• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Виды, разрезы, сечения.

Автор Андрей Владимирович, 30.07.08, 08:26:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

При создании вида (разреза, сечения) программой предлагается создать новый вид со своим масштабом (это в 2D). А если вид (разрез, сечение) находится в том же масштабе, что и тот вид где стоит стрелка взгляда (линия разреза, выносной элемент)?! Получается, что автоматом создаётся несколько видов с одним масштабом - не совсем удобно. Приходится (для удобства) вырезать все виды с одним масштабом (кроме одного - первого) и вставлять в первый вид. Предлагаю при создании нового вида со стрелки взгляда (линии разреза, выносного элемента) при совпадении масштабов предлагать пользователю выбор, либо изображение вставлять в "изначальный" вид, либо создать новый вид с тем же масштабом.

klimvv

ну это, конечно, личное дело каждого, но ИМХО удобство тут сомнительное. я никогда не объединяю разные изображения с одинаковым масштабом в один вид (даже на чертежах КМД где куча отдельных деталей рисую их каждую в своем виде) - гораздо удобней компоновать чертеж двигая виды целиком, а не выбирая отдельные деталюхи

Андрей Владимирович

Цитата: klimvv от 30.07.08, 09:21:11
ну это, конечно, личное дело каждого, но ИМХО удобство тут сомнительное. ...
Вот именно поэтому:
Цитата: Андрей Владимирович от 30.07.08, 08:26:12
...
предлагать пользователю выбор, либо изображение вставлять в "изначальный" вид, либо создать новый вид с тем же масштабом.

klimvv

просто не совсем понятно (мне во всяком случае  :shu:) вот что - речь идет о 2D?
Цитировать...(это в 2D)
в этом случае КОМПАС ведь не вставляет никакого изображения  :%: ! Он просто предлагает создать пустой вид. Так откажитесь от этого и продолжайте рисовать в текущем виде.
Или речь все-таки о 3D?

Андрей Владимирович

Речь идёт именно о 2D. Когда он (КОМПАС) предлагает создать пустой вид, то вместе с этим, в обозначении этого вида можно сразу вставить и масштаб и повёрнуто и развёртнуто и лист и зону. И поэтому хотелось бы
Цитата: Андрей Владимирович от 30.07.08, 08:26:12
...
... при совпадении масштабов предлагать пользователю выбор, либо изображение вставлять в "изначальный" вид, либо создать новый вид с тем же масштабом.


Senior lecturer

Цитата: Андрей Владимирович от 30.07.08, 08:26:12
При создании вида (разреза, сечения) программой предлагается создать новый вид со своим масштабом (это в 2D). А если вид (разрез, сечение) находится в том же масштабе, что и тот вид где стоит стрелка взгляда (линия разреза, выносной элемент)?! Получается, что автоматом создаётся несколько видов с одним масштабом - не совсем удобно. Приходится (для удобства) вырезать все виды с одним масштабом (кроме одного - первого) и вставлять в первый вид. Предлагаю при создании нового вида со стрелки взгляда (линии разреза, выносного элемента) при совпадении масштабов предлагать пользователю выбор, либо изображение вставлять в "изначальный" вид, либо создать новый вид с тем же масштабом.
Одинаковый масштаб может быть в текущий момент времени. Но представим ситуацию, когда масштаб части изображения (который можно было ранее создать отдельным видом) необходимо поменять. Теперь уже придётся вырезать, вставлять и т.д., что естественно неудобно. А если бы ранее эта часть изображения была вставлена в отдельный вид то масштаб поменять значительно проще.
А вообще по этому вопросу сложно дать однозначный ответ... А увеличение вопросов, которые будет спрашивать система тоже не есть хорошо.

По этому поводу вспомнился анекдот: на последнем этапе Формула-1 произошло 15 аварий - всё дело в том, что на компьютеры болидов установили Vista. Это привело к тому, что при нажатии пилота на педаль тормоза появлялся вопрос системы: " Вы действительно хотите затормозить?".

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 30.07.08, 08:26:12
При создании вида (разреза, сечения) программой предлагается создать новый вид со своим масштабом (это в 2D). А если вид (разрез, сечение) находится в том же масштабе, что и тот вид где стоит стрелка взгляда (линия разреза, выносной элемент)?! Получается, что автоматом создаётся несколько видов с одним масштабом - не совсем удобно.

Чем это «не совсем удобно»?! Это абсолютно корректно с точки зрения рациональных приёмов работы в КОМПАСе.

