КОМПАС-Электрик

Автор Dancer, 23.12.03, 06:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dancer

Кто это такое? и по подробнее если можно!!!

Астратов Анатолий

Цитировать... и по подробнее если можно!!!

Пожалуйста.

КОМПАС-ЭЛЕКТРИК - система автоматизированного проектирования электрооборудования объектов производства, разрабатываемых и изготавливаемых на предприятии.
Система КОМПАС-ЭЛЕКТРИК состоит из двух основных модулей: базы данных и редактора схем и отчетов.
База данных содержит полную и достаточную информацию о комплектующих изделиях, применяемых в проектах, а также условные графические обозначения аппаратов, используемые в различных типах электрических схем (принципиальные, соединений, подключения, общих, расположения). База данных открыта для пользователя системы КОМПАС-ЭЛЕКТРИК, что позволяет ему в любой момент времени редактировать и вносить в нее новые комплектующие изделия и условные графические обозначения.
База данных поддерживает работу на платформе следующих систем управления базами данных (СУБД) MS SQL Server 2000, MS Access 2002, Borland InterBase V6. Во всех случаях все пользователи системы КОМПАС-ЭЛЕКТРИК работают с единым источником данных, что позволяет привести к единому представлению отдельных частей проектируемого изделия в схемах. Выбор СУБД пользователь осуществляет для себя сам, а наличие в системе сервисных утилит позволяет ему в любой момент времени перейти на другую СУБД (отличную от используемой на данный момент времени) без потери накопленных данных.
Администрирование базы данных и распределение к ней прав доступа пользователей осуществляется средствами и инструментами используемой СУБД. Наполнение базы данных и редактирование ее записей осуществляется специально разработанными в КОМПАС-ЭЛЕКТРИК приложениями. Эти приложения разработаны с учетом специфики работы конструктора-электрика, что делает процесс наполнения и редактирования базы данных максимально простым (Менеджер базы данных комплектующих, Менеджер библиотеки условных графических обозначений), а в некоторых случаях сводится к выполнению строго определенной последовательности действий (мастер сохранения новых условных графических обозначений в библиотеку).
Редактор схем и отчетов плотно интегрирован в систему КОМПАС-ГРАФИК, используя его как графическую платформу. Такая интеграция позволила нарастить и без того мощный инструментарий КОМПАС-ГРАФИК специализированными для конструктора-электрика инструментами.
В Редакторе схем и отчетов осуществляется разработка и выпуск всех документов проекта. В понятии системы КОМПАС-ЭЛЕКТРИК проект – это комплект документов на изготовление, ремонт и наладку электрооборудования объекта производства. В качестве объекта производства могут выступать: низковольтные комплектные устройства; электрические подстанции; станки, автоматические линии и транспортные устройства; прочие изделия, в которых для осуществления электрических связей между аппаратами используется проводной монтаж. В понятии системы КОМПАС-ЭЛЕКТРИК изделие состоит из оболочек (шкаф, пульт, коробка, комната, цех и т.п.), оболочка – из поверхностей (панель, рама, стенка, дверь, потолок и т.п.), на которых в свою очередь устанавливаются электроаппараты. Количество оболочек в проекте не ограничено, количество поверхностей в оболочке не ограничено, количество аппаратов на поверхности не ограничено.
Редактор схем и отчетов предоставляет конструктору-электрику весь необходимый набор инструментов для разработки и выпуска документов проекта. Вот основные из этих инструментов:
• Навигация между проектами, документами проекта и листами документа;
• Настройка оформления документов, позволяющая легко адаптировать систему под требования конкретного предприятия. Недостающие настройки могут быть добавлены по запросу конкретного пользователя;
• Вставка условного графического обозначения в схему и его последующее прикрепление к аппарату;
• Вставка серии условных графических обозначений, например, при расстановке аппаратов на несущей поверхности;
• Автоматическая расстановка условных графических обозначений на монтажно-коммутационных схемах по данным принципиальной схемы и схемы расположения;
• Построение соединителей: линии электрической связи; электрические шины; групповые линии связи. Для кажд

Dancer

А как поставляется с системой или как отдельная библиотека?
За какие гроши, если не секрет?

Астратов Анатолий

ЦитироватьА как поставляется с системой или как отдельная библиотека?

Поставляется как САПР в виде надстройки (прикладной библиотки и прочих приложений) над чертежно-графической системой КОМПАС-ГРАФИК V6 Plus. Т.е. требует дополнительно наличия у пользователя:
- чертежно графической системы КОМПАС-ГРАФИК V6 Plus или КОМПАС 3D V6 Plus;
- системы проектирования спецификаций.

ЦитироватьЗа какие гроши, если не секрет?

