совместимость файлов новых версий со старыми

Автор anton-tekiller, 12.06.09, 09:11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anton-tekiller

столкнулся с проблемой: начертил чертеж в компасе v10, пришел распечатывать, а там v9, соответственно ничего не открылось и напечатать не удалось
один из выходов: сохранять чертежи для v5.11, а если чертежей штук 30?

Олег Лысенко

Эта тема обсуждалась много раз, несколько  решений проблемы на форуме выкладывалось.

Urik

Цитата: Олег Лысенко от 12.06.09, 10:12:44
Эта тема обсуждалась много раз, несколько  решений проблемы на форуме выкладывалось.
Решение проблемы - задача разработчика и техподдержки. На форуме обычно дают советы по "обходу" проблемы. Необходимость настройки версии по умолчанию для сохранения файлов все еще актуальна! :um:
+1

Dimon_

+1

а можете спросить у разработчиков какой файл в папке bin отвечает за конверт файлов в версию х.х

если это отдельный файл, то например, взяв его с 9-ки и вставив в 10-ку мы получим возможность сохранять в 8+

я пока не ставил демку 11 версии, но надо глянуть какие там варианты. можно надеяться что не только 11, 10 и 5.11.

Resfeder

Цитата: Dimon_ от 23.06.09, 19:58:32
...я пока не ставил демку 11 версии, но надо глянуть какие там варианты. можно надеяться что не только 11, 10 и 5.11.
Там всё по прежнему.
Цитата: anton-tekiller от 12.06.09, 09:11:45
столкнулся с проблемой: начертил чертеж в компасе v10, пришел распечатывать, а там v9, соответственно ничего не открылось и напечатать не удалось
один из выходов: сохранять чертежи для v5.11, а если чертежей штук 30?
Вообще-то есть халявная прога Компас Viewer. Если у вас на одном из компов установлен Компас V10 (значит у Вас есть дистрибут), то кто вам не даёт установить на остальных компах эту прогу (Компас Viewer) Смотрите и печатайте на здоровье! А пожелание пожалуй такое: если прога Компас Viewer кроме просмотра и печати другими возможностями не обладает, то почему она имеет версии? 5, 6 ...10, 11. Я считаю, что она должна быть универсальной, т.е. открывать любые файлы созданные в Компасе 3D-VX. :um:

Urik

Цитата: Resfeder от 23.06.09, 22:46:53
... Вообще-то есть халявная прога Компас Viewer...
В инете вообще много чего халявного, но это не значит, что все надо ставить. Тупой вопрос: У меня Компас v10, зачем мне Viewer?
Цитировать
... то кто вам не даёт установить на остальных компах эту прогу (Компас Viewer)...
Бывает, что админ (надо прям сейчас, а его нет)...

Observer

Цитата: anton-tekiller от 12.06.09, 09:11:45
столкнулся с проблемой: начертил чертеж в компасе v10, пришел распечатывать, а там v9, соответственно ничего не открылось и напечатать не удалось
один из выходов: сохранять чертежи для v5.11, а если чертежей штук 30?
Предложенное решение с вьювером полностью решает поставленную задачу - распечатать на другом ПК документы. Все аргументы, что кому-то что-то не нравится, похожи на каприз "а я хочу только так!".
Итак, для решения задачи anton-tekiller достаточно установить на ПК с печатающим устройством вьювер ПОСЛЕДНЕЙ версии и выводить на печать документы из него. Плюсы решения:
- программа бесплатная,
- программа занимает мало места,
- во вьювере будут открываться документы ВСЕХ версий без дополнительных конвертаций в другие версии,
- программу можно запустить с флэшки, на которой вы принесли свои документы, т.е. кланяться злому админу не обязательно,
- интерфейс вывода на печать полностью соответствует КОМПАС, т.е. не требуется дополнительное обучение.




