• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Kompas 3D + SolidWorks

Автор Komas, 01.04.09, 11:35:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Komas

Начну с начала. Работаю инженером конструктором на предприятии. Ранее работал в программе SolidWorks. Все меня в  этой проге устраивало, и моделирование и чертежи делались хорошо. Но время шло и теперь я вынужден работать в Компасе версии 10. И доложу я вам что это кошмар, моделирование крайне не удобно, параметризация весьма сомнительна (ИМХО), и это все не считая жутких тормозов не слабого компьютера на относительно простых сборках (преклоняюсь перед упорством людей выложивших на конкурс умопомрачительные сборки сделанные в компасе). Один неоспоримый плюс, это 2д. Тут все хорошо и согласно ЕСКД (что очень радует нормоконтролера). И я подумал, а ведь здорово было бы прикрутить компас к солиду (или наоборот), чтобы делать 3д в солиде, а образмеривать в компасе. Но не путем импорта степа, а чтобы непосредственно компас глотал файли 3д солида. Мечты, мечты... а мечты ли? Ведь пишутся же плагины и скрипты для этих программ, может какой-нибудь гений программирования взялся бы за эту, непосильную для простого конструктора, задачу и облегчил всем жизнь? Уверен, что так мучаюсь не я один. Прошу высказываться тут всех без исключения  :)

Komas

Вопрос не совсем был про импорт и экспорт, как подумал админ. Вопрос в том, чтобы моделить в солиде, потом в солиде жать кнопочку создать чертеж, после чего открывается компас и в нем чертеж модели из солида. Перестраиваешь модель в солиде - перестраивается чертеж в компасе)))

Дим

Компас кончно уступает Солиду в 3D, но документацию все таки требуется выполнять по нашим ГОСТам в чем Компасу огромный "+" против всех других CAD систем.
А для нормальной работы в 3D Компаса, тут уж нужен хороший опыт, знание его возможностей..,
В Солде и в Акаде я тоже работал, но давно и иногда возвращаясь к ним, (я уже многое подзабыл) ругаю "тупой Солид", когда не могу вспомнить как выполнить нужное мне действие...
Тут уж дело привычки и желания...
Все делаю в Компасе, а к солиду обращаюсь когда нужно сделать расчеты или развертку "хитрой детали", или построить анимацию какого нибудь механизма....

Komas

Цитата: Дим от 01.04.09, 12:19:28
Компас кончно уступает Солиду в 3D, но документацию все таки требуется выполнять по нашим ГОСТам в чем Компасу огромный "+" против всех других CAD систем.
А для нормальной работы в 3D Компаса, тут уж нужен хороший опыт, знание его возможностей..,
В Солде и в Акаде я тоже работал, но давно и иногда возвращаясь к ним, (я уже многое подзабыл) ругаю "тупой Солид", когда не могу вспомнить как выполнить нужное мне действие...
Тут уж дело привычки и желания...
Все делаю в Компасе, а к солиду обращаюсь когда нужно сделать расчеты или развертку "хитрой детали", или построить анимацию какого нибудь механизма....

Все верно, но у меня жутко тормозит компас, хотя с той же сборкой солид просто летает. все перестраивается по 10 мин, ели крутится в окне модель(((( Просто нервов уже не осталось. Почему солид так продуман, а компас сделан абы как, ведь на одном движке сидят

Namenlos Ein

Цитата: Komas от 01.04.09, 12:17:10
Вопрос не совсем был про импорт и экспорт, как подумал админ. Вопрос в том, чтобы моделить в солиде, потом в солиде жать кнопочку создать чертеж, после чего открывается компас и в нем чертеж модели из солида. Перестраиваешь модель в солиде - перестраивается чертеж в компасе)))
Это станет возможным, если «Аскон» купит Dassault Systemes SolidWorks Corporation или наоборот.
Цитата: Komas от 01.04.09, 12:23:45
Все верно, но у меня жутко тормозит компас, хотя с той же сборкой солид просто летает. все перестраивается по 10 мин, ели крутится в окне модель(((( Просто нервов уже не осталось. Почему солид так продуман, а компас сделан абы как, ведь на одном движке сидят
На одном движке? Правда, что ли?

Дим

Цитата: Komas от 01.04.09, 12:23:45
Все верно, но у меня жутко тормозит компас, хотя с той же сборкой солид просто летает. все перестраивается по 10 мин, ели крутится в окне модель(((( Просто нервов уже не осталось. Почему солид так продуман, а компас сделан абы как, ведь на одном движке сидят

А упрощения при работе с моделями и чертежами Компаса вы настраивали???

Komas

Цитировать
Это станет возможным, если «Аскон» купит Dassault Systemes SolidWorks Corporation или наоборот.
Но ведь можно прицепить к солиду спецификацию компаса, об этом на асконе написано, так почему бы не прикрутить к солиду и чертилку компасовскую?

