"Динамические блоки" в Компас - возможно ли?

Автор p3452, 08.06.21, 16:27:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петрович-47

Вот один из примеров построения ДБ с использование видимости объектов
https://www.youtube.com/watch?v=R40_DzckTw4&list=PLaWJ5dzYEDovpw-V2V_3oXAYdZhiaVEYo&index=11

p3452

Цитата: Петрович-47 от 23.06.21, 14:11:39Вот один из примеров построения ДБ с использование видимости объектов
Это NanoCAD и его слабое подобие дин-блоков AutoCAD-а...

Я, же о том, что наш Компас чем хуже!?
В Компасе есть все что бы делать аналогичные блоки, даже в 3D, но нет кнопок - "РУЧЕК".

Дядя Костя

Цитата: p3452 от 23.06.21, 15:10:20наш Компас чем хуже!?

Это же риторический был вопрос?   :)))))

p3452

Цитата: Дядя Костя от 23.06.21, 15:11:24Это же риторический был вопрос?
Перечень нововведений v20, дает определенную надежду, что услышат... и, возможно, поймут и добавят!

Петрович-47

Услышат, поймут ... и оставят вопрос риторическим



p3452

Цитата: Вячеслав Никонов от 24.06.21, 18:22:59Чем это отличается от фрагмента?
1. То с чем вы сравниваете "фрагменты", как я уже упомянул - всего лишь слабенькое подобие настоящих Динамических блоков.
2. Но даже это "слабенькое подобие" отличается от "фрагментов" как "черное" от "белого" - вроде и то и другое "цвета", но диаметрально противоположные!
3. Вы не обратили внимание на наличие "волшебной" кнопочки - "ручки"...   

Цитата: p3452 от 24.06.21, 19:24:13наличие "волшебной" кнопочки - "ручки"...   

Я правильно понимаю, что суть предложения добавить эти "ручки" при вставке фрагмента?

kamos

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.06.21, 09:58:12Я правильно понимаю, что суть предложения добавить эти "ручки" при вставке фрагмента?
А еще сделать возможным параметризацию текста и макроэлементов, без этого бесполезно

p3452

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.06.21, 09:58:12Я правильно понимаю, что суть предложения добавить эти "ручки" при вставке фрагмента?
Нет!
Но, если АСКОН сделает хотя бы ЭТО - фрагменты можно будет делать интерактивными - уже прогресс!
Но, скорее всего, АСКОН на это не пойдет, переделывать старое сложнее, чем создать новое!
Поэтому, нужно создать новую "сущность" - "интерактивную кнопку".
Для 2D это отдельный "Вид" с кнопкой (или кнопкаМИ), для 3D это "шарик", который должен принадлежать "элементу" (сборка, деталь, тело, поверхность) и появляться при выделение этого элемента.

IgorT

Цитата: kamos от 29.06.21, 11:32:04А еще сделать возможным параметризацию текста и макроэлементов, без этого бесполезно
Точно! Не возможность параметрически привязаться к графике макроэлемента и его отсутствие в эскизе- большой минус функционалу Компаса.

Андрей 2260

20.05.23, 06:50:23 #32 Последнее редактирование: 20.05.23, 09:07:19 от Андрей 2260
Доброго дня всем!
В продолжении темы https://forum.ascon.ru/index.php?topic=35745.0
Интересует данная тема, в частности создания динамического блока с нуля и конвертация динамического блока с Автокада, в среду компас.
Ниже пример видео https://www.youtube.com/watch?v=PVS3JiFCwt0

p3452

Какой смысл, в очередной раз, "переливать из пустого в порожнее"?

Starik

Уважаемый Андрей 2260, зачем создавать новую тему, когда можно просто продолжить существующую?
+ Благодарностей: 1

Андрей 2260

Цитата: p3452 от 21.05.23, 12:01:08Какой смысл, в очередной раз, "переливать из пустого в порожнее"?

Может быть у меня получиться достучаться до разработчиков

Андрей 2260

Цитата: Starik от 22.05.23, 06:50:49Уважаемый Андрей 2260, зачем создавать новую тему, когда можно просто продолжить существующую?
Так как прошел 1 год я не смог написать в теме, но кто то объединил обе. Большое спасибо ему!

Андрей 2260

Кстати самое интересно по динамическим блокам компас уже отстает от автокада на 17 лет

IgorT

Цитата: Андрей 2260 от 16.06.23, 12:56:43Кстати самое интересно по динамическим блокам компас уже отстает от автокада на 17 лет
Вы ещё SW попрекните, что у них нет ДБ.

Lemieux

Цитата: IgorT от 16.06.23, 13:08:29Вы ещё SW попрекните, что у них нет ДБ.
У SW есть модуль 2D черчения? А вот у АСКОН есть модуль КОМПАС График. Сама концепция блоков (Block), определения блоков (Block reference) и динамических блоков лежит на поверхности. И для меня странно, что АСКОН до сих пор не внедрила хотя бы аналог блоков, тем самым был бы ещё один козырь при переманивании людей с AutoCAD на КОМПАС.
Я сейчас активно занимаюсь изучением API КОМПАС, его архитектурой и что-то мне подсказывает, что КОМПАС График по своей архитектуре кардинально отличается от AutoCAD  и не так просто будет прикрутить функционал динамических блоков.
Вы задайтесь вопросом, почему все аналоги AutoCAD похожи друг на друга, даже API похоже на 95%. Для меня большим удивлением стало, что NanoSoft до сих не сделали динамических блоков.

PS Лично я уже смирился с тем, что нужно работать с КОМПАС 3D и Компас-Электрик и решать задачи ограниченным набором инструментов. Но после работы с продуктами Autodesk: AutoCAD, Invertor, Maya я был обескуражен функционалом продуктов АСКОН как инженер-конструктор программист. Но список пожеланий разработчикам АСКОН я уже составляю.