• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

"Динамические блоки" в Компас - возможно ли?

Автор p3452, 08.06.21, 16:27:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Lemieux от 19.12.23, 15:37:32У SW есть модуль 2D черчения? ...
Вы не проверите! Средствами SW можно рисовать плоские чертежи. А уж как это называется мне без разницы.
Вот ни разу лично мне не потребовались ДБ при работе с параметрическими системами.

p3452

Цитата: IgorT от 19.12.23, 15:56:23Вот ни разу лично мне не потребовались ДБ при работе с параметрическими системами.
Машиностроители - испортили (загнали в тупик, лишили развития) Компас!..

И АСКОНовцы, похоже, ЭТО поняли - начали "трепыхаться", но, в силу того, что уже "разучились" - делают, пока, только хуже!
+ Благодарностей: 1

Nipal

Я, примерно понимаю, что такое блок, но если Вам не трудно покажите, на примере простом, как это в другой системе выглядит, и как Вы хотите его увидеть в Компасе, и какие хотите возможности, поменять.

Lemieux

Цитата: Nipal от 19.12.23, 16:24:12Я, примерно понимаю, что такое блок, но если Вам не трудно покажите, на примере простом, как это в другой системе выглядит, и как Вы хотите его увидеть в Компасе, и какие хотите возможности, поменять.
Лично мне будет трудно описать это в двух словах, без отсылок к хелпу по API AutoCAD.

Nipal

Цитата: Lemieux от 19.12.23, 16:32:29Лично мне будет трудно описать это в двух словах, без отсылок к хелпу по API AutoCAD.
Тогда, нечего ныть.
Я, в AutoCAD не работал, как мне понять, что Вы хотите, я догадываюсь, но раздел параметризация и API - разные, вещи.

Lemieux

Цитата: Nipal от 19.12.23, 16:39:33Я, в AutoCAD не работал, как мне понять, что Вы хотите, я догадываюсь, но раздел параметризация и API - разные, вещи.
Зачем мне тогда объяснять Вам если Вы не поймёте?

Nipal

Цитата: Lemieux от 19.12.23, 16:47:40Зачем мне тогда объяснять Вам если Вы не поймёте?
Нойте, дальше.
PS. API КОМПАС-3D, я знаю.

СВ

#47
Присоединяюсь к непонимающим.
Польза от дин.блоков понятна. Непонятно что требуется.
Чтобы АСКОН предоставил "средства" для самостоятельного создания блоков? Или почти всё есть, не хватает только "ручек"?
Или чтобы АСКОН сам создавал блоки?
Или чтобы "сторонние" блоки могли работать в Компасе?
И т.д.
И примеры желательны! С кранами всё понятно, а что-то жизненно востребованное для машиностроения можно?
- - -
Кстати, а эти "краны" насколько продвинутые: ими можно поднимать грузы (т.е. детали из проекта) и вообще вести "стройку"? Понадобится, скажем, понять, реально ли установить ферму в сложном месте ...

Lemieux

Цитата: Nipal от 19.12.23, 16:50:42Нойте, дальше.
Чем нытьё отличается от констатации фактов?

Цитата: СВ от 19.12.23, 17:16:50И примеры желательны! С кранами всё понятно, а что-то жизненно востребованное для машиностроения можно?
При чём тут машиностроение (3D), если обсуждение идёт в контексте Компас График (2D)?

СВ

 Как зачем и причём? Чтобы удовлетворить желания более продвинутых:
Цитата: p3452 от 29.06.21, 11:38:20!
Поэтому, нужно создать новую "сущность" - "интерактивную кнопку".
Для 2D это отдельный "Вид" с кнопкой (или кнопкаМИ), для 3D это "шарик", который должен принадлежать "элементу" (сборка, деталь, тело, поверхность) и появляться при выделение этого элемента.
Или для вас здесь нет авторитетов?
- - - - -
Создаётся впечатление, что вы и все остальные разговаривают на разных языках. Может всё же пойдёте людям навстречу и ответите на вопросы?

Lemieux

Цитата: СВ от 19.12.23, 20:38:18Как зачем и причём? Чтобы удовлетворить желания более продвинутых: Или для вас здесь нет авторитетов?
- - - - -
Создаётся впечатление, что вы и все остальные разговаривают на разных языках. Может всё же пойдёте людям навстречу и ответите на вопросы?
Прежде чем писать о динамических блоках, нужно поговорить о простых блоках, хотя и они уже имеют задатки динамических.
Каждый блок это фактически отдельный чертёж, но с атрибутами, которые могут изменяться в ставках блоков и иметь различные параметры. На скрине 1 представлен блок, на скрине 2 представлены ссылки на блок, которые вставляют в чертёж. Ссылки блоков фактически являют оттиском блока, где мы можем менять атрибут POS на любую запись.
Сейчас даже такой функциональности нет в КОМПАС График. Есть макроэлементы, есть фрагменты, но они не поддерживают такое поведение. Насколько я сейчас понимаю, разработчики КОМПАС Электрикал взяли функционал макроэлементов и прикрутили к ним похожее поведение. Потому что когда создаёшь УГО там, например, указываешь БЦО как атрибут, а вот потом, как я понял, мастер сохранений УГО парсит макроэлемент в базу и просто берёт координаты этого "атрибута" БЦО во время вставки в чертёж. (Но это не точно. Я пока не ковырял базу данных, а только посмотрел файл .kjp и поведение КОМПАС Электрик)
Я тут экспериментировал с фрагментами и думал сделать динамический блок, я увидел видео из КОМПАС Электрик где дин рейку вставляют на Э7 и динамически меняют длину. Я сразу полез экспериментировать. Динамическое изменение длины я сделал через внешние переменные, но какое у меня было удивление, что КОМПАС График не поддерживает массивы, а даже если бы были массивы, то нет истории построений.
Что-то мне подсказывает, что если бы у специалистов АСКОН стояла задача реализовать они и без меня всё это узнали, да может и знают.
И на счёт 3D. КОМПАС 3D как раз фактически является динамическим. Сейчас я пока добрался только до внешних переменных и пока не знаю возможно в API КОМПАС делать кастомные  модели (CustonEntity) и ручки (Grip).

