекиньте
Вы хоть жердь через ручей...."





+ Благодарностей: 1


chelkar

Цитата: YNA от 17.09.15, 15:53:51
... На двух берегах реки строятся мегаполисы АЕС и Компас 3Д. Смотрю как растут небоскрёбы и мне очень хочется что бы они построили мост или хотя бы мостик между собой. Нужны профили - плыви на левый берег (база АЕС) на ручном пароме, набери в сумку профилей и потом возвращайся в Город Мастеров (Компас 3Д) и делай чего ни будь из них. Это и есть рутина. Конечно, построили большой мост, но проезд по нему платный, нужно купить машину, научится ездить на ней и не известно куда этот мост выходит.  :~ Нам бы просто маленький мостик.  :)

"Ну перебросьте перекиньте
Вы хоть жердь через ручей...."



Образно и поэтично!
Вот толькочем помочь, непонятно!

YNA

Блин, а вот это уже ноухау. Как вы вставили изображение 3Д в чертёж !!!??? Ладно, забудем о библиотеках, но, черт возьми, как вам удалось это сделать???  :o

kost!k

Вставляешь бесцветную модель и раскрашиваешь её. Для такой балки никаких библиотек не требуется, делается параметрическими шаблонами как я показал выше

Vitalij Lysanov

На тему балок есть адрес:
http://www.cyberforum.ru/cad-cam-cae/thread1382049.html

Если коротко:
Исходное это прорисовка балки в двух проекциях.
При сложных конструкциях прямоугольники залить прозрачным цветом, программа выберет по цвету.
Затем включается макрос считывает координаты прямоугольников и строит модель.

Также с прорисовки можно  передать дуги и окружности.
http://www.cyberforum.ru/cad-cam-cae/thread1398656.html


Алексей Свинарев

Цитата: Golitsyn от 17.09.15, 15:07:48
Поправьте меня если я ошибаюсь. Очень много деталей БЧ, особенно тех которые не имеют обработок и отверстий. Так зачем на каждую создавать деталь?
Спецификации по металлоконструкциям можно получить при помощи модуля отчетов.
Павел, добрый день! Коллегам тоже привет.
Как ты показал изображение модели в чертёже? Сохранил её в PDF и вставил как рисунок?
Я обычно делаю просто изометрию и необходимые виды, заливать краской, как сказал кто-то из коллег смысла нет.
По металлопрофилю - по Госту на КМД требуется спецификация на отправочный элемент №198, в данном случае заполнял
её вручную, хотя было бы в идеале, если бы она заполнялась автоматически с учётом 1% на сварку.

Алексей Свинарев

Цитата: chelkar от 17.09.15, 15:19:10
Интересная задачка для макроса.
Раскидать выбранные элементы по отдельным файлам, да еще сделать на них чертеж с проекциями ...
Надо попробовать!
Я давно так делаю... Любое тело можно сохранить как деталь или как локальную деталь в текущей сборке.
Также выбранные вами детали можно объеденить в подсборку. Затем сохранить как... в отдельный файл и
далее за несколько секунд создать любые её виды и проекции в 2D.
В приложении оборудование м/конструкции-3d v16, где профиля создаются как тела работать стало намного удобней.

kost!k

Алексей, пробуйте настроить под ваши спецификации таблицы отчетов. Обидно в 21 веке вручную заполнять спецификации когда есть готовая модель металлоконструкции

Алексей Свинарев

Пробовал без отчёта.  В этом вопросе, конечно есть пробелы.
Если коротко... Есть модель сборочной ед. например стремянки.
Команда-выполнить спецификацию по сборке-создаётся простая спецификация ГОСТ 2.106-96.
Если в описании добавить спецификацию на отправочный элемент и сделать его текущим,
при выполнении команды снова создаётся простая спецификация.

Pavel_G

Алексей, здравствуйте!
Делать отчеты в ручную не нужно. Рекомендую поближе познакомится с функциональностью модуля Отчетов.
Там есть свои трудности, но тем не менее функциональность позволяет получить разнообразные отчеты по специальным свойствам приложения Оборудование: Металлоконструкции.
Для металлоконструкций необходимо использовать стили отчетов из вложения.
По поводу изображения модели на чертеже - то это просто рекламная картина  :)

YNA

28.09.15, 17:45:59 #77 Последнее редактирование: 28.09.15, 17:57:26 от YNA
Цитата: Golitsyn от 28.09.15, 17:08:31
По поводу изображения модели на чертеже - то это просто рекламная картина  :)


:`(  "...В то время как наши космические корабли бороздят просторы Большого театра..."
+ Благодарностей: 1

Kilia

Неверный ID вложения.Всем привет! Попробую оживить тему.
Подскажите как можно при создании отчета скрыть строки по условию "если ячейка пустая", простое удаление строк не предлагать=)

Pew Pew

Цитата: Kilia от 27.12.19, 14:07:11Неверный ID вложения.Всем привет! Попробую оживить тему.
Подскажите как можно при создании отчета скрыть строки по условию "если ячейка пустая", простое удаление строк не предлагать=)
перед тем как создать отчет условия фильтрации настройте, а точнее снимите здесь галочку https://yadi.sk/i/VIMt0xlFMdSRuQ