Цитировать
На одном движке? Правда, что ли?

Если не ошибаюсь обе проги построены на парасолиде

Komas

Цитировать

А упрощения при работе с моделями и чертежами Компаса вы настраивали???


Может чего пропустил, вы не могли бы подробнее описать, что можно упростить? Был бы очень благодарен

Администратор

Цитата: Komas от 01.04.09, 12:17:10
Вопрос не совсем был про импорт и экспорт, как подумал админ. Вопрос в том, чтобы моделить в солиде, потом в солиде жать кнопочку создать чертеж, после чего открывается компас и в нем чертеж модели из солида. Перестраиваешь модель в солиде - перестраивается чертеж в компасе)))

Внимательно читаем описание этого раздела: «Обмен данными между различными САПР и смежными приложениями. ... ».  Странно, что Вы не считаете передачу данных из одной системы в другую импортом и экспортом.

Администратор

Прошу задать вопрос о режимах упрощения в другой, подходящей по тематике конференции.

И вообще, скрость работы — это одна тема, а пожелания о передаче данных между системами — другая. Давайте не устраивать кашу.

Namenlos Ein

Цитата: Komas от 01.04.09, 12:50:46
Если не ошибаюсь обе проги построены на парасолиде
http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=7&view=item
ЦитироватьКлючевой особенностью КОМПАС-3D является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН.

Komas

Цитировать
Внимательно читаем описание этого раздела: «Обмен данными между различными САПР и смежными приложениями. ... ».  Странно, что Вы не считаете передачу данных из одной системы в другую импортом и экспортом.

Тогда скорее тема подойдет к топику о Программировании приложений. Я уже говорил, и повторюсь - я не спрашиваю как импортировать/экспортировать, я спрашиваю как заставить компас напрямую работать с файлами солида, без промежуточных форматов.

XiTech

Цитата: Komas от 01.04.09, 11:35:37И доложу я вам что это кошмар, моделирование крайне не удобно, параметризация весьма сомнительна (ИМХО), и это все не считая жутких тормозов не слабого компьютера на относительно простых сборках.
ЦитироватьКлючевой особенностью КОМПАС-3D является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН.
Тогда все понятно  :~
зы: идея отличная, жаль что это нужно только конструкторам. Дополнительных денег аскон на этом не заработает, так что остается надеятся на энтузиастов которые могут сделать это для себя и поделиться  :o:

engenius

Есть два стандартных пути:
1) Многие пользователи моделируют в SW, делают заготовку для чертежа (с видами, разрезами), а потом сохраняют в DWG. Открывают в КОМПАС-График и дооформляют по ЕСКД.
2) Конвертировать сборку или деталь из SW в IGES или STEP. Импортировать в КОМПАС-3D, а потом уже создавать чертежи в КОМПАС-График.

В обоих случаях нарушается ассоциативность модели и чертежа.

По поводу ускорения работы в КОМПАС-3D, попробуйте на 3D сборках объединять ненужные детали и подсборки в макроэлементы, а по ходу работы скрывать/показывать те или иные "лишние" детали через макроэлементы (так можно удобно отслеживать скрывая/показывая сразу группу деталей) - прирост может быть существенным. Особенно обратите внимания на модели со сложными криволинейными поверхностями (шарики у подшипников), тела по сечениям или траектории.

Посмотрите форум на предмет несовместимости вашего видеоадаптера.

По своему опыту скажу, что чтобы грамотно работать в КОМПАС-3D надо больше навыков и знаний. Поэтому успехов!

Komas

Цитата: engenius от 01.04.09, 13:56:28
Есть два стандартных пути:
1) Многие пользователи моделируют в SW, делают заготовку для чертежа (с видами, разрезами), а потом сохраняют в DWG. Открывают в КОМПАС-График и дооформляют по ЕСКД.
2) Конвертировать сборку или деталь из SW в IGES или STEP. Импортировать в КОМПАС-3D, а потом уже создавать чертежи в КОМПАС-График.

В обоих случаях нарушается ассоциативность модели и чертежа.

По поводу ускорения работы в КОМПАС-3D, попробуйте на 3D сборках объединять ненужные детали и подсборки в макроэлементы, а по ходу работы скрывать/показывать те или иные "лишние" детали через макроэлементы (так можно удобно отслеживать скрывая/показывая сразу группу деталей) - прирост может быть существенным. Особенно обратите внимания на модели со сложными криволинейными поверхностями (шарики у подшипников), тела по сечениям или траектории.

Посмотрите форум на предмет несовместимости вашего видеоадаптера.

По своему опыту скажу, что чтобы грамотно работать в КОМПАС-3D надо больше навыков и знаний. Поэтому успехов!

