• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

"Динамические блоки" в Компас - возможно ли?

Автор p3452, 08.06.21, 16:27:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lemieux

Цитата: IgorT от 20.12.23, 08:58:28Мы тут в основном чертежи с моделей получаем. С модели - пожалуйста. Сколько хочешь отверстий можно получить. Потом вид с модели рейки вставить в чертёж/схему.
Как Вы себе представляете этот рабочий процесс? - Я делаю дин рейку в КОМПАС 3D, делаю с неё чертёж, потом этот чертёж вставляю на Э7 моего проекта в КОМПАС Электрик, и чтобы изменить длину дин рейки мне нужно изменить её в КОМПАС 3D и весь цикл повторить заново?

Цитата: IgorT от 20.12.23, 09:00:18Вы обвиняли Компас в отсутствии истории. Но к Акаду с той же темой Вас претензий нет почему-то...
Я констатировал факт. А в AutoCAD есть динамические блоки и история не нужна.

СВ

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:58:03Как я понимаю, ответа на свой вопрос я не получу?
Какой? (Мы же не одним форумом занимаемся, есть дела и поважнее.)
- - - - -
На счёт ваших знаний Компаса: люди усомнятся, прочитав это буквально
Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:19:47...
И на счёт 3D. КОМПАС 3D как раз фактически является динамическим. Сейчас я пока добрался только до внешних переменных ...
Может быть поясните на счёт я пока добрался ?

Lemieux

Цитата: СВ от 20.12.23, 09:24:25Какой? (Мы же не одним форумом занимаемся, есть дела и поважнее.)

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:43:53Как реализовать такое поведение в КОМПАС График? Например, чтобы при изменении длины дин рейки так же увеличивалось или уменьшалось количество крепёжных отверстий.
Кстати, этот вопрос был ответом на Ваше сообщение.

IgorT

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 09:17:44Как Вы себе представляете этот рабочий процесс? - Я делаю дин рейку в КОМПАС 3D, делаю с неё чертёж, потом этот чертёж вставляю на Э7 моего проекта в КОМПАС Электрик, и чтобы изменить длину дин рейки мне нужно изменить её в КОМПАС 3D и весь цикл повторить заново?
Я констатировал факт. А в AutoCAD есть динамические блоки и история не нужна.
Не знаком с Компас-Электрик. У него что нет спец.библиотек с элементами для построения схем?
Может выложить пример Э7 для ликбеза?

IgorT

Цитата: СВ от 20.12.23, 09:24:25...Может быть поясните на счёт я пока добрался ?
Мне тоже интересно. Что значит "добрался"?

Lemieux

Я всё понял, вы просто тролли, которые разводят демагогию. Теперь понятно почему у вас столько сообщений.

СВ

 Пусть мы тролли, а вы - деловой. Так какое дело в этой теме вы сделали? Одно время откликнулся ваш собрат - знающий человек, и другой собрат - тоже знающий, но вечно недовольный Компасом, так и они ушли от диалога с вами. Давайте делайте дело,
Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:19:47Я тут экспериментировал с фрагментами и думал сделать динамический блок...
с троллями или без троллей, не важно.

YNA

В компасе есть нечто подобное, но называется не динамический блок, а динамическая библиотека. В ней в принципе такое возможно сделать (число отверстий зависит от длины). Напрягает только то, что интерфейс создания элементов библиотеки крайне непонятный и неудобный (по крайней мере для меня), поэтому удавалось создать только простенькие фигурки, управляемые параметрами, а потом забыть и забить на это дело.   :cl:
Вообще, при хорошей организации интерфейса, идея не плохая и не ограничивается только одной электрикой.  :angel:

IgorT

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 09:50:31Я всё понял, вы просто тролли, которые разводят демагогию. Теперь понятно почему у вас столько сообщений.
Во как!
То есть примера схемы Э7 не будет представлено Вам?
Я как старый тролль форума хотел посмотреть, можно ли туда вставлять вид с модели. По ходу не судьба :(

СВ

Цитата: YNA от 20.12.23, 10:08:55...динамическая библиотека. ...Напрягает только то, что интерфейс создания элементов библиотеки крайне непонятный и неудобный ..., поэтому удавалось создать только простенькие фигурки, управляемые параметрами...
Вообще, при хорошей организации интерфейса, идея не плохая и не ограничивается только одной электрикой.
Если бы только одна эта библиотека, в Компасе примитивизма навалом куда ни ткни.
Вот очередной рационализатор пришёл - и что? Запал и замах - ого-го! Есть знающие ребята, не просто говорящие (о недостатках), но и создающие (одна библиотека развёрток чего стоит!), но обычно они другого склада ...

p3452

Отсутствовал некоторое время, поэтому тезисно...
Есть ассоциативные чертежи (полученные автоматически с модели), а есть не ассоциативные (созданные не зависимо от модели) - часто  достаточно сложные, со своей параметризацией и автоматизацией.
Для второго типа чертежей идеально подходят 2D дин-блоки.

Для моделей подойдут 3D дин-блоки (большинство стандартный и покупных изделий можно превратить в дин-блоки) и с них уже обычные ассоциативные чертежи...

- Пример простого 2D дин-блока:
ДинБлок Площадка.png
+ Благодарностей: 1