• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нестандартные масштабы на чертеже

Автор IgorT, 16.02.24, 10:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Петрович-47 от 16.02.24, 12:35:54Это ещё раз доказывает, что мы слабо знаем нормативную часть...
Слабое знание - это одно, а вот "традиции" - посерьёзнее: поди пробей эти масштабы, если ВСЕ НЕконструкторы - против, особенно начальники, не имеющие прямого отношения к работе.

designer811

када деньги Государевы... экспертиза и проекта и рабочки..., а повторная это когда с первого раза не все точки на ї расставили...

lavgirb

Цитата: Alekzander от 16.02.24, 12:46:29А если бы не нашлась ссылка из ГОСТа? Что прям все так и сели бы на пятую точку- нельзя нестандартный масштаб использовать?
Можно, конечно, если не требуют соблюдения правил ЕСКД.

Alekzander

Цитата: designer811 от 16.02.24, 12:57:09када деньги Государевы... экспертиза и проекта и рабочки..., а повторная это когда с первого раза не все точки на ї расставили...
А ежели не государевы, что не заявляется и не проводится?
Ну там строит ООО Сибур со 100% акций в одно лицо?

IgorT

Цитата: Alekzander от 16.02.24, 12:46:29...
А если бы не нашлась ссылка из ГОСТа? ...
Я бы не спал по ночам. А со ссылкой на ГОСТ мне полегчало, можно жить - нетужить, с форматам всё в порядке.  :angel:

Петрович-47

Alekzander, вы это чего? колкостей и ехидства тут и так хватает, пожалуйста не берите пример с некоторых персонажей...
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Цитата: Петрович-47 от 16.02.24, 13:17:05Alekzander, вы это чего? колкостей и ехидства тут и так хватает, пожалуйста не берите пример с некоторых персонажей...
Да, Господь с Вами, откуль ехидство-то?
Тем паче колкости...
Стар я для этово. Чай в этом годе по путинскому закону на пенсию.

designer811

Цитата: Alekzander от 16.02.24, 13:05:19ежели не государевы, что не заявляется и не проводится?
Ну там строит ООО Сибур со 100% акций в одно лицо?
не понял вопроса. с сибуром были отношения на прошлой работе, там общепромбезопасность

***
ЗЫ вспомнил на "слепышах" ваше Б/М ставили.., но это до ПК было... намножили пустышек, а потом вписывай там рабочие размеры с ГОСТа.

Alekzander

Цитата: designer811 от 16.02.24, 13:21:17не понял вопроса. с сибуром были отношения на прошлой работе, там общепромбезопасность

***
ЗЫ вспомнил на "слепышах" ваше Б/М ставили.., но это до ПК было... намножили пустышек, а потом вписывай там рабочие размеры с ГОСТа.

Да, проехали...
Вы обмолвились что экспертиза проекта проводится если строит государство (государевы деньги)
Вместо Сибура подставьте любую фирму с полной частной собственностью.
Если она чего задумает строить - ей также придется заказывать экспертизу - в необходимых случаях.
Хотя сейчас, возможно, правила игры изменились...   

designer811

Цитата: Alekzander от 16.02.24, 13:26:05возможно, правила игры изменились... 
возможно, я не про способ финансирования, я про свою колокольню...

Петрович-47

Цитата: Alekzander от 16.02.24, 13:20:44...Чай в этом годе по путинскому закону на пенсию
меня то же кинули...

Alekzander


FR347

1:7 частенько использую, так как между 1:5 и 1:10 большой разрыв. 1:9 особо не нужен, есть 1:10
Ответ тех эксперта
+ Благодарностей: 2

IgorT

Это ещё что за "неточность в ГОСТе"? Кто они такие "неточности" назначать?
Это что по ихнему получается? Масштаба "1:7,38" быть не может?
А у заказчика вижу "1:1,5", "1,7:1"... Это беззаконие получается? Опять ночью неспать что-ли?

И эта... Что-то помнится про натуральные числа. Это числа которые делиться могут только самина себя или на единицу. Как понимать их упоминание в комментарии эксперта?

FR347

#34
НК послал запрос ТЭ, то что прислали, то и выложил. Верно не верно, НК нам разрешил 1:7, и использую.
Как понимать, 1:n, где n натуральное.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и т. д.

Рациональные числа — это все числа, которые можно представить в виде дроби m/n, где числитель m — это целое число, а знаменатель n — натуральное. В нашем случае m=1.

Им был задан вопрос: ..... например 1:7, 1:9 и т.д.

По ответу как понимаю можно и 1:8, и прочие.

Но я применяю лишь 1:7, так как разрыв большой между 5 и 10, остальные близко.

Я работал с людьми, что разрабатывали ГОСТы в свое время. Да, бывают ошибки, неточности. Или неоднозначности.

designer811

Цитата: IgorT от 16.02.24, 14:41:33Кто они такие "неточности" назначать?

:)))))  :)))))  :)))))
вот такие вот эксперты...
_______
анекдот: двое разговаривают
1) - Ты тупой идиот.
2) - А что бывают умные идиоты?
1) - Бывают - эксперты

IgorT

То есть масштабов типа "1:8,27" использовать не можем?

lavgirb

Цитата: IgorT от 16.02.24, 14:41:33Что-то помнится про натуральные числа. Это числа которые делиться могут только самина себя или на единицу.
Это простые числа.
А натуральные числа, это числа которые используются при счете: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...
Они всегда целые, не дробные.
На всякий случай уточнил в интернете )

СВ

#38
Масштаб.png

Это - не нелепость? Как понимать эксперта, по мне здесь явное противоречие.
"А рациональными числами являются..." не следует ли читать как "А натуральными числами являются..."?

IgorT

Цитата: lavgirb от 16.02.24, 15:56:30Это простые числа.
А натуральные числа, это числа которые используются при счете: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...
Они всегда целые, не дробные.
На всякий случай уточнил в интернете )
Так точно! В ереси пребывал. Потому тот пост удалил.
Так что, масштаб "1:9,2786" вне закона?