• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Команда "масштабирование в 3D".

Автор Sergei, 07.04.04, 22:47:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sergei

Уважаемые. Когда в Компас 3D появится команда "масштабирование", желательно с опцией "от центра координат"?
Сразу предвосхищаю вопрос:"А зачем"? Сразу отвечу: "А надо".
М-да. Отсутствие этой команды говорит об очень большой отдалённости разработчиков от реальности. Как я понимаю, и в версии 7 не планируется создание такой команды. Ужас!!!!!!!!!!!
Если серьёзно. Без этой команды нельзя серьёзно говорить о проектировании пресс-форм в Компас 3D. Примите это как аксиому и не пытайтесь доказать обратное. Разнесу в пух и прах.
С уважением. Сергей.

Олег Лысенко

Подобная команда есть, учите матчасть.

Sergei

Эта "команда" есть только при вычитании одной детали из другой. Это не то, что-бы хотелось, вернее даже совсем не то.

Олег Лысенко

Тогда обясните для каких задач нужна эта команда.

Leo

Олег, что ж ты такой невнимательный? Человек же сразу сказал: "... предвосхищаю вопрос:"А зачем"? Сразу отвечу: "А надо"... Ужас!!!!!!!!!!! Без этой команды нельзя серьёзно говорить о проектировании пресс-форм в Компас 3D. Примите это как аксиому и не пытайтесь доказать обратное. Разнесу в пух и прах..."
Бедные конструктора с Омскшины - как же они без этой команды свои пресс-формы в КОМПАСе проектируют?

2 Сергей. В то время, как одни готовы похоронить КОМПАС из-за отсутствия каких-то команд, другие, видимо по недоумию, проектируют такие изделия (скоро увидите по результатам конкурса асов 3Д), что диву даешься.  

Олег Лысенко

Я конечно не спец по пресформам, но знаю, что это такое и как можно проектировать. В моем понимании масштабирование нужно деталь для получения полости. Но это делается и сейчас, без проблем, при вычитании детали из детали.  Насколько я знаю, что это функция как раз под это и делалась.

Sergei

Ну что же, придётся разбивать в пух и прах.
1. При вычитании одной детали из другой (с заданием усадки именно во время этой операции) никогда не получишь точную геометрию, допустим, двух, смыкающихся между собой боковых пуансонов. Ну неправильная будет геометрия, поверьте мне.
2. При вычитании из вставки в форме цилиндра ФАСОННОЙ отливки, расположенной концентрично этому цилиндру (опять же с заданием усадки) центр полости, полученной от отливки, не будет совпадать с центром цилиндрической вставки. Хотя центр отливки с центром цилиндрической вставки совпадает. Это происходит из-за отсутствия опции "от центра координат".
3. Предположим мне нужно промоделировать как отливка будет извлекаться из формы. А не тут-то было - отливка меньше, чем полость и точно промоделировать этот процесс не удастся.
Ну хватит пока.
Вообще меня всегда удивлял вопрос "Зачем?" у разработчиков Компаса. Говорят Вам надо, значит надо. У меня огромный опыт проектирования пресс-форм и модельной оснастки в различных системах, и я знаю, что для этого в системе должно быть. Раз Вы ничего не понимаете в этом, то и не спорьте.
Ещё раз - без команды "масштабирование", с опцией "от центра координат" в 3D детали серьёзно проектировать пресс-формы и модельную оснастку нельзя. Добавляйте эту команду как можно скорей.

Sergei

ЦитироватьБедные конструктора с Омскшины - как же они без этой команды свои пресс-формы в КОМПАСе проектируют?
На самом деле - бедные конструктора. Наверно они не в Компасе всё-же пресс-формы проектируют, или проектируют в 2D, или пресс-формы простые. Не завидую я им.

Олег Лысенко

ЦитироватьВообще меня всегда удивлял вопрос "Зачем?" у разработчиков Компаса. Говорят Вам надо, значит надо.