IgorT

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:19:47... если бы были массивы, то нет истории построений....
Давненько я не брал в руки шашки работал с чертежами Акада. И что-то не припомню в его чертежах истории построений. Когда она появилась в 2D?

СВ

#52
Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:19:47... Я пока не ковырял базу данных, а только посмотрел файл .kjp и поведение КОМПАС Электрик)
Я тут экспериментировал с фрагментами и думал сделать динамический блок, я увидел видео из КОМПАС Электрик где дин рейку вставляют на Э7 и динамически меняют длину. Я сразу полез экспериментировать. ...
И на счёт 3D. КОМПАС 3D как раз фактически является динамическим. Сейчас я пока добрался только до внешних переменных и пока не знаю возможно в API КОМПАС делать кастомные  модели (CustonEntity) и ручки (Grip).
Ну что ж, видим обычное явление: человек только что познакомился с программой и сразу "попёр" в критику. Обычно после изучения Компаса 8 из 10 критиков успокаиваются, один продолжает проклинать (на форуме имеется пара-тройка таких), и один начинает что-то делать по улучшению Компаса...

Lemieux

Цитата: IgorT от 20.12.23, 08:29:30Давненько я не брал в руки шашки работал с чертежами Акада. И что-то не припомню в его чертежах истории построений. Когда она появилась в 2D?
Потому что там есть динамические блоки.

Цитата: СВ от 20.12.23, 08:38:44Ну что ж, видим обычное явление: человек только что познакомился с программой и сразу "попёр" в критику. Обычно
Как реализовать такое поведение в КОМПАС График? Например, чтобы при изменении длины дин рейки так же увеличивалось или уменьшалось количество крепёжных отверстий.
Кстати, p3452 тоже только познакомился с КОМПАС?

IgorT

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:43:53Потому что там есть динамические блоки.
...
То есть истории построения чертежа в Акаде так и не появилась. Я правильно понял?

Lemieux

Цитата: IgorT от 20.12.23, 08:50:43То есть истории построения чертежа в Акаде так и не появилась. Я правильно понял?
А где я утверждал, что в AutoCAD есть история построений?

СВ

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:43:53Потому что там есть динамические блоки.
Как реализовать такое поведение в КОМПАС График? Например, чтобы при изменении длины дин рейки так же увеличивалось или уменьшалось количество крепёжных отверстий.
Это у вас типичная "болезнь перехода" с одного КАДа на другой. Сталкиваетесь с отсутствием нескольких привычных инструментов и организм неожиданно воспринимает это как катастрофу - дискомфорт непереносимый (примерно как случается с автолюбителями, пересевшими на машины,  обычно французские,  у которых сигнал не по центру руля, а кнопкой в торце ручки поворотников).

Lemieux

Цитата: СВ от 20.12.23, 08:54:10Это у вас типичная "болезнь перехода" с одного КАДа на другой. Сталкиваетесь с отсутствием нескольких привычных инструментов и организм неожиданно воспринимает это как катастрофу - дискомфорт непереносимый (примерно как случается с автолюбителями, пересевшими на машины,  обычно французские,  у которых сигнал не по центру руля, а кнопкой в торце ручки поворотников).
Как я понимаю, ответа на свой вопрос я не получу? И Вы меня зря упрекнули в том, что я плохо знаю функционал КОМПАС.

IgorT

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:43:53Потому что там есть динамические блоки.
Как реализовать такое поведение в КОМПАС График? Например, чтобы при изменении длины дин рейки так же увеличивалось или уменьшалось количество крепёжных отверстий.
Кстати, p3452 тоже только познакомился с КОМПАС?
Мы тут в основном чертежи с моделей получаем. С модели - пожалуйста. Сколько хочешь отверстий можно получить. Потом вид с модели рейки вставить в чертёж/схему.

IgorT

Цитата: Lemieux от 20.12.23, 08:54:05А где я утверждал, что в AutoCAD есть история построений?
Вы обвиняли Компас в отсутствии истории. Но к Акаду с той же темой Вас претензий нет почему-то...