Не секрет. Вся информация о ценах находится в прейскуранте цен, с которым можно ознакомиться в ближайшем к Вам офисе АСКОН, либо на официальном сайте компании АСКОН: www.ascon.ru.

Лев

Поставляется как отдельный САПР. В прайсе стоит цена 1500.

Dinas

Добрый день, скажите, каким образом осуществить замену рабочего места "Электрик проф"вер.5-11на эту систему?

Бахин Евгений

Стоимость сложных upgrade рассчитывается как сумма стоимостей «простых» upgrade. Например, переход со старого КОМПЛЕКТА ЭЛЕКТРИКА ПРОФ или СТАНДАРТ 5.11, купленного до 01.01.2003, на более новые версии ПО АСКОН, составит:

295 у.е. (обновление КОМПАС-ГРАФИК до версии V6 Plus) плюс 1300 у.е. (переход с библиотеки элементов электрических схем на КОМПАС-ЭЛЕКТРИК), всего 1595 у.е.

Для получения более подробной информации и оформления заказа на upgrade обратитесь, пожалуйста, в тот офис АСКОН или к тому официальному дилеру, где вы сделали предыдущую закупку ПО.

С уважением,
Бахин Евгений, директор по маркетингу

caduser

Весной 2003 г. мы приобрели  несколько рабочих мест КОМПАС-ГРАФИК, и в это же время программу ElectriCS 5. Недавно посмотрели демо-записи нового «КОМПАС-ЭЛЕКТРИК» - это великолепный программный продукт, соответствующий большинству наших требований к подобным программам. Жаль, что он вышел поздно для нас. А может, возможен обмен ElectriCS 5 на «КОМПАС-ЭЛЕКТРИК» по льготным условиям? Ведь такое иногда практикуется в бизнесе IT.

Некто

Обратитесь в ближайший к Вам офис! Может и подскажут чего умного! Только аккуратней надо быть... и в открытых форумах такой "весёлый" вопрос не обсуждать :-)))

karbabay

 А ЕСТЬ ЛИ ДЕМО-ВЕРСИЯ ЭТОГО ПРОДУКТА...............??????

mail_robot

Все очень здорово в компасе-электрик, но очень сыро. На месте разработчиков я бы постеснялся пока рекламировать этот продукт и распространять его за деньги. Наше предприятие вложило в эту авантюру около 10 тыс. у.е. результата пока на 3 копейки.

Радует одно. Техподдержка отзывается быстро, но работать все равно страшно. На самых интересных местах проекты просто перестают открываться и все. Обращайтесь в техподдержку.

На мой глаз основных недостатков несколько. Вот примерный список:
- нет отмены. совсем нет. любой косяк и ты труп...
- очень слабые возможности редактирования схемы. практически нулевые.
- несквозная база данных комплектующих или УГО. Изменения в базе не отражаются в проекте. Например - чуть надо изменить внешний вид пускателя. а их в проекте сотня. Все, приехали.
- слабая работа с клеммниками. Трудно заставить компас укомплектовать нужный клеммник. Часто глючит и вылетает. А если удалить все клеммники из проекта (автоматически созданные), то потом их надо по одной ручками колбасить. Весьма эротичная процедура....
- схемы соединений (Э4) коряво рисует. Трассы проводов изменить просто невозможно. хотя возможность заявлена. Способ только адресный, а если надо провода нарисовать, то о фасках красивых и утолщении жгутов даже и не думайте. Один плюс - подсказывает куда провод тянть.

Это не негатив. Просто ребята (из аскона), прежде чем чегото продавать, сперва раздайте тестерам, а потом уже купоны состригайте. Хуже нету, чем сесть в лужу, да еще и при полном ворохе понтов. Недоработок у продукта масса. Вы хотябы до следующей версии обновите бесплатно, а то уже совсем грустно. :(

mail_robot

вдогонку.

система бестолковая по отношению к расположению элементов.
Например. Мне надо собрать кран. Он содержит 2 шкафа, 5 концевиков, 3 двигателя и пульт(напольный). Компас требует создания поверхностей и оболочек. Ну для шкафов это понятно. Пульт ПКТ60 создается с большим трудом, так чтобы в спецификации он корректно появился. А дальше камасутра. Как повесить пульт на кран? Какая у него оболочка и поверхность. Если пульт создать как оболочку. то в ПЭ3 он просто не появится. А если прикрутить его к крану (оболочка), то клеммник сформируется через анус. Концевики еще более менне укладываются, а вот двигатели с тормозами как то странно соединяются между собой по оболочке "кран" и поверхности "мост". Кран мостовой. Там такие связи формируются, что просто диву даешся! А если еще и троллею подвязать.... тут мой проект подвис и сказал... а ничего не сказал. Хлопнул ластами и все.