Resfeder

Ув. Urik! Под словом "халявная" я имел ввиду бесплатная, а не ***. И эта прога имеется на дистрибутивном диске Компаса. Если у вас установлен Компас V10, то вы без проблем можете открывать все фйлы созданные ПО Компас вплоть до V10. И вам не зачем ставить Компас Viewer V10! Это ответ на ваш, извиняюсь, "тупой" вопрос. А теперь позвольте спросить Вас, а если вам предоставили файлы созданные в Компас V11, как вы их будете открывать? Будете заявлять, что версия не та. Или начальник решил проверить на своём компе созданные вами чертежи. Как ему их посмотреть? Вот для этого и существует Компас Viewer! К тому же, как писал автор темы у них были проблемы с распечаткой. Установите на копм с принтером Компас Viewer и печатайте. Да достаточно примеров можно привести по использованию этой проги. Всё дело в том, что теряет некий смысл, когда она тоже имеет версию. Повторю для разработчиков: Компас Viewer должна быть универсальной! Ведь читает Компас (не будем сейчас оценивать как!) файлы autocad в не зависимости от его версии.
Пока печатал своё сообщение меня опредил Observer. В принципе, мы с ним об одном и том-же!

Urik

Под словом "халявная" я имел в виду то же самое. ;)
Что касается печати чертежей, то Viewer проблему решает. Просто название темы не отностися только к печати. Что касается файлов в целом: допустим Вам передали сборку в которой есть некий корпус, а внутри него несколько деталей. Вряд ли вы сможете полноценно рассмотреть расположение того, что находится внутри, не имея какой-либо полноценной версии Компаса. В этом случае Viewer почти бесполезен.
Про совместимость версий:
Столкнулся дня 4 назад с такой проблемой: попросили меня переслать деталь. У меня V10sp2, у получателя V8. В V9 посылать бессмысленно, в V5.11 сохранить невозможно. С помощью Viewer_V11 процесс построения детали не поймешь. Вывод напрашивается сам собой: т.к. V5.11 уже не может обеспечить 100%-ую передачу файлов (в эту версию просто не возможно сохранить 90% деталей сделанных в 10-11 версиях), надо вводить еще одну промежуточную версию сохранения. Или пересмотреть сам алгоритм сохранения в V5.11, что, видимо, сложнее.
Ну и не поленюсь повториться:
Необходимость настройки версии по умолчанию для сохранения файлов все еще актуальна!

Observer

Цитата: Resfeder от 24.06.09, 10:17:51
Повторю для разработчиков: Компас Viewer должна быть универсальной!
Думаю, это невозможно. Как научить вьювер читать новые объекты, которые появятся в будущих версиях? Неизвестно даже, что это будут за объекты, и тем более неизвестен их формат.

Цитата: Resfeder от 24.06.09, 10:17:51
Ведь читает Компас (не будем сейчас оценивать как!) файлы autocad в не зависимости от его версии.
Вы глубоко заблуждаетесь. Каждая версия КОМПАС работает с вполне определенными версиями файлов AutoCAD (это можно увидеть при экспорте). Например, КОМПАСом, вышедшим в 2006г., вы не откроете файл AutoCAD версии 2007. Этого не сделает и сам AutoCAD  :um:

По опыту работы с различным ПО могу сказать, что у всех ситуация аналогичная - периодически (не так часто как в АСКОН, но это уже зависит то специфики ПО) происходит смена форматов. И не знаю примеров, чтобы младшая версия читала документы старшей версии хотя бы без потерь. Не стоит требовать от разработчиков невозможного...

Dimon_

да про viewer я знаю, но не подходит. завод которому даем заказ меня бесит. передать файлы по инету не возможно, инет у них есть но  работает редко, почему не знаю, ну да ладно есть диски флешки. У них нету плоттера, это даже начальника бесит почему они себе его не купят, а клеят с А4. ну и главное они иногда вносят не большие исправления, вот тут и нужна совместимость.

Цитата: Urik от 24.06.09, 12:58:05
Вывод напрашивается сам собой: т.к. V5.11 уже не может обеспечить 100%-ую передачу файлов (в эту версию просто не возможно сохранить 90% деталей сделанных в 10-11 версиях), надо вводить еще одну промежуточную версию сохранения.
вот именно, почему разработчики не заменили сейв 5,11 например на 8+ или 8, куда нормально можно сейвить.

Resfeder

Цитата: Observer от 24.06.09, 17:24:10
...
Спасибо за доходчивый и полный ответ. Всё ясно. Почаще бы на форуме видеть такие ответы от сотрудников Аскон!