ЦитироватьПриходится (для удобства) вырезать все виды с одним масштабом (кроме одного - первого) и вставлять в первый вид.

Зачем?! Какое в этом удобство? Это столь же неправильный приём, как чертить всё в одном виде и вручную пересчитывать и вводить значения промасштабированных размеров.

Вы относитесь к чертежу, как к картинке. А он (электронный чертёж КОМПАС) намного сложнее и интеллектуальнее — благодаря этому в нем доступны возможности, которых нет у бумажки с линиями.

ЦитироватьПредлагаю при создании нового вида со стрелки взгляда (линии разреза, выносного элемента) при совпадении масштабов предлагать пользователю выбор, либо изображение вставлять в "изначальный" вид, либо создать новый вид с тем же масштабом.

Ни в коем случае система не должна предлагать пользователю неправильные действия, подталкивать к ним. Хотите ломать и корёжить чертёж — делайте это по своей воле, осознанно и самостоятельно вручную. Представляя последствия этого.

P.S. Все вышесказанное — с позиции пользователя КОМПАС, а не сотрудника АСКОН.

MrFFFix

Поддерживаю все написанное Администратором.
Впихивать все в один вид это жесть!
А если разрушить или сменить масштаб надо потом для части такого "общего вида", что заниматься лишним разделением....

Yurok

Цитата: Администратор от 31.07.08, 16:07:30

...А он (электронный чертёж КОМПАС) намного сложнее и интеллектуальнее — благодаря этому в нем доступны возможности, которых нет у бумажки с линиями.


Золотые слова! Приму на вооружение при обучении новых сотрудников правильным приемам работы.

Администратор

Цитата: MrFFFix от 31.07.08, 16:24:11А если разрушить или сменить масштаб надо потом для части такого "общего вида", что заниматься лишним разделением....

Вот-вот! А если такой чертёж попадает к кому-то, кроме автора, помнящего всю его логику? Представьте: на изображении — главный вид, вид сверху, вид слева, пяток разрезов, пара местных видов, пара сечений. А в Дереве чертежа — например, 3 или 4 вида. Причём они перекрывают один другой, так что даже активизировать нужный сложно. И как в этом винегрете разбираться?


Андрей Владимирович

01.08.08, 06:36:21 #10 Последнее редактирование: 01.08.08, 07:26:07 от Андрей Владимирович
Обращение к Администратору (как к пользователю КОМПАС-а) и ко ВСЕМ кто его поддерживает. Почитал я ваши сообщения и мне вспомнился сюжет одного фильма с Чаком Норрисом в главной роли. Но не в Чаке самом дело. Его герой был рейнджером, работал один и в один прекрасный день ему дали напарника. И вот герою Чака Норриса стало казаться, что напарник и это не так делает, и это и то и тут кажется ошибается и тут и тут. Злился и ругался с напарником. В один из своих выходных, герой Чака Норриса поехал к своему старому напарнику, который уже давно был в отставке. Тот жил далеко на своём ранчо. Рассказал ему свою проблемму. Напарник улыбнулся и сказал: "А ведь ты был таким же. И я - помнишь - тоже с тобой ругался. Мне тоже казалось, что ты многое неправильно делаешь.  также поехал за советом, только к своему отцу. И когда я рассказал отцу о тебе он сказал мне только лишь одну фразу, псоле которой всё стало на свои места: "ЕСЛИ КТО-ТО ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ НЕ ТАК КАК ТЫ - ЭТО ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ НЕПРАВИЛЬНО!!! "
С чего Вы взяли, что так - как считаете Вы будет всем удобно. Что Ваша точка зрения рациональна и что ваши приёмы создания чертежа правильные :?: :!: :!: :!: Позволю Вам напомнить - каждый делает свой чертёж как ЕМУ НУЖНО И УДОБНО , как он сам считает правильным, как он привык делать за несколько десятков лет своей работы. Я предложил давать пользователю ВЫБОР , а Вы не хотите давать его . Если Вы считаете, что так, как хотите Вы - правильно (хотя это далеко не бесспорно) - сделайте это по умолчанию, но если кто-то считает по другому - дайте ему возможность реализовать это. КОМПАС ведь в удобстве работы гибкая система. Получается, что вы вынуждаете пользователя следовать именно Вашему видению рациональности и правильности создания эл.чертежа.
И ещё повторю, просто с человеческой точки зрения: Не имейте привычку ругать точку зрения другого человека, если она расходится с Вашей или критиковать её (если конечно она не нарушает какие-то моральные устои)! Не ставьте своё мнение во главу угла!