В техподдержку я уже не пошел. Просто обиделся и пошел пить пиво с горя.

Lesha

не надо паниковать раньше времени.
обратитесь в поддержку, почитайте хелп внимательно.

кстати, админы, пора бы уже для К-Э отдельную тему завести!

система не такая уж бестолковая, просто гибкости не хватает и подход к проектированию заложен ... своеобразный, скажем так.
многие втягиваются.

Lesha

З.Ы. завести не тему, а ветку

mail_robot

Уважаемый Lesha, я тебе один умный весч скажу, только ты не обижайся. Послать в техподдержку я тоже могу. Могу дальше. Только за что деньги платили? За походы? А хелп я уже и сам могу написать. Если ты такой веселый, то значит в электрике еще ничего толком не делал, а только хэлп читал. Эйфория пропадет очень быстро, как только тебе поставят сроки по проекту и заставят сесть на КЭ. Вот тут твои мышцы мозга очень быстро приходут в движение и ты поймеш, что если ты купил продукт, то он должен производить другой продукт. Играть в бэтатестеров и ходить в техподдержку, да еще и за свои кровники, что-то особо не хочется.

Lesha

гасите эмоции, господа. (с) откуда-то.
с компасом-электриком я в свое время тоже не сдружился. Только мне повезло больше - я сам выбирал, каким КАД-ом мне (и моим подчиненным) пользоваться. Ты прав, в компас-электрике я ничего толком не делал. Просто не стал ничего делать, потому-что оказалась невозможна адаптация к требованиям нашего предприятия. Гибкости в нем нет.
В конце концов, если сроки горят, отключи ke.rtw и начерти в компас-график, пользуясь той же ESKW например.

Или тебе надо обязательно день потерять, а потом за час долететь?

mail_robot

Вот как ты сказал, так и работаем. Просто ручками. Но лучше ведь день потерять, а потом за пять минут везде летать.

Мне сейчас на вполне разумных условиях предлагают перейти на лицензионные продукты от Autodesk. Причем практически бесплатно. Все продукты адапритораны под ГОСТ и ЕСКД. Я в серьезных раздумьях. Останавливает пока одно. Уже слишком много наработок в компасе, а экспорт туговат.

Нам выдали бесплатно 10 рабочих мест автокада 2008 и инвентора к нему, тоже какая то последняя версия. Обещают подкинуть 2 электрика. Посмотрим на это чудо. Сравним. По цене примерно также выходит как и КЕ. Инвентор порадовал действительно хорошей адаптацией к нашей системе проектирования и оформления документов.

Lesha

практика показывает, что за пять минут везде потом летать не бывает. А если и бывает, то только в рекламных роликах (см, например, демо-ролики К-Э). И какая бы ни была "навороченная" и дорогущая САПР, все равно без ручек никуда.
И чем "круче" САПР, тем дольше ее надо готовить к "выстрелу".

Lesha

Если почти бесплатно, то есть, конечно, о чем подумать. А вообще автокад весьма недешев, особенно с учетом навязывания подписки на поддержку и чересчур частой сменой версий с отказом от поддержки "устаревших".

А что, AutoCAD Electrical адаптировали под ЕСКД? Недавно (несколько месяцев назад) для него даже русификации не было. Чисто загранпродукт.

Миронов Василий

Здравствуйте, уважаемый mail_robot.

Очень неприятно слышать о своем продукте такие отзывы. Но видимо у вас действительно возникли серьезные проблемы в работе, иначе бы вы не выносили все накопившиеся эмоции на форум. Конечно, это ваше право, но уверен, что эмоциями проблему не решить и работе это тоже не поможет. Очень озадачен тем, что вы решили не обращаться в тех.поддержку. Если я не ошибаюсь, то вы с нами начали работать с весны этого года. Согласен, проблемы есть, система очень сложная и работает не всегда так, как возможно хотелось бы каждому конкретному пользователю. Поверьте, для работы с таким сложным продуктом, несколько месяцев - не срок и для освоения системы, уверен, нужны совместные усилия. Мы никогда не отмахивались от просьб и замечаний пользователей, более того, даже написание специального сервис-пака для конкретного пользователя, конечно под его разумные претензии и требования, не такая уж редкость в нашей работе, не говоря уже о замене неработающей версии. КОМПАС-Электрик не претендует на абсолютную универсальность, да это и невозможно в принципе и наверное для каких-то специфичных задач он и может показаться бестолковой программой.
   Я не знаю с какой версией нашего продукта вы сейчас работаете, но, как мне кажется, многие из указанных вами проблем уже исправлены в последнем сервиспаке или будут исправлены в новой версии, которая выходит в середине следующего месяца. Напишите нам в тех.поддержку и мы будем рады решить любые ваши проблемы. Уверен, вместе - у нас все получится!