Попытка борьбы с безграмотностью и неряшливостью

Автор НИИРП, 06.11.07, 15:56:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Цитата: kingy от 23.05.08, 13:42:36
Уважаемый НИИРП.
Подскажите как правильно написать "трЫндец" или "трЕндец" ? В википедии ответа не нашел  :-)))
Мне кажется, что это что то сродни вот этому http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7425.msg47852.html#msg47852

kingy

На форуме не только русское население сидит. А в связи с разделением СССР, в некоторых государствах вообще перестанут изучать русский язык или сводить часовой курс к минимуму. Если это орфографические ошибки, тогда не нужно судить строго окружающих.
Другое дело "сленг", где вопрос ставят студенты, которые общаются на своем языке молодости и попробуте убедить их, что они не правы!
А вот "трЕндец" я взял из темы на форуме, но суть-то понятна....?
И еще мнгих слов нет в русском языке и что?

Namenlos Ein

23.05.08, 15:15:58 #42 Последнее редактирование: 23.05.08, 15:25:49 от Namenlos Ein
Может вот это сообщение следовало поместить в текущую тему, а то что-то в «Ошибках "Компаса V10"» сообщений слишком много...

Oleksandr


Андрей Владимирович

Цитата: Oleksandr от 27.05.08, 17:06:50
Чилавеку свойствина ашыбацца :)))
По смыслу я с этим согласен. Не то что абсолютно неверная фраза: "Человек имеет право на ошибку".

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 27.05.08, 17:10:41
абсолютно неверная фраза: "Человек имеет право на ошибку".

Можно ли это понимать так, что Вы считаете, что человек не имеет права на ошибку?

kingy

Администратор, если человек будет ИМЕТЬ право, то он будет ошибаться не раздумывая и правильно будет, что ему СВОЙСТВЕННО ошибаться.
Наверное Андрей Владимирович имел в виду именно это

andrei.ru

Полностью согласен! Нужно соблюдать грамматические правила. Хотя бы из-за того, что не всегда понятно, смысл фразы из-за специально сделаных ошибок (или сленга).

Urik

 :)))))
Мая читать - мая смияца!!!
ДАВАЙТИ БУДИМ ГРАМАТНАМИ!
:)))))

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 27.05.08, 18:27:41
Цитата: Андрей Владимирович от 27.05.08, 17:10:41
абсолютно неверная фраза: "Человек имеет право на ошибку".

Можно ли это понимать так, что Вы считаете, что человек не имеет права на ошибку?

Прошу прощения, что только сейчас заметил это сообщение :(((
Когда я писал, что человек не имеет право на ошибку, я имел в виду, что человек может ошибаться ввиду своего несовершенства. Но он (человек) не имеет право на ошибку. Иметь право - значит быть правым. А если считать, что человек имеет право на ошибку, это значит, что когда человек ошибся он был прав. А если это ошибка врача, учителя, авиадиспетчера и т.д. :?: :!: Имеет врач право на ошибку :?: :!: Вот именно из этой логики я исхожу, когда говорю, что: "Человек не имеет право на ошибку!" В том числе и любой из нас в любой области своей жизни. Вряд ли все мы понимаем и представляем все последствия своих ошибок. Мы можем ошибаться, но не имеем на это право :!: :!: :!:

pavel

Цитата: Glen от 26.11.08, 05:06:54
Я и не произвожу расчет на прочность, только геометрию чубчатого зацпления.

Прошу автора не обижаться на меня. Сам, бывает, нечто подобное могу написать. Просто фраза понравилась. Звучит прикольно.

sambober

28.11.08, 01:37:57 #51 Последнее редактирование: 28.11.08, 01:50:42 от sambober
Я считаю, что НИИРП несколько перегибает палку. Да, очень много людей, у которых по русскому 2. Или 3- . Еще больше этих людей в рунете. Причины тому могут быть самые различные, начиная с национальности и заканчивая манерой выражения "на олбанском". Однако, не стоит всех под одну гребенку. Зачем Администратору указывать на явную очепятку, тем более, что в одном из сообщений НИИРП в этой теме тоже она есть. Думаю, не стоит обращать внимания на запятые, двоеточия, дефисы, тире, точки с запятыми. Далеко не каждый сможет правильно их расставить. Вот орфография - это больное место. Когда пишут "извени", "обежаться" и т.п. становится грустно за нацию, учитывая, что подавляющее большинство - молодежь. О причинах не мне судить. Качество образования в школе? Повсеместное внедрение умного Word'a ? Что  толку? Приносят документ, - в некоторых словах детские ошибки ! Открываю в Ворде - разумеется, он чуть ли не кружком обводит слова. Подчеркивает и зеленым, и красным, и серо-буро-козявчатым. Кстати, как это слово пишется? Вот только матом не посылает.
Тем не менее, много людей пишут с ашипками нарочито, хотя у них можно поучиться грамотности.
А вообще, технический форум должен быть грамотным. И "олбанство" нужно искоренять вместе с "мэдвэдями". Только делать это без фанатизма, собсно как и любое дело :)
А вот некоторые слова допускаю сокращать для быстроты и упрощения набора. Я быстро печатаю, но часто захожу на форумы с КПК или телефона. А это вносит свои коррективы в стиль набора текста.
Проверять написанное не буду, интересно, что получится.
С уважением к участникам, Алексей, Воронеж, 25 лет.

Цитата: maxon777 от 11.11.08, 20:53:28
K>>>LB подскажите, ни как не могу изменить формат черьежа, ни как не найду где это делается, помогите пожалуйста, после завтра чертеж сдавать, а я ни как не могу доделать его
- на это я наткнулся, просматривая темы. :)

pavel

Цитата: sambober от 28.11.08, 01:37:57
Повсеместное внедрение умного Word'a ? Что  толку?

Мне сразу вспомнился мой бывший начальник. Дедушка, лет 75-ти. Он и сейчас работает на прежнем месте. На столе для проверки чертежей всегда лежал орфографический словарь.

VIO

28.11.08, 15:28:23 #53 Последнее редактирование: 29.11.08, 14:13:56 от VIO
Цитата: incognito от 21.11.07, 01:02:54
...имею деталь клин и чтуку, под названием быстроразъемное соединение...
Без обид,   ;)  но похоже это к чубчатому зацеплению  :)

CrazyBear

Осмелюсь высказать Коллегам своё мнение.
Я считаю, что слабое владение языком - первый признак низкой квалификации человека. Квалификация "инженер" автоматически, по умолчанию, подразумевает хорошую (по меньшей мере!) грамотность. Как показывает практика, человек, пишущий "извени" и "обежаться", делает много ошибок в конструкции. Многими поколениями выработан "технический раздел" русского языка, где, со свойственной нашей "науке" точностью, определены все понятия и сокращения. К сожалению, приходящее поколение не в полной мере владеет этими азами инженерного дела. В последнее время слышал от разных людей такие перлы: "посадка шкива на ось...", "цапфовое крепление" (потом, из контекста, я понял, что цанговое). Про "штуки" и "дырки" я лучше промолчу, ибо грустно всё это...

sulyco

Цитата: CrazyBear от 29.11.08, 11:21:13
В последнее время слышал от разных людей такие перлы: "посадка шкива на ось...",
Заковыка в посадке, шкиве или оси? Или еще в чем? Туп стал, не понял.

CrazyBear

Цитата: sulyco от 30.11.08, 11:40:24
Цитата: CrazyBear от 29.11.08, 11:21:13
В последнее время слышал от разных людей такие перлы: "посадка шкива на ось...",
Заковыка в посадке, шкиве или оси? Или еще в чем? Туп стал, не понял.
Да.... Стыдно должно быть....
Для чего служит шкив? Для передачи крутящего момента.
Чем отличается вал от оси? Тем, что ось НЕ ПЕРЕДАЁТ крутящий момент!!!

sulyco


Bordes

Цитата: CrazyBear от 01.12.08, 14:32:09
Цитата: sulyco от 30.11.08, 11:40:24
Цитата: CrazyBear от 29.11.08, 11:21:13
В последнее время слышал от разных людей такие перлы: "посадка шкива на ось...",
Заковыка в посадке, шкиве или оси? Или еще в чем? Туп стал, не понял.
Да.... Стыдно должно быть....
Для чего служит шкив? Для передачи крутящего момента.
Чем отличается вал от оси? Тем, что ось НЕ ПЕРЕДАЁТ крутящий момент!!!

есть еще понятие "холостой" шкив, в блоках, например, и то, на чем он вращается, крутящий момент никуда не передает...
и при отсутствии в конструкции рабочих шкивов, в документации слово "холостой" можно и опустить... :shu:

CrazyBear

01.12.08, 20:37:26 #59 Последнее редактирование: 02.12.08, 12:05:17 от CrazyBear
Про "холостые" шкивы - в курсе. В упомянутом случае речь шла о двух шкивах в клиноременной передаче.
Цитата: Bordes от 01.12.08, 19:31:36
при отсутствии в конструкции рабочих шкивов
Это как? Хотелось бы хоть схемку глянуть (полиспаст не предлагать)...