Пока пользуюсь именно вторым методом.
По поводу макроэлементов спасибо, попробую.
И вопрос, а что значит надо больше навыков и знаний? Больше чем что/где?

engenius

01.04.09, 17:46:40 #15 Последнее редактирование: 01.04.09, 17:49:47 от engenius
Цитата: Komas от 01.04.09, 14:40:40
И вопрос, а что значит надо больше навыков и знаний? Больше чем что/где?

С опытом работы в трёх системах (КОМПАС, AutoCAD, SW) могу сказать, что всё дело привычки и приоритетов в работе (направлений разработки, опыта коллектива, скорости исполнения поставленной задачи и т.п.). Можно сравнить знание разных САПР как различные образования, которые ты получил. У тебя их может быть хоть пять дипломов, но это не показатель, что ты суперспец по всем направлениям. Важна гибкость человека, его опыт, среда в которой он работает, стремление к развитию..... Поэтому все мнения по поводу суперпупернавороченности одной из систем считаю бессмысленными - это все субьективное мнение. Сейчас на рынке есть только мейнстрим - лидеры рынка. Поэтому можно по разному эффективно работать в любой системе, если она может решать поставленные задачи за отведенное время и ресурсы.

Но не надо забывать, что для предприятия важно только одно: оправдывает ли данная САПР свою цену?

Так вот, отвечаю на Ваш вопрос: Для того, чтобы эффективно начать работать в в КОМПАС-3D нужна более высокая квалификация (опыт работы) и знания принципов функционирования САПР, а также знание нюансов программы, чем научиться решать те же самые задачи в SW. Все равно любая САПР имеет ограничения, в которые обязательно упрётесь.



Администратор

Снова переношу тему, т.к. она опять поменяла русло :)

По поводу чтения файлов SW немного было тут: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14076.msg75835.html#msg75835 .

Komas

Цитата: engenius от 01.04.09, 17:46:40
Цитата: Komas от 01.04.09, 14:40:40
И вопрос, а что значит надо больше навыков и знаний? Больше чем что/где?

С опытом работы в трёх системах (КОМПАС, AutoCAD, SW) могу сказать, что всё дело привычки и приоритетов в работе (направлений разработки, опыта коллектива, скорости исполнения поставленной задачи и т.п.). Можно сравнить знание разных САПР как различные образования, которые ты получил. У тебя их может быть хоть пять дипломов, но это не показатель, что ты суперспец по всем направлениям. Важна гибкость человека, его опыт, среда в которой он работает, стремление к развитию..... Поэтому все мнения по поводу суперпупернавороченности одной из систем считаю бессмысленными - это все субьективное мнение. Сейчас на рынке есть только мейнстрим - лидеры рынка. Поэтому можно по разному эффективно работать в любой системе, если она может решать поставленные задачи за отведенное время и ресурсы.

Но не надо забывать, что для предприятия важно только одно: оправдывает ли данная САПР свою цену?

Так вот, отвечаю на Ваш вопрос: Для того, чтобы эффективно начать работать в в КОМПАС-3D нужна более высокая квалификация (опыт работы) и знания принципов функционирования САПР, а также знание нюансов программы, чем научиться решать те же самые задачи в SW. Все равно любая САПР имеет ограничения, в которые обязательно упрётесь.


Я бы перефразировал, в компасе не навыки и знания нужны, а мнооого времени и умение жить с постоянным геморроем.

XiTech

Цитата: engenius от 01.04.09, 17:46:40Для того, чтобы эффективно начать работать в в КОМПАС-3D нужна более высокая квалификация (опыт работы) и знания принципов функционирования САПР, а также знание нюансов программы, чем научиться решать те же самые задачи в SW.
Читая эти строки в голову приходят простые сравнения: что бы начертить идеальную окружность от руки тоже нужно много опыта и навыков в данном направлении, но зачем это делать если изобретен циркуль?  :o:

Jean

Цитата: Komas от 01.04.09, 18:21:23
Я бы перефразировал, в компасе не навыки и знания нужны, а мнооого времени и умение жить с постоянным геморроем.
Ну ежели аптека это цель вашей жизни... и зачем же так публично...Честно говоря почти тоже самое говорят пользователи Inventor, а уж как ругаются ProE шники... И друг про друга тоже. Есть ряд проблем которые компас не может сейчас решить, но это в полной мере касается абсолютно ВСЕХ прог. Я посоветовал бы вам поработать в Компасе полгода, и потом кричать (уверен что найдется, и более аргументированно). А пока детство какое-то, Кроме "медленно крутит" и "все не так" аргументов никаких.
Цитата: XiTech от 01.04.09, 18:24:33
Читая эти строки в голову приходят простые сравнения: что бы начертить идеальную окружность от руки тоже нужно много опыта и навыков в данном направлении, но зачем это делать если изобретен циркуль?  :o:
Нну... вопрос цены. Хотя понты виднее.