MrFFFix

Цитировать
....как он привык делать за несколько десятков лет своей работы.....
Так для размышления - сколько лет КОМПАСу?
Цитироватьесли кто-то что-то делает не так как ты - это ещё не значит, что он делает неправильно!!!
Согласен конечно, и сам сталкивался, но по работе...

Интересно вообще, а как Вы это делаете???
Цитировать...вырезать все виды с одним масштабом (кроме одного - первого) и вставлять в первый вид...
у меня лично выдается ошибка!! Один вид главный (2:1) и местный вид тоже (2:1), вырезаю местный, вставляю в главный - ошибка!

Андрей Владимирович

Цитата: MrFFFix от 01.08.08, 08:39:52
...
Интересно вообще, а как Вы это делаете???
Делаю один вид текущим - вырезаю из него - делаю другой вид текущим - вставляю. Я не вставляю один вид в другой, а изображение.
А в принципе не хочется здесь устраивать полемику по поводу кто прав. Всё равно каждый останется со своим, привычным и на свой взгляд правильным.

Yurok

Просто для справки: чтобы не возится с вырезанием и вставкой из одного вида в другой используйте библиотеку "Вспомогательные инструменты для 2D черчения"
http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#225 . Одна из команд этой библиотеки позволяет перемещать выделеное изображение на текущий вид.

klimvv

Андрей Владимирович! да Вы не обижайтесь  :o: - если кто и перегнул палку видать не со зла

если разработчики согласятся с Вашими доводами и реализуют то, что Вы просите - дай бог. Я хотел всего лишь напомнить что есть внутренняя логика приложения (по крайней мере разработчик всегда стремится придерживаться ее) и мне кажется (пусть меня разработчики поправят если я не прав) Ваше предложение нарушает саму логику КОМПАСа. В принципе реализовать это не сложно, можно даже с помощью отдельной библиотеки, но Вы же сам конструктор! Неужели у Вас не было случая когда Вы сделали конструкцию красивую и функциональную, а Вас начинают дергать - вот тут еще ручку привари, а тут загогулину потому что я строп завожу не так, а через другое место  ;) и т.д. и т.п.? И после этого Вам уже и смотреть не хочется на свое творение...

и еще хотелось возразить на одну реплику
Цитироватькаждый делает свой чертёж как ЕМУ НУЖНО И УДОБНО
у нас тоже многие делают фрагменты в одном виде - поверьте очень неудобно потом работать с такими чертежами! а в свете последних достижений, когда можно вставлять в свой чертеж ссылки на отдельные виды другого чертежа это вообще порочная практика!
Файл чертежа должен выглядеть красиво внутри, а не только внешне на бумаге  88))

HPJ

ЦитироватьПри создании вида (разреза, сечения) программой предлагается создать новый вид со своим масштабом (это в 2D). А если вид (разрез, сечение) находится в том же масштабе, что и тот вид где стоит стрелка взгляда (линия разреза, выносной элемент)?! Получается, что автоматом создаётся несколько видов с одним масштабом - не совсем удобно. Приходится (для удобства) вырезать все виды с одним масштабом (кроме одного - первого) и вставлять в первый вид. Предлагаю при создании нового вида со стрелки взгляда (линии разреза, выносного элемента) при совпадении масштабов предлагать пользователю выбор, либо изображение вставлять в "изначальный" вид, либо создать новый вид с тем же масштабом.

Андрей Владимирович а что конкретно вам неудобно в нескольких видах?
Мне наоюорот нравится что каждый вид, это отдельная часть чертежа и с ними по отдельности можно проводить разные операции, совершая меньше телодвижений "мышкой" и "клавой".

MrFFFix

Попробовал я так сделать, выделил содержимое местного вида и вставил в главный. В местном виде был разрез, который естественно пропал, выходит надо еще было вставлять виды в обратном порядке, короче бардак!!! Получается еще что в вид вставляется набор линий (как после Разрушить), и что с этим делать, ассоциации с моделью никакой. Зачем Вам такое??!!  :%:
Надо именно вставлять вид в вид, а такое не возможно. Интересно есть ли САПР в котором так сделано??

