• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Дата в основной надписи КД. Как правильно указать?

Автор lavgirb, 12.03.24, 10:26:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexz21

Цитата: СВ от 14.03.24, 22:35:09И что? Эти интернет, почта, мессенджеры - сплошь на олбанском (у нас нас на форуме - то же самое: за чем, ни когда, ...), предлагаете на него ориентироваться? (Валерия Изранова на ваше правописание нет, спасибо скажите.)
А так - да, напрягает многих. Кто привык.

Каюсь, грешен в нарушении некоторых правил правописания, мессенджеры всё-таки дают отголоски.
Исправимся.
+ Благодарностей: 1

Pokemon

#61
Цитата: lexz21 от 14.03.24, 19:39:54а теперь    сравните на чертежах ГОСТ Б - 3,5 (размеры, текст, ТТ) -5 (номера позиций) - 7 (обозначения видов, разрезов)- не курсив против такого же
ГОСТ А - 5 (размеры, текст, ТТ) -7 (номера позиций) - 10 (обозначения видов, разрезов)- курсив

Попробовал разместить для сравнения несколько символов, но мне нравится когда надписи вида без наклона (и всё-таки размера 7, а не 10), поэтому справа изобразил как мне по душе:

2024-03-15_10-00-41.png


Цитата: lexz21 от 14.03.24, 19:39:54могу сказать одно, во втором случае количество форматов А4, с учетом объема ТТ стремиться к нулю
в первом случае в проекте около 60-70% - формат А4, соответственно и большие форматы стремятся к уменьшению, к тому же и читабельность чертежей и ТТ вполне на высоком уровне

Но мне непонятно, почему вы сравниваете разные шрифты в разных размерах?
Думаю, что корректнее сравнивать шрифты аналогичных размеров, тогда и можно сравнивать, в каком случае форматов А4 будет больше.
Привел к одному размеру -3,5 (размеры, текст, ТТ) -5 (номера позиций) -7 (обозначения видов, разрезов):

2024-03-15_10-03-36.png

2024-03-15_10-03-53.png

Согласен, что шрифт Б имеет свою изюминку и кому-то понравится больше, но не соглашусь, что при равных размерах шрифт Б занимает места меньше, чем шрифт А.
А дальше уже на вкус и цвет. Просто после одного из ваших сообщений подумалось "может я не следил за изменениями, а в это время появился более продвинутый". шрифт.

lexz21

Цитата: Pokemon от 15.03.24, 08:12:38Попробовал разместить для сравнения несколько символов, но мне нравится когда надписи вида без наклона (и всё-таки размера 7, а не 10), поэтому справа изобразил как мне по душе:

2024-03-15_10-00-41.png


Но мне непонятно, почему вы сравниваете разные шрифты в разных размерах?
Думаю, что корректнее сравнивать шрифты аналогичных размеров, тогда и можно сравнивать, в каком случае форматов А4 будет больше.
Привел к одному размеру -3,5 (размеры, текст, ТТ) -5 (номера позиций) -7 (обозначения видов, разрезов):

2024-03-15_10-03-36.png

2024-03-15_10-03-53.png

Согласен, что шрифт Б имеет свою изюминку и кому-то понравится больше, но не соглашусь, что при равных размерах шрифт Б занимает места меньше, чем шрифт А.
А дальше уже на вкус и цвет. Просто после одного из ваших сообщений подумалось "может я не следил за изменениями, а в это время появился более продвинутый". шрифт.

А я и не говорил, что шрифт ГОСТ Б, при равных размерах, занимает меньше места.
Разговор был, что в размерах, текстах, ТТ, позициях, обозначениях видов и разрезов применен уменьшенный шрифт ГОСТ Б, без курсива, так как он, в размере 3,5, более читаемый, чем шрифт ГОСТ А, курсив, такого же размера.

chromium

В общем мы приходим лишь к тому, я в очередной раз подмечу, что АСКОНу надо продумать функционал на быструю смену шрифта, хотя бы в рамках ГОСТа. А спорить какой шрифт лучше, не особо имеет смысл. Кому что удобнее. Это на предприятии можно поспорить, если по СТО нельзя и курсив и прямой, кому что удобнее будет из конструкторов, вот тогда начнётся внутреннее обсуждение.