Dimon_

26.06.09, 21:22:37 #12 Последнее редактирование: 26.06.09, 21:48:12 от Dimon_
Цитата: Observer от 24.06.09, 17:24:10
И не знаю примеров, чтобы младшая версия читала документы старшей версии хотя бы без потерь. Не стоит требовать от разработчиков невозможного...
например Офис 2003 с обновлениями и офис 2007
все возможно, только надо время

Dimon_

отличный коммент
Цитироватьда и новые версии у них - то, что другие в сервис пак засовывают.
autocad, solid, Proe, catia...., тот же office ты хочешь сказать что тоже так делают?
они, по крайней мере, формат файла при сохранении не переделывают. и есть возможность по умолчанию пользоваться старым.
! формат файла при сохранении не переделывают !
вот это можно зделать ?

Observer

Цитата: Dimon_ от 26.06.09, 21:22:37
например Офис 2003 с обновлениями и офис 2007...
Интересная аргументация :), подтверждающая мои слова, что младшая версия не читает файлы старшей... Это возможно только с помощью конвертера, выпущенного в составе обновления после выхода Офиса 2007.
   Если не выдергивать из контекста отдельные фразы, то я писал о проблемах с новыми объектами. Если они появляются, то появляются и проблемы с сохранением в младшую версию или чтением старшей. Здесь возможны два варианта: сохранять с потерями (устроит далеко не всех пользователей) и не сохранять (еще больше недовольных :) ).
   В целом не стоит пытаться подловить меня на слове, приводя в качестве примера различные программы. Это будет бесконечный разговор ни о чем, т.к. у каждого разработчика свои проблемы. Повторюсь, я пытался заострить проблему на объектах, которых нет в другой версии.
   Случай с Офисом, и в целом всех текстовых редакторов, другой. Здесь имеет место именно смена формата, а не появление новых объектов. Поэтому при создании конвертера (что было сделано в обновлении) сохранение происходит без потерь. Во времена же появления множества новых объектов в Офисе в первые годы развития мы видели также частую смену форматов.
   При стабильности состава основных объектов, можно без проблем пользоваться одним форматом несколько лет как в случае AutoCAD. Тем не менее при серьезных изменениях в функционале, например, появлении параметризации в AutoCAD 2010, снова происходит смена формата.
   Надеюсь, я донес свою мысль - ИНОГДА смена формата является необходимостью. Что касается КОМПАС, то, наверно, не всегда смену формата можно объяснить появлением новых объектов.

nickob

Необходима возможность сохранения в любой предыдущей версии!

Dimon_

просто выходит не очень хорошо.
если я буду мучатся в новых версиях чтоб сохранить в старую, то тогда нету смысла покупать каждую новую версию. а лучше идти в ногу с кем работаешь. а покупать новую, через не сколько версий, когда придумают очень нужную штуковину.

я понимаю аскон хочет денег за новые функции, и не выпускает их в обновлениях. ну так пусть постараются чтоб всем было комфортней, а не только бумага и пдф (тот же view).

Dimon_

глянул 12-ю Бету, сейв в 11 и 5,11

Куда можно написать предложение пока не закончили разработку новой версии ?

Администратор

Разработка новой версии не заканчивается никогда :) Просто каждый год это другая версия :)

Приём предложений для КОМПАС-3D V12 (если Вы имели в виду её) уже окончен.

Предложение можно написать в этой конференции. Если предложение новое — создать для нго новую тему с информативным названием. Если предложение уже ранее обсуждалось — присоединить свой голос к существующей теме.

Dimon_

Цитата: Администратор от 02.04.10, 17:25:17
... Предложение можно написать в этой конференции. ...
ну тут как бы уже все есть.
конвертер файлов в разные версии Компаса с 8+ по последнюю, или заменить Сохранить как в 5.11 на 8+.
так как 5.11 очень устарел, а в 8+ по моему появилась библиотека Стандартные изделия.

или пусть разработчики выпустят патч или скажут какие файлы (если это возможно) можно взять например с 9-ки чтоб 10 или 11 версию научить сохранять в 8+.

решимо ?