А никто и не спорет, после закупки вами 100 мест, эта функция появится через месяц.

Sergei

ЦитироватьСергей. В то время, как одни готовы похоронить КОМПАС из-за отсутствия каких-то команд,
Отсутствие хотя бы одной нужной команды, без которой нельзя работать, разве не есть причина того, чтобы "похоронить" эту программу и рассмотреть возможность приобрести другую?

ЦитироватьА никто и не спорет, после закупки вами 100 мест, эта функция появится через месяц.
Ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Вечный вопрос - что первично - курица или яйцо, имеющийся функционал, или обещание что-то сделать в будущем.
И самое главное, как я понимаю, сделать эту команду не стоит ни какого труда (раз уже что-то реализовано в команде вычитания одной детали из другой). Видимо весь вопрос состоит в извечном асконовском "ЗАЧЕМ?", и в нездоровых амбициях.
Я тут пытаюсь дать хорошие советы, о том, что так не хватает Компасу, а в результате получаю одни амбиции типа "Вперёд Аскон".
Команда "масштабирование" есть ВО ВСЕХ машиностроительных 3D САПРах кроме Компаса, и всё опять же из-за вечного "ЗАЧЕМ?".
Ну извиняйте, хотел как лучше, а получилось как всегда.

Leo

Если человек хочет помочь в развитии программы, он может нормально, без эмоций типа "УЖАС", "В ПУХ И ПРАХ" и т.п., аргументированно посоветовать разработчикам и аналитикам, какие функции нужны в системе. Можно обратиться напрямую в службу технической поддержки, там работают вполне адекватные специалисты. Такие предложения проходят изучение и включаются (или не включаются) в планы развития. Но в таком тоне общаться недопустимо. "....И только Вы во всем белом".
Идеальных систем нет, даже если Вам кажется, что это не так. Интересно - вот, как я понимаю, у вас есть все свежие версии КОМПАСа. Если Вы их купили на рынке, то и претензии предъявляйте к продавцам на лотке. Если же Вы или Ваше предприятие КОМПАС не только купило, но и делает апдейты за денежки, то что же вас заставляет с КОМПАСом работать? Или он все ж не так плох?

Sergei

Цитироватьто что же вас заставляет с КОМПАСом работать? Или он все ж не так плох?
Да я то давно в Компасе не работаю, но продолжаю внимательно следить за его развитием. Пробовал в 6+ спроектировать не очень сложную пресс-форму. Главную проблему вызвало именно отсутствие команды "масштабирование" в 3D. Вот я и высказываю на форуме свои опасения. А насчёт техподдержки, то мой отчёт наверняка туда попал, так что я делаю всё правильно.
А тон нормальный, я сразу предугадал вечный вопрос "зачем" и сразу на него ответил.
Ну что, на самом деле, так сложно сделать команду "масштабирование" в 3D? Что для этого нужно обязательно вступать в эти долгие дебаты.
И опять про лицензионное, нелицензионное. Я все же не претензии высказываю, а предложение.
Короче - за державу обидно.

Олег Лысенко

Список пожеланий от пользователей и идей самих разработчиков очень приличный, Аскон постоянно работает над совершенствованием своих продуктов.  Но между "Хочу" и "сделано" большая дистанция, есть там и "Зачем" и "почем".  И просто от того что кому-то кажется, что чего то не хватает в Компасе, разработчики не должны все бросать и бежать дело те пожелания.  Я вижу что делается и знаю, что многие пожелания пользователей и дилеров реализуются.  В 7 очень много чего добавится.

Sergei

ЦитироватьИ просто от того что кому-то кажется, что чего то не хватает в Компасе, разработчики не должны все бросать и бежать дело те пожелания.
"Они мне всё объяснили. Так и носи. Так и ношу." М .Жванецкий.

СНelkАr

Не уверен, что усадку можно получить с помощью геометрического масштабирования.
Но если нужно, то в команде Вычесть компоненты, про которую говорили выше, есть возможность указать заданную точку в т.ч. начало координат. Можно попробовать.

Sergei

Ещё раз поднимаю эту тему. И ещё раз говорю - без команды "масштабирование" серьёзно проектировать пресс-фориы в 3D нельзя.
Если Вы думаете, что "масштабирование" нужно применять прямо к "вычитанию", т.е. прямо к получению полости, то ошибаетесь.
Правильный порядок действий:
1. Строим отливку.
2. Получаем как бы "отливку, увеличенную на величину усадки".
3. И только после этого работаем именно с увеличенной 3D моделью.
Именно такой порядок работы является правильным, а то, что сейчас можно реализовать в Компас с помощью масштабирования при вычитании - ЭТО ЕСТЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. Так никто не работает.
С уважением.

Sergei

Если и в 7Plus не появится команда "масштабирование" ...
Вообще то теоретически "отливку с усадкой" можно в Компасе получить так:
1. Строим отливку.
2. Помещаем отливку в сборку в тело другой детали, которую назовём "полость".
3. Вычитаем из детали "полость" отливку, при этом задаём величину усадки. В детали "полость" получили полость.
4.В сборке деталь "полость" помещаем внутрь другой детали, которую назовём "отливка с усадкой".
5. Вычитаем из детали "отливка с усадкой" деталь "полость" без задания величины усадки. Получаем отливку, увеличенную на размер усадки и дальше с ней работаем - проектируем формообразующие пресс формы.
Я сам ни разу так делать не пробовал, может в Компасе так сделать и не получится, но согласитесь, что это полный геморой.
Неужели так сложно сделать команду "масштабирование". Как Вы думаете - оно мне нужно, доказывать здесь элементарные вещи.
С уважением.

Sammy

Цитироватьто, что сейчас можно реализовать в Компас с помощью масштабирования при вычитании - ЭТО ЕСТЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. Так никто не работает.
С уважением.

ИМХО, просто математическим масштабированием (хоть самой отливки, хоть выреза) усадку правильно учесть нельзя, ибо она зависит от топологии детали - нгабаритов, толщин, углов, радиусов и т.д. и т.п.  Но я не специалист и могу ошибаться.

Поэтому, если все таки Вы утверждаете что масштабированием пользоваться можно, объясните все-таки - чем масштабирование модели отливки правильнее, чем то же масштабирование - но выреза в плите?

Sergei

Цитировать
Цитироватьто, что сейчас можно реализовать в Компас с помощью масштабирования при вычитании - ЭТО ЕСТЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. Так никто не работает.
С уважением.

ИМХО, просто математическим масштабированием (хоть самой отливки, хоть выреза) усадку правильно учесть нельзя, ибо она зависит от топологии детали - нгабаритов, толщин, углов, радиусов и т.д. и т.п.  Но я не специалист и могу ошибаться.

Поэтому, если все таки Вы утверждаете что масштабированием пользоваться можно, объясните все-таки - чем масштабирование модели отливки правильнее, чем то же масштабирование - но выреза в плите?
В любой 3D программе усадка задаётся командой "масштабирование". Эта команда может иметь много опций, допустим возможность задать разные коэффициенты масштабирования по осям координат и т.д., сейчас не об этом речь.
Нельзя сказать, что масштабирование модели отливки правильней или не правильней масштабирования полости. По сути это одно и то же, но всё дело в том, что при масштабировании полости, эта полость не будет совпадать с отливкой. Если отливка простая, то в этом нет ничего страшного. Если отливка сложная и полость получается многими формообразующими деталями пресс-формы, то не совпадение полости и отливки приведёт к печальным последствиям. В этом случае практически невозможно правильно построить формообразующие детали. М да, сложно объяснить, попробуйте сами. Я же вначале прямо сказал - примите это как аксиому.
С уважением.

Sergei

Хотелось бы услышать, что по этому поводу думают конструктора пресс-форм, и вообще любой другой оснастки, где задаётся усадка.
Что-то минчане молчат, уж они то должны знать этот вопрос.