Сейчас АСКОН ограничил, сделал курсив, а дальше кому надо меняйте всё вручную. Да, это делается 1 раз для каждой организации, но это всё равно неудобно. На каждой ячейке во всех шаблонах менять шрифты, создавая библиотеки стилей текста и всё тому прочее.  :cl:

Я бы ещё быстрое пропорциональное увеличение шрифтов по размеру размерных надписей предложил предусмотреть. Например на А1 формате явно будем использовать не 3,5, а 5, почти все размеры должны увеличиться в соответствии с ГОСТ. Менять всё это вручную можно, но можно и предусмотреть какую-то настройку.  :um:

Pokemon

Цитата: lexz21 от 15.03.24, 09:38:20уменьшенный шрифт ГОСТ Б, без курсива, так как он, в размере 3,5, более читаемый, чем шрифт ГОСТ А, курсив, такого же размера
Теперь понял вас.

Цитата: chromium от 15.03.24, 09:45:02А спорить какой шрифт лучше, не особо имеет смысл. Кому что удобнее.
С моей стороны выше был не спор, а просто попытка понять лучше особенности шрифта Б.

Цитата: chromium от 15.03.24, 09:45:02Кому что удобнее.
+1  :beer:

СВ

Цитата: chromium от 15.03.24, 09:45:02Я бы ещё быстрое пропорциональное увеличение шрифтов по размеру размерных надписей предложил предусмотреть. Например на А1 формате явно будем использовать не 3,5, а 5, почти все размеры должны увеличиться в соответствии с ГОСТ. Менять всё это вручную можно, но можно и предусмотреть какую-то настройку.  :um:
Не это ли вы предлагаете сделать?

Шрифт Настройка общая.png

(Показал только одну из настроек, там их должно быть несколько - наклон и пр.)

Если да, то просьба - обязательно напишите Предложение!

Pokemon

Цитата: chromium от 15.03.24, 09:45:02что АСКОНу надо продумать функционал на быструю смену шрифта, хотя бы в рамках ГОСТа
Главное чтобы не стало хуже. Сейчас довольно гибкая настройка шрифтов (размеров, наклонов, утолщения и т.д.), можно задавать свои стили. Хотелось бы не потерять преимущества таких настроек.

СВ

Все настройки должны остаться, просто добавить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ настройку высоты шрифта - для быстрого перехода сразу всех настроек, ПРИ ЭТОМ каждую настройку можно в любой момент поправить и это никак не отразится на других.
(На своей картинке забыл указать, именно: ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ НАСТРОЙКА ВЫСОТЫ ШРИФТА.)
Обязательно напишите предложение, оно простое, т.е. легко реализуемое и очень полезное.

chromium

Цитата: СВ от 15.03.24, 10:12:09Все настройки должны остаться, просто добавить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ настройку высоты шрифта - для быстрого перехода сразу всех настроек, ПРИ ЭТОМ каждую настройку можно в любой момент поправить и это никак не отразится на других.
(На своей картинке забыл указать, именно: ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ НАСТРОЙКА ВЫСОТЫ ШРИФТА.)
Обязательно напишите предложение, оно простое, т.е. легко реализуемое и очень полезное.
Да, можно и профили тогда некие. Важно что если меняется основной шрифт, то от него согласно ГОСТ отталкиваются все остальные. Пока что всё вручную, иногда что-то где-то забываешь. А так включил профиль, или настройку на размерную 5 - и все остальные тоже увеличились. Можно действительно это системой профилей реализовать. Чтобы вручную не настраивать на каждом чертеже.
Где писать предложение? Тут не читают?

IgorT

Цитата: chromium от 15.03.24, 11:23:47Да, можно и профили тогда некие....
Штатные профили Компаса почему не желаете использовать?

lavgirb

Цитата: chromium от 15.03.24, 11:23:47Чтобы вручную не настраивать на каждом чертеже.
Надпись Формат оказалась по центру в ячейке таблицы в библиотеке стилей.
Из-за чего слово Формат и его значение разъехались в правом нижнем углу чертежа.
Поменял в библиотеке стилей на выравнивание слова Формат вправо.
Теперь в новых чертежах Формат и его значение отображаются правильно (исправил в шаблоне), а при загрузке старых автоматом применяется стиль с правильным отображением.
Наверное, и со шрифтами подобное можно сделать. Поменять их один раз в библиотеке стилей документов...

lexz21

#71
Цитата: lavgirb от 15.03.24, 11:34:25Наверное, и со шрифтами подобное можно сделать. Поменять их один раз в библиотеке стилей документов...


Что и было сделано в библиотеке стилей основных надписей, а также в стилях текстов, что обязательно, иначе, периодически, будут выскакивать системные стили текста.
А по поводу размера шрифта, общего для всех элементов, так себе примочка. Всё равно придется настраивать каждый элемент в настройках. То, что сейчас есть, вполне устраивает.
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: lexz21 от 15.03.24, 11:46:09А по поводу размера шрифта, общего для всех элементов, так себе примочка. Всё равно придется настраивать каждый элемент в настройках.
Согласен с lexz21. Из-за того, что шрифты не моноширинные, при групповом изменении шрифта текст где-то может стать излишне широким или излишне узким.
И придется все перелопачивать.
Из-за этого (разные шрифты разной ширины) в программе Тексель для оформления табличных документов мне приходится буквально для каждой графы задавать высоту шрифта для каждого шрифта.

СВ

Цитата: lavgirb от 15.03.24, 12:14:18Согласен с lexz21. Из-за того, что шрифты не моноширинные, при групповом изменении шрифта текст где-то может стать излишне широким или излишне узким.
И придется все перелопачивать.
...
Так мы же говорим о шрифте чертежа, что там перелопачивать с шириной?

IgorT

Если представить известные нам недостатки/косяки и прочие приколы Компаса горячее обсуждение темы шрифтов у меня вызывает удивление. Что, все остальные наши хотелки Аскон уже реализовал?

СВ

#75
Игорь, потому много обсуждений, что - как вы верно указали, - недостатков/косяков и прочих приколов Компаса очень много. По мне - абсолютно всё надо переделывать, а если смотреть реалистично - четверть всего. Пишу на форуме только с одной целью: может быть заметят, может быть исправят...
- - - - -
- - - - - -
- - - - - - -
Вот, только что на глаза попалось:  https://dzen.ru/a/ZebO1i00WlghQF58
Почему Windows настолько медленнее Linux. Расползание фич

Если посмотреть на последние релизы, то Microsoft не исправляет старые функции, а добавляет новые (далее — цитата):
Новые функции гораздо больше помогают для продвижения по карьерной лестнице, чем оптимизация старых. Именно так появился PowerShell. Многие хотели улучшить cmd.exe, но не смогли.


Может быть это общемировая проблема, может быть это объясняет тайну АСКОНа - отказ от доводки имеющегося функционала?

lavgirb

Несколько мыслей по вопросу о шрифтах.

Теперешние пенсионеры еще застали период, когда в первом классе учились писать палочки. Наклонные. Еще карандашом.
Все тетради для чистописания специально имели косые линии. Сначала частые, потом редкие.
Наклонный рукописный шрифт оптимизирован для поддержания высокой скорости письма ручкой.
Специально разрабатывались связи между буквами так, чтобы одна буква плавно перетекала в другую.
Это сделано для того, чтобы не падала скорость при написании слов.
Поэтому в начальной школе обучали писать буквы с наклоном.

В печатных изданиях никогда не было наклонного шрифта.
Для чтения большого объема текста только прямой. Лучше с засечками.
У печатающих машинок тоже нет наклонного шрифта.

Наклонный шрифт, точнее, курсивный, еще точнее Italic, по моим понятиям не является основным ни в компьютерных шрифтах ни на бумаге.
Он предназначен и им пользуются для выделения части текста, чтобы обратить внимание на какое-то слово или словосочетание.
Повальный переход на наклонные шрифты, изначально не предназначенные для массового употребления, особенно при отсутствии мониторов с косой сеткой пикселей, на мой взгляд, является большой ошибкой людей, далеких от изнурительной работы на компьютере. Но имеющих право принимать и внедрять свои решения по этому вопросу.

СВ

#77
Цитата: lavgirb от 16.03.24, 07:15:18Повальный переход на наклонные шрифты, изначально не предназначенные для массового употребления, особенно при отсутствии мониторов с косой сеткой пикселей, на мой взгляд, является большой ошибкой людей, далеких от изнурительной работы на компьютере. Но имеющих право принимать и внедрять свои решения по этому вопросу.
Считаете, что наклонные линии букв "не попадают в пиксели", а прямые (включая наклонные, скруглённые и выступающие части прямых) - попадают? Логично, что так должно и быть - для снижения утомляемости глаз. Но есть это на самом деле? К тому же шрифты создавались до компьютеров/мониторов, да ещё и у мониторов - разные разрешения. Думаете, под каждое разрешение шрифт подгоняют?