Попытка борьбы с безграмотностью и неряшливостью

Автор НИИРП, 06.11.07, 15:56:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НИИРП

Я не великий грамотей, сам частенько грешу описками, но все же, все же !
Сам я на форуме с лета этого года. Когда прошел первый восторг, то оформилось два основных ощущения:
- До чего же много ужасно умных, знающих специалистов.
- До чего же много элементарных грамматических ошибок, а иногда и нарочито искаженных слов и выражений.
Вмдимо, все же большинство из них вызвано торопливостью участников форума. но когда встречаешь слова
"правельно" вместо "правильно", "пробывал" вместо "пробовал", "опешите мне" вместо "опишите мне", "извените" вместо "извините", техническая суть вопроса воспринимается с трудом. И это в год русского языка ! И всего-то нужно нажать на иконку проверки орфографии.
В связи с вышеизложенным предлагаю хотя бы отмечать ошибки в правописании, замеченные в материалах форума, в отдельном разделе под названием, например "Грамматика общения". Авторов можно не указывать. Важна правильная, корректная форма общения на нашем великом языке.
Извините за несколько менторский тон.

dana

Это все конечно же так Уважаемый НИИРП. Но не всегда люди технически грамотные, грамотны в письменности. А нужно ли это?
Кто-то скажет да, кто воздержится.

Leo

Почему считается, что надо быть грамотным технически, а в родном языке можно делать ошибки? Писать грамотно - это прежде всего - уважать себя, а заодно и других. Есть понятие общей культуры инженера (да и человека вообще), грамотность - ее составная часть. Меня можно с жаром опровергать, но делайте это грамотно, пожалуйста  :)

kursdm

Цитата: Leo от 06.11.07, 21:04:34
Почему считается, что надо быть грамотным технически, а в родном языке можно делать ошибки? Писать грамотно - это прежде всего - уважать себя, а заодно и других. Есть понятие общей культуры инженера (да и человека вообще), грамотность - ее составная часть. Меня можно с жаром опровергать, но делайте это грамотно, пожалуйста  :)
Совершенно согласен. Стыдно инженеру не знать простейших правил грамматики. Никто ведь не заставляет писать длинные, сложноподчиненные предложения или использовать слова, в правописании которых не уверен.

SHS71

Поддерживаю! Писать нужно грамотно и корректно.

НИИРП

Вот еще перл !
"Ещу б-ку для афтоматического написания " видимо означает "ищу библиотеку для автоматического написания"  :%:

Вячеслав

«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда» (Ахматова)

ingeneer

Цитата: kursdm от 07.11.07, 07:24:09
Совершенно согласен. Стыдно инженеру не знать простейших правил грамматики. Никто ведь не заставляет писать длинные, сложноподчиненные предложения или использовать слова, в правописании которых не уверен.
Почему бы не начать с себя? После слова "длинные" перед словом "сложноподчинённые" запятая не ставится ;)
Кстати, рекомендую переходить на альтернативные браузеры. В Mozilla Firefox, например, присутствует автоматическая проверка орфографии. Почти как в "Ворде", только пунктуацию пока не проверяет. Но разработчики работают и над этим.


НИИРП

Цитата: ingeneer от 08.11.07, 15:31:55
А вообще, эта тема - жуткий боян:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7747.0.html
Совершенный боян, даже абсолютный и чрезвычайный боян, только где бы узнать, что это такое ?! ::)


ingeneer


НИИРП

13.11.07, 16:15:08 #12 Последнее редактирование: 13.11.07, 16:19:17 от НИИРП
Статья-то есть, но статьи-то нет! :-)))
Кстати, статья про Баян, а не про Боян


ingeneer

Скобочка в моей ссылке не прописалась почему-то

НИИРП

Ой, спасибо Ingeneer'у и Администратору, просветили наконец!
И все же Баян, а не Боян ! :)

ingeneer


Namenlos Ein

16.11.07, 15:57:58 #17 Последнее редактирование: 19.11.07, 14:00:19 от Namenlos Ein
ЦитироватьПопытка борьбы с безграмотностью и неряшливостью

Попытка не удалась...

P.S. Пытайтесь исчо.

НИИРП

Цитата: Namenlos Ein от 16.11.07, 15:57:58
ЦитироватьПопытка борьбы с безграмотностью и неряшливостью

P.S. Пытайтесь исчо.

Пытаюсь.
Я слабоват в слэнге. Может кто подскажет, как правильно понимать выражение:
"Проблема заключается "... не в разрезах, а в неспособности Компаса параметризовать сложные объекты, такие как кривые Безье и ломаные, что само по себе низачот. " Видимо это порицание, а не похвала. Или тут что-то посложнее ?

ingeneer

Вспомните институт :) Зачёты сдавали? Что вам говорил преподаватель, когда считал, что вы не подготовились к зачёту должным образом? ;)