совместимость файлов новых версий со старыми

Автор anton-tekiller, 12.06.09, 09:11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Обсуждение так далеко зашло в сторону, что решил взглянуть на "исходники".
Читаю: "Столкнулся с проблемой: начертил чертеж в компасе v10, пришел распечатывать, а там v9, соответственно ничего не открылось и напечатать не удалось
один из выходов: сохранять чертежи для v5.11, а если чертежей штук 30?"
Название темы об одном, об общем, так сказать, а содержание - о другом, о частном. Конкретно - о решении вопроса в пределах одного предприятия, причём в пределах пешеходного перемещения. Мы же обсуждаем другое
Цитата: Алхимик от 23.04.11, 22:16:12
Логика не в проблеме перемещения документации по заводу, а при передаче файлов изготовителю в другой город.
Для печати на другом компьютере без Компаса существует способ. Никогда им не пользовался, называю примерно - Печать в файл. (Старшие товарищи меня поправят, если надо).

Ещё раз перечитал "исходники". Боже мой - из К10 пересохранить в К9.  Где проблема?  Куда нас занесло?  Почему отвечаем не по существу вопроса? Любим глобально мыслить?

Да хоть 100, я себе библиотеку делал, которая сохраняет все файлы в версию 5.11, где-то на работе валяется.

СВ

 Попробуем подвести итоги.   Сообща.   Начну с явного.
Автор задал элементарный вопрос (легко решаемый), а тему озаглавил глобально.

По глобальной теме пошли разного типа предложения:

- иметь возможность на "старых" версиях Компаса или там, где нет  Компаса  ЧИТАТЬ любые файлы, созданные в любых "новых" версиях.  Там, где нет  Компаса: ближе всего этому отвечает вьювер с соответствующими (и вроде бы не сложными) доработками в виде конвертера. Либо добавить универсальный конвертер, выходящий с каждой новой версией Компаса + любой вьювер без изменений.  На "старых" версиях Компаса: тоже самое или только добавить универсальный конвертер.
Максимально чтению и печати отвечает перевод в другой (максимально распостранённый ) формат, напрмер PDF.
Оба подварианта имеют недостатки: нужно установить программу (небольшая проблема), нужно тратить время на перевод (время - деньги), ...

- иметь возможность на "старых" версиях Компаса ЧИТАТЬ и немного ДОРАБАТЫВАТЬ любые файлы, созданные в любых "новых" версиях.  Ближе всего этому отвечает Компас-LT с соответствующими (и вроде бы не сложными) доработками (это только моё мнение). Либо добавить соответствующий конвертер + Компас-LT без изменений.
Недостатки примерно те же: нужно установить программу (чуть большая проблема).  Достоинств больше.

b_leo

Интересный подход к версиям продемонстрировал M$. После выхода Офиса 2007, появилось обновление, позволяющее в Офис 2003 читать файлы из 2007. Чем не решение? ::)

Starik


Toptotal

Хорошо но я не понял что в итоге. Если у меня новые файлы Компас, сборка 1001+ деталь. Нужно предать это все в старый Компас со всеми данными по деталям, обозначение, наименование, раздел спецификации, материал и тд.. Какие решения есть ?