Если разработчики такую функцию сделают (что сомнительно), то лучше мне не знать где ее включить... ;)

Андрей Владимирович

01.08.08, 10:21:18 #17 Последнее редактирование: 01.08.08, 10:26:31 от Андрей Владимирович
Если кто-то не понял, что я хочу предложить, попробую пояснить. Когда на каком-либо изображении делаешь разрез, сечение либо линию выноски, то после их простановки, программа предлагает создать новый вид со своим масштабом,  где в обозначении вида можно проставить например - А, повернуто, развернуто, лист, зона, масштаб (в порядке перечисления могу ошибится). Так я предлагаю дать при этом выбор пользователю, вставить новый вид (и последующее изображение со своим обозначением) в существующий (родной, изначальный, вид-источник)  либо создать новый вид. По аналогии, когда копируешь изображения находящиеся на нескольких слоях (скажем из одного фрагмента) в другой фрагмент (скажем новый), то программа предлагает же  вставить на слои-источники либо в текущий слой. И пользователь сам уже определяет как он хочет сделать. Вот нечто аналогичное сделать и с видами, только в одном чертеже. А если кому неудобно это, то можно создание нового вида с разреза , сечения либо линии выноски (как сейчас это сделано) установить по умолчанию, а если кто хочет по другому (как я напрмер) пусть включит кнопку на панели свойств (как реализовано опять же со слоями). И хочу уточнить, что речь идёт о 2D. Про 3D я не говорю, я практически с ним не работаю, только для подсчёта массы детали (больше нет нужды).

Aleksei

Цитата: Андрей Владимирович от 01.08.08, 10:21:18
Так я предлагаю дать при этом выбор пользователю, вставить новый вид (и последующее изображение со своим обозначением) в существующий (родной, изначальный, вид-источник)  либо создать новый вид.

"Вставить новый вид в существующий вид либо создать новый вид". Это как?
Т.е. Вы хотите вставлять друг в друга виды, как матрешки?  :%: И какой в этом смысл?

Цитата: Андрей Владимирович от 01.08.08, 10:21:18
Когда на каком-либо изображении делаешь разрез, сечение либо линию выноски, то после их простановки, программа предлагает создать новый вид со своим масштабом,  где в обозначении вида можно проставить например - А, повернуто, развернуто, лист, зона, масштаб (в порядке перечисления могу ошибится).
Ну откажитесь в этот момент от создания вида (нажмите "Стоп"), и чертите изображение разреза в том же самом виде, если уж так хочется. Конечно, автообозначения разреза в этом случае не будет, его придется ставить вручную. Но в этом четкая логика программы - автоматически обозначаются и в дальнейшем отслеживаются виды (для того они и придуманы!), а не отдельные куски изображения.

Администратор

Дорогой Андрей Владимирович!

Есть такая пословица: «Если три человека сказали тебе, что ты пьян — иди проспись» (конечно, прошу воспринимать её не буквально, а по смыслу).

Представьте: увидели Вы, что Ваш коллега выполняет чертежи во фрагменте — рамочку и штамп отрезками рисует, графику масштабирует и пересчитывает значения размеров вручную. Вы ему предлагаете попробовать более рациональные приёмы (чертёж с готовым оформлением, виды с масштабами).
А он в ответ рассказывает про фильм с Чаком Норрисом и утверждает:  «с чего Вы взяли, что так - как считаете Вы будет всем удобно. Что Ваша точка зрения рациональна и что ваши приёмы создания чертежа правильные     Позволю Вам напомнить - каждый делает свой чертёж как ЕМУ НУЖНО И УДОБНО , как он сам считает правильным».
Вы ему будете что-то доказывать? Думаю, нет, просто скажете «Бог с тобой, делай как хочешь, я просто хотел помочь, но заставлять тебя не собирался». И пойдёте дальше по своим делам — пусть этот «специалист» и дальше с такими же «удобствами» продолжает работать. В конце концов, тысячи людей делают всё в одном слое в Фотошопе, никогда не используют стили текста в Ворде, никогда не используют «горячие» клавиши и так далее. И при этом искренне убеждены, что так «удобнее».

Просто странно, что Вы не понимаете, что один или несколько видов — это не вопрос субъективного удобства, а предопределённая логика работы системы. Кстати, Вы так никому и не ответили, в чём же конкретно удобство рисования всех изображений с одинаковым масштабом в одном виде. По-моему, Вы просто привыкли делать эту ошибку, и теперь психологически сложно от неё отвязаться (тем более что с её негативными последствиями Вы не сталкивались).

Как бы то ни было — признаю за Вами (и всеми пользователями) священное право работать любым удобным им способом и не слушать ничьих советов.
Только желательно при этом понимать, что вероятность подстраивания любой системы под единичные индивидуальные приёмы работы, противоречащие её внутренней логике, очень мала.