• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нестандартные масштабы на чертеже

Автор IgorT, 16.02.24, 10:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

Цитата: FR347 от 19.02.24, 07:08:37ГОСТ 2.004:
Примечание.  Допускается применять масштабы уменьшения 1: n и увеличения  n:1, где n- рациональное число.
А, ну да. По определению n > 1. Спасибо.

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.02.24, 08:34:34Подумалось. Для чего масштаб на чертеже указывают?
Мне рассказывали, что один раз изготовили дель (простую) десятикратно увеличенную. )
На чертеже все может быть важным. И размеры и масштабы.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 19.02.24, 08:57:43Может быть подкорректировать размеры рамок по ГОСТ 2.104, чтобы мы могли распечатать стандартную рамку для листа А4 (например) на принтерах (с их увеличенными полями) без уменьшения масштаба и без обрезки рамки?
Т.е. например, если у принтеров непечатаемые поля находятся в пределах 8-10 мм, то нам и до рамки от края листа нужно отсчитать эти 10 мм и чтобы больше не было никакой графики или линий в этих непечатаемых полях.
По идее, для принтеров А4, А3 и других печатающих на листах стандартных форматов рамки в чертежах (схемах, текстовых документах) не должно быть.
Потому что она вносит дополнительные искажения в документы при печати на принтерах с полями для печати.

ГОСТ 2.301:
рамка.jpg

FR347

Цитата: lavgirb от 19.02.24, 09:46:27А, ну да. По определению n > 1. Спасибо.

А в ГОСТе нет этого определения, что n больше 1.
Это Вы уже додумываете.
И в ГОСТе Вы читаете, что нег ошибки, что n рациональное. Значит как писали Вы, и 0,2 можно за n.
Тогда по Вашему: масштаб уменьшения=масштаб увеличения

n должно быть целое, а не как пишите можно и 3,8:1. Иначе, читаем выше...

lavgirb

Цитата: FR347 от 19.02.24, 07:08:37И если Вы записали 1:1,382, кто будет проверять рациональное ли число 1,382?
Интересный вопрос. А кто, по вашему, проверяет, что 1,382 - число?

Pokemon

#65
Цитата: lavgirb от 19.02.24, 10:01:39Потому что она вносит дополнительные искажения в документы при печати на принтерах с полями для печати.
На мой взгляд, не только внешняя рамка. Если рамку убрать, то вот этот пяти-миллиметровый отступ и вот этот текст могут помешать нормально распечатать чертеж в масштабе листа 1:1

2024-02-19_12-13-00.png

lavgirb

Цитата: FR347 от 19.02.24, 10:04:50А в ГОСТе нет этого определения, что n больше 1.
Для кого нет, а для кого и есть.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 19.02.24, 10:15:12На мой взгляд, не только внешняя рамка. Если рамку убрать, то вот этот пяти-миллиметровый отступ и вот этот текст могу помешать нормально распечатать чертеж в масштабе листа 1:1
ГОСТ 2.004 разрешает.
Если потом по чертежу будут вырезать контур детали, пусть используют соответствующий принтер )

FR347

Цитата: lavgirb от 19.02.24, 10:16:09Для кого нет, а для кого и есть.


понятно, это аргумент)))

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.02.24, 09:49:27Мне рассказывали, что один раз изготовили дель (простую) десятикратно увеличенную. )
На чертеже все может быть важным. И размеры и масштабы.
До меня не доходит смысл сказанного про увеличенную деталь. На чертеже всё важно, но для чего тут Ваш пример, не понятно.

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.02.24, 10:25:35До меня не доходит смысл сказанного про увеличенную деталь. На чертеже всё важно, но для чего тут Ваш пример, не понятно.
IgorT, да так, что-то вдруг вспомнилось, когда вы спросили
Цитата: undefinedДля чего масштаб на чертеже указывают?
Изготовили деталь в масштабе. Смешной случай. )

СВ

 Как в Ералаше про табуретку: семь раз отмерь, один раз отрежь.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.02.24, 10:29:50IgorT, да так, что-то вдруг вспомнилось, когда вы спросили ... Смешной случай. )

Ну так Вам следовало более полно привести текст, а не вырывать из контекста. А так получается смешная глупость.
"... Очень обидны слова Ваши, профессор ..." (с)

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.02.24, 10:56:50Ну так Вам следовало более полно привести текст, а не вырывать из контекста. А так получается смешная глупость.
"... Очень обидны слова Ваши, профессор ..." (с)
IgorT, подтверждаю, что мой рассказ не имеет к вам никого отношения. Не обижайтесь!  :beer:

IgorT