• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Импорт и экспорт

Автор Andbiz, 18.03.08, 00:02:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andbiz

Так получилось, что необходимо создать базу данных чертежей на одном предприятии и перенести ее на другое предприятие. Сделал экспорт методанных в файл, сделал импорт. Захожу в Лоцман, а база данных пустая... Перенес вместе с методанными сам архив, но все равно нет результата... Где я ошибаюсь? Возможно вопрос покажеться глупым и решение окажеться очень простым, но все же ответа на него я пока еще не нешел...

AI

Импортируя метаданные, Вы переносите только конфигурацию базы, но не ее содержимое. Чтобы перенести содержимое можно либо просто скопировать файл базы данных на новое место, либо воспользоваться модулем импорта.

YorikER

Я постоянно переношу файлы базы данных себе домой и восстанавливаю базу данных дома на компьютере очень просто... Есть общая папка для всех пользователей в сети при установке Лоцмана. В ней есть папка Etalons (на локальном компьютере то же самое), в ней файлы шаблона базы данных по умолчанию, которые устанавливается во время создания новой базы данных. Так вот я их подменяю на файлы рабочей базы данных и создаю с помощью Администратора на новом месте новую базу данных. Все ссылки на файловый архив, структура данных, список пользователей и т.д. копируются без проблем. Естественно в новом месте надо создать копии файлового архива и зарегистрировать новых пользователей...

Andbiz

Спасибо всем за ответы! Довольно неплохой, кстати, предложил вариант YorikER по поводу подмены шаблонов баз данных своими рабочими базами данными:) Пока хочу попробовать просто перенести полностью базу данных и подключить ее к Лоцману.

EVD

Зачем так сложно? Если переносить всю базу целиком, то в Лоцман администраторе есть средства для бэкапа и востановления базы.

Andbiz

Не получаеться...
Пытаюсь переместить базы при помощи бэкапа, но при попытке восстановления, появляется сообщение "Не найден файл архива: .....\Рабочая_машиностроениею.users. FDI aborted [0x000B]. Сетевая папка недоступна. За информацией о разрешении проблем в сети обратитесь к справочной системе Windows [0x04CF]".
Пытаюсь переместить базы при помощи отключения баз через Администратор, копирование и подключение к другому Лоцману, но она появляется полностью пустая, т.е. только то, что она подключена и больше ничего... В Конфиугураторе пишеться "Нет доступа к базе данных [Рабочая_Машиностроение]
Рабочая_Машиностроение - это название базы данных!
Я пытался при создании базы данных сразу писать запись вроде \\C\Checkouts\Files, но тогда получается, что Лоцман, не может создать диск, т.е. Лоцман требует добавлять с файлы с сетевого диска, например  V, а его нет! А из других адресов принимать чертежи он отказывается.
Я вот думаю, а как так может быть – Лоцман создает базу данных, сохраняет адреса, ссылки... Я пытаюсь перенести базу, а ссылки ведь остаются старые.... Тогда может поэтому у меня и не получается перенести базу на другие компьютеры?
Если я что-то не так делаю или понимаю, то пожалуйста исправьте меня.

devuser

А у Вас файлы лежат в файловом архиве или в БД?
Версия Лоцман какая?

Andbiz

Файлы храню в базе данных. Версия Лоцмана 8.0.

Andbiz

Базы в MS SQl.
Делаю бекап - вроде все правильно... Но выбивает ошибку.... Причем "обидную"! Пишет, что не может найти файл бекапа ***.users. и тут же пишет ссылку, по которой он находиться!

P.S.

Кстати, а как это "Расшарить папку Лоцмана с настройками?

EVD

Там вроде как к файлам бэкапа должен быть физический доступ сервером приложений и MSSQL. Т.е. восстанавливать нужно либо с сетевого диска, либо с расшаренной папки.

Олег Лысенко

Мы для одного из закачиков писали специальный Плагин, который позволяет сделать перенос нужной части базы, вместе с содержимым.

YorikER

Какой объем занимают файлы базы данных?

Andbiz

Олег Лысенко

Да, я знаю про этот плагин, но мне нужно переместить полностью всю базу данных, поэтому мне наиболее удобнее способ с копированием файлов базы и последующим переносом.

YorikER 

База данных занимает 20-30 мБ - это пробная база, созданная мною, для того, чтобы понять перенос базы с одного компьютера на другой.

Уже перечитал немало инфы на эту тему, а все не получаеться! Копирую базу из MSQL\Data\папка базы, предварительно отключив ее через Администратор. Копирую ее на другом компе в ту же папку (MSQL\Data\...). Захожу в Администратор, выбираю пункт присоединить, выбираю первичный файл базы (ко всем другим файлам он пишет правильные пути-тут ошибки нет). Потом ввожу название базы и ставлю администратора базы данных (к этому моменту я позже вернусь). После этого щелкаю "Ок". База данны отображаеться, но доступа к ней нет.
Вот этот момент с Администратором я что-то не понял. Там предлагаеться два вида подключения ''BUILTIN\Administrator'' и "sa". Я выбирал оба варианта, но ни один из них не помог. А чем они отличаются? И еще - до присоединения нужно прописать для перемещаемой базы в Администраторе пользовователя, который потом будет присоединять и использовать эту базу?
База прописываеться в конфигурационном файле (имя базы=имя компьютера), но в клиенте пишеться, что база недоступна.
Т.е. получаеться ситуация, что база подключена, но к ней доступа. А как можно получить этот доступ?

AI

В Enterprise manager в Security/Logins добавьте своего windows-пользователя с правами System Administrator и указывайте его потом как администратора при подключении БД

YorikER

Я тоже пытался копировать через отсоединение и присоединение, ничего не получилось, а вот если заменить прототипы, то никаких проблем. С админами вообще не парюсь, я их установку просто пропускаю и не заполняю это поле, по умолчанию админом в новой БД бедет тот пользователь, от имени которого запускается сервер приложений. Желательно чтобы сервер баз данных также запускался от этого же имени, и вообще проблем нет...

Andbiz

YorikER

А как это - замена прототипов?

P.S. В первый раз слышу про замену прототипов:)

Горбушин Даниил

Если необходимо полность перенести базу - делаете ее бэкап на MS SQL Server и переносите на другой.
Настройки путей для папок можно поменять руками в таблице.

Далее вопрос о пользователях... Если хотите копировать все полностью - нужно делать бэкап БД master на MS SQL и сначала развернуть ее на новом SQL, а потом уже БД Лоцмана.
Если пользователи будут другие - тогда делаете ownerом БД Лоцман того юзера, под кем администрируете систему. Под ним же заходите в администратора и дальше делаете остальные настройки.

YorikER

Прототип - шаблон - я имел ввиду одно и тоже. Давайте поподробнее...
Шаг 1. Остановить сервис MSSQLSERVER на сервере баз данных (см. рис. Шаг 1) правой кнопкой мыши на значке MSDE в трее и команда STOP

YorikER

Шаг 2. Скопировать файлы базы данных куда-нибудь.
Шаг 3. Запустить сервис MSSQLSERVER тамже - команда Start.
Шаг 4. Приходите туда, куда вам надо установить Вашу базу данных... При установке ЛОЦМАНА в сети где-то должна быть общая папка для всех клиентов с настройками... Короче где находится глобальный конфигурационный файл LOODSMANCOMMON.INI. При локальной установке ЛОЦМАНА на один комп она обычно устанавливается по адресу D:\PROGRAM FILES\COMMON FILES\ASCON SHARED\LOODSMAN\ если ЛОЦМАН установлен как обычно на диске C:...

YorikER

Шаг 5. В указанной папке есть папка Etalons, в ней файлы прототипов (шаблонов) базы данных ЛОЦМАН